Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет и ООО. Нужна помощь!

22.05.2017 15:31 Krasot_olya
Тут нужно "выходить" из любого отпуска формально, Приказ на отпуск можно переделать, закончить его в последний день перед началом отпуска по БиР. А на следующий день уже больничный проводить. Тогда оснований для отказа не будет.
В таких непростых случаях нужно разбираться бухгалтеру с опытом возмещения пособий из ФСС, т.к. он проходил проверки и знает, на что смотрит ревизор, и в каких случаях могут отказать. Нюансов много, учесть их человеку, который не понимает, что проверяют в ФСС, сложно и получить отказ на раз-два можно, а обжаловать такое решение уже сложнее, чем сразу подготовить все документы и "ответы на вопросы" проверяющего.
22.05.2017 23:34 лучик09
Tanya_27, нет, расходники я не составляю. в фсс не рекомендуют это делать. сказала что не веду деятельность и расходники , будут считаться подделкой.если сдавала нулевку. завтра еду в фсс сдавать заявления за последний квартал.так же спрошу сумма изменилась и стоит мне пересчитать с февраля 2017г.
22.05.2017 23:38 лучик09
Krasot_olya
Тут нужно "выходить" из любого отпуска формально, Приказ на отпуск можно переделать, закончить его в последний день перед началом отпуска по БиР. А на следующий день уже больничный проводить. Тогда оснований для отказа не будет.
В таких непростых случаях нужно разбираться бухгалтеру с опытом возмещения пособий из ФСС, т.к. он проходил проверки и знает, на что смотрит ревизор, и в каких случаях могут отказать. Нюансов много, учесть их человеку, который не понимает, что проверяют в ФСС, сложно и получить отказ на раз-два можно, а обжаловать такое решение уже сложнее, чем сразу подготовить все документы и "ответы на вопросы" проверяющего.


незнаю незнаю, мне проверяющая сказала что почти всем отказывают именно с ситуацией как у меня. лучше работать на чужого дядю
23.05.2017 06:56 Tanya_27
лучик09, спасибо! Озадачила бухгалтера...))
23.05.2017 09:54 Krasot_olya
лучик09, ну отказывают они, это понятно, берегут бюджетные деньги - это их задача, но часто отказы незаконные. Но чтобы с ними "бодаться", нужны время, силы, знания и деньги, если до суда дойдет. Поэтому большинство соглашаются на то, что ФСС одобряет.
23.05.2017 18:43 лучик09
Krasot_olya
лучик09, ну отказывают они, это понятно, берегут бюджетные деньги - это их задача, но часто отказы незаконные. Но чтобы с ними "бодаться", нужны время, силы, знания и деньги, если до суда дойдет. Поэтому большинство соглашаются на то, что ФСС одобряет.


хоть бы выплатили то что уже накопилось. по больничному я накосячила и оставила на благо государству
05.06.2017 12:14 Tanya_27
Sabina17, так оно и есть, к сожалению... а в декрете еще хуже, либо грудного ребенка оставлять надо, либо с собой по всем инстанциям... Издевательство...(((
05.06.2017 16:15 Людочка
Tanya_27, с момента создания темы прошло 2 месяца, как сдвинулись ваши дела, что предприняли и какие результаты.
05.06.2017 16:22 Tanya_27
Людочка, спасибо за участие! Нашли в документах приказ о назначении меня директором. Так как фирме уже около 10 лет и я ей не занималась, я совсем об этой бумаге не помнила. Сейчас в ФСС собираем документы, наконец-то сделали мне трудовую книжку )))
ФСС будут платить по минималке, не смотря на то, что отчислений не было никаких. Когда вот только переведут деньги... но это уже другой вопрос. Главное есть свет в конце туннеля...
05.06.2017 23:41 лучик09
Tanya_27, доброй ночи.у вашей фирмы должен быть открыт р\с в банке. деньги переведут туда. в банке пишите заявление о перечеслении д\пособия на №№№карты и реквизиты банка где открыта карта. у меня так и все ок. вот тоже в конце недели сдам доки за год. можно каждые 3 месяца сдавать, 6 месяцев, год или 1.5 года я копила и сдам одним разом. а то кадые три месяца сдать и копии всех доков
рада что у вас продвигается дело.

Отредактировано лучик09 05.06.2017 23:45

06.06.2017 07:10 Tanya_27
лучик09, р/с ещё не открыла. Не подскажете, сколько стоит обслуживание такого счёта? И в каком банке лучше открыть?
06.06.2017 15:04 Людочка
Tanya_27, Выбирайте с минимальной абонентской платой. У "Открытия" вроде были интересные предложения.
13.06.2017 21:42 лучик09
Tanya_27, у меня в банке Дружба. вроде все устраивает. Вы сдали доки?
13.06.2017 22:05 Tanya_27
лучик09, а он еще существует?
Документы еще не сдали, бухгалтер просила подождать, у неё свои дела срочные... сижу, жду...

