Сын 2,5 года не разговаривает

05.02.2017 15:43 Katrin2014
Такая у меня беда. Сын говорит слов 20 не больше, говорить начал рано, но потом перестал говорить новые слова и всё, хотя ничего такому торможению не могло поспособствовать. Были у невролога, сказал что это последствия тяжёлых родов и беременности, поставил зрр. Сын три месяца пил выписанные препараты,но ничего не изменилось (( В остальном он очень сообразительный мальчик, речь полностью понимает и давно, с моторикой никаких проблем нет, знает цифры,цвета, как животные говорят и прочее. Но новых слов не появляется и он постоянно мычит, вместо того,чтобы слова говорить,не повторяет за взрослыми и не пытается даже. Всё что ему нужно объясняет мимикой,жестами.
Я уже очень устала от этого, он тоже если не может кому-то что-то объяснить начинает нервничать, плакать,что его не понимают. Нам скоро в садик, я боюсь будут проблемы с пониманием у него.
Что делать? Может быть нам к другому неврологу обратится? Помогите советом
05.02.2017 15:57 nrengina
Katrin2014, у меня у среднего сына проблема с речью, до садика очень плохо говорили, тоже очень психовал, что не понимают его. Как в сад пошел, так махом много новых слов стало появляться, поэтому не переживайте, всё наладится.
А по поводу таблеточек, они не сразу результат дают, а постепенно.
05.02.2017 16:00 lenusyasmile
Katrin2014, во-первых успокоится. Во-вторых, уже много об этом писали, ЗРР может быть диагнозом, а может быть особенностью развития ребенка (диагноз ставит только врач). Если Вы не доверяете врачу, сводите ребенка к другому специалисту, лучше к двум и уже на основании нескольких мнений делайте выводы.
Успокоить Вас не видя ребенка, не наблюдая за ним - я не могу, могу лишь порекомендовать: боитесь, что это болезнь - ищите доктора, которому будете доверять...не боитесь, видите, что ребенок в норме - расслабтесь, заговорит, когда будет время.
05.02.2017 16:15 ТанГо
Моему тоже 2,5 и тоже слов 20 всего говорит. Нам невролог прописала Пантогам и Магний Б6. Дала направление в центр реабилитации инвалидов (там два отделения на 50 лет ВЛКСМ и на Уральской) в группу по развитию речи. Может вам тоже направление туда попросить или походить в малышковые группы монтессори или просто развивающие. Малыш сможет ''общаться'' и вы увидите что дети его возраста по разному ''говорят''.
Не переживайте, как нам сказала невролог, если ребенок говорит хоть какие-то слова, слышит нормально , реагирует на просьбы и т.п. то все равно заговорит! Знаю мальчика который начал говорить только в 4! года. И брат у него также и как потом выяснилось папа его тоже поздно заговорил.

Речь это как зубы, у кого-то в 6 месяцев, у кого-то в год. Главное не раздражаться, не паниковать. Продолжать разговаривать, слоги повторять, упражнения на моторику и звукоподражание не забывать.
05.02.2017 16:36 svv
была ситуация аналогично вашей, только вместо 20 слов 5 слов.в остальном тоже цифры цвета соображалка работат и видно. в 3 года ребенка прорвало. все то что мы с ней читала. все мне пересказывалсразу!каких только страхов мне не говорили на этом форуме.
мне кажетсесли ребенок контактный, проявляет эмоции, знает цифры цвета вообще нечего переживать!
и не кликайте эту самую беду. не называйте этим словом то, что им совсем не является!
05.02.2017 17:48 asset
И у моего старшего сына ситуация аналогичная....до трех лет немтырем ходил,а потом ка-ак заговорил,причем чисто,правильно и сразу предложениями... уже взрослый -до сих пор как начнет болтать-,не остановишь.. Автор, не переживайте ,для Вашего ребенка это возможно вариант нормы. По наблюдению за детишками знакомых, мальчишки позднее разговаривать начинают. Девочки-те да, пожизненные болтушки.
05.02.2017 19:03 Sestra
Автор, может это норма для вашего ребенка.
И я, и старшая дочь тоже заговорили предложениями после 2лет и примерно 7 месяцев. До этого тоже только отдельные слова. Зато к 4 годам я уже хорошо читала.
Видела детей, которые в год и три месяца стихи декламировали, но потом абсолютно сравнялись по развитию через пару лет.
05.02.2017 20:44 aliska16
ТанГо
Дала направление в центр реабилитации инвалидов (там два отделения на 50 лет ВЛКСМ и на Уральской)

