Сын 2,5 года не разговаривает

07.02.2017 14:31 ktjybl_091160
В бесплатной поликлинике и не нужно направление к неврологу, сами записываетесь и идете.
07.02.2017 14:34 Счастьеесть
подскажите кому положен логопед бесплатно,может кто занет
07.02.2017 14:38 ktjybl_091160
Счастьеесть, в теме молчуны, алалия и т.д спросите, там наверно знают.
07.02.2017 16:33 Мама_МИА
Это просто поголовный капец какой-то((( Я сколько людей знаю, со сколькими общаюсь, через одного у детей проблемы с речью((((( Мы не стали исключением( Диагноз ЗРР, в апреле будет 3 года.... Что мы делаем, прошли один курс медикаментозного лечения (но нам тогда еще не было 2 лет), появились слова, до этого как-то помыкивал, но слова мама, папа, бабуля, дай, пока, вава (собака), киии (киса), бабули (бабуля), баба, дида (деда), бррр (машинка), биби (машинка), может составить свое такое предложение, например "Папа ты де бррр" это значит, папа - ты куда ездил?, Ну в общем слов 30 (или даже не слов а в половине случаев обозначений) наскрести можно. Сейчас (коло месяца назад) сходили к неврологу повторно, лечение расписали нам (Энцефабол (пропили месяц), сейчас семакс капаем, потом когитум). Дозировку, уж извините, специально не пишу, чтобы сами себе никто не делал назначения. Неделю назад пошли к логопеду, нам ее посоветовала соседка, у которой ребенок также мычал. Занятия не скажу что из дешевых, но я видела на ребенке соседки результат, поэтому подтянули пояса и платим, в месяц 3800. Логопед именно занимается детками не говорящими, так сказать "запускает" речь. Это очень удивительно, но мой ребятенок, который не любит да и не повторяет никогда за мной, старается говорить звуки за тетей))) Дополнительно мы ходим всей семьей в бассеин. Сейчас купили книгу у логопеда, будем дома по ней заниматься, надеюсь что поможет нам Никому ни какой рекламы не делаю))) Просто надеюсь на то, что не зря наши занятия будут
07.02.2017 17:17 Нафаня
Мама_МИА, все правильно пишете.
я тоже скупила соответствующий раздел на Лабиринте: занятия с логопедом, у логопеда, вместо логопеда....
а ребенок маму как педагога не воспринимает
ходим к логопеду - слушает ее
домашние задания со мной делает с трудом...
07.02.2017 17:30 Lenok-bes
Elena1980, ходили, во второй детской, пришли на приём, она посмотрела, говорит нормально все у вас, она все понимает, показывает, занимайтесь, показала задания, а я и так это все с рождения делаю, за день так устаю одно и тоже миллион раз говорить, она она только мычит, я одна и говорю и так весь день и целый день(((( для занятий рано, берут только с трёх лет. В садик ходит с августа 2016, ни одного нового слова за эти пол года
07.02.2017 17:50 Нафаня
Lenok-bes, вам нужен логопед-дефектолог, педагог-дефектолог.
Я тоже начала свои походы с обычных логопедов. Они занимаются со старшими детками.
07.02.2017 19:35 Elena1980
Lenok-bes, значит это был не ваш логопед, ищите "своего". Мой сын занимается очень хорошо, старается, дома со мной больше 5 минут не может, играть, веселиться нужно. Логопед правильно уже написали побуждает речь, моего ребенка, если так можно сказать логопед "заставила" говорить. Задания на дом получали, по мере возможности выполняли. Результат есть и хороший. До школы время быстро пролетит, надо обязательно заниматься.
07.02.2017 19:36 Elena1980
Нафаня, с моим ребенком обычный логопед занимается, на момент начала занятий 2,2 г ему было.
Девчата, как определить, что у ребенка ЗРР?
Почитала в инете, не разобралась. У меня дочке скоро будет 1 год 11 месяцев. Некоторые источники пишут, что к 2 годам словарный запас должен быть 200-300 слов. Ребенок также должен составлять уже предложения из 2-3 слов, используя прилагательные. Я посчитала у моей дочки около 60 слов. Причем считала слова такие, как "ням-ням", "иа-иа", "ква-ква" и т.п. Предложения она составляет такие "Где мама?", "Не ляля!" (когда не хочет слушать музыку, песни). Меня настораживает, что она не любит за мной повторять слова, упрямится, кричит "Нет!". Может это быть симптомом ЗРР? А так - все понимает, делает, показывает. Старшая дочка раньше заговорила. В 1 год и 9 месяцев, например, уже знала и называла близких родственников по именам.

