Выпечка! Пироги, пиццы, пирожки, булочки и т.п. Часть 27 с каталогом рецептов!!

01.03.2018 19:36 Мамули
Wasilisa, Татьяна, какая вы бдительная ,
НО..... у меня все правильно написано. Пшеничной муки - 400 гр, ржаной - 100 гр. Цвет и вкус бородинского во многом определяет СОЛОД - его надо взять 5 столовых ложек с горкой и МОЛОТЫЙ кориандр (его тоже продают отдельно).
Немаловажное значение имеет мед (я, конечно, беру НЕ в магазине) и уксус яблочный натуральный
Хлебушек получается не только красивый, но и очень вкусный
01.03.2018 20:44 Wasilisa
Мамули, а ну тогда сорри,я пеку по такому же рецепту только ржаной муки 400г. естественно у меня он другой получается. У меня тоже солод закончился,пекла без него,не сильно бледный получился,такой коричнево-черный.
01.03.2018 22:38 Мамули
Wasilisa, При таком количестве ржаной муки, хлебушек получается плотный, ему тяжело подняться.
Татьяна, попробуйте по моему рецепту - очень вкусный хлеб - натурально бородинский, но вкуснее магазинного
02.03.2018 00:43 Тава
По поводу соотношения в хлебе ржаной и пшеничной муки: ржаная мука очень тяжелая, в ней почти нет клейковины, поэтому много ее не положишь. 1 к 3 или 1 к 4 с пшеничной - нормально. Я кладу на 1,8 кг пшеничной муки 500 гр. ржаной.
02.03.2018 08:12 Wasilisa
Мамули, Тава, нет ,спасибо девочки,меня и домашних все устраивает мой вариант более полезный. По госту Бородинский именно с таким соотношением. Извините,без обид,но у вас псевдобородинский,типа Дарницкого подкрашенного солодом.
02.03.2018 13:11 Мамули
Wasilisa, Да какие обиды, мы ж общаемся
А насчет того - у кого "правильнее", так это сложно говорить. Слово ГОСТ сейчас во многих случаях ( как и на многих этикетках) просто бренд и ничего более (к сожалению). Также, как и масло растительное без холестерина и много-много чего другого. Что ж поделать.....
А вот в дарницком у меня соотношение пшеничной и ржаной муки почти равное
05.03.2018 15:43 Мамули
Ссылка

Девушки, помогите собрать рядок. Такими формочками удобно мастику на капкейки вырезать. Очень красиво получается
06.03.2018 02:15 Мамули
пОЛУФАБРИКАТЫ





завтра буду украшать кремом чиз
06.03.2018 02:17 Мамули
Тава, У меня получилось такое вот печеньице по вашему рецепту

я раскатывала потоньше (след раз попробую ваш вариант)

Но точно могу сказать - печь его ЕЩЕ БУДУ...........мужу понравилось, а это для меня - основной показатель

Отредактировано Мамули 06.03.2018 02:19

06.03.2018 20:16 Тава
Мамули, как на вкус? Я не катаю это печенье. Я делю на одинаковые кусочки тесто, из кусочка формую руками типа бочонка и просто на противне руками приминаю до круглой лепешки. Без фанатизма) Чем толще - тем мягче будет. Но это на любителя, кому как нравится.
07.03.2018 22:23 Мамули
Тава, Печенье получилось рассыпчатое, не мягкое........ вкус халвы чувствуется очень....... всем понравилось. Буду делать.......как вариант - без раскатки и потолще тоже попробую
08.03.2018 01:00 Тава
Мамули, не раскатывая, мне кажется, проще делать. Печенье и должно быть рассыпчатым, но не жестким, нежным. Нам тоже всем нравится)
08.03.2018 19:54 BlacMolly
Доброго вечера всем. У меня любимая картошка, два рецепта. Один ГОСТовский, другой с шоколадом и шоколадной глазурью. Оба пирожных наивкуснейшие!


Рецепты из блога Ирины Чадеевой.
Пирожное Картошка по ГОСТу

Для бисквита:
Куриные яйца — 3 шт
Сахарный песок — 90 г
Мука — 75 г
Крахмал (картофельный) — 15 г

Для крема:
Сливочное масло — 125 г
Сахарная пудра — 65 г
Сгущенное молоко — 50 г
Коньяк — 1 ст. л.

Бисквит
Белки отделить от желтков. Желтки и 2/3 сахара взбейте в крем. Белки с оставшимся сахаром отдельно. Влить желтковый крем в белки, просеять сверху муку, осторожно вымешать. Вылить на лист, выпекать 12-15 мин при 200 градусах. Остудить, оставить на ночь для выстаивания.

Крем
Масло взбить с пудрой до пышной белой массы. Не переставая взбивать, влить молоко и взбить еще раз. Добавить коньяк. Столовую ложку крема отложить для отделки.

