Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет и ООО. Нужна помощь!

04.04.2017 20:03 Tanya_27
Девочки, помогите советом, пожалуйста!
У меня такая ситуация: Я мама троих детей, младшему ребенку 2 месяца. Я не могу получить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.
В 2008 году зарегистрировала фирму (ООО), но так и не работала. сдавала нулёвки. Трудового договора нет, ЗП, страховых и пенсионных отчислений тоже.
В соцзащите мне отказались платить, ссылаясь на то, что я директор фирмы и официально трудоустроена. Отправили в ФСС
В ФСС тоже сказали, что ничего платить мне не будут, что у меня даже трудового договора нет. И отправили в Соцзащиту.
Закрыть фирму не могу, просто нет таких денег, да и по времени это не меньше полугода займёт. Получается, что из-за этой "фирмы на бумажке" мне ничего не положено? Может у кого-то была такая ситуация?

Отредактировано Tanya_27 05.04.2017 07:18

05.04.2017 12:32 Tanya_27
10.04.2017 11:50 Natasa
В соцзащите вам правильно сказали, они платят только безработным. Если вы уволитесь, принесете пакет документов и трудовую в соцзащиту вам будут выплачивать детские.
10.04.2017 12:07 Гость
да ладно ,знаю семью у них ИП при этом малоимущие ,имеют отличную квартиру достраивают котедж ,дорогая иномарка и еще одну приобрели летом 2016 ,четверо детей они получают все виды пособий плюс в лагеря ездят по 3-4раза в год .Соцзащите предоставили нулевую декларацию ,а магазин их процветает .
10.04.2017 12:09 Гость
да ладно ,знаю семью у них ИП при этом малоимущие ,имеют отличную квартиру достраивают котедж ,дорогая иномарка и еще одну приобрели летом 2016 ,четверо детей они получают все виды пособий плюс в лагеря ездят по 3-4раза в год .Соцзащите предоставили нулевую декларацию ,а магазин их процветает .
10.04.2017 12:10 Tanya_27
Natasa, к сожалению, я не могу уволиться. Могу лишь ликвидировать предприятие заплатив 40 тысяч и потратить на это 8 месяцев. Получается это моему мужу нужно взять кредит на ликвидацию, мне его не даст не один банк, так как я не работаю... и потом я получу за оставшиеся 10 месяцев пособие. есть ли в этом смысл.
По сути я учредитель и по закону не имею права принять себя на работу. получается я не директор и официально не работаю. Учредитель - это не директор, а собственник. Вот только доказать я ничего нашей соцзащите не могу. Хоть и статьи трудового кодекса им показывала. Тупиковая ситуация. Для того, чтобы я себя уволила. мне изначально надо принять себя на работу. а это противоречит закону.
10.04.2017 12:13 Tanya_27
Гость (85.140.*.*), согласна, я тоже такие семьи знаю... и не одну...
Здесь же дело не в доходах, а в бумагах. Пособие до полутора положено всем. вне зависимости от дохода. Работающим платит Соцзащита через ФСС. А мне не платит никто! На другие пособия я и не претендую.
10.04.2017 13:32 Людочка
Вам письменно отказали или на словах? Был ли приказ о назначении вас директором?
10.04.2017 17:17 Гость
Tanya_27, у вас записи же в трудовой нет? зачем вы сказали вообще, что у вас ООО? принесли трудовую книжку и все, а по ней вы безработная
10.04.2017 18:38 Tanya_27
Гость (109.105.*.*), я уже об этом тысячу раз пожалела... Не надо было говорить. что есть ООО...
Я работая в крошечном ООО. Учредитель у нас один, он ежегодно издает приказ о назначении себя директором. Трудовой договор на него составлен. Есть и зарплата, и отчисления все в бюджет. . А по какому закону учредитель не может быть директором? У нас неоднократно проверки были, никто не докапывался до этого. Юриста бы хорошего надо.
10.04.2017 20:26 Tanya_27
Стрижка.собачек, Статьей 56 ТК РФ предусмотрено, что трудовой договор предполагает две стороны: работника и работодателя. В соответствии со статьей 20 ТК РФ работник — физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем, а работодатель — физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. В случаях, предусмотренных федеральными законами, в качестве работодателя может выступать иной субъект, наделенный правом заключать трудовые договоры. При отсутствии одной из сторон трудового договора он не может быть заключен.
Роструд – ранее в своем письме от 28.12.06 г. № 2262 6 1 отмечало, что подписание трудового договора одним и тем же лицом как от имени работника, так и от имени работодателя недопустимо, а, следовательно, единственный учредитель не может быть единственным работником организации в силу статьи 273 ТК РФ.
Может в вашем случае он директор, потому что есть другие работники в ООО, тоесть его как бы выбрали. А у меня работников нет.
10.04.2017 20:34 _мaша_
Чтобы от фсс пособие получать, нужно было отчисления делать. Напишите письмо в фсс. Прошу начислить пособие в данный момент не трудоустроена и контакт оставьте. Они сами вам должны позвонить ну или отказ в письменном виде. Тогда в суд.