подправлю только отделения на 50 лет Октября и на Уральской
05.02.2017 21:02 aliska16
Katrin2014, автор ситуация может развиваться по разному: ребенок может сам заговорить (у моих родственников до 2 с половиной не говорил, а потом разговорился сам, без медикаментов, но ходил с 2х лет в сад), а а может и не заговорить. Мне все в свое время советовали жди-жди заговорит, в результате к трем годам только 10 слов говорил (наблюдали в одного из известных неврологов Тюмени которая говорила здоров ждите). Сходили к другому неврологу, которая отругала первого невролога и способы ее лечения и прописала лечение, наблюдались 4 года. За эти четыре года у нас каждый день были таблетки, лечение в Надежде, в центре инвалидов, на иппотерапию ходили, к дельфинам возили, логопеды, психологи. Зато сейчас ребенок разговаривает и идет в нормальную школу, а не коррекционную. Трудно сказать, ждать Вам или действовать и только Вам это решать.
05.02.2017 21:22 oka0979
Тоже послушав невролога, ждала 3 лет, но и в 3 года не разговорились, с 3 до 6 лет -медикаментозное и физиолечение, занятия с логопедом - дизартрия (каша во рту, насмешки сверстников в саду и "психи" из-за "трудности перевода"). В 6 лет!!! наконец-то нашли своего логопеда, за год ! поставили все звуки, но тоже совместно с физио, медикаментозным лечением. По последнему осмотру диагноз невролога - здоров, но сколько усилий было приложено.
Автор, начинайте действовать, я считаю, что время мной было упущено, все нужно вовремя корректировать.

Отредактировано oka0979 05.02.2017 21:25

06.02.2017 00:26 Katrin2014
ТанГо, спасибо. Мы уже год ходим на монтессори в дет.центр Лесенка. Сейчас отдельно уже занимается,без меня,все упражнения выполняет правильно и самостоятельно. В другими детьми общается,но они там в большинстве своём тоже малоговорящие
06.02.2017 00:26 Katrin2014
oka0979, спасибо, а подскажите кто у вас невролог?
06.02.2017 00:32 Katrin2014
oka0979, aliska16, я и боюсь как бы хуже не стало,время идёт а слов но больше практически не стал говорить. Он мычит много, читала что это не есть хорошо (( Ещё бывали такие момент,он новое слово начинает говорить, а через какое-то время просто забывает его или когда просишь сказать,он это слово промыкивает без букв,мычит просто и всё как будто и не знал его
06.02.2017 01:17 Vinny41
Мультики часто смотрите?? телефоны и гаджеты как часто даете?
06.02.2017 01:25 Katrin2014
Vinny41, мультики смотрит не каждый день, но примерно полчаса-час может посмотреть, он смотрит в полглаза правда, посмотрит-поносится-поиграет-посмотрит, как то так. Гаджеты вообще не даём, максимум может попросить меня мой телефон,чтобы посмотреть свои фотки, не в игры и ни в че подобное не играет
06.02.2017 06:08 Еленка_72
Была такая же история с сыном. Надо найти своего невролога и логопеда. Лечить надо комплексно. Массаж, физио, лечение невролога, логопед, логоритмика.
06.02.2017 06:10 Еленка_72
И, да, детский сад сыну не помог. Ходит с 2,3.
06.02.2017 09:43 Iruka
Проверте слух ребенку. У меня сейчас перед глазами пример плохоговорящего мальчишки 4 лет, там причина как раз в ушах. В одном ухе. Еще осенью было 40%, а в январе уже полная глухота одного уха. Буквально за три месяца И он именно что всё понимает, но говорит всколзь как-то, кашей. И это стало следствием аденоидов, которые вовремя не увидела врач поликлиники, и писала здоров...

