Сын 2,5 года не разговаривает

06.12.2017 08:09 Katrin2014
Natali85, кстати мы с сыном 3 месяца ходим в логопедический центр и прогресс очевидный, конечно работы еще много, но он стал всё повторять, говорит небольшими предложениями, некоторые слова отчетливо уже произносит как взрослый )) 5 дней в неделю ходим, логоритмика, логомассаж и индивидуальные

Отредактировано Katrin2014 06.12.2017 08:10

06.12.2017 19:53 Ю_л_ь_ч_а
Katrin2014, куда вы ходите ?
Вниманию родителей !
С 20.12.2017г.. по 15.01.2018г. в Тюменском центре логопедии и развития речи будет проходить рождественская акция на снижение стоимости аппаратной микрополяризации (на аппарате последнего поколения «РЕАМЕД») для. детей с нарушениями речевых функций.
Длительность курса 7-10 процедур.
Стоимость 1 процедуры – 400рублей.
Микрополяризация имеет ряд противопоказаний.
Предварительный отбор и запись на курс :
19.12.2017г. (Вторник) с 10.00.до. 14.00.
21.12.2017г. (Четверг) с 16.00 до 20.00.
Справки и запись:г. Тюмень, ул. Мельникайте,105, 3 этаж.
тел.: 20-80-84; 20-05--07; 8-961-210-70-50;
E-mail : Polivara.Z@mail.ru; Сайт:72 logoped.ru;
17.12.2017 01:16 KristinaVolf
в центр на широтной к бакиевой
21.01.2018 21:52 Alyona4
ДВАДЦАТЬ ПРОСТЫХ СОВЕТОВ ЛОГОПЕДА РОДИТЕЛЯМ НЕГОВОРЯЩЕГО РЕБЁНКА

1.НАЧНЁМ С ВАС
Даже если Вы молчаливы от природы - все равно говорите с малышом. Ребенок легче понимает обращенную к нему речь, если она объясняет, что происходит с ним и вокруг него. Поэтому сопровождайте свои действия словами.
2. ВСТРЕЧА ВЗГЛЯДОВ
Озвучивайте любую ситуацию - но только если Вы видите, что ребенок слышит и видит вас. Не говорите в пустоту, смотрите ему в глаза. Это особенно важно, если ребенок чрезмерно активен и постоянно двигается. Если малыш еще только лепечет или говорит мало слов, старайтесь, чтобы он видел Вашу артикуляцию.
3. ГОВОРИТЕ ЧЁТКО
Говорите просто, четко, внятно проговаривая каждое слово, каждую фразу. Известно, что дети очень чутки к интонации; поэтому каждое слово, на которое падает логическое ударение, старайтесь произносить как можно более выразительно.
4. ТО ЖЕ, НО ПО-РАЗНОМУ
Повторяйте многократно одно и то же слово. При повторении фразы меняйте порядок слов ("папа пришел, пришел наш папа", "мячик упал, упал мячик, упал"). Это позволяет ребенку легче услышать и понять, что фразы делятся на слова.
5. НЕ ПЕРЕУСЕРДСТВУЙТЕ
Не употребляйте слишком длинных фраз. Не перегружайте ребенка, предъявляя ему сразу большое количество незнакомых слов. Чаще сами говорите то, что хотите услышать: простые фразы из 2-3 слов, с паузой между словами.

Остальное вы можете дочитать здесь: Ссылка
21.01.2018 22:19 СПС18
не буду перечитывать все тему и возможно повторюсь- читайте ребенку больше детских книжек. и желательно старые добрые советские книжки известных всем нам авторов- Барто. Чуковский и др. а то читаешь современные издания сказок- и не можешь понять- что это? от оригинала почти ничего не осталось.
25.01.2018 14:27 tyumen07
СПС18
не буду перечитывать все тему и возможно повторюсь- читайте ребенку больше детских книжек. и желательно старые добрые советские книжки известных всем нам авторов- Барто. Чуковский и др. а то читаешь современные издания сказок- и не можешь понять- что это? от оригинала почти ничего не осталось.


вот это точно. я читала ребенку сказку "Гадкий утенок" в современном сокращении. Была в шоке
25.01.2018 15:01 Okseiutka
В логопедическом центре «бриор» сейчас консультация логопеда 250 рублей. Тел: 60-74-55
01.02.2018 19:00 KristinaVolf
логопед в центре мозаика на широтной 158 к. 2
16.06.2019 22:50 Katarinavitt
2, 5 года это еще не показатель....
28.06.2019 17:01 Фунт_Изюма
Кто-нибудь принимал ноотропы дополнительно к занятиям с логопедом? Нам энцефабол назначили. Пьем вторую неделю. Ребенок стал чересчур активным, весь день носится как угорелый, стал хуже спать. Есть большие подозрения что это все из-за лекарства. Может кто-то сталкивался? Может на энцефабол такая реакция быть? Стоит ли продолжать давать препарат?
Фунт_Изюма
Может на энцефабол такая реакция быть?


Очень даже может быть. В инструкции к препарату среди побочек указано, что возможна чрезмерная возбудимость. Попросите у врача заменить препарат. Мы пантогам в сиропе пили. Вот он мягко действует. На сон и поведение ребенка совершенно не влияет. А речь улучшить очень даже помогает.
03.07.2019 17:46 Кась-ка
Софа-Артистка
А речь улучшить очень даже помогает.

Речь улучшить помогают занятия с логопедом. Лекарства для этого совсем не обязательны.
Кась-ка
Софа-Артистка
А речь улучшить очень даже помогает.

Речь улучшить помогают занятия с логопедом. Лекарства для этого совсем не обязательны.


Может быть в каких то случаях можно и без лекарств обойтись. В нашем случае это не прокатило. Сколько не занимались (и со специалистом, и дома) толку особого не было, а как начал принимать пантогам, сразу улучшения пошли. Причем явные. У нас даже бабушка( мы с ней примерно раз в неделю видимся) заметила, что ребенок гораздо лучше начал говорить.
04.07.2019 22:30 Фунт_Изюма
Спасибо большое за подсказку про пантогам. Скажите, его можно без рецепта купить (или по рецепту на энцефабол)? К нашему врачу попасть довольно сложно, заранее как минимум за две недели записываться надо...
Честно говоря, я даже не в курсе по рецепту пантогам продается или нет. В любом случае без консультации с врачом я бы его ребенку давать не стала - не витаминки все таки.
05.07.2019 22:52 virchenkoolga
Нам помог остеапат, сходили на прием в 2г3м, был зажат 2 и 3 шейный позвонок, родовая травма, после 1 приема нас прорвало и дочка заговорила сразу хорошо и четко, в 3.5 года даже звук "р" сам встал.
01.10.2019 12:01 Окс@н@
29.10.2019 14:33 NataAstapova
2, 5 лет это не такой уже критичный рубеж мне кажется. Все детки индивидуальны и нужно понимать это. Ну конечно прислушиваться к тому, что говорят на всю эту ситуацию специалисты. У меня сынок тоже начал поздно разговаривать. Только после 2,3 начались добавляться нормальные человеческие слова, а так практически молчал или говорил самые элементарные слоги. Я очень много сказки Ссылка ему читала. Так же давала их слушать. Плюс моторику разрабатывали постоянно, которая очень тесно связана с развитием и формированием речи. Всё в комплексе помогло и дало результат. Сейчас говорит уже не хуже сверстников

Тема закрыта