Детские лагеря Тюменской области (часть 17)

02.04.2018 22:27 РыжЮля
Девочки, как в алых парусах? Были детки? Какие отзывы?
02.04.2018 22:31 Гость
Мы были на весенней.Как то не очень...
02.04.2018 22:47 Гость
Мими, бывает, добавляют путевки.
02.04.2018 22:53 knata
Еленушка, вроде 40 дней, т.е. примерно одна летняя и парочка каникулярных.
02.04.2018 22:54 Гость
.

Отредактировано Dasha7210 03.04.2018 11:20

02.04.2018 23:10 linx
В прошлом году дочка была в Алых Парусах. Тоже долго мониторила, выбирала..Ребенок первый раз поехал на всю смену (до этого была на весенних каникулах неделю, понравилось), ей было тогда 8 лет, первоклашка. Сейчас при сочетании Алые Паруса слышу "только не это"..Считаю, что главная причина - там нет взрослых воспитателей в отрядах..все на вожатых. Лично я не понимаю этого..как можно поручать детей младших особенно отрядов тем же "детям"..пусть им и 18 лет..можно ли их сравнить с опытным взрослым человеком, педагогом?
    Не всегда заметят что-то в отношениях между детьми, не обратят на что-то внимание и т.д...Дети разные и это нужно учитывать при формировании штата. Для меня вообще непонятна эта тенденция экономии на штатных сотрудниках, когда речь идет о детях и об их отдыхе, где они нуждаются в присутствии взрослого адекватного педагога, а не аниматора в виде вожатого. К примеру, вожатая забрала ободок с ушками у дочки и носила их несколько дней, не возвращая, хотя дочь просила потом вернуть, т.к. сама любит носить этот ободок..ноль эмоций, пока я не позвонила ...ну и другие моменты между детьми..

Отредактировано linx 02.04.2018 23:11

02.04.2018 23:30 Olga75
linx, в других лагерях тоже нет, но именно в АП нам прошлым летом тоже не повезло с вожатой-девушка вечно обижалась на детей, могла с ними по несколько дней не разговаривать, добиваясь, чтобы дети за ней побегали, поуговаривали их простить. Причём вожатой 18, детям 13-14, уж можно найти общий язык, я думаю.
02.04.2018 23:36 РыжЮля
linx, Olga75, понятно. Спасибо!))
02.04.2018 23:56 richmama
Дак по-моему, воспитателей давно нет в отрядах, только вожатые. Или нет?
03.04.2018 08:37 Моня
richmama
Дак по-моему, воспитателей давно нет в отрядах, только вожатые. Или нет?

Да,сейчас одни вожатые,но на младший отряд хотелось бы более пристального внимания....Моя дочь была 1 ый раз , 7 лет ,всю смену проходила в одной одежде и хвостик сама делала,косички еще не умеет плести.Это ,конечно хорошо для развития самостоятельности,но некоторые моменты даже в плане гигиены не отслеживали.Ну и конфликты между детьми не могли урегулировать.В какие кружки ходила дочь,я так и не поняла и про мероприятия тоже.Понравилось питание.На ночь книжки не читали и не укладывали спать,у вожатых там своя жизнь ночная видимо
03.04.2018 08:55 homedesign
вот читаю мнение про воспитателей и вожатых и диву даюсь. вы, уважаемые форумчане, либо не были сами никогда в пионерских лагерях, либо у вас память напрочь отшибло. я начала ездить в возрасте 7-8 лет, это начало 80-х годов и последний раз бвла в 15 лет, это уже эпоха "ласкового мая" и перестройки. была и в тюменских лагерях, и на юге, причем летом на 2 смены всегда ездила, т.к. путевки в советское время были крайне недорогими. я не помню НИ ОДНОГО взрослого воспитателя из своего опыта. всегда это были студенты 2-3-4 курса и один взрослый воспитатель на все отряды. это же вам не детский сад с воспитательницей и нянечкой! и ночная жизнь у вожатых всегда была. а вы об этом пишете, как будто это нечто необыкновенное!

Отредактировано homedesign 03.04.2018 08:56

03.04.2018 09:14 Моня
homedesign
вот читаю мнение про воспитателей и вожатых и диву даюсь. вы, уважаемые форумчане, либо не были сами никогда в пионерских лагерях, либо у вас память напрочь отшибло. я начала ездить в возрасте 7-8 лет, это начало 80-х годов и последний раз бвла в 15 лет, это уже эпоха "ласкового мая" и перестройки. была и в тюменских лагерях, и на юге, причем летом на 2 смены всегда ездила, т.к. путевки в советское время были крайне недорогими. я не помню НИ ОДНОГО взрослого воспитателя из своего опыта. всегда это были студенты 2-3-4 курса и один взрослый воспитатель на все отряды. это же вам не детский сад с воспитательницей и нянечкой! и ночная жизнь у вожатых всегда была. а вы об этом пишете, как будто это нечто необыкновенное!

Так сейчас не 90 е и подход другой совсем к детям ,все трясутся над ними.Спрашивать то потом с кого,если что произойдет. А вожатые -разные ,есть и очень ответственные. Вот в Острове детства ,когда ездил сын ,было по-другому,чем в АП .Тоже самый младший отряд,но подобных вопросов не возникало,хотя было тоже 2 вожатых .Спросили мнение,я делюсь,сама искала отзывы не нашла перед поездкой.А это порой очень необходимо
03.04.2018 09:27 homedesign
Моня, так я и не говорю про 90-е. И раньше, если бы что-то случилось, вы бы ни с кого не спросили.
03.04.2018 09:38 richmama
homedesign,
Я ездила в лагеря в самом конце 80-х, правда на море, не в тюменские. Всегда были вожатые-студенты и воспитка.
А ещё мне кажется, что есть отбор вожатых, лучших отправляют в лучшие лагеря. Вот давно заметила, что вожатые в Ребячках и ОД классные, независимо от смены и года.
03.04.2018 09:40 Моня
homedesign
Моня, так я и не говорю про 90-е. И раньше, если бы что-то случилось, вы бы ни с кого не спросили.

