Крещенская купель в Перевалово (Московский тракт)

16.01.2017 20:42 Мамули
Вечерние фото



16.01.2017 21:06 Мамули
Все согласования пройдены, сама купель практически готова, но остались некоторые незакрытые вопросы, которые еще необходимо решить. Поэтому, если в этой праздничной суете у кого то еще осталось желание помочь - звоните, пишите, будем очень благодарны
17.01.2017 09:57 Мамули
Благодарю Анастасию Викторовну Н , ваш перевод получила.
17.01.2017 17:33 Мамули
Спасибо Андрей Николаевич Б, Лилия Николаевна Г. ваши переводы получила

Отредактировано Мамули 17.01.2017 17:51

17.01.2017 22:05 Мамули
Добрый вечер! Завтра наши мужчины будут выпиливать прорубь под купель. Лед очень толстый, работа предстоит.......

Спасибо Елена Васильевна Ч перевод получила
17.01.2017 23:41 Мамули
Как правильно окунуться

– Перед тем как окунуться в священную воду, нужно поесть и не употреблять спиртные напитки.

- Одежда должна легко сниматься и надеваться. Открытые купальники стоит заменить на более скромные, а с собой захватить нескользящие тапочки, полотенце, махровый халат, сухую одежду и коврик, чтобы встать на него после омовения.

– Перед тем как окунуться в проруби, нужно разогреть организм легкой зарядкой. В воду заходить нужно постепенно, сначала по колени и уже затем погружаться полностью. Быть в воде дольше 10 секунд не стоит.

– Погружаясь трижды в освященную воду, читайте молитвы: «Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа. Аминь», «Боже, очисти мя грешного».

– Выйдя из проруби, нужно первым делом надеть головной убор, как следует вытереться полотенцем, одеться и как можно скорее попасть в тепло, выпить горячего чая с медом.
17.01.2017 23:47 Мамули
Праздник святого Богоявления (Крещения Господня) – один из великих двунадесятых праздников Православной Церкви. Он установлен Самим Господом Иисусом Христом перед вступлением Его на путь Своего земного служения человечеству. Когда святой пророк Иоанн Креститель крестил израильский народ «в покаяние» в реке Иордан, пришел креститься и Господь наш Иисус Христос. Во время Крещения Господня разверзлись Небеса, и Дух Святой сошел на Него в виде голубя, а с Небес раздался голос Бога Отца: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение» (Евангелие от Марка).

Войдя в воды Иордана, Господь Иисус Христос освятил Собою все водное естество земли. С тех пор существует обычай омовения в священных водах Иордана в день Крещения Господня.

В Русской православной церкви существует обычай строить крещенскую купель (иордань), почерпать из нее воду для питья и омовения, а также купаться в святой крещенской воде. Однако, по вере христиан, в этот день вода, набранная с благоговением из любого источника, будет освященной – в случае если нет возможности посетить храм или иордань,
17.01.2017 23:51 Мамули
Список купелей

Согласно информации, размещенной в официальной группе в соцсети Знаменского кафедрального собора, помимо купелей на реке Туре в Тюмени, оборудованы купели в Тюменской районе, а именно в селах Антипино, Мальково, Кулаково, Перевалово и Червишево, в Богандинском и Боровом, в Успенке и Каменке, в санаториях «Сибирь» и «Тараскуль».
18.01.2017 12:38 Демьяшка
Мамули, может, уже была информация, но я пропустила - какой график работы купели? сегодня вы уже открыты или только завтра? и в какое время открыты?
18.01.2017 12:58 Лестница
Вот она долгожданная купель, ГОТОВА , и выезжает на Крещенскую Иордань на Переваловском карьере (мкр. Озерный с. Перевалово). чтобы послужить Верой и правдой всем ВЕРУЮЩИМ!
Благодарим ВСЕХ своих сотрудников за работу, особая благодарность отделу проектирования , сварочной бригаде и начальнику производства...

Отредактировано Лестница 18.01.2017 13:03

18.01.2017 13:17 Мамули
Демьяшка, В деревнях обычно водоосвятный молебен на купели проходит после утренней литургиив храме. Так будет и у нас. Сначала о. Анатолий отслужит службу в Переваловском храме, потом на купели. Это будет примерно в 12 часов дня 19 января (завтра). Примерно с 12-30 дня 19 января можно будет окунуться, набрать водички, попить чай. Приезжайте!



В прошлом году купель была открыта до 23 часов вечера............
18.01.2017 13:25 Мамули
Лестница, Большая благодарность Вам и вашему коллективу за такую работу!

Работа сегодня идет полным ходом с самого утра.





готов вагончик для волонторов и экстренных служб, поставлены палатки.............

Лед в этом году 55 см.- тяжело приходится нашим мужчинам



а вот и купель прибыла

18.01.2017 14:24 Демьяшка
Мамули, спасибо большое за ответ!! Обязательно приедем!!!!
)Лестница, очень здорово!!!!
18.01.2017 20:10 Мамули
Ну вот и все готово для Крещенских купаний









Благодарю Юлию Александровну С и Екатерину Павловну В ваши переводы получены.
19.01.2017 07:45 Iriss_
Мамули, Лариса!!!! Какая же вы умница!!! Просто героиня!!!! Огромное спасибо вам за организацию и такие потрясающие репортажи из самой гущи событий!!!! Да бог Вам здоровья и благополучия , и Асей вашей семье!!!Вы мощный пример жизнелюбия, силы воли, светлой и души, доброты и тепла для многих и многих людей!! Не знала раньше..., но финансовая поддержка ещё нужна? Поможем, чем сможем. С миру по нитке - купель такая замечательная готова )))). Всех с праздником!!!
19.01.2017 09:56 Мамули
Iriss_, Спасибо большое за добрые слова! Но, честное слово, мой вклад не больше, чем остальных благотворителей и просто добрых людей, делающих большую физическую работу!!! Спасибо большое им, спасибо всем, кто принял участие, кто будет с нами дежурить сегодня.