Отредактировано Наполовину_ангел 07.02.2017 21:52

07.02.2017 21:50 Natali85
У нас тоже зрр, но нам уже 4 будет скоро, и только сейчас мы начали составлять предложения
Но еще не все понимают что дочь гоаорит
Забили тревогу с 1.10 Мес
Лечение медикаментозное было
В три ровно прошли ээг, эхо по направлению невролога
Нарушения есть в коре головного мозга, причиной как и ч большинстве случаев является гипоксия при беременности или родах
В течении года ходим на логомассаж, логоритмику, занятия с логопедом , рулистен , и невролог с медикаментозным лечением
Natali85
Забили тревогу с 1.10 Мес

Natali85, почему забили тревогу, что вас насторожило?
07.02.2017 22:27 lenusyasmile
Вот мне тоже интересно, когда бить тревогу. Невропатолог говорил на последнем приеме все нормуль. До трех лет в целом многие врачи говорят, что может и не говорить много ребенок.
В 2.5 в норме, если говорит предложениями, при этом допускается отклонение в 6 месяцев (к примеру не все дети начинают ходить в 10 месяцев и до 1.5 научится ходить это тоже в рамках нормы в ряде случаев). Вот врачи не бьют тревогу, я вижу динамику, т.е если две недели назад сын даже мама не говорил (это особенность моих детей, для них мама не первое слово), то за этот срок он выучил: мама, пол, дом, ковш, ковчег и еще штук 5 слов. Но предложениями не говорит...хотя по срока положено... я как-то не беспокоилась, но судя по теме - видимо надо идти к платному...ну или вопрос,.как, например, в 1.10 понять что что-то не то?
07.02.2017 22:35 Natali85
Наполовину_ангел, lenusyasmile, я плотно общаюсь с мамами ровесников моей дочери, вижу как они развиваются , и поняла, что мы в плане речи уже от них отстали от всех. Обращаюсь всегда к врачам за деньги, пригласила на дом Клочко , она пообщалась со мной, с дочерью, посмотрела на ее поведение в стенах дома.
Тревожится начала потому что увидела что за полгода изменений нет в плане речи новых слов или имитации звуков .
Вот как то так
07.02.2017 22:42 lenusyasmile
Natali85, спасибо за ответ. Еще такой вопрос: у Вас дочь на своем на детском говорила? У меня сын на своем очень много говорит: сам играет и чего-то лапочет без конца. Песни тоже на своем поет...
И если я правильно поняла, то важна динамика.
07.02.2017 22:47 Natali85
lenusyasmile, вот именно что говорила и постоянно звуки издавала . Я так радовалась и думала , что она чуть ли не в полтора года заговорит ! А потом раз и провал , нет и нет изменений
Я думаю хорошо, что есть у вас хоть какая-то динамика
Так то воемя еще есть, обратится нужно к специалисту хорошему
Сделать тоже по возможности ээг
Главное к школе все подогнать!
Natali85, спасибо за ответ. Понаблюдаю до двух лет, потом сходим к неврологу.
07.02.2017 22:55 Нафаня
Кстати, да.
У всех знакомых мне речевиков есть один одинаковый сценарий: начинает говорить, вот-вот ... вот-вот... и бац... провал.