Отредактировано Tanya_27 13.06.2017 22:08

13.06.2017 22:09 лучик09
Tanya_27, да сущесвует. торопите своего бухгалтера. напоминайте о сеье, а то и прождете год.... и по возможности сами сдайте в ФСС. там быстро все. очередь бывает но продвигается быстро. копии документов что надо прикладывать перепроверьте.

Отредактировано лучик09 13.06.2017 22:19

14.06.2017 00:12 Tanya_27
лучик09, вы для меня Америку сейчас открыли. У меня изначально был открыт счёт в этом банке. Я думала, они закрылись... Значит и счёт у меня есть, просто надо узнать что с ним ))
Да, я знаю, что надо поторопиться, мне и самой не нравится, что всё так затянулось...
14.06.2017 06:27 maya-ru
Да вы что?! Все проще. Учредитель может быть спокойно директором. Трудовой договор он заключает сам с собой, ООО - в лице единственного учредителя, с собой работником - физиком. Далее, (в теории), фирма платит директору пособие, а соцстрах (если я правильно понимаю), компенсирует раз в квартал выплаченное. Платить можно и по расходным ордерам. Как что подавать, это обратитесь к бухгалтеру, он вам подскажет. И больничные свои за полгода по той же схеме все получают. , и 17 родовых, если не у мужа на работе, то у себя. Я точно так же и директор и учредитель, более того, у меня второй учредитель тоже в декрете, мы вот все получаем вам просто к нормальному бухгалтеру надо. А по-поводу ликвидировать, кто вам сказал, что 8 месяцев? 3-4 максимум, если без долгов фирма. И ценник не у всех от 25 000. А если сами разберетесь, то в десятку уложитесь. Или просто оформите фирму на мужа, если сильно жить мешает. Это около 15-20 получится, а поменять директора, так вообще 1 700, опять же если сами все сможете заполнить. И все, вуаля, Вы безработная. Учредитель - это не работник! и правильно сказано выше, если ничего не сдавать, то обычно через год фирму налоговая сама прикрывает. Более того, у меня у друга, каким-то чудом в конце того года с большой задолженностью в бюджет налоговая прикрыла

Отредактировано maya-ru 14.06.2017 06:44

16.06.2017 21:26 лучик09
maya-ru, могу открыто сказать. больничный мне невозместили. есть акт и решение.там четко написано,что сдавали нулевку значит и ноль получите. детское пособие по минималке на второго дают. сегодня была. сдала за 6,9,12 кввартальные 2016 год. приняли. а вот за 2017 нет. третий мой бухгалтер тупит.Реально тупят. по 10 раз перездаю.вроде кажутся опытные. вчера сидела все подписывала. сегодня нет общей суммы. вписывала сама.надо в 2017 г.сдавать заявление в 2 экз. плюс справка -расчет плюс расшифровку и все копии документов. правильно заверенные. так у меня и справка без цифр расшифровка пустая таблица. мне бухгалтер сделала расчет от несчастных случаев, а нужен расчет по случаю временной нетрудоспособности и всвязи с материнством. в итоге я расстроенная пришла домой. хотя я сказала ей что много раз перездавала т.к. ошибались. у меня билет на 19 июня. в итоге печалька. звоню говорю ошибка.она я же вам все сделала а суммы вы сами должны вписать. даже если суммы я впишу, то не все доки у меня на руках. сказала что в понедельник исправила иначе не оплачу работу.
извениете конечно, если тут бухгалтера есть, но за что платить?? я и так из за одной уже пролетела с единовременным пособием. она дура забыла указать в таблицу сумму. и все а срок прошел. если нанимаеш бухгалтера объясняеш что конкретно надо от него, и за это платиш, а они подлянку тебе....
расходники можно, но не стоит, это как юрист советую.зачем головную боль создавать
16.06.2017 21:31 лучик09
maya-ru, при ликвидации как быть со штрафами.??? мне выставили, я год не сдавала ничего.в итоге счет не работает. хотя я везде заявление писала, я единственный работник и я в декрете по закону. и как я должна сдавать??? сказали ваши проблемы.
Автору--- перепроверьте все и торопите. и лучше самой сдавать или с ней пойти.
16.06.2017 21:35 лучик09
Tanya_27
лучик09, вы для меня Америку сейчас открыли. У меня изначально был открыт счёт в этом банке. Я думала, они закрылись... Значит и счёт у меня есть, просто надо узнать что с ним ))
Да, я знаю, что надо поторопиться, мне и самой не нравится, что всё так затянулось...

сходите сами в банк. у юристов напишите заявление на обновление информации за все года. у секретарей можно по названию узнать о счете и какие долги у вас.загляните к гл.бух. хорошая женщина. объясните все и она подскажет как дальше.

