АУТИЧНЫЕ детки. Дети с нарушениями развития. Часть 28

29.05.2019 00:31 SunnyAnn
Лусинэ, только на Герцена, остальное не котируется
Ответить
Цитировать
29.05.2019 12:07 Гость
SunnyAnn
Лусинэ, только на Герцена, остальное не котиру9ется
спасибо, я уже поняла, что нереально
Ответить
Цитировать
30.05.2019 13:30 cloto
Обучение особого ребенка не может сводиться только к тренировке познавательных (когнитивных) процессов и освоению бытовых навыков. Не менее важно помочь ему научиться быть в близких отношениях с родными людьми. Именно в близких отношениях человек может почувствовать себя счастливым, и от трудностей именно в этих отношениях может чувствовать себя несчастным.

Семинарские и практические занятия в РОДИТЕЛЬСКОЙ ШКОЛЕ в июне по пятницам в 15.30 – 16.30.
07.06.19
- Семинар на тему: «Как учить особого ребенка участию в близких отношениях с членами семьи. Родительские тактики».
14.06.19 - Семинар на тему: «Как учить особого ребенка быть позитивным и счастливым. Родительские тактики».

Занятия РОДИТЕЛЬСКОЙ ШКОЛЫ областной клинической психиатрической больницы проходят по адресу: г. Тюмень, ул. Герцена, 74, каб. 305. Вход свободный. Предварительная запись ОБЯЗАТЕЛЬНА (у администратора лично на 1-м этаже или по т. 46-02-45)!

Интернет-ресурсы в соцсетях: «Реабилитация семей особого ребенка» Ссылка и «Особый ребенок взрослеет» Ссылка
Ответить
Цитировать
08.08.2019 19:04 cloto
Уважаемые родители, после каникул возобновляем семинары в Родительской Школе (ГБУЗ ТО «ОКПБ» г. Тюмень, ул. Герцена, 74, каб. 305). В августе встречаемся по пятницам с 14.30 до 15.30. Вход свободный. Предварительная регистрация по звонку администратору 46-02-45 или sms на номер 8-958-149-40-19.
Тема семинара 9 августа (время 14.30-15.30) «Формируем личность особого подростка. Развиваем чувство принадлежности к своей семье».

Родителям будут предложены упражнения для занятий со своим ребенком и рассказана методика выполнения задания «ИСТОРИЯ МОЕЙ СЕМЬИ».

Ответить
Цитировать
22.08.2019 19:27 89123836246
Может кто-то отправлял ребенка в интернат в Успенку, поделитесь как там.
Ответить
Цитировать
22.08.2019 20:27 cloto
Завтра – семинар «Самореализация родителей особого ребенка. Личная жизнь, личные цели»
В ПЯТНИЦУ на занятии Родительской Школы 23 августа с 14.30 до 15.30 на ул. Герцена, 74, кабинет 305. Занятие бесплатное, вход свободный, но требуется предварительная регистрация (отправьте sms на номер 8-958-149-40-19).
Справившись с первым шоком осознания болезни ребенка, организовав ребенку обследование и надлежащее лечение, коррекцию и реабилитацию, родители входят, наконец, в рутину ежедневного ухода. Вслед за этим рано или поздно появляются мысли о собственной самореализации, а дальше и тоска о потере личных целей в жизни.

Чем бы я хотел(а) заниматься? Где найти на это время? Буду ли я снова работать? Настанет ли такое время, когда я смогу заниматься не только проблемами ребенка, но и своими делами?

Некоторые чувствуют, что они так изменились за время болезни ребенка, что едва ли прежние увлечения будут им снова интересны. Как и когда искать что-то новое?

У некоторых всё уже так далеко зашло, что они близки к депрессии. Тогда появляется чувство, что ты в застое, где всё не имеет смысла, что ты устал и больше так не можешь, что тебе всё труднее быть активным и решать проблемы. Ты становишься безучастным к себе и не видишь больше никаких личных целей в жизни, кроме восстановления ребенка.

Могут ли занятия с психологом в психотерапевтической группе, помочь снова увидеть свои цели, помочь прожить смысл и открыть путь к самореализации?

