Крещенская купель в Перевалово (Московский тракт)

03.01.2017 21:08 Мамули
Ну вот и наступил новый 2017 год! Первые числа января - детские каникулы и моменты счастливого ленивого отдыха родителей. Впереди-рождество, а за ним и Крещение Господне (19 января).
    В прошлом году силами активных жителей и благотворителей была организована Крещенская Иордань на Переваловском карьере (мкр. Озерный с. Перевалово). Сразу скажу - нашего энтузиазма хватило на то, чтоб все ПРОШЛО ОЧЕНЬ ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!
Хотя, как оказалось - не так все просто - большая ответственность за все сооружения и людей на льду. Сотрудники МЧС провели необходимые замеры толщины льда, выдали нам соответствующее разрешение. И...............начался сам процесс обустройства...........









вечером 18-го числа выпилили лед, установили палатки для переодевания, установили саму купель









За такую прекрасную купель - особая благодарность руководителюТюменской Лестничной Компании , Сергею Васильевичу Ефимову.



На следующий день, 19 января, отец Анатолий - настоятель Переваловского храма Николая Чудотворца провел чин водоосвещения


   






А вот и первый, кто окунулся



Пока не села батарейка фотоаппарата (от холода), я фотографировала практически всех, кто вошел в нашу Иордань. И фотографии продолжу выкладывать. Ведь это история нашего молодого поселка, который, надеюсь, достойно войдет в состав прекрасного, старинного села Перевалово.
А сейчас, честно признаюсь, что открыла эту темку для того, чтобы пригласить всех желающих к нам на купель!!! Но, не только для этого! К большому сожалению, администрация с. Перевалово не желает брать на себя ни ответственность, ни хоть часть расходов по обустройству купели.
Расчистка площадки для купели, для стоянки машин, палатки для переодевания, их обогрев,устройство освещения - это все оплатила ООО "Логистика". Огромное СПАСИБИЩЕ Игорю Владимировичу Ревякину и Сергею Алексеевичу Плешакову!.
Они же обеспечили присутствие работников МЧС, скорой помощи и ГИБДД с начала открытия купели, до ее закрытия.
    Саму очень красивую купель сделали в Тюменской Лестничной Компании . Большущее СПАСИБИЩЕ Сергею Васильевичу Ефимову. И, конечно, за два тюка соломы - ноги утопали в ней как в персидском ковре!
    Чай, конфеты, варенье, мед, печенье, баранки, пряники - от строительной компании Экодом. СПАСИБО Сопочкиной Ольге Владимировне и Латышеву Александру Анатольевичу!

В этом году мы тоже нуждаемся в помощи БЛАГОТВОРИТЕЛЕЙ. Поэтому, если среди читателей темки найдутся таковые - будем очень благодарны.
Отвечу на любые вопросы. Звоните - 8 9044 925 280 Лариса Александровна







Отредактировано Мамули 03.01.2017 21:12

03.01.2017 21:51 Лилия77
Мамули, Лариса хорошее дело Вы делаете,богоугодное.

Думаю мир не без добрых людей и с миру по рублю и то в помощь Вам будет.

Лариса,может на карту,читатели темки кто сколько сможет скинет.

Жду номер карты в личку.

Лариса,еще бы темку в общем разделе разместили и добрые дела.

Отредактировано Лилия77 03.01.2017 22:05

03.01.2017 22:35 Мамули
Лилия77, Лилия, спасибо вам, обязательно приезжайте! День Святого Богоявления - особый день ! И совсем не обязательно каждому приехавшему полностью окунаться в купель - тут надо ориентироваться на свое здоровье, самочувствие, возраст. Можно просто набрать воды, умыться, прополоскать в купели детские пижамки или футболочки..........просто попить чайку......