Я вообще не сторонник выжидать 3-х лет. У меня 11 племянников, кроме своих двоих детей, у троих были проблемы с речью и ни у кого к трем годам не прошло. Ради старшего даже моя мама с работы уволилась, чтобы водить на процедуры и к логопеду.
Конечно дети разные. Как оно будет у вас-никто не может дать гарантии
06.02.2017 09:58 SHOP
Зайдите в особые дети раздел ,Тема молчунов.
На первой странице вся инфа!
Ссылка

Отредактировано SHOP 06.02.2017 10:03

06.02.2017 10:01 SHOP
06.02.2017 10:44 oka0979
Katrin2014, Мошкина Елена Валерьевна.
07.02.2017 02:26 Katrin2014
Iruka, точно не в слухе дело,он все отлично слышит,проверяли
07.02.2017 04:45 fan072072
У нас такая же ситуация( доче 2,5 года, говорит от силы слов 10, понимает все. Очень за это переживаю( Сейчас проходим лечение по рекомендации невролога: иодомарин, витамин Д, глиателин, реабилитация у нас начинается через 2 недели, плюс ещё остеопат. в сад мы уже ходим почти год (сначала частный, с сентября муниципальный). Были у нескольких неврологов, это у нас уже второй курс лечения (до этого полгода назад были уколы картоксина+физио+массаж на речевые зоны), все неврологи ставят зрр. Очень надеюсь на результат лечения)
07.02.2017 09:06 Нафаня
Katrin2014, ситуация один в один ваша.
Средний тоже все понимал, различал, все делал и т.д.
Ходил в садик, ходили на развивайки.
Но не говорил.
"доброжелатели" успокаивали, мол позже заговорит.
невролог из поликлиники назначала периодически кортексин и всякую фигню. Ходили и на Уральскую, и на реабилитацию во 2-ю детскую поликлинику.
в 3,5 года о своих переживаниях рассказала зав.поликлиники (мы с ней просто знакомы, не приятельницы даже).
сразу велела собирать документы на ПМПК.
обошли всех спецов, в т.ч. сурдолога. Слух в порядке, кстати.
диагноз - моторная алалия, сад коррекционого типа.

Сейчас дополнительно ходим в центр Поливары - очень довольна этим центром.

не слушайте, если вам говорят, что само пройдет. Проходит - у единиц! Остальным нужна помощь и как можно срочнее!
Вашему ребенку еще в школе учиться, и если он к школе не преодолеет речевые проблемы, то как ему потом учиться.
у речевиков в школе начинается дисграфия, дислексия, общая неуспеваемость, рассеянное внимание.
речь - это такая важная составляющая личности человека, вы только подумайте!
недоразвитые речевые центры - это потенциально недоразвитие человека в целом.

удачи вам!
все решаемо, здоровья малышу!
07.02.2017 09:14 Анна0803
Нафаня


не слушайте, если вам говорят, что само пройдет. Проходит - у единиц! Остальным нужна помощь и как можно срочнее!
Вашему ребенку еще в школе учиться, и если он к школе не преодолеет речевые проблемы, то как ему потом учиться.
у речевиков в школе начинается дисграфия, дислексия, общая неуспеваемость, рассеянное внимание.
речь - это такая важная составляющая личности человека, вы только подумайте!
недоразвитые речевые центры - это потенциально недоразвитие человека в целом.




ЗОЛОТЫЕ СЛОВА! Подписываюсь! (с ребенком прошли многое с 2 до 7 лет, логопеды и неврологи- наше все!)
07.02.2017 10:57 AUI
fan072072, физио и массаж Вам невролог выписывает? платно, бесплатно? Нам только таблетки прописывает да и все. А на одних таблетках, далеко не уедешь....
07.02.2017 11:26 aliska16
AUI, в нашей поликлинике бесплатно выписывают дет 1
07.02.2017 13:51 Lenok-bes
Ребёнку, 2,6 тоже только мычит, знает цвета, формы, цифры, говорит мало слов самые простые, диагноз ЗРР, прописывают и таблетки, и физио и массаж, а ей нельзя все это, только таблетки, от которых сдвигов я не вижу.
07.02.2017 13:58 Elena1980
Lenok-bes, с логопедом пробовали заниматься?
07.02.2017 14:27 Адель
Я так понимаю это проблема поколения. Нам тоже 2г 8м. Нифига не говорим. Старший в год больше говорил. Массаж физио и церебролизин 20 шт проставили - толку 0. Сейчас назначили кортексин даже выкупила не могу решиться начать ставить, но точно буду. В бесплатной нам даже направление к неврологу не давали после 2 лет. Нормальный ребенок чё вам не нравится? Ходим к платному. Не пугает, но я сама боюсь. Вроде и со старшим общения хватает, пока сада нет, но пока тоскливо. Последние месяцы добавляются слова, но не чисто и совсем простые. В окружении много таких деток и где встречаемся со сверстниками тоже замечаю что есть проблемы. Девочки сил нам всем и хороших докторов на пути!

Тема закрыта