ДАВАЙТЕ ВСТРЕТИМСЯ И ПОПРОБУЕМ ОТВЕТИТЬ НА ЭТОТ ВОПРОС КАЖДЫЙ ДЛЯ СЕБЯ!
Ответить
Цитировать
23.08.2019 07:25 SunnyAnn
89123836246, в разделе тет а тет есть тема про Успенку
Ответить
Цитировать
04.09.2019 08:30 cloto
Идентичность – то, кем и каким подросток себя осознает, - это плод сотрудничества с другими.

Семинары в Родительской Школе в сентябре.
Тема семинара 06 сентября (время 14.30-15.30) «Важность других в формировании личности подростка с аутизмом и другими нарушениями развития»


Вход свободный. Предварительная регистрация по звонку администратору 46-02-45 или sms на номер 8-958-149-40-19. Адрес: г. Тюмень, ул. Герцена, 74, каб. 305 (ГБУЗ ТО «ОКПБ»)
Ответить
Цитировать
30.10.2019 09:49 SunnyAnn
Заполните пожалуйста анкеты, это позволит понять какие есть образовательные потребности у наших деток. Анкетирование анонимное
Ссылка
Ответить
Цитировать
12.11.2019 16:22 cloto
РОДИТЕЛЬСКАЯ ШКОЛА
Семинар «Последовательность созревания мозга и сознания. Современные представления ученых. Ликбез для родителей особых детей».
Владение этой информацией поможет родителям лучше ориентироваться в коррекционно-развивающих программах, предлагаемых разными специалистами ребенку на этапах его роста и взросления.
Участие в семинаре бесплатное. Приглашаются родителей детей, имеющих отставание в физическом, психическом развитии, проблемы в формирование сенсорных систем (слух, зрение) и речи.
Семинар пройдет в Родительской Школе на базе ГБУЗ ТО «ТОКПБ» (ул. Герцена, 74, каб. 305) 1-я часть 15 ноября в 14.30 – 15.30 и 2-я часть 29 ноября в 14.30 – 15.30.
Зарегистрируйтесь, пожалуйста, по телефону (звонок) 46-02-45 или СМС – сообщение по телефону +7 958 149 4019.

Проводит семинар клинический психолог О.А. Калиниченко.
Если не получится участвовать очно, то можно почитать конспект семинара в блоге «Задержка психического развития. Размышление клинического психолога» на этом же сайте «Детки» Ссылка или в группе вк «Реабилитация семей особого ребенка» Ссылка в разделе «Обсуждения».
Если хотите проконсультироваться по своему ребенку, то можно задать вопрос О. А. Калиниченко в разделе «Консультации» на этом сайте здесь Ссылка .
Ответить
Цитировать
30.11.2019 09:59 SunnyAnn
Привет всем! Мы уже раньше заполнили свой Тюменской мониторинг, теперь ещё обязательно нужно заполнить Всероссийский:
Уважаемые родители детей с ОВЗ и инвалидностью
4.12.19 по во всех регионах России состоится совещание в режиме «видеоконференцсвязи» Министерства просвещения РФ и региональных министерств образования с участием представителей РО ВОРДИ и родительской общественности по вопросам образования детей с ОВЗ и инвалидностью
Для понимания проблем в каждом регионе сейчас проходит мониторинг доступности образования для детей с ОВЗ / родительский опрос.
Уважаемые родители!
Просим принять активное участие- это займёт 5 мин вашего времени , но может очень повлиять на улучшение или создание новых условий образования для всех детей - инвалидов , детей с ОВЗ в вашем регионе
Репост!