Я продолжу отчет

За первым укунувшимся пошли другие













Два сотрудника МЧС, как я уже писала, дежурили с самого открытия купели , до закрытия. Также врач скорой помощи и два экипажа ГИБДД.
03.01.2017 23:12 Мамули
SvLV, Спасибо ! Ну конечно, все будет кстати! Я вот пирожки с капустой пекла (разошлись сразу - в кадр даже не попали), а вот торт, тоже домашнего приготовления, частично удалось запечатлеть



Кстати, мы вели статистику - записывали всех, кто окунулся. Оказалось чуть больше ТРЕХСОТ ЧЕЛОВЕК. Согласитесь - впечатляющее количество для первого раза на новом месте. А сколько просто приезжали набрать водички, умыться









Отредактировано Мамули 03.01.2017 23:15

03.01.2017 23:37 Мамули








рада была познакомиться лично с некоторыми нашими форумчанками



03.01.2017 23:39 Гость
Добрый вечер!
В прошлом году тоже посетили всей нашей семьёй вашу купель вечером.
Впервые за 14 лет окунания в купель нам было так хорошо,подомашнему.
Младшие дети даже угастились шашлычком и баранками.
Всё было организованно на самом высоком уровне.В прошлом году отписывалась в вашей теме про купель.Огромное спасибо,за всё!!!
Напишите номер в личку,я имею ввиду карту .Тоже чем сможем ,очень хотим помочь.
В этом году тоже пларируем к вас приехать окунуться.
03.01.2017 23:59 Мамули
А какая чистая, даже прозрачная вода у нас!!! А вы знаете, что лед для всех городских ледяных скульптур Тюмени берут именно на нашем карьере?!















Ну и всех приехавших ждал горячий чай с печеньем, конфетами, сущками, вареньем, медом



04.01.2017 00:34 Мамули
eXidna-ket, Обязательно приезжайте!
Вообще мы планировали закрыть купель в 21 час вечера, но день то был рабочий и многие поехали как раз после пяти вечера. Да и народная молва уже свою роль сыграла. Так что мы дежурили до последнего.............









04.01.2017 10:21 Мамули
К сожалению, батарея фотоаппарата не выдержала на холоде весь день. Люди ехали до 23 вечера. Спасибо дружному коллективу ООО "Логистика" и "Дельтапрофит", которые вместе с эктренными службами дежурили весь этот день.

04.01.2017 13:09 E_lena
А у нас не получилось в прошлом году съездить искупаться!!!!
В этом году,если здоровье не подведет,обязательно будем!!!!!!

Лариса,и мне номер карты скиньте пожалуйста!!!!!
Говорили,что в палатках было прохладно.
Может всем миром на тепловые пушки насобираем денег.
04.01.2017 13:34 Мамули
E_lena, Обязательно приезжайте! Вы так нам помогли организационно в прошлом году! Жаль, что из-за болезни не получилось приехать. Ждем.
    Да, палатки военные нам давали - большие, хорошие, новые. Мощностей имевшихся у нас пушек немного не хватило, некоторым было прохладно. Говорят в "Молотке" можно взять на прокат мощные пушки по 700 руб. в сутки. Нам надо две. Если брать 18-го, а отвозить 20-го, то получается на двое суток. Информацию еще не проверяла, на днях поеду в город - узнаю. А может кому по пути в "Молоток"? Если не трудно, зайдите, узнайте, напишите пожалуйста
05.01.2017 10:58 Мамули
Доброе всем утро!
Решила перечислить здесь основные вопросы, над которыми мы работаем.
!. Необходим манипулятор для перевозки купели с Московского тракта 134 до карьера. Примерно такой



2. Также необходим манипулятор для перевозки вагончика.



в вагончике у нас греются волонтеры и работники экстренных служб

3. Два тюка соломы

4. машина для перевозки соломы (уже нашлась)

5. грейдер для расчистки площадки

Можно писать мне в ЛС. Можно позвонить по тел. 8 9044 925 280 или 8 9044 925 265

Благодарю Александра Анатольевича Б , ваш перевод получила

А сейчас - еще несколько фото











А может кто-то еще покажет свои фото с крещенского купания?





07.01.2017 11:44 Мамули


    В ночь с 18 на 19 января православные отмечают один из самых древних праздников христианской церкви – Крещение Господне или Святое Богоявление.

Крещение завершает Рождественские святки, а накануне верующие встречают Навечерие или Крещенский Сочельник.
Истоки праздника

Праздник Крещения называется также Богоявлением, так как в этот день миру впервые явилась Пресвятая Троица — Бог Отец провозгласил о Сыне с небес, Сын принял Крещение в водах реки Иордан, и Дух Святой сошел на Сына в виде голубя.