Вы правы,спросили бы и в 90-е.Проще сказать,мой ребенок был не в восторге,но все дети разные
03.04.2018 09:44 Кисюня
richmama
homedesign,
Я ездила в лагеря в самом конце 80-х, правда на море, не в тюменские. Всегда были вожатые-студенты и воспитка.
А ещё мне кажется, что есть отбор вожатых, лучших отправляют в лучшие лагеря. Вот давно заметила, что вожатые в Ребячках и ОД классные, независимо от смены и года.

Дело, возможно, не в "классности", а в подходе руководства.
Мои дети фанаты "Витязя", старший начал ездить с 9 лет, младшая с 8. Сыну было труднее адаптироваться, но нам повезло первый раз, вожатая была такая, что он до сих пор ее помнит. А вот через год попалась бука, думала больше в лагерь не поедет.
За мелкую в том году сильно переживала, но тоже все хорошо. Теперь ездим не только на лето, но и на межсезонье. Причем одна, без брата или подруг.
Вожатые всегда молодые, и ночью они как правило не развлекаются, а готовятся к конкурсам, концертам, играм. Днем им просто некогда.
03.04.2018 09:46 Смурфетта
В прошлом году были в Алых. Ребенку было 10 лет и поехала первый раз. Вожатые у них были хорошие, всегда были на связи я могла им позвонить. Вожатые проходят специальную подготовку и сдают экзамены для работы в лагерях. На конфликты дочь не жаловалась. Немного непонятно было с кружками не везде попадала куда хотела из-за переполнения групп. Питание 5-разовое хорошее. В этом году опять просится. Вообще вы должны быть готовы что с вашим ребенком няньчиться там никто не будет, отряды большие и каждого спать укладывать и книжку читать и за ручку в душ водить они физически не могут. Если переживаете, то подумайте 100 раз отправлять ли в возрасте 7-8 лет детей в лагеря!!! Они многие еще ни морально, ни физически не готовы к таким трудностям это стресс для них.

Отредактировано Смурфетта 03.04.2018 09:49

03.04.2018 09:48 homedesign
Кисюня
richmama
homedesign,
Я ездила в лагеря в самом конце 80-х, правда на море, не в тюменские. Всегда были вожатые-студенты и воспитка.
А ещё мне кажется, что есть отбор вожатых, лучших отправляют в лучшие лагеря. Вот давно заметила, что вожатые в Ребячках и ОД классные, независимо от смены и года.

Дело, возможно, не в "классности", а в подходе руководства.
Мои дети фанаты "Витязя", старший начал ездить с 9 лет, младшая с 8. Сыну было труднее адаптироваться, но нам повезло первый раз, вожатая была такая, что он до сих пор ее помнит. А вот через год попалась бука, думала больше в лагерь не поедет.
За мелкую в том году сильно переживала, но тоже все хорошо. Теперь ездим не только на лето, но и на межсезонье. Причем одна, без брата или подруг.
Вожатые всегда молодые, и ночью они как правило не развлекаются, а готовятся к конкурсам, концертам, играм. Днем им просто некогда.

моя тоже ездит в Витязь уже пару лет и не хочет менять лагерь
03.04.2018 09:49 Моня
получается все дело случая обсуждения и советы бессмысленны?
03.04.2018 09:52 Кисюня
Моня
получается все дело случая обсуждения и советы бессмысленны?

Ну почему же бессмысленны. Попробуйте другой лагерь, раз АП не запали в душу. Может найдете, тот единственный. Хотя знаю много детей, кто фанат именно этого лагеря.
Возможно ситуация изменилась после объединения АП с Радугой.
03.04.2018 09:52 Гость
Моя дочь была в прошлом году в Дружбе-Ямал, возраст 7 лет. Очень понравилось, вожатые хорошие. Я переживала, что у нас волосы длинные и она сама у меня заплетаться не умеет. Вожатая всегда весь младший отряд и заплетали и зубы чистить гоняла, стояла над ними и в душ каждый вечер всех по очереди отводила))) и на связи была, в любое время можно было позвонить
03.04.2018 09:58 Гость
Мой ребенок после Острова приехал очень довольный, по песенкам и постоянно занятости я поняла, что там ему хорошо. В Алых было больше свободного времени для звонков мне, но тоже понравилось все. В третий раз сказал "Только Алые". По его мнению там интересней, кружков больше, рассказывают какие-то местные легенды, есть бассейн. Скоро снова поедем в Остров, освежим, так сказать, память, но Алые точно хороший лагерь.
03.04.2018 10:02 Гость
Девочки, открыта уже запись на вторую смену? Не могу понять...
03.04.2018 10:04 Чумать
Гость (95.129.*.*), у меня пока нет. Только первая смена выходит
03.04.2018 10:09 Кисюня
Ну что, сегодня уже все сложнее. Третья смена вообще наверно будет жесть....
03.04.2018 10:11 Гость
Тормозит жутко конечно, но записались в Дружбу-Ямал
03.04.2018 10:15 richmama
Сайт висит нещадно. Записалась с 7 попытки.
03.04.2018 10:15 Ssaa
вообще все висит
03.04.2018 10:20 Гость
а как понять что записались или нет?
03.04.2018 10:21 richmama
Гость (212.76.*.*),
СМС должна прийти

Тема закрыта