Выберите свой регион для заполнения анкеты

1. Республика Адыгея Ссылка
2. Алтайский край Ссылка
3. Республика Алтай Ссылка
4. Амурская область Ссылка
5. Архангельская область Ссылка
6. Астраханская область Ссылка
7. Республика Башкортостан Ссылка
8. Белгородская область Ссылка
9. Республика Бурятия Ссылка
10. Владимирская область Ссылка
11. Волгоградская область Ссылка
12. Вологодская область Ссылка
13. Воронежская область Ссылка
14. Республика Дагестан Ссылка
15. Забайкальский край Ссылка
16. Ивановская Область Ссылка
17. Республика Ингушетия Ссылка
18. Иркутская область Ссылка
19. Калининградская область Ссылка
20. Карачаево-Черкесская Республика Ссылка
21. Республика Калмыкия Ссылка
22. Республика Карелия Ссылка
23. Кемеровская область Ссылка
24. Кировская область Ссылка
25. Республика Коми Ссылка
26. Костромская область Ссылка
27. Краснодарский край Ссылка
28. Красноярский край Ссылка
Норильске Ссылка
29. Республика Крым Ссылка
30. Курская область Ссылка
31. Ленинградская область Ссылка
32. Липецкая область Ссылка
33. Республика Марий Эл Ссылка
34. Москва
35. Московская область Ссылка
36. Нижегородская область Ссылка
37. Новгородская область Ссылка
38. Новосибирская область Ссылка
39. Омская область Ссылка
40. Оренбургская область Ссылка
41. Орловская область Ссылка
42. Пензенская область Ссылка
43. Пермский край Ссылка
44. Приморский край Ссылка
45. Псковская область Ссылка
46. Ростовская область Ссылка
47. Рязанская область Ссылка
48. Самарская область Ссылка
49. Санкт-Петербург Ссылка
50. Саратовская область Ссылка
51. Республика Саха Ссылка
52. Сахалинская область Ссылка
53. Свердловская область Ссылка
54. Севастополь Ссылка
55. Северная Осетия - Алания Ссылка
56. Ставропольский край Ссылка
57. Тамбовская область Ссылка
58. Республика Татарстан Ссылка
59. Тверская область Ссылка
60. Томская область Ссылка
61. Тульская область Ссылка
62. Тюменская область Ссылка
63. Удмуртская Республика Ссылка
64. Ульяновская область Ссылка
65. Хабаровский край Ссылка
66. Республика Хакасия Ссылка
67. Челябинская область Ссылка
68. Чеченская Республика Ссылка
69. Чувашская Республика Ссылка
70 Ханты-Мансийский автономный округ - Югра Ссылка
71. Ярославская область Ссылка
Ответить
Цитировать
02.12.2019 18:49 cloto
Родительская Школа на Герцена, 74
ВНИМАНИЕ, уважаемые родители! В декабре вас жду практикумы по всем темам семинаров 2019 года.
Занятия по пятницам с 14.30 до 15.30 в кабинете 305 (Тюмень, ул. Герцена, 74). Даты практикума: 06.12, 13.12 и 20.12.
Как правило, на каждом семинаре вам предлагались задания, игры и упражнения для проведения со своим ребенком. Я знаю, что большинство слушателей семинаров их проделали. Хочу поделиться с вами НОВЫМ НАБОРОМ игр и упражнений по формированию у детей навыков вербально-логического мышления, коммуникативных умений, способов мотивации и самоорганизации, личностных феноменов и других составляющих СОЗНАНИЯ.
Вход свободный. Предварительная запись желательна либо у администратора лично на 1-м этаже или по т.46-02-45 либо с помощью sms на номер 8-958-149-40-19.

На странице группы «Особый ребенок взрослеет» заглядывайте в раздел «Обсуждения» в тему «Практикум для родителей по темам семинаров 2019 года» Ссылка
Ведущий Родительской Школы - клинической психолог О.А. Калиниченко
Ответить
Цитировать
10.12.2019 11:40 cloto
Родительская Школа. ПРАКТИКУМ декабрь 2019 года.
#особыйподросток #нарушениеразвития #навыкисоциализации #произвольность

13.12 в 14.30-15.30 – Практическое занятие к теме «Произвольность и мотивация»


Новый набор заданий, упражнений и игр здесь Ссылка (в разделе «Обсуждения»)

Очная встреча на ул. Герцена, 74, кабинет 305. Запись по т. по т.46-02-45 либо с помощью sms на номер 8-958-149-40-19. Вход свободный.

Отредактировано cloto 10.12.2019 11:44

Ответить
Цитировать
12.12.2019 20:10 SunnyAnn
Итак, до понедельника заполняют форму те, кому прописан тьютор и не предоставлен (школа, сад). Потратите на заполнение всего 2 минуты.
Обязательно прислать мне в личку фото заключения пмпк.
Максимально распространите в школьных чатах!
Ссылка
Ответить
Цитировать
21.01.2020 12:58 cloto
Родителям подростков!