Это день называют еще днем Просвещения и праздником Светов — от древнего обычая совершать накануне его (в Навечерие) крещение оглашенных, которое является, в сущности, духовным просвещением.

В этот день Христос даровал падшему в грехе человеку возможность получить благодать Духа Святого после обряда Крещения. С тех пор крестившиеся получают прощение грехов и возрождаются для новой, духовной жизни.
История праздника

Крещение (Богоявление) — один из самых первых христианских праздников (письменные сообщения о нем восходят к II веку). Он старше Рождества Христова, которое праздновали вместе с ним до четвертого века. В IV веке в Риме стали праздновать Рождество в день непобедимого солнца 25 декабря. Но древнее совмещение праздиков осталось в некоторых восточных церквях: армяне и индийцы-христиане Малабара продолжают праздновать Рождество 6 января, в день Богоявления. Традиция праздновать 6 января «старое» Рождество сохранилась и на Шетландских островах (где летом белые ночи, а зимой — сполохи). И по-прежнему, и Рождеству, и Богоявлению предшествует сочельник.
Традиции празднования

18 января праздник предваряет Крещенский Сочельник. В этот день православные держат строгий пост до вечерней звезды (или до принесенной из храма освященной воды), а потом семья собирается за постным столом с непременным сочивом из разваренного зерна, миндального или орехового «молока» и меда. В некоторых местах этот вечер называли «Голодной кутьей».

В сам праздник с утра шли в храм к обедне и на великое освящение воды, а потом на праздничную трапезу, где подавали каши, щедро сдобренные маслом, блины, наваристые борщи, холодцы, колбасы и запеченную свинину. В некоторых местностях угощались «квадратными» блинами — «чтобы водились деньги».
Иордань

На праздник Богоявления (Крещения) освящают воду. Вода — источник жизни человеческой, ее освящение означает в православии освящение жизни.
07.01.2017 11:51 Мамули
Во всем мире, где есть возможность, святить воду выходят на реку, на море или на озеро, а если нет возможности, воду освящают в храме, и так — всюду и везде освящается вода. На замёрзших водоёмах воду освящают в особых прорубях, которые называют «иордань» в воспоминание крещения Христа в Иордане. Есть традиция купания в этих прорубях. Богоявленская, или Крещенская, вода (Агиасма) издревле считалась святыней. Ее хранили и теперь хранят в продолжение года, ею окропляют вещи, принимают ее в болезни и дают пить тем, кто по каким-то причинам не может причаститься.

Отредактировано Мамули 07.01.2017 12:07

07.01.2017 13:48 Мамули
Получила перевод с карты СБ ххххх 1399. Спасибо благотворителю
08.01.2017 20:31 Мамули
09.01.2017 10:03 Мамули
- Есть традиция в крещенский сочельник и в сам день крещения освящать воду на наших реках и водоемах. Мы тем самым устраиваем место реки, именуемое Иордан, на которое пришел Господь и сам принял Крещение от Иоанна крестителя, - говорит Архиепископ. - Поэтому эти два дня на нашем тюменском Иордане вода освященная, крещенская. Приглашаю всех приходить, почерпать воду, освящать ею жилища, а также искупаться в Иордани. Конечно, у нас не Палестина, но все равно это вода святая, она ободряет, освящает, дает здоровье душевное и телесное. И мы должны помнить: с нами Бог. Пусть все разумеют, что мы православные и любим свои традиции.

Митрополит Тюменский и Тобольский Димитрий
09.01.2017 22:25 Мамули
Удивительные свойства воды

Традиции и обычаи Крещения Господня, несомненно, связаны с природной стихией воды. Еще во времена язычества воде приписывали мощнейшие исцеляющие и очищающие свойства. Более того, уже в древности люди знали, что вода во всех ее видах (жидкость, пар, лед) способна не только запоминать, но и вечно хранить полученную информацию.

