Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет и ООО. Нужна помощь!

23.06.2017 00:05 Krasot_olya
лучик09, 3 года на возмещение...при чем тут 2 мес.? Не путайте срок обращения за пособием к работодателю со сроком его возмещения из фсс.

23.06.2017 02:52 лучик09
Krasot_olya
лучик09, 3 года на возмещение...при чем тут 2 мес.? Не путайте срок обращения за пособием к работодателю со сроком его возмещения из фсс.


единовременное пособие срок обращения до 6 месяцев. с момента рождения. до 1.5 лет срок обращения до 2 лет исполнения ребенку. какие 3 года вы имеете ввиду??
если я сотрудница которая обращается и работодатель одно и то же лицо??
При решении вопроса о выплате единовременного пособия при рождении ребенка следует руководствоваться Федеральным законом от 19.05.1995 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (далее Закон) и Положением о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2006 865 (далее Положение).

В соответствии со статьей 17.2 Закона единовременное пособие при рождении ребенка назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка.

Если за получением единовременного пособия
23.06.2017 02:55 лучик09
Сроки обращения и выплаты ежемесячного пособия по уходу

Обращаться следует не позднее 6 месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается в течение 10 календарных дней со дня обращения к работодателю с необходимыми документами.


Читать подробнее Ссылка на сайте Ежемесячное пособие

Сроки выплаты пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет

Обратиться за пособием по уходу за ребенком в 2017 году можно в любое время со дня предоставления соответствующего отпуска, однако это нужно сделать не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет.

Обратите внимание: независимо от даты подачи заявления пособие в 2017 году будет выплачиваться за весь период со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1.5 лет.

Пособие назначается в течение десяти календарных дней со дня предоставления необходимых документов. Если пособие выплачивает работодатель, выплата будет приурочена ко дню выдачи заработной платы



Ссылка
© ���������������, 1992-2017

Отредактировано лучик09 23.06.2017 02:59

23.06.2017 07:53 Krasot_olya
лучик09, так ведь и я это же только коротко написала. Есть отношения: работник-работодатель, а есть работодатель- ФСС. Вот Вы о первых отношениях пишете. Сами понимаете, автор оформит все в положенные сроки даже спустя год, чтоб себе проблем не создавать.
А возмещать можно и через 2 года, срок исковой давности пока еще не отменяли. Мало того, у меня был опыт, когда сдали на проверку 5 лет и все у нас приняли, проверили и выплатили. Было это в 2016 г. Года еще не прошло с тех пор.

Отредактировано Krasot_olya 23.06.2017 07:55

23.06.2017 11:00 лучик09
Krasot_olya, не спорю, но лучше сдать все вовремя и сидеть спокойно. есть сроки,
29.06.2017 18:44 Tanya_27
Девочки, я опять с вопросом, вот что мне сегодня написала бухгалтер:
мне нечем тебя обрадовать
вчера ездила в фсс
я заполнила все бумажки по тебе, приехала чтобы они пока без подписей посмотрели (просто ездила сдавать по основной работе с б/л и пособиями)
в общем они отказали, я ходила к начальнику филиала,
они имеют право отказать т.к. фирма существует лишь номинально, т.е. фактически доходы физ.лицо т.е. ты, директор за время существования фирмы не получала и страх.взносы не начисляла и не платила
поэтому она сказала, что тебе нужно закрывать фирму, ликвидировать и за пособием уже обращаться в соц.защиту

Что теперь?
29.06.2017 22:54 Бизнес-Актив
Tanya_27,
Здравствуйте.
Если вы были только в должности но не получали ЗП и фирма фактически не работала, то все так, по закону нет основания выплат.