Психотерапевтическое групповое занятие в Родительской Школе 24.01.2020 г.
Пока ребенок рос, у многих родителей были рационалистические объяснения, позволяющие с надеждой смотреть в будущее и «жить одним днём». Особый ребенок взрослеет, и теперь возникает переживание о его дальнейшей судьбе и беспокойство о будущем семьи. Какая может быть альтернатива стратегии «жизни одним днем»? Работе с переживаниями о будущем и поиску альтернативных стратегий жизни посвящена групповая встреча.
Приходите с 14.30 до 15.30 (г. Тюмень ул. Герцена, 74, каб. 305. Вход свободный; регистрация по т. 46-02-45 или смс на номер 8-958-149-40-19).
Напомню план занятий Родительской Школы на январь 2020 года
(состоялось) 17.01.20 время 14.30 – 15.30 - семинар (1 часть) на тему «Реабилитация семьи. Смена идеологии «жизни одним днем», когда ребенок взрослеет. Поиск адаптивных стратегий жизни».
24.01.20 время 14.30 – 15.30 - (2 часть) – психотерапевтическая группа
31.01.20 время 14.30 – 15.30 - семинар на тему «Реабилитация семьи. Установки на профессиональное определение ребенка и трудоустройство».

Ответить
Цитировать
05.02.2020 18:05 Лусинэ
Здравствуйте, если есть те,у кого дети учатся во 2 школе, оставьте отзыв ,пожалуйста, можно личку, или на вайбер/вотсап 89207535три пять .Заранее благодарна.Буду ждать
Ответить
Цитировать
10.02.2020 11:50 Expert_deti
Добрый день! Просьба принять участие в опросе. Наш небольшой опрос посвящен выбору клиники для детей с нарушениями развития.
Процесс выбора клиники порой занимает очень много времени. Драгоценного времени, которое можно было бы использовать для лечения. Ваше мнение поможет улучшить качество данных услуг в Тюмени.
Опрос по ссылке: Ссылка
Ответить
Цитировать
13.02.2020 13:13 cloto
Уважаемые родители, семинары февраля рассчитаны на тех, кто в теме "аутизм" новичок!
Приглашаю!

План занятий на февраль 2020 года


14.02.20 в 14.30 – 15.30 Семинар на тему «Организация дома эмоционально-развивающей среды для малыша с расстройством аутистического спектра (РАС)».
21.02.20 в 14.30 – 15.30 Семинар на тему «Ориентиры в обучении ребенка. Коррекционно-развивающие центры, детские сады, школы, обучающие ребёнка с РАС.
28.02.20 в 14.30 – 15.30 Группа психологической поддержки для родителей ребенка с аутизмом.
Занятия РОДИТЕЛЬСКОЙ ШКОЛЫ проходят по адресу: ул. Герцена, 74, каб. 305.
Вход свободный. Предварительная запись ОБЯЗАТЕЛЬНА по т.46-02-45!
Наши Интернет-ресурсы в соцсетях: «Реабилитация семей особого ребенка» Ссылка и «Особый ребенок взрослеет» Ссылка



Ответить
Цитировать
20.02.2020 20:41 Гость
Добрый весе, всем! Такой вопрос назрел, кто как снимает перевозбуждение у ребенка? Пере стала спать в саду, пытается всех перебудить, плаксивая, чуть что сразу в истерику с паданием на пол и криками. Ходит в обычный сад.
Ответить
Цитировать
27.02.2020 07:41 SunnyAnn
Гость (90.151.*.*), я бы к неврологу сходила ( может давление внутричерепное ), может на погоду реагирует
Ответить
Цитировать
05.03.2020 21:26 cloto
Планы Родительской Школы на март 2020
#семьяособогоребенка #РАС #аутизм

