Что дарить и на какую сумму друзьям на день рождения?

12.12.2017 19:13 Анжела19
Зашла сюда почитать, какие бытуют мнения в народе о подарках (точнее о сумме...), так как тоже племяннице мужа скоро исполняется 15 лет, решили подарить сертификат на 1,5 или 2 тыс., но мы на ДР не пойдем т.к. у нее 31 декабря, а мы планируем уехать, ну и на нг 2-го подарка не будет, один сертификат подарим... Нормально? Как считаете? Или это маловато ? Ранее, мы отмечали ДР сына 1 год, семья племянницы из 4-х человек приезжали и подарили серебряную чайную ложечку и шарик-веселую мордочку микки)!
Мы не оценивали, но моя подружка одна, удивилась такому подарку и сказала: "как - то мало"...
Действительно, для всех свои суммы на подарки...смотря какой бюджет.
18.12.2017 00:32 Аннушка0403
О,времена!О,нравы!Как жаль,прошли те времена,когда лучшим подарком считалась Книга!
03.01.2018 20:17 Ю_л_ь_ч_а
У нас дни рождения никогда не окупаются. Детский праздник это дорого, устраивается он именно для ребенка, по моей воле и я не жду что он окупится. Гости дарят примерно на 1000 рублей, плюс минус 100-300р . И я всегда такие же подарки делаю. Считаю больше 1000 для детского дня рождения это много. Если очень близкий друг или родственник, тогда побольше можно. Смотрю по ситуации, насколько близкий круг, где празднуется др, сколько затрачено примерно на гостя, но в основном всегда сумма одна примерно.
Раньше когда на свадьбы ходили, определяя сумму подарка от ориентировалась на то, чтобы подарок окупил затраты на меня как на гостя, а с детьми как-то определила сумму в 1000 и придерживаюсь.
03.01.2018 20:36 JJully
Любое празднование - исключительно желание празднующего (в случае детского др - родителей), поэтому странно рассматривать величину подарка с точки зрения окупаемости праздника. Считаю, что на детские др нормальный уровень подарка 1 тыс. Дарить деньгами не самый лучший вариант, на мой взгляд, но можно , если уж ничего не придумывается. Но может лучше сертификат, все-таки не деньги. Дочери сейчас 15 лет, когда она идёт к подружкам, то старается сделать подарок интересным - какие-то коробочки, обёрточки, ещё положит всяких конфеток и шоколадок, получается подарок-сюрприз.
19.02.2018 19:38 N@t@li
А я полностью согласна с мнением моей почти 12- летней дочери: на ДР (не важно, взрослому или ребенку) надо дарить именно подарок, т.к. в него вкладываешь душу (если это не просто "отдарок"), стараешься подарить то, что принесет имениннику радость. Исключение составляют только те моменты, когда именинник изначально говорит, что копит на конкретную дорогую вещь и сам просит деньгами. Ну а здесь уже сумма складывается исключительно из возможностей семьи.
02.04.2018 17:10 Monmarensi
Аннушка0403, у нас дочь подросток считает именно так - "книга - лучший подарок"

Тема закрыта