Уже в наши дни ученые, проведя массу экспериментов, установили, что вода может изменять свои свойства и химический состав под воздействием не только слов, но и мыслей человека. Одухотворенная молитва заряжает воду позитивной и целебной энергетикой, а полные ненависти крики разрушают структуру воды и превращают ее в самый настоящий яд! У воды много и других поразительных возможностей, которые не находят объяснения. Не забывайте, что и сам человек на 80% состоит из воды. Так как цель каждого крещенского обряда – очищение тела и души, то лучшего средства, чем вода для этого просто невозможно найти!
© Ссылка
10.01.2017 09:26 Лестница
Всем доброе утро !
И в этом году Тюменская Лестничная Компания не оставит без купели Крещенскую Иордань на Переваловском карьере (мкр. Озерный с. Перевалово). Проект готов, скоро вы ее увидите...
А пока только ее проект ...
С наступающим праздником КРЕЩЕНИЕМ !

Приглашаем Всех верующих !!!
10.01.2017 20:12 Мамули
Лестница, Нисколько не сомневаюсь, что купель будет удобная и красивая !
    К сожалению, прошлогоднюю красавицу-купель не удалось сохранить! Вандалы разрушили ее - и как только рука поднялась! Спасибо вам, Сергей Васильевич, что поддерживаете наше начинание, СПАСИБО за ваше доброе сердце!
11.01.2017 19:11 Мамули
Благодарю Анастасию Леонидовну К ваш перевод получила.
Сегодня расчистили грейдером площадку под стоянку машин - хорошая такая площадочка получилась - вместительная машин 30 войдет не толкаясь!
В пятницу МЧС приедет замеры льда делать
11.01.2017 20:28 Мамули
Еще одна просьба - может у кого самовар вместительный есть - предложите, пжт, в аренду
11.01.2017 20:33 Мамули
Благодарю ОльгуДмитриевнуЕ,ваш перевод получила только что
12.01.2017 15:58 Мамули
Вчера начали расчистку площадки под стоянку машин. Однако, не тридцать, а поболее машин войдет легко



Одна побольше



и чуть поменьше еще



Сегодня наши мужчины чистят площадку на самом карьере - под купель



я их попросила немного попозировать



Завтра работники службы МЧС приедут замерять толщину льда

12.01.2017 19:24 Мамули
Я уже писала, что именно на нашем карьере выпиливают чистейшие, прозрачные кирпичики для ледяных фигур, которые украшают Тюмень. По нашей просьбе нам оставили некоторое количество кирпичиков................дело за малым - найти специалиста по кладке



желающие быть подсобными рабочими при этой действе есть!!!
12.01.2017 20:04 Eya
Мамули
Еще одна просьба - может у кого самовар вместительный есть - предложите, пжт, в аренду


Эх, знать бы заранее, у меня на даче остался зимовать самовар на дровах на 10 литров!
12.01.2017 20:11 Мамули
Eya, ай-я-яй и что.....не добыть его никак
13.01.2017 22:22 Мамули
Сегодня после проведения необходимых замеров получили "Заключение по результату освидетельствования водного обьекта для массовых мероприятия". Толщина льда на водном обьекте в среднем составляет 55 см., в соответствие с чем допускается выход людей на лед - не более 60 человек.
Ну вот - все разрешения получены, выходим на финишную прямую
14.01.2017 11:49 berkuts59
Какие молодцы!
16.01.2017 20:38 Мамули
Добрый вечер! Отвечу здесь всем, кто в ЛС спрашивает - как проехать к нашей купели....

Итак, едите по Московскому тракту из города. Проезжаете пост ГИБДД, деревни ГУСЕВО, ЗУБАРЕВА, ЗУБАРЕВО ХИЛС . Примерно на восемнадцатом километре справа увидите заправку и кафе



по времени - от поста ГИБДД до этой заправки ехать 10 минут-12минут. Две полосы движения, пробок не бывает.



Сразу за заправкой (за желтым знаком ПЕШЕХОДНЫЙ ПЕРЕХОД) поворачиваете направо



по левую руку будет кафе Транзит-72,а справа увидите вывеску



Прямо по дороге два километра. Купель слева , прямо на карьере, дорога хорошо расчищена - видно хорошо.

Тема закрыта