Приезжайте все-все-все......будем рады!



Iriss_, Благодарю за предложенную помощь. Финансовые вопросы все решены. Можете привезти что-то к чаю.....
19.01.2017 10:36 Мамули
Напомню, освещение купели сегодня примерно в 11-30. После этого можно окунуться, набрать воды, намочить детские пижамки, футболки............
Если какие-то вопросы ( дорогу не знаете и т. д.) звоните 89044 92 52 80 (можно короткий номер) отвечу.
19.01.2017 18:45 E_lena
Мамули, до сколько будет открыта купель?
19.01.2017 18:57 Демьяшка
Мамули, спасибо вам огромное! так душевно я ни разу не окуналась в купель! в палатках тепло, сена навалом, все рядышком!! ОООЧЕННЬ душевно!! и народу мало - тоже хорошо, даже рассказывать из-за этого никому не хочется но рассказываю всем!!
С праздником, с Крещением всех!
19.01.2017 20:31 саломинка
Мамули, спасибо ВАМ.
Искупалась, водичка классная.
Приехали всей нашей семьей , муж и 2 моих деток , они сказали для поддержки . Постояли посмотрели как мама купается
Доча сказала, что в след год будет готова тоже

Отредактировано саломинка 19.01.2017 20:32

20.01.2017 16:02 Мамули
Демьяшка, саломинка, Спасибо вам!

Какой вчера был благодатный денек - без холодного , пронизывающего ветра, можно сказать даже - теплый, душевный!

В начале двенадцатого дня началось освещение купели











По окончанию водоосвятного молебна, желающие смогли искупаться в крещенской иордани











А как приятно было увидеть наших девочек-форумчанок



(Олечка, остальные фотки тебе и Светику скину в ЛС)

А потом.......... у меня фотик отказался работать - замерз, пришлось срочно ставить на зарядку........и некоторые наши девочки в объектив не попали




20.01.2017 16:35 ШиНат
ОГРОМНАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ и низкий поклон организаторам такой благодати!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Были с приятельницей первый раз - теперь мы ваши каждый год!!!!! Какие вы все МОЛОДЦЫ!!!! Такой душевный праздник устроили!!!!!!
20.01.2017 17:26 Мамули
ШиНат, Спасибо за добрые слова Насчет следующего года, честно, не знаю.........хлопотное это дело.......я не о себе ( вчера весь день дежурила до ночи и готова еще стоять не один день), но мне предварительно удалось собрать средства только на чайный стол (кто был - знает чай и сладости у нас бесплатно, за счет благотворителей).......на самом деле материальная составляющая очень значительна, а в наше кризисное время очень мало желающих порадовать сограждан купелью......к сожалению Хотя после купания многие подходили,благодарили, говорили - вот бы да кабы, да заранее знать, так помогли бы................ Администрация Переваловская не желает на себя брать эту ношу, вот пока Дельтапрофит несет на себе основную финансовую нагрузку ( СПАСИБИЩЕ Ревякину Игорю Владимировичу), да Тюменская Лестничная Компания ( Сергей Васильевич Ефимов)
Ну не спец я по общению в соц.сетях...............ПоэтомуКТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО МОЖЕТ И ХОЧЕТ ПОМОЧЬ, давайте как то спишемся-созвонимся, чтоб на след. год поддержать нашу традицию, и не попуститься нашей НАРОДНОЙ купелью
20.01.2017 17:33 Мамули
А пока продолжу свой рЭпортаж



Очереди не было............но..........народ шел постоянно.....то один-два, то сразу кампания, многие приезжали просто водички набрать, а вода у нас чистая, прозрачная, как слеза

..
20.01.2017 18:00 Мамули








не поверите, но вот эта девчушечка окунулась ДВАЖДЫ (первый раз забыла молитву прочитать при погружении, вот и вернулась САМА) Всем бы нам такую силу духа иметь!!!







   

Отредактировано Мамули 20.01.2017 18:13

20.01.2017 18:35 Мамули
А еще вчера мой средний сыночек был именинник. Мальчику исполнилось 32 годочка, окунался вчера он двенадцатый год подряд...........а вместе с ним оба брата и друзья













ну и мамочке букет от именинника - уже традиционно

Отредактировано Мамули 20.01.2017 18:37

20.01.2017 20:56 сама-Я
Мамули,
20.01.2017 21:42 Мамули
Не получилось у меня вчера всех сфотографировать - очень много народа было, да и на разливе чая я стояла...........но кое-кто все же в объектив попал







Многие приезжали с детками







20.01.2017 21:57 Мамули
Анастасия и Руслан - сотрудники Российского Союза Спасателей - дежурили весь день у купели



Ехали со всех районов Тюмени - близких и далеких, и как оказалось - не только из Тюмени..........
Привет - город Шадринск!!!

21.01.2017 16:31 Мамули
кУЕЛЬ БЫЛА ОТКРЫТА ДО 23 ЧАСОВ









А утром 20 января купель достали. Надеюсь, что она хорошо сохранится и послужит еще не один год


Тема закрыта