Отредактировано Нафаня 07.02.2017 22:55

07.02.2017 23:00 Natali85
Посещали остеопатов в том числе и им подобных )
Не могу сказать, что после препаратов или приемов, или занятий , раз и резко стали улучшения
Такого нет, все идет постепенно, долго. Кто его знает, может и без всех манипуляций оно бы шло так же
Но я не могу просто сидеть и ничего не делать

Отредактировано Natali85 07.02.2017 23:02

08.02.2017 00:56 SHOP
Если сидеть ждать и наблюдать то многое упускаем.
Чем младше ребенок тем живее его мозг и высоки компенсаторные его качества!
Поэтому если вы видите и беспокоитесь,усиленно заниматься вам никто не мешает!
Вреда не будет точно!
08.02.2017 09:50 маматаня72
Сыну было 2,5 когда мы забили тревогу, говорил не больше 5 слов, соображал хорошо, все понимал.
Попали на прием к Карнауховой (дай ей Бог здоровья), она дала нам направление в центр Пышма, мы стояли в очереди полгода, после посещения этого центра сын заговорил предложениями, примерно через 2 месяца. Там в комплексе физио, массаж, логопед и т.п. Не утверждаю, что это панацея для всех, но нам там очень помогли.
С 4 до 6 лет занимались с логопедом в центре Росток, ребенок туда бежал, а не шел! Параллельно в садике занимался в логопедической группе с опытным педагогом. Поставили все звуки.
08.02.2017 12:20 Katrin2014
Нафаня, я тоже подозревала аллалию, но врач сказал не может её быть, должны быть с моторикой проблемы, а у сына её никаких нет, пальчики все задействует, ловко управляется с мелкими деталями
08.02.2017 13:01 Katrin2014
Нафаня, вот именно так и у нас было, он в полгода говорит мам, баб, потом уже четко мама,баба, с 9 месяцев папа, потом были слова кошка,собака,дай, тётя, деда, ещё несколько, а потом раз и он перестал их говорить и не повторяет за взрослыми, появились несколько новых слов, которые говорит постоянно и всё,уже долго ничего толком нового не говорит. Повторять даже не пытается, книжки ему стишки читаешь, ему не нравиться,не слушает, забирает книжку или уходит в другую комнату, возмущается.
Я тоже думала так рано стал говорить, будет говорун, но нифига подобного (( Мычание кстати было всегда, он так озвучивает свои действия
08.02.2017 13:10 Katrin2014
Natali85, вот именно так у меня и было,гипоксия,долгий безводный период, в итоге все закончилось экстренным кесаревом,ребёнок задыхаться уже начал и сердцебиение замедлилось. Ещё не знаю мог ли повлиять тот факт,что в 8 месяцев беременности я лежала в больнице с камнями в почках, их доставали под общим наркозом. Стресс тогда я испытала немалый, да и наркоз... Беременность вообще не лёгкой у меня была
08.02.2017 13:20 Natali85
Katrin2014, оо у вас вон как все было, думаю наркоз однозначно повлиял , но не факт что именно на речевой центр .и тем более такая гипоксия была сильная
У меня то ттт все прекрасно было, и роды и почти вся беременность , а вот по обследованию мозга видно , что есть нарушения и принято их связывать с гипоксией
У меня в третьем триместре кровоток был нарушен незначительно

Отредактировано Natali85 08.02.2017 13:21

08.02.2017 15:13 Katrin2014
Natali85, я так боялась, молилась лишь бы родился живой и здоровый, пофигу было на боль и на кесарево. И всё было хорошо поначалу,в итоге вот с речью как обернулось. Меня все успокаивают,что заговорит, а я боюсь ужасно
08.02.2017 15:18 Natali85
Katrin2014, я думаю надо точно вплотную заняться речью, потому что есть от чего быть задержке
Не бойтесь, главное уделять этому время, сходите к др специалистам
Пока есть время надо заниматься, чтобы к школе все поставить
09.02.2017 14:21 Katrin2014
Natali85, спасибо, я ищу способы и врачей,уже кое что нашла, буду обращаться,надеюсь все будет хорошо
04.04.2017 17:55 Belaya444
Добрый день, нам 3,5 года и мы тоже столкнулись с проблемой ЗРР, обошли всех врачей, никаких видимых результатов не было, пока знакомая не посоветовала РЕАЦЕНТР Калининград. Прошли 15 сеансов рефлексотерапии в комплексе с занятиями с логопедом и психологом, и результаты не заставили себя долго ждать. Мы очень благодарны специалистам центра!
06.12.2017 08:03 Katrin2014
Natali85, скажите пожалуйста где вы ээг проходили?

Тема закрыта