Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет и ООО. Нужна помощь!

11.04.2017 13:10 Гостья7
Tanya_27, я так же как и вы один учредитель и директор ООО, нахожусь в декрете, пособия из ФСС получаю, точнее мне возмещают расходы по выплатам пособия ежеквартально после сдачи отчета, вам надо было заключить трудовой договор с самой собой и хотя бы какое-то время начислять себе ЗП и делать отчисления в фонды. Попробуйте все таки собрать пакет документов в ФСС, оформите трудовой договор задним числом, заявление и приказ на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, приложите справки что муж не получает это пособие и т.д. Удачи
11.04.2017 13:27 Tanya_27
mars, не знаю, может в налоговой так поставили. Я все документы пересмотрела, трудового договора нет.
11.04.2017 13:31 Tanya_27
Гостья7, спасибо! Если бы мне кто-то раньше об этом сказал. Я бы заранее себе хоть ЗП назначила и отчисления бы переводила. Я со вторым ребенком получала пособие, не думала. что с третьим так получится...
11.04.2017 14:53 Людочка
Возьмите в налоговой выписку по ООО. Там будут указаны учредитель и директор, если он есть. Если вы не директор, заключайте сами с собой договор и идите в декрет. Или увольняйтесь приказом и декрет через соцзащиту. Вам же до 3х лет платить будут, пусть и по минималке. Правда придется потратить на бухгалтера, чтоб объяснил как отчеты составлять

Отредактировано Людочка 11.04.2017 14:56

11.04.2017 15:34 Tanya_27
Людочка, спасибо! Буду пробовать все варианты...
11.04.2017 19:07 Светла
Здесь дело не в том, директор автор или нет. Дело в том, что она владелец бизнеса, плюсом отчислений никаких не делала в фсс, с чего там просить детские?, и нет смысла переживать, что признались в том, что учредитель, потому как это пробивается в течении 5 минут, вам и без признания отказали бы.
Откуда у вас такие суммы и сроки по закрытию? Сами можете абсолютно бесплатно сделать, тем более если были нулевки последние три года. Какой смысл столько лет держать ООО?, не знаю, как сейчас, но до недавнего времени было так, если год не сдаешь отчёты, налоговая сама закрывает ООО.
11.04.2017 19:13 Светла
И девушки, владельцы бизнеса, вы сначала посчитайте, сколько вы заплатите налогов и сборов и сколько планируете потом пособий получать, забавная арифметика получается)), ну это в том случае, если только ради пособий официальный доход показываете...
Это я как учредитель, бухгалтер со стажем 15 лет и мама трёх детей, пишу)
11.04.2017 19:43 Tanya_27
Светла, никто и ничего не пробивает. Фирма у меня 9 лет, а второму ребенку 4 года, пособие я получала от Соцзащиты. Прежде. чем я создала тему здесь, я консультировалась ни с одним и не с двумя юристами. Плюс бухгалтер, который мне сдаёт все отчётности и другие бухгалтера. Закрыть фирму самой без вложения денежных средств не получится. К тому же мотаться в налоговую с грудным ребенком не реально, нянек и бабушек у нас нет. Спросите у любого юриста. ценник от 25000. И по времени тоже. столько времени занимают налоговые проверки.
Бросить фирму, тоже знаю, но сейчас такие условия, что фирму закроют, а штрафы и пени повесят на меня, как на физ.лицо. А потом еще и уголовным делом пригрозили. Избавиться от фирмы можно либо продав её людям, которым доверяешь. либо платная ликвидация.
11.04.2017 20:35 Светла
Tanya_27, видимо вам виднее...
Какие проверки у фирмы, где нет деятельности?, а юристам тоже заработки нужны)
11.04.2017 20:53 Людочка
Светла, даже если ни дня не работал всё равно платят минималку. Это же социальное страхование.
В любом случае справку из налоговой надо брать, чтоб хоть узнать кто директор.
Если все отчеты вовремя сдавались, то и штрафов быть не должно. Повод проверить своего буха.
11.04.2017 20:59 Tanya_27
Людочка, штрафы, это если фирму кинуть на год... через год её закроют... но штрафы будут, за своевременную несдачу отчётов. на них тоже не надо реагировать и естественно платить тоже... но вот спишут ли эти штрафы после закрытия фирмы... вот в чём вопрос...
11.04.2017 20:59 Светла
Людочка, чтобы узнать, кто директор, просто на сайте ифнс по Инн запрашивается выписка из реестра
11.04.2017 21:03 Светла
Tanya_27, по долгам ООО платит только ООО...
11.04.2017 21:03 Tanya_27
Светла, скорее всего там я указана, как директор. Только мне непонятно как, если нет договора. Хотя в статистику я сдаю отчётность, что работников 0... получается не правильно сдана статистика. если я директор...
11.04.2017 21:05 Tanya_27
Светла, я спорить не буду, так меня проконсультировали... Голова уже кругом, все бухгалтера и юристы говорят всё по разному... Кому верить и что делать...?
11.04.2017 21:22 Людочка
Tanya_27, договор вы сами с собой должны были заключать. Точнее должен быть протокол собрания учредителей, т.е. вас и вынесенно решение назначить вас директором и заключить договор на ... срок.
29.04.2017 19:18 Гость
Пособие по уходу за ребенком можно также оформить на отца, бабушку, дедушку. Может Вам такой вариант подойдет. Главное что бы они работали, и у них были отчисления
29.04.2017 19:52 Tanya_27
Гость (62.249.*.*), работает только муж, все бабушки, дедушки на пенсии... Но я так понимаю, мужу тогда надо в декретный отпуск уходить?
18.05.2017 14:28 tv82
продайте мужу долю всю 100 процентов одновременно снимите с себя обязанности директора и все. Стоит около 4 тысяч
18.05.2017 15:05 Tanya_27
tv82, спасибо! Тоже такой вариант рассматривали...
18.05.2017 20:30 Lelik_1987
Муж может уйти в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и в тоже время выйти на работу на не полный рабочий день, даже выйдя на 7,5 ч., он будет получать и пособие и з/плату