Семинары:
13.03.20 время 14.30 – 15.30 семинар для родителей, чьи дети с РАС подросли (13+). Тема «Готовность к следующему шагу в социальное будущее. Над чем еще следует поработать».
Готов ли молодой человек учиться дальше для получения профессии? Обладает ли он достаточными навыками коммуникации для нахождения в коллективе сотрудников? Соблюдает ли он личную гигиену? Обучен ли он сдерживать свои социально неприемлемые жесты? Мотивирован ли он иметь работу?
22.02.20 время 14.30 – 15.30 продолжение семинара для родителей, чьи дети с РАС подросли (13+). Тема «Готовность к следующему шагу в социальное будущее. Над чем еще следует поработать».
Заинтересованных родителей жду по адресу: г. Тюмень ул. Герцена, 74, каб. 305. Вход свободный; регистрация по т. 46-02-45.
Ведущий РШ клинический психолог О.А. Калиниченко.
Интернет-ресурсы в соцсетях: «Реабилитация семей особого ребенка» Ссылка и «Особый ребенок взрослеет» Ссылка
Ответить
Цитировать
06.04.2020 23:34 Гость
Очень важная статья от доказательного психиатра клиники "Рассвет" Елизаветы Сергеевны Мешковой. Особенно тяжело сейчас родителям детей с особыми потребностями, хотя и в "мирное" время каждый день - это подвиг

Ссылка
Ответить
Цитировать
07.04.2020 18:35 cloto
Родительская Школа апрель 2020 ДИСТАНЦИОННО

Уважаемые родители, предлагаю продолжить наши занятия. Сегодня у нас с вами будет практическое занятие. Я предлагаю вам упражнения, которые вы можете делать со своими детьми. Рассчитаны упражнения на подростков, но учитывайте возможности своего ребенка. Мы продолжаем заниматься темой социализации, коммуникативными навыками. Упражнения, которые буду выкладывать сегодня и в ближайшие дни тренируют диалог (беседу, разговор), внутреннюю речь (мысли «про себя»), монолог (сообщение) и общение онлайн.
Упражнения и фотографии карточек я размещу в нашей с вами группе в Вайбере «Мир особого подростка». Если кто-то не в группе и у самого не получается добавиться, то напишите мне ваш номер телефона в личных сообщениям с указанием вашего имени. Я сама вас добавлю в группу.

Ведущий РШ клинический психолог О.А. Калиниченко.

Интернет-ресурсы в соцсетях: «Реабилитация семей особого ребенка» Ссылка и «Особый ребенок взрослеет» Ссылка
Заинтересованные родители могут к нам присоединиться в группы в ВК!
Родительская Школа для семей, воспитывающих ребенка с нарушением здоровья и развития на базе ГБУЗ ТО «Тюменская областная клиническая психиатрическая больница» (г. Тюмень ул. Герцена, 74, каб. 305).

Отредактировано cloto 07.04.2020 18:38

Ответить
Цитировать
08.04.2020 11:23 cloto
Родительская Школа. Продолжаем дистанционные занятия.
Сегодня 08.04.20 практическое занятие по обучению подростка с ментальными нарушениями участию в диалогах.

Упражнение «ЛЮДИ БЕСЕДУЮТ».
Прошу прощения, не получается поместить сюда фото с карточками (можно их увидеть в группах "Вконтакте" (ссылка внизу текста)

1). Задание А ( Карточки №№ 2, 3, 10, 21):
a. Инструкция подростку: «Послушай разговор двух людей. На какой карточке изображены эти люди? Назови номер карточки».
Взрослый указывает на левую колонку карточек и произносит первый диалог:
«- Бабушка, я хочу рассказать тебе секрет!
- Расскажи, внученька.
- Мама с папой купили тебе на День рождения подарок. Знаешь что?
-Нет, не знаю. Может, тебе не стоит мне заранее рассказывать?
- Ну, я очень хочу рассказать! Это новый телевизор!
- Ух Ты!!!»
b. После того, как ваш ребенок выбрал правильно карточку (№21) к данному диалогу, Задайте ему вопросы: «Что именно сказала внучка бабушке? Ты запомнил?». Если он затрудняется ответить, дайте ему следующее задание «Послушай еще раз их разговор и ответь на мой вопрос». Произнесите диалог еще раз.
c. Проявите креативность и самостоятельно придумайте диалоги к другим карточкам левой колонки, с учетом уровня сложности, доступного вашему ребенку.