Высохший бисквит измельчить в процессоре до крошки или натереть на терке. Смешать с кремом. Хорошо перемешать. Масса должна быть такой консистенции, чтобы из нее можно было лепить. Разделить массу на 10 кусочков и слепить пирожные, придавая им форму клубней картофеля. Пирожные обвалять в смеси какао и сахарной пудры, дать немного полежать и обвалять еще раз. С помощью карандаша сделать в пирожных углубления и отсадить из корнетика крем в виде ростков. Охладить.


Картошка глазированная не по ГОСТу

Бисквит:
3 яйца
90г сахара
90г муки

Крем:
100г масла
50г сахара
40г сливок не менее 20% жирности
40г шоколада
2 ст.л. коньяка
1коф.л. ванильного экстракта

75г миндаля

Глазурь:
100г масла
100г шоколада

Приготовьте бисквит. Взбейте желтки с половиной сахара до получения очень светлой густой массы. Взбейте белки до пиков, добавьте сахар и взбейте до плотности и блеска. Смешайте обе массы, всыпьте просеянную муку и аккуратно перемешайте. Переложите тесто в смазанную маслом и посыпанную мукой форму, выпекайте в заранее разогретой до 200С духовке 25 минут. Проверьте готовность - спичка должна выходить сухой из центра пирога.
Готовый бисквит остудите и оставьте на несколько часов.
Зачем выстаивать? Бисквит приобретает более упругую и прочную структуру. Он ни в коем случае не должен засохнуть! Если в доме очень сухо, накройте бисквит пленкой или уберите в пакет, когда остынет.
Орехи почистите, поджарьте 15 минут в духовке и порубите в не слишком мелкую крошку.
В комбайн же к орехам положите наломанный бисквит и порубите. Напоминаю, бисквит не должен быть сухим!
Пересыпьте крошку в большую миску.
Приготовьте крем. Насыпьте в кастрюльку сахар, добавьте сливки и нагрейте до растворения сахара.
Добавьте наломанный шоколад и размешайте до растворения шоколада. Остудите до комнатной температуры!
Взбейте масло до посветления, добавляйте понемногу шоколадную смесь. Тщательно взбивайте.
Влейте коньяк и ваниль, взбейте еще раз тщательно. Отложите полную столовую ложку крема в корнетик с фигурной насадкой.
Оставшийся крем смешайте с крошками в густую однородную массу.
Вылепите 15 пирожных, отправьте их в морозилку (чтобы потом глазурь быстрее застывала).
Растопите шоколад с маслом, окунайте в смесь пирожные (удобно их накалывать на двузубую вилку или зубочистку) и укладывайте на бумагу для выпечки. Следы от вилки потом легко замаскировать кремовыми украшениями. Если вы не планируете украшать, то капните на след маленькую каплю глазури. Поставьте в холодильник. На глазированные пирожные отсадите крем.

Мои комментарии:
1. Вместо коньяка добавила ликер амаретти.
2. Все продукты должны быть качественными: масло жирностью 82,5%, шоколад без добавок и заменителей молочного жира (у меня Каллебо)
3. Какао у меня алкализованный. Как говорится – почувствуйте разницу!
4. Вместо миндаля использовала грецкие орехи, из обварила кипятком и прокалила в духовке.
5. В шоколадной картошке вместо манипуляций с сахаром и сливками, взяла 90 гр сгущенки
09.03.2018 13:42 zelentsova85
Делаю картошку из бисквита Энди на 1,2,3, тоже очень нравится.
11.03.2018 17:55 BlacMolly
Добавлю тыквенный пирог с карамелизованными яблоками и изюмом в коньяке. Дело к весне, а запасы тыквы не кончаются.


Рецепт:
молотая корица – 1 ч. л.
мякоть тыквы – 600 г
изюм – 100 г
коньяк – 3 ст. л.
сахар – 150 г
лавровый лист – 1 шт.
щепотка соли
большие сладкие яблоки – 4 шт.
сливочное масло – 2 ст. л.
молоко – 100 мл
панировочные сухари – 100 г
яйца – 3 шт.