Отредактировано Lelik_1987 18.05.2017 20:34

18.05.2017 23:10 Krasot_olya
Tanya_27, Вам в ФСС тоже отказали? Странная какая-то история...каждая женщина имеет право получать пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет, Вам надо разобраться с кадровым учетом в своей фирме. Раз в соц.защите отказали, значит Вы не имеете статус "безработной", значит в фирме Вы работаете директором. Совсем неважно, что Вы не платили зп, и не было отчислений в бюджет с ЗП. На минималку Вы имеете полное право. Для этого соберите все документы, подтверждающие расходы на соц.страхование, распишитесь в расходных ордерах на выплату пособий, чтобы подтвердить их получение. Сдайте отчет в ФСС с заявлением . У них 90 дней на проверку и все, деньги выплатят. И да, Вам нужно открыть расч.счет, если его нет.
18.05.2017 23:16 Krasot_olya
Также пособия можно получать напрямую из ФСС, но для этого нужно, чтобы на расч.счете была картотека. Если денег нет, таеже со всеми документами идете в фсс, берете справку в банке, кот.подтвердит состояние расчетного счета, и после проверки они напрямую выплатят пособие. К ним надо будет каждый месяц ездить подтверждать картотеку.

Отредактировано Krasot_olya 18.05.2017 23:17

19.05.2017 06:06 Tanya_27
Lelik_1987, ой, это точно не наш случай... муж работает по 18 часов в сутки, 6 дней в ночь, 6 дней в день... их там за людей вобще не считают... рабы самые настоящие. Тут либо совсем в декрет уходить и остаться без ЗП, либо другого не дано ))
19.05.2017 06:10 Tanya_27
Krasot_olya, спасибо за такое подробное объяснение. Я ваше сообщение прямо бухгалтеру перешлю, которая мне отчёты сдаёт... Я то в этом не очень понимаю. Сомнения только в том, что лично мне в ФСС сказали, что точно мне платить не будут. Может у неё что-то получится...
Ребёнку уже 4 месяца, по моему этот вопрос решается только до 6-ти месяцев, потом уже поздно... Хотя может я ошибаюсь...
19.05.2017 17:24 Krasot_olya
Tanya_27, а больничный лист Вы брали в жен.консультации на отпуск по БиР? Если лн у вас есть, то Вы можете и это пособие еще успеть получить и единовременное по рождению ребенка тоже. Единовременное пособие может также муж по своему месту работы получить. Для этого ему нужно работодателю предоставить справку из ЗАГС о рождении ребенка и справку от Вас, что на своем месте работы Вам пособие не назначалось и не выплачивалось.
20.05.2017 07:55 Tanya_27
Krasot_olya, единовременное пособие мужу выплатили. А я больничный не брала, думала, раз я нигде не работаю, то и больничный мне не нужен...
22.05.2017 01:26 лучик09
уважаемый автор, ФСС не откажет. у меня такая же история. предоставила по списку документы и платят. правда документы проверяют долго. три месяца. если не было отчислений то платят на второго около 6600. по больничному отказывают. Фсс после проверок перечесляют на расчетный счет ООО а там уже пишите заявление.... прошу перечеслять дет.пособие на номер карты и тд.
и вы как учеридитель издаете приказ о назначении себя директором. сами составляете трудовой договор и все. и отметку в трудовой сделайте. ФСС сами заказывают выписку с нологовой. и соцзащита тоже.
на дет.пособие вы подоеде до исполнения ребенку 2 годика. по гуглите сами законы. все же подробно написано.

Отредактировано лучик09 22.05.2017 01:29

22.05.2017 06:08 Tanya_27
лучик09, а вы заранее сами себе деньги не переводили на расчётный счёт? В ФСС расходники надо предоставлять, получается, что надо им показать, что были переводы с расчётного счёта на карту вашу... Или это делать совсем не нужно?
22.05.2017 15:26 Krasot_olya
лучик09, больничный почему Вам не стали возмещать? Возможно Вы находились в отпуске без сохранения ЗП.
Если работник заболел в отпуске за свой счет, в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком, то больничный ему положен только по окончании этих отпусков, если он к этому моменту еще не выздоровел, т.к. за дни болезни, совпадающие с таким отпуском, ему не должны выдавать больничный лист, потому как за дни такого отпуска пособие по временной нетрудоспособности не выплачивается. Поэтому работник должен предупредить врача о том, что он находится в таком отпуске.
Если листок временной нетрудоспособности все-таки был выдан за периоды (отпуск без сохранения зарплаты, отпуск по уходу за ребенком до 3 лет), за которые врач не должен был его выдавать (очевидно, работник его не предупредил об этом), то формально ФСС РФ может не принять к зачету сумму пособия, выплаченного по такому больничному листу. Лучший вариант - заменить такой листок на дубликат.
В любом случае пособие работнику нужно выплатить со дня, когда он должен был приступить к работе по окончании отпуска за свой счет.

Тема закрыта