ЕВРОПА (Греция, Испания и т.п.)

21.02.2018 15:24 Mari_R
мышАня, перечитала свои сообщения - вроде все понятно (2 раза Шенген уже делали, но раньше помогали тур.агенства - страховка, сборы, подача документов, этим я сама лично не занималась), какие документы собрать мне понятно, в Екате в прошлом году в Итальянском ВЦ были, чтобы сдать отпечатки пальцев.
Просто первый раз самостоятельно немного переживаю.
21.02.2018 16:16 мышАня
Mari_R
Просто первый раз самостоятельно немного переживаю.

Совершенно напрасно! В анкете нет ничего сверхъестественного, пакет документов тоже понятен. Распечатайте список и прям по пунктам отмечайте. Прочитайте на форумах, которые вам уже писали, какие могут быть нюансы именно у испанцев. Какой пункт в анкете непонятен-пишите сюда, ответим.
Если в ВЦ были и отпечатки сдавали, то действительно может один член семьи подавать за всех, но лучше подстраховаться и позвонить в ВЦ, уточнить.
Ещё прочитайте про оплату услуг ВЦ и сбора за визу, когда и где надо оплатить.
24.02.2018 20:00 Тат
Вставлю свои пять копеек! Моему брату прошлой весной испанцы дали визу на пять лет, еще одной знакомой тоже дали на пять лет. У меня была трехлетняя испанская виза, так что все возможно! Только просчитать не реально, логики нет, ну или она не уловима). Мне после трехлетней дали годовую, в этом году надо новую получать(
И может кто знает, у них база отпечатков в консульстве общая по всем визовым центрам? Если мы сдавали в прошлом году в Екатеринбурге, я ж могу в этом году в Москве подать документы?
24.02.2018 20:04 Тат
У меня проблема только с заполнением анкеты
На сайте есть образец заполненной анкеты, распечатайте ее и заполняйте свою по аналогии!
24.02.2018 20:20 мышАня
Тат
у меня две последние визы испанские 2-х летние. Мы визы оформляем по ноте симпле, знакомым, при таких же условиях, весной дали 5-летние. Ждем и мечтаем))) 2-х летние тоже будет хорошо, но 5-летние лучше

У вас немного другая история, согласитесь? ))
при отсутствии своих виз, да и при отсутствии длительных виз от другой страны, ну не дадут они 5 лет. Да и при отсутствии недвижимости тоже не дадут.
24.02.2018 20:52 Гость
Тат, вы полагаете,что в каждом федеральном округе визовые центры собирают биометрические данные для стран Шенгенского договора для собственного пользования?!
и что визовые центры одной из стран,как минимум, не централизованы? визовые центры- это всего лишь посредники для передачи информации и документов .
01.03.2018 09:37 Irina
Добрый день! Кто был в Прибалтике , расскажите, что там обязательно посмотреть - времени неделя, а посетить хочется все . На Ригу больше всего времени выходит.
Визы очень просто в Тюмени получить, копий всяких мало делать, документы вернулись меньше, чем через 2 недели, страховки банковские прокатили, анкеты у низ онлайн заполняются, документы я одна подавала за всех, отпечатки не сдавали (сдавали 2 года назад ) , визы дали годовые (просила на 2, но и так неплохо, латвийских виз не было у нас, последние были 2 годовые венгерские) .

Отредактировано Irina 01.03.2018 09:44

01.03.2018 13:56 Nusja
Irina, авиабилеты и брони отелей проплаченные подавали? Вы Латвию делали или Литву?, в Пони-Экспресс? Таллин обязательно посетите, может стоит запланировать поездку в Стокгольм? там отлично курсируют паромы

Отредактировано Nusja 01.03.2018 13:57

01.03.2018 19:16 Irina
Только билеты оплаченные. Пони экспресс. Так и хотим - в Таллин и Стокгольм оттуда на пароме с возвратом в Ригу. Не пойму, почему на паром на круиз туда обратно билет дешевле, чем в одну сторону? Наверно, можно купить круиз и потом сойти с парома?
01.03.2018 20:29 Alexania
Irina, вы на tallink смотрите паромы? мы недавно как раз вернулись из Риги, там на авто съездили в Вильнюс и Таллин, а на пароме в Стокгольм. Правда у нас месяц был на всё. Удобнее на машине, там хорошая дорога, 300км и в Таллине, а в Вильнюс вообще автобан, утром выезжаешь из Риги - в обед там. Паром то ещё удовольствие, пока все выйдут, это часа три. Туда были в люксе, обратно А-класс, тк всё было занято (Рождество), это жесть, кондиционера нет, система вентиляции как в купе, сверху решетка и крутилка, максимально откручиваешь - дует теплый воздух, жара в каюте, всю ночь крутились и не спали из-за жары.