Очистить от кожуры 2 яблока, разрезать на четвертинки и удалить сердцевину. Мякоть нарезать тонкими ломтиками.
Разогреть в сотейнике 1 ст. л. сливочного масла, положить лавровый лист и нарезанные яблоки, готовить 4 мин. Всыпать 2 ст. л. сахара, перемешать, через 3 мин. снять с огня.
Изюм промыть, замочить в коньяке. Тыкву нарезать кубиками и отварить в кипящей, чуть подсоленной воде, 5 мин. Отбросить на дуршлаг и подсушить на пару, 2 мин.
Измельчить тыкву в блендере. Добавить молоко, яйца, панировочные сухари, корицу и оставшийся сахар. Взбить до однородной массы.
Переложить получившуюся массу в миску, добавить карамелизованные яблоки и изюм. Перемешать.
Разогреть духовку до 200°С. Оставшиеся яблоки нарезать тонкими ломтиками. Разъемную форму для запекания застелить пергаментом, вылить в нее массу. Уложить сверху на тесто ломтики яблок и оставшееся масло, разделенное на маленькие кусочки. Выпекать в духовке 40 мин.
24.03.2018 17:13 BlacMolly
Девочки, никто не печет? А я последнюю в этом году тыкву одолела.


Приложила еще фотку тыквы перед запеканием для пюре, цвет такой классный.
На форму 26 см
Мука - 340 гр
Сода - 1,5 чайной ложки
Разрыхлитель - 0,5 чайной ложки
Молотая корица – 0,5 чайной ложки
Яйца – 4 штуки
Сахар тростниковый коричневый - 200 гр
Сахар белый - 50 гр
Ванильный экстракт - 1 чайная ложка либо пакетик ванильного сахара с натуральной ванилью
Растительное масло 230 мл
Пюре тыквы – 400 гр
В миске смешать муку, соду, разрыхлитель, соль, корицу, перемешать венчиком. В другой миске взбить яйца с сахаром, добавить ваниль, постоянно взбивая, влить растительное масло, добавить пюре тыквы. Перемешать, добавлять сухую смесь понемногу, перемешивая на низких оборотах. Форму смазать маслом, присыпать мукой, вылить тесто, не доходя до краев 1-2 см. Духовку разогреть до 180 градусов, выпекать около 50 минут, готовность проверить деревянной палочкой.
Кекс я полила готовой шоколадной глазурью, присыпала тыквенными семечками и цукатами из апельсинов.
25.03.2018 11:02 Venezia
BlacMolly, ммм, какая красота и вкуснота
девочки, скоро Пасха, все готовы?!
25.03.2018 14:57 Наталечка
BlacMolly, Вкуснотища какая!!!!! У меня еще здоровенная тыквища лежит!!!!!
Venezia
BlacMolly, ммм, какая красота и вкуснота
девочки, скоро Пасха, все готовы?!

Девочки, кто даст проверенный рецепт кулича?
29.03.2018 19:14 Ликуся141
Простой и очень вкусный хворост по классическому рецепту.Тонкий, хрустящий,рассыпчатый !!!
Несложный рецепт вкусного хвороста на молоке с добавлением водки. Классический рецепт,доступные продукты. Получается хрустящим,(его еще называют "хрустики") рассыпчатым, легким,тающим во рту.
Видео рецепт приготовления

31.03.2018 19:33 Этери
Девочки, не могу найти рецепт кулича, по которому в прошлом году делала, но кажется, где-то здесь я его находила. Ткните, где смотреть, или поделитесь рецептом, пожалуйста
я тоже хочу рецепт кулича
08.04.2018 20:54 BlacMolly
Доброго вечера всем. Оставлю здесь свои рецепты куличей.
Творожный с апельсиновым соком


Для опары:
• Теплое молоко - 60 гр
• Мука - 1 ст.л
• Сахар - 1 ст.л
• Дрожжи сухие - 10 гр
В теплом молоке растворить дрожжи, добавить ложку сахара, муки, перемешать. Оставить на 15-20 мин.
Тесто:
• Мука - 500 гр
• Творог - 250 гр
• Сахар - 150 гр
• Сливочное масло размягченное - 50 гр
• Ванильный сахар – 0,5 ч.л.
• Яйцо - 2 шт
• Желток - 1 шт
• Соль - 0.5 ч.л
• Апельсиновый сок - 200 гр( 2 средних апельсина или один большой)
• Апельсиновая цедра 2х апельсинов
С апельсинов аккуратно снять цедру, выжать сок. Взбить яйца с сахаром, солью и ванилью до побеления. Выложить в миску с яйцами масло с творогом, опару, желток, сок и цедру, перемешать до однородности. Всыпать муку, замешать тесто. Переложить готовое тесто в миску, затянуть пленкой, оставить на 2 часа. Обмять и снова оставить на час. Готовое тесто выложить в формы, смазанные маслом, дать постоять 15-20 минут. Выпекать при 180 градусах около 30 минут (проверять зубочисткой).
Здесь очень к месту пришлись бы апельсиновые цукаты и вяленая клюква.