Согласно пункту 1 части 2 статьи 2 Закона № 255-ФЗ обязательному социальному страхованию подлежат граждане Российской Федерации, работающие по трудовым договорам. Частью 3 статьи 2 Закона № 255-ФЗ установлено, что лицами, работающими по трудовым договорам, признаются лица, заключившие в установленном порядке трудовой договор, со дня, с которого они должны были приступить к работе, а также лица, фактически допущенные к работе в соответствии с трудовым законодательством. Особенности регулирования труда руководителя организации определены главой 43 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс). При этом в соответствии со статьей 273 Кодекса положения главы 43 Кодекса не распространяются на руководителей организаций, являющихся их единственным участником (учредителем), членом организации и собственником ее имущества. Вместе с тем, Кодекс не содержит норм, запрещающих применение общих положений Кодекса к трудовым отношениям, когда работник и работодатель является одним лицом. Таким образом, если отношения между организацией и ее руководителем, являющимся единственным участником (учредителем), членом данной организаций и собственником ее имущества, оформлены трудовым договором, то указанный руководитель, исходя из изложенного и сложившейся судебной практики, относится к числу лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, и,соответственно, имеет право обеспечение пособиями по временной нетрудоспособности и в связи с материнством в порядке и на условиях, установленных законодательством Российской Федерации.
(Источник: Ссылка Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки.)

29.06.2017 23:09 Бизнес-Актив
Зря не хотите продать ООО если Вам оно не надо и нет денег что бы закрыть. Ответственность несет тот директор, который вступит в должность, каждый отвечает за свой период руководства, вся судебная практика такова.
К тому же, для совершения сделок нужен будет счет в банке, а тут в любом случае уже будет фигурировать новый директор и все фин операции соответственно его зона ответственности.
30.06.2017 06:25 Tanya_27
Бизнес-Актив, но ведь тогда я получаюсь безработной, почему тогда для соцзащиты я трудоустроена, а для ФСС я не работаю. Где выход то? продать сейчас фирму? это снова время, я уже потеряла 6 месяцев, а это почти 40 тысяч р.
30.06.2017 06:41 maya-ru
Продайте своего бухгалтера ) сделайте трудовой договор задним числом и получайте спокойно свои минимальные выплаты
30.06.2017 06:44 Tanya_27
maya-ru, а у вас есть бухгалтер, который может проконсультировать? Или вы всё делали сами?
30.06.2017 13:07 Людочка
Tanya_27, а почему у вас всё на словах? Должен быть письменный ответ, только он силу юридическую имеет.
30.06.2017 15:05 Tanya_27
Людочка, вы абсолютно правы, я об этом же спрашивала бухгалтера. Теперь видимо всё придётся делать самой... Может был бы у меня письменный ответ с ФСС, это бы как-то повлияло на решение соцзащиты.
01.07.2017 21:53 Natka925
А вот девочки подскажите, вопрос в ту же тематику, но немного ситуация иначе:
Если официально не трудоустроена, на учете в центре занятости не состою, полагается ли подобная выплата как при уходе в отпуск по беременности и родам или нет? Последняя запись в трудовой книжке год назад.
И каким образом выплачивается пособие на ребенка до достижения 1,5 лет., через деп. соц.развития/фонд социального страхования и нужно ли вставать на учет в центр занятости?
01.07.2017 22:04 maya-ru
больничный не оплачивают, а родовые и пособие до 1,5 лет оплачивает напрямую соцстрах. документы подают через мфц
04.07.2017 23:11 Бизнес-Актив
maya-ru, это проблему не решит, дело не в бумагах а в фактическом исчислении налогов за проработанный период, даже любые уточнения за предыдущие годы на 90 % отрицательная судебная практика
04.07.2017 23:17 Бизнес-Актив
Tanya_27, вы правы возможно письменный ответ с фсс как то повлияет на соц. защиту. Да это ситуация не стандартная и по всей видимости не предусмотрена законом, т.к. вы и не безработная но и поскольку зп не было, налогов тоже, и фирма не работает то и пособие по закону при этой ситуации не получить. К сожалению эти нюансы надо заблаговременно знать.
это ссылка на обращение в наш фсс Ссылка