Отредактировано Alexania 01.03.2018 20:30

03.03.2018 13:46 InnaS79
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, если шенгенскую визу делать через туроператора одновременно с покупкой тура, то они будут запрашивать ее только на срок данной турпоездки? Или можно чтобы на более длительный срок запросили?
И какая стоимость офорления визы в Грецию через Пегас туристик?
03.03.2018 13:53 мышАня
Irina, когда я Прибалтику рассматривала, то тоже про паромы читала, народ выходит и обратно не плывёт
InnaS79, стоимость у агента своего спросите, а длину виз у нас коллеги просили менять, правда агент был знакомый.

Отредактировано мышАня 03.03.2018 13:56

03.03.2018 14:01 LBS
InnaS79, Греция, как правило, редко дает визы на даты тура, дают мультивизу и на год ,два и три. Важное значение имеет количество поездок в зону Шенгена и в Грецию , в частности.
Консульству все равно кто занесет документы в визовый центр, самостоятельно или менеджер визового отдела, они видят только документы туристов.
Стоимость визы у Пегас туристика:
для граждан РФ - 70 € с человека
Для детей до 5 лет (включительно) - бесплатно
для детей, в возрасте от 6 до 11 лет (включительно) - 25 €

Отредактировано LBS 03.03.2018 14:05

03.03.2018 14:03 LBS
InnaS79, возможно важно, если у вас сдана биометрия, то сотрудник туроператора занесет ваши документы в визовый центр без вашего присутствия. Если не сдана, то вас запишут , как правило , в удобное для вас время , и сдадут ваши документы, вам лишь останется только сдать биометрические данные и в этом случае поездка в Екб неизбежна.

Отредактировано LBS 03.03.2018 14:04

03.03.2018 16:18 InnaS79
LBS, спасибо за информацию.

Меня не пугает поездка в ЕКБ, понимаю что раз биометрию не делали раньше, то придется ехать. Просто хочется визу больше, чем период купленного у туроператора тура). Шенген у меня и мужа был, правда не в Грецию ездили, у дочери нет.
Я правильно понимаю, что теоретечески греки могут дать визу на срок больше, чем запрошен в анкете (период купленного тура)?
03.03.2018 16:30 LBS
InnaS79, я не помню за последние года три, чтобы открывали под даты тура, всем греки давали мультивизы. Под даты тура любят давать немцы, чехи, венгры.
03.03.2018 16:57 Этери
InnaS79, я не понимаю, в чем разница в том, у оператора ли будет куплен тур или вы сами его соберете? период поездки в обоих случаях будет конкретный и конечный (ограниченный бронью гостиницы и билетами), мультивиза запрашивается в обоих случаях (анкета заполняется одинаково), и решение в обоих случаях за консульством.
А в свете прошлогодних "фокусов" некоторых самостоятельных туристов и недобросовестных агентов, когда самостоятельно подавались и открывали греческие визы, а ехали в другие страны, я бы даже сказала, что сейчас наоборот у тех, кто через ТО шансов на длинную визу больше, хотя бы потому, что ТО без оплаченного тура не понесет документы на визу и отказаться от такого тура не просто, значит человек действительно в Грецию едет.

Отредактировано Этери 03.03.2018 16:59

04.03.2018 07:52 Alexania
Кстати по шенгену, мы всегда в анкете указываем под даты поездки (под даты поездки ни разу не давали, минимум полгода, максимум два). Испанцы порадовали, мне в чистый паспорт (после смены фамилии) и 4-хмесячному ребенку дали мульти на 18 месяцев.
06.03.2018 23:27 хатун
Нам визу в грецию дали на два месяца пару лет назад (мне и дочери), а мужу ровно на сроки поездки (две недели). Но на тот момент это был первый шенген)
07.03.2018 01:09 Irina
Alexania, все таки взяли билеты на паром, круиз, но хотим выйти. Реально ли там в каюте багаж оставить, а вечером забрать его и перейти на другой паром? Или это слишком долго будет? Тогда есть ли там камеры хранения? И будет ли это быстрее - сдать его в камеру хранения, а вечером забрать?
Что обязательно надо посетить в Риге?
07.03.2018 08:32 Alexania
Irina, таллинк? в таллинке знаю оставляют багаж в каюте, если вы дальше плывете на нем же. Они получаются вечером например отходят из Риги, утром в Стокгольме, там он стоит целый день, и вечером отплывает обратно. То есть по каждому маршруту ходят два парома, чередуются туда-обратно каждую ночь. Рига - Стокгольм это Романтика и Изабелла. Камеры хранения в порту в Риге маленькие, наши чемоданы туда не влезли, к нам подошел работник и предложил оставить у него в каморке, где хранится инструмент. Ещё на камерах хранения надпись, что они вскрываются в 19:00 и всё выбрасывается) А в Риге погулять по старому городу, подняться наверх в храме Св.Петра, съездить на трамвайчике в зоопарк (конкретно на этом маршруте ходят контролеры, пробивайте билеты!), сходить на рынок, от старого города пешком недалеко, если на авто, то съездить в юрмалу, мы там на сутки останавливались по пути из таллина в вильнюс, даже в январе там красиво, работают кафе на пляже.