10.04.2017 20:48 mars
Tanya_27, это спорный вопрос. Допускается и практикуется назначение самим собственником (учредителем) себя директором созданного ООО, при этом в решении или протоколе о создании ООО делается запись о возложении обязанностей директора на самого собственника. Вам надо было при создании ООО возложить на себя обязанности директора, при выходе в декрет - уволились бы как директор, и у ФСС не было бы вопросов. Или устроить директором мужа / маму / папу и т.д., если тем более деятельность не велась, ну и з/п бы не начисляли.
10.04.2017 20:53 mars
Tanya_27, и директора выбирают не сотрудники ООО, а собственник (учредитель) ООО. Почитайте закон об ООО.
правильно выше написала mars, приказ звучит так "Я, ........учредитель ООО .... возлагаю на себя обязанности директора на ...... срок". Никаких выборов.
10.04.2017 21:22 Tanya_27
Стрижка.собачек, ну про выборы это я образно )))
10.04.2017 21:25 Tanya_27
mars, а если сейчас назначить директором мужа, допустим, а меня уволить? Не знаете, не получится так?
10.04.2017 21:27 Tanya_27
_мaша_, в ФСС и так сейчас документы подаю. Заранее знаю, что откажут... Вот только в суд на кого подавать? Кто ответчик?
10.04.2017 21:59 mars
Tanya_27, не совсем поняла - на основании чего соцзащита и ФСС Вам отказали, если нет трудового договора, нет записи в трудовой книжке? только на основании того, что Вы учредитель ООО? Насколько мне известно безработным мамочкам пособие выплачивается, если в трудовой книжке нет записи о трудоустройстве. У Вас же нет этой записи?
(подпишусь на Вашу тему, а то в поиске не найти).
10.04.2017 22:15 Гость
Проверьте на сайте ифнс по инн ооо возможно вы уже давно исключены из реестра егрюл раз деятельность не велась с 2008 года
в ФСС скорее всего бесполезно обращаться, они не платят авансом, насколько я знаю, они возмещают расходы организации. Т.е. организация назначает и выплачивает пособие, подает отчеты в ФСС, и те возмещают расходы. Вы по сути безработная, независимо от того, сколько ООО вы открыли. Значит вам в соц.защиту. Если они отказывают, пусть обоснуют причину отказа в письменном виде.
10.04.2017 23:07 mars
И если ООО Вам не нужно в будущем, можно попробовать его продать, тем более всю отчетность, даже нулевую, Вы сдавали. Ну это к тому, что ликвидировать фирму долго и накладно, а работать фактически, видимо, фирма не планирует ))
10.04.2017 23:10 lenasam
Tanya_27, А почему вы не можете договор с собой заключить? Вполне можете. У вас две стороны -одна учредитель Иванова, другая физ лицо Иванова. Все так учредители подписывают договоры сами с собой и это законно. Если по трудовой вы безработная, подайте доки через МФЦ, предварительно проконсультируясь с ними по тел.
11.04.2017 06:40 Tanya_27
mars, да, всё именно так, отказали только на основании того. что я учредитель. У меня трудовой совсем нет, и договора трудового нет. Я уже и в департамент написала письмо, там мне отказали по той же причине.
Продать хотела, даже даром бы отдала... Но боюсь, вдруг люди купят фирму под обналичку, меня не уволят... А потом придётся чужие налоги платить. Может я что-то не понимаю. но рисковать боюсь. мало ли чего...
11.04.2017 06:47 Tanya_27
Гость (188.186.*.*), проверяли, из реестра не исключили. Видимо, раз отчётности сдаю, значит держится.
Стрижка.собачек, мне в ФСС так и сказали, что раз я ничего не зарабатывала в этой фирме, то по сути ничего и не потеряла. Но всё равно подам, чтобы было с чем снова к руководству Соцзащиты идти.
lenasam, изначально подавала через МФЦ, как безработная. Но не скрыла, что есть ООО, поэтому отказали. Подавать заново бесполезно, моя фамилия там уже у всех на слуху. ))
11.04.2017 06:51 Tanya_27
Людочка, мне два раза отказали письменно, сначала в Соцзащите. потом в Департаменте социального развития. Сейчас вот буду ждать письменный ответ из ФСС. Приказа о назначении у меня нет. Я эту фирму в своё время купила у людей. Я не сама её открывала.
11.04.2017 07:08 Людочка
Tanya_27
Но боюсь, вдруг люди купят фирму под обналичку, меня не уволят... А потом придётся чужие налоги платить

Вас не могут уволить, вы и не работаете. Это как машина, вы ей владеете и продаете, право собственности переходит к другому человеку вместе с обязанностями.
Может сюда выложить письмо с отказом
11.04.2017 11:06 Tanya_27
Людочка, это меня юрист так напугал...))

11.04.2017 12:48 mars
Tanya_27, т.е. Вы все-таки директором оформлены в ООО? Если в выписке из ЕГРЮЛ Вы указаны как директор, значит, при регистрации (или покупке ООО) Вы подавали какие-то документы о назначении себя директором? или налоговая сама поставила Вас как директора ООО при регистрации?

Тема закрыта