05.07.2017 05:09 maya-ru
Ссылка
да так-то по минималке лолжны посчитать, я так понимаю
05.07.2017 06:28 Tanya_27
Бизнес-Актив, спасибо большое! Может хоть письменно теперь ответят, будет хоть что в соцзащите показать.
maya-ru, спасибо за ссылку. Написала в ФСС, ссылаясь на эту статью. Посмотрим, что ответят.
05.07.2017 07:13 лучик09
Автор почему вы не обращаетесь к др.бухгалтеру. ждать ответы и далее это морока.не надо фсс говорить все как есть, просто сообщить,что на данный момент нет средств у фирмы. Это основание для выплаты по минималке,
Всю фирму не надо продавать,можно директора поменять,стоит 1700р.,но детт.пособие в соц.й.защите будет начисляться с момента как вы стали безработной,до этого дня вы должны через фсс,получать. Ваш бухгалтер,как и мои предыдущие , могу дать номер новой бухг. устраивает,наконец я сдала все доки.
Не отчаивайтесь,

Отредактировано лучик09 05.07.2017 07:14

05.07.2017 07:29 Tanya_27
лучик09, да я уже смирилась с тем, что за 6 месяцев не получу ничего. Я продам фирму, потому что она мне все равно не нужна, только платить бухгалтеру и штрафы. Решать вопрос с новым бухгалтером не вижу смысла, процесс продажи уже запущен и через неделю у меня не будет ни документов, ни печати. Не с чем идти в ФСС. Одна надежда, получить письменный ответ из ФСС об отказе, может хоть тогда что-то получится в Соцзащите. Если нет, то хоть за 12 месяцев получу.
Обидно только, что протянули резину и потеряли 6 месяцев и почти 40 тысяч. Надо было сразу её продать.

Отредактировано Tanya_27 05.07.2017 07:32

06.07.2017 01:22 лучик09
Tanya_27, удачи,но за то время что вы были директором,вы же можете получить,зачем это оставлять государству.
06.07.2017 06:39 Tanya_27
лучик09, для этого нужны будут документы и печать, наврядли новому владельцу фирмы понравится, что я буду ездить к нему и ставить печати на своих бумагах.
06.07.2017 10:57 Людочка
Что вам мешает ещё одну печать сделать?
06.07.2017 11:39 Tanya_27
Людочка, об этом я не думала))
Хотя, печать заказать не проблема. А как быть со счётом в банке?

Отредактировано Tanya_27 06.07.2017 11:58

06.07.2017 16:20 лучик09
Tanya_27
лучик09, для этого нужны будут документы и печать, наврядли новому владельцу фирмы понравится, что я буду ездить к нему и ставить печати на своих бумагах.
Tanya_27,
Заранее сделайте копии,завершите,,,
В банке только раз достаточно написать заявление о перечислении вам как сотруднице дет.пособие. и все поступления с фсс деньги будут перечислены вам на карту. С этим нет проблем.
По вашей фирме сами себе сделайте догов и все документы ,нужным числом,для себя.
07.07.2017 05:16 maya-ru
Tanya_27, ой, ну что же вы такая не продуманная и честная. берете печать, берете ,,пачку,, листов и ставите печати по всех ракурсах. а потом печатаете сверху, на листах с печатью, что вам надо будет, от трудового до доверенности ну или просто еще делаете вторую печать себе
07.07.2017 09:39 Гость
maya-ru, я как раз очень продуманная))) Слишком много думаю. Ну сдам я документы в ФСС, и переведут они деньги на счет фирмы... А фирма уже не моя, счёт не мой, и получит их новый владелец.
Написала от гостя с телефона, не помню пароль.
21.07.2017 19:22 лучик09
Автор как у вас с документами?
21.07.2017 21:07 Tanya_27
лучик09, пока все в процессе, как будут результаты, напишу.

Тема закрыта