и после фсс сразу в налогову сдавать отчет с расчетом по страховым взносам с минусами.

Отредактировано лучик09 16.06.2017 21:38

17.06.2017 09:21 Krasot_olya
лучик09, в любой профессии есть "случайные" люди, к сожалению, с бухгалтерами - это распространенный случай, научились пару отчетов делать и берутся потом за все, не зная тонкостей. К тому же, в законодательстве постоянно все меняется, но новшества отслеживают не все. Вот и получается, что опыта толкового нет, квалификация не повышается, но деньги хотят все зарабатывать.
При всем этом всегда практически все ошибки поправимы, слава Богу! Главное, найти своего специалиста. И еще добавлю, на аутсорсинге мало хороших бухгалтеров, хорошие работают на постоянной работе за приличные зп и не берутся за копеечные подработки.
17.06.2017 22:46 maya-ru
лучик09, у меня хороший бухгалтер,нам все платят,да,по минимуму,но платят. Мозг выносят бухгалтеру знатно,так как с этого года,вся эта ерунда переехала в налоговую,(Как-то так) , и все поменялось. Тоже какие-то моменты сдаем не с первого раза. А что бы заплатить штраф,придется заново открыть счет,Только так,если старый уже заблокировали. Ну и как вы получите деньги без расходника,Если их сначала надо выплатить? Ложить на счет? А смысл? Проще так же оформить в кассу, Как займ от учредитель,выплатить из кассы и подать на возмещение потом
17.06.2017 23:00 лучик09
maya-ru, вам повезло. в налоговую сдаеш отчет и я не слышала что переехали, просто ФСС запрашивает от туда документы, а так как сдавали в ФСС доки так и сдаешь. я вчера там была, мне объяснили, что с 17 года есть изменения.в ФСС сдается только справка-расчет-расшифрока со всеми цифрами, плюс все копии документов(для выплаты пособия до 1.5 лет), мне лично заплатили за первые 4 месяца без расходников. если счет у фирмы 0, то ФСС автоматически на прямую возмещает на р\с фирмы.
если работать на чужого дядю, конечно по закону, сперва тебе платят,а потом фирме возмещают.
а если фирма твоя????вот в чем весь разговор.

Отредактировано лучик09 17.06.2017 23:04

17.06.2017 23:13 лучик09
Krasot_olya, согласна с вами. если уж брать деньги, можно хоть погуглить в инете и узнать какие изменения. уже полгода изменения, и можно о них почитать.
просто обидно стало, вчера почти весь день в ФСС сидеть ждать очереди, а в конце облом. хорошо хоть 16 год приняли. и заранее предупреждаешь бухгалтера, что билеты на самолет в воскресенье, обращаешься за 2 недели. и объясняешь нужно составить, посчитать сумму и сделать копии.для получения дет.пособия за 16 и 17 год. и самое главное предупредила, что до этого бухгалтера ошибались, много раз исправляла, попросила быть внимательной.
18.06.2017 10:41 maya-ru
лучик09
а если фирма твоя????вот в чем весь разговор.

так и так моя фирма. если нулевые обороты, как учредитель занимаешь юр.лицу, юр.лицо платит тебе как наемному работнику - директору, а ФСС возмещает юр.лицу. Вообщем как-то так получается.
Что там конечно и куда сдавать я в подробно не знаю, у меня это все на бухгалтере, просто поняла, что все в этом году поменяли, а вам, мне кажется, просто надо сменить бухгалтера, который будет меньше косячить да и посоветует как и что оформить, что бы "красиво" все было

Отредактировано maya-ru 18.06.2017 10:41

18.06.2017 15:06 Людочка
Немного не по теме, но почему в договор на бухгалтерское обслуживание не включить совместную ответственность при убытках. Ведь не сданная в срок отчётность или ошибки ведут к штрафам, а это убытки для организации. И допущенны они по вине бухгалтерии на аутсорсе.
18.06.2017 23:48 Krasot_olya
Людочка, не все бухгалтера работают в аутсорсинговых компаниях, есть же просто подработка, устно договорились и все.
22.06.2017 13:40 лучик09
автор как у вас дела??? сдались???
22.06.2017 14:59 Tanya_27
лучик09, добрый день! Нет, до сих пор жду бухгалтера, она пока занята. Надеюсь на лучшее.
22.06.2017 21:48 лучик09
Tanya_27
лучик09, добрый день! Нет, до сих пор жду бухгалтера, она пока занята. Надеюсь на лучшее.

Вы писали в апреле, что вам 2 месяца, вам скорее всего уже 4 месяца, до получения единовременного пособия у вас меньше 2 месяцев.
торопите каждый день.
удачи вам!

Тема закрыта