Отредактировано Alexania 07.03.2018 08:38

07.03.2018 12:09 Irina
Alexania, спасибо. Обратно мы на нем не поплывем, взяли круиз из Таллина в Стокгольм (круиз дешевле, чем билет в одну сторону ), но обратно из Стокнольма поплывем в Ригу. Вот и думаю, сколько времени уйдет на то, чтобы забрать вечером вещи из каюты на первом пароме и перенести их на другой паром. Или проще сдать в камеру хранения в Стокгольме

Отредактировано Irina 07.03.2018 12:10

09.03.2018 21:50 bond_ev74
Добрый вечер, подскажите где можно оформить визу в Италию самостоятельно (без покупки тура). Билеты купим, отели забронируем. Еще пока не погружалась в эту тему.
09.03.2018 23:03 мышАня
bond_ev74, добрый Визовый центр Екатеринбург.
09.03.2018 23:04 bond_ev74
мышАня, спасибо.
10.03.2018 19:51 Alexania
Irina, если вам в принципе разрешат оставить вещи и забрать их в любой момент - то успеете без проблем. В Стокгольме в порту практически в одно время отходят паромы в Ригу, Хельсинки и Таллин вроде или Турку. Турникет общий на все три парома, прикладываешь посадочный и проходишь, но посадка начинается часа за два, раньше турникет не откроется, у некоторых и за два часа моргал красным и не пропускал (не знаю куда у них были билеты). Потом идешь по длинному коридору и стоят указатели на разные выходы, прямо города написаны. А вот когда повернул в свой коридор, то идти далеко по этим трапам, они сделаны по принципу пандуса , как на набережной у нас, и вот по такому принципу надо подняться примерно на уровень третьего-четвертого этажа, то есть идешь влево долго, потом разворот - идешь долго вправо, потом снова разворот, и так поднимаешься.
13.03.2018 10:55 Irina
Так и сделали - купили не билеты в один конец, а круизы - из Таллина в Стокгольм, из Стокгольма в Ригу - значительно дешевле билетов в 1 конец. Вещи оставили на пароме, минут за 7 их забрали и перенесли на второй паром. Изабелла старее Виктории. Каюты у нас обычные, б класс , нормально было, не душно. Кормят хорошо, рыбный стол замечательный, ужин стоит своих денег. По Стокгольму из за мерщкой погоды взяли их экскурсию на автобусе + пешеходная, очень хорошая оказалась. Потом сами погуляли.
Автобус между Ригой и Таллином очень понравился - большие расстояния между креслами, экраны с хорошим набором фильмов, Вайфай, туалет, кофемашина.
Из Прибалтийских столиц по моему, самый красивый Таллин (лучше сохранился), а самая комфортная для пребывания - Рига. Вильнюс тоже понравился, нам еще и с погодой и гидом повезло.
13.03.2018 10:59 Tinny
Irina, всей семьёй путешествуете?
Умничка ты!!! Прям как всегда столько успеваете посмотреть!!!
Повезло детям с мамой

Ирина, покажи фотографии
13.03.2018 11:01 Tinny
bond_ev74
Добрый вечер, подскажите где можно оформить визу в Италию самостоятельно (без покупки тура). Билеты купим, отели забронируем. Еще пока не погружалась в эту тему.

bond_ev74, обратно как лететь планируете? Искали уже билеты?
13.03.2018 11:37 мышАня
Tinny, у Уральских авиалиний прямые в Екат по нормальной цене есть на некоторые даты. Ещё Болонью открыли.

Тема закрыта