2). Задание Б (К тем же карточкам №№ 2, 3, 10, 21 дается на следующем занятии):
Инструкция подростку: «Давай вместе придумаем диалоги по этим карточкам и разыграем их в ролях».
Например, по карточке №10 сыграйте роль учителя, а он пусть сыграет роль ученика, произнесите диалог по ролям.
Достаточно, чтобы ваш ребенок просто «повторил» знакомые ему теперь по прошлому занятию диалоги. Если у него получится придумать свои по тем же карточкам – замечательно!
3). Задание В (с новым набором карточек №№ 2,3, 23, 24) можно выполнить в тот же день, можно на следующий (ориентируйтесь на возможности ребенка):
Инструкция подростку: «Придумай сам разговор между людьми, которых ты видишь на карточках».
Если для него это очень сложная задача, помогайте ему. Варианты помощи:
- вы начинаете фразу, он заканчивает;
- вы полностью придумываете фразу, он повторяет.
Уважаемые родители, теперь у вас в руках есть «инструмент», которым вы можете пользоваться, чтобы подготавливать своего подростка к диалогам в разных социальных ситуациях, участником которых он является или будет в ближайшее время. Вам потребуется подготовить подходящие под реальные обстоятельства карточки или фотографии.

Ведущий Родительской Школы на базе ГБУЗ ТО «Тюменская областная клиническая психиатрическая больница» клинический психолог О.А. Калиниченко.
Группы «Вконтакте»: «Реабилитация семей особого ребенка» Ссылка и «Особый ребенок взрослеет» Ссылка
Ответить
Цитировать
19.04.2020 09:49 SunnyAnn
Ответить
Цитировать
23.04.2020 18:25 Гость
Информация для родителей особенных деток (аутизм,ДЦП,синдром Дауна,эпилепсия,СДВГ),даю ссылку на сайт : Энциклопедия практической помощи| Ссылка Это кладезь здоровья для вас и деток!!!🙏🙏🙏Очень рекомендую!
Ответить
Цитировать
31.05.2020 19:26 BaiAinander
Добрый день. Помогите, пожалуйста, советом: ребенок из спец.садика идет в обычную школу в первый класс. Мы работаем, рядом нет родственников, которые могли бы помочь Кто сталкивался? Как справлялись? Может, подскажите, где можно проконсультироваться по данному вопросу.
Ответить
Цитировать
04.08.2020 13:30 cloto
Уважаемые родители, приглашаю вас на бесплатные консультации.

РОДИТЕЛЬСКАЯ ШКОЛА для семей, воспитывающих ребенка с аутистическими чертами

В задачи Родительской школы входит:
- просвещение и информирование родителей по поводу психологических особенностей ребенка с аутистическими чертами, особенностей его развития, методов психолого-педагогической коррекции, методов организации жизни дома;
- поддержка родителей, индивидуальные психологические консультации;

Семинарские и практические занятия в РОДИТЕЛЬСКОЙ ШКОЛЕ проводятся по понедельникам в кабинете 305 (ВНИМАНИЕ! Групповые занятия временно отменены).

Индивидуальные консультации родителей (прием осуществляется без ребенка). Предварительная запись на консультации по т. 50-66-35, 50-66-47.

График консультаций на август 2020 года
03.08 – понедельник с 15.00 до 17.30
10.08 – понедельник с 15.00 до 17.30
17.08 – понедельник с 15.00 до 17.30
24.08 – понедельник с 15.00 до 17.30

Занятия и консультации РОДИТЕЛЬСКОЙ ШКОЛЫ проходят по адресу: ул. Герцена, 74, каб. 305.
Предварительная запись ОБЯЗАТЕЛЬНА (в регистратуре на 1-м этаже или по т. 50-66-35, 50-66-47.)!

Наши Интернет-ресурсы в соцсетях: «Реабилитация семей особого ребенка» Ссылка и «Особый ребенок взрослеет» Ссылка

Клинический психолог Ольга Анатольевна Калиниченко.
Ответить
Цитировать
10.08.2020 21:00 Гость
Добрый день!
Ребёнку 2 года, подозрение на аутизм , невролог отправляет к психиатру, но на Герцена не реально записаться. Мы бы и к платному психиатру сходили, посоветуйте пожалуйста специалиста, который сможет нам помочь в данной теме.
Ответить
Цитировать
24.08.2020 12:37 Домина
Гость (90.151.*.*)
Добрый день!
Ребёнку 2 года, подозрение на аутизм , невролог отправляет к психиатру, но на Герцена не реально записаться. Мы бы и к платному психиатру сходили, посоветуйте пожалуйста специалиста, который сможет нам помочь в данной теме.
Волкова в М+ и детском докторе
Ответить
Цитировать

Добавить сообщение

Отправить сообщение