Кулич с ночным выстаиванием


Рецепт Алены Спириной.
Кулич без замеса
Что нужно:
Для теста весом примерно 1800 г
700 г муки хлебопекарной высшего сорта
175 г молока (комнатной температуры)
350 г яиц (примерно 7 шт.)
350 г сливочного масла (растопленного, комнатной температуры)
70-100 г сахара
100-120 г изюма или цукатов
25 г прессованных дрожжей (или 8 г активных)
2 ст. л. муки для обсыпки изюма
14 г соли
1 ч.л. растертых в порошок кардамона, мускатного ореха и гвоздики
Что делать:
Изюм промойте, обдайте кипятком и залейте коньяком, бренди или другим ароматным алкоголем.
В большую миску раскрошите дрожжи, залейте молоком, перемешайте и оставьте на время, пока отмеряете остальные ингредиенты.
В миску с дрожжевым коктейлем перелейте яйца, слегка взбейте венчиком, чтобы объединить белок и желток.
Добавьте муку, соль, сахар и растопленное сливочное масло. Замесите тесто деревянной ложкой. На этом этапе тесто рыхлое, рваное, похоже, скорее, на тесто для кекса, чем на дрожжевое.
Представьте себе, что миска – это циферблат. Подведите пальцы обеих рук под тесто там, где воображаемые стрелки часов показывают 12 часов. Приподнимите края теста вверх и слегка растяните в стороны. Положите растянутую часть теста в центр миски. Поверните миску на 45 градусов и повторите «подтяжку». Снова поверните миску на 45 градусов и проделайте то же самое. Повторите процедуру еще раз – круг замкнулся. Закройте миску пленкой или крышкой и оставьте на кухонном столе на 20 минут. Повторите серию «подтяжек».
Продолжайте «подтягивать и складывать» тесто каждые 20 минут в течение 2 часов, то есть всего 6 раз (самое первое сложение после замеса теста не считается). Уже после третьего сложения вы заметите, как поменялась структура теста: оно стало более эластичным, почти не рвется, обрело «тело».
К концу второго часа станут заметны глютеновые нити. Конечно, такое тесто не растянуть «будто резиновую перчатку», как вымешанное в стационарном миксере, так ведь мы ничего и не месили!
Обсушите изюм бумажными полотенцами, смешайте с мукой и специями. Вмешайте в тесто, стараясь, чтобы изюм распределился равномерно.
Закройте миску с тестом крышкой или пленкой и уберите в холодильник минимум на 8 часов, максимум – на 48.
Достаньте тесто из холодильника, взвесьте и разделите на порции. Округлите каждый кусок теста на подпыленной мукой рабочей поверхности, прикройте пленкой и оставьте минут на 10.
Разложите тесто по формам, учитывая, что тесто увеличится в объеме в два раза. Прикройте пленкой, чтобы тесто не заветрелось, и оставьте расстаиваться при комнатной температуре на 2 часа.
Разогрейте духовку до 180 С. Выпекайте куличи 40-45 минут. Готовность проверяйте деревянной палочкой, она должна выходить чистой и сухой из центра кулича. Если верх стал румяным, а внутри кулич еще не пропекся, прикройте поверхность фольгой или влажной бумагой для выпечки.
Достаньте куличи из духовки, поставьте на решетку. Через 3-5 минут извлеките из форм и положите на решетку на бок, остывать. Снимать пробу с кулича можно не раньше, чем через два часа после выпечки, когда он остынет до комнатной температуры. А еще лучше – дождаться следующего дня. Не волнуйтесь, такой кулич не черствеет очень долго!
Мои комментарии:
1. Сахара положила 200 гр
2. Специи вводила сразу.
3. В холодильнике тесто продолжала хорошо подниматься, поэтому я не ждала 8 часов, а вынула его из холода часа через 3-4.

Классический кулич, вместо молока добавляю сливки 20%, вместо маргарина - сливочное масло, с изюмом добавляю орехи.


Ну а тут все вместе




Отредактировано BlacMolly 08.04.2018 20:56

11.04.2018 17:21 Ангелинка141
Манник на сметане - пышный, рассыпчатый!

21.04.2018 09:40 Мамули
Доброе утро!
А что, никто и ничего уже не печет?
Все - на грядках? Или на диете?
06.06.2018 18:01 е_в_а

Сырные блинчики.
10.06.2018 01:40 OskolokSOUL
Доброй ночи! Девочки , подскажите, хотелось бы печь без дрожжевой хлеб. Возможно ди это без хлебопечки ,в духовке?
10.06.2018 09:20 Руфа
OskolokSOUL,

10.06.2018 11:30 OskolokSOUL
Руфа, спасибо! Буду пробовоть)
12.06.2018 17:36 е_в_а
Отличный способ использовать запасы домашнего варенья. Наше любимое венское печенье. Сегодня с абрикосовым вареньем.


Отредактировано е_в_а 12.06.2018 17:53

12.06.2018 18:25 Светла
е_в_а, а рецепт блинчики? И какие они на вкус?)

Тема закрыта