Профилактика гриппа и ОРВИ (препараты, народные средства) - советуемся, общаемся.

05.12.2017 00:54 mama_alexa
angel1204
про тонзилгон (раствор).

Состав
водно-спиртовой экстракт 29 г
из смеси лекарственного растительного сырья:
 корни алтея 0.4 г
 цветки ромашки 0.3 г
 трава хвоща 0.5 г
 листья ореха грецкого 0.4 г
 трава тысячелистника 0.4 г
 кора дуба 0.2 г
 трава одуванчика лекарственного 0.4 г
Теперь о каждом компоненте:
Алтея корни - отхаркивающее средство, снижает вязкость бронхиального секрета, противопоказан до 3 лет.
Цветки ромашки - Спазмолитическое средство растительного происхождения.
Трава хвоща - спазмолитическое, отхаркивающее, муколитическое; Противопоказания: бронхиальная астма; предрасположенность к ларингоспазму;инедостаточность аргининсукцинат-синтетазы; детский возраст до 2 лет.
Листья ореха грецкого - противовоспалительный эффект, обезболивающее действие именно на слизистую горла, противокашлевой эффект.
трава тысячелистника - противовоспалительное действие.
Кора дуба - вяжущее, противовоспалительное и противомикробное действие. Противопоказаний нет.
Трава одуванчика лекарственного - куча эффектов, в т.ч. противовоспалительный и отхаркивающий.
И в противопоказаниях к каждой травке - непереносимость.
У меня был опыт приема и именно при первых симптомах простуды, при болях в горле - часто, 5-7 раз в день первые дни, по ощущениям помогли капли.
Но, маленькому ребенку я бы такое не дала. Слишком много травок, понимаете? Детям вообще лекарственные препараты растительного происхождения не рекомендованы до 5-7 лет ( Союзом педиатров России и зарубежными мед.обществами) именно из-за того, что может быть аллергия. И на какой компонент не понятно, вон их сколько. А у детей подскладковое пространство гортани "рыхлое" плюс клетчатка вокруг - аллергия в виде отека Квинке запросто может быть и очень быстрая.
На PubMed выдает только отечественные публикации. Сравнительные обзоры, на 30-60 детях и то везде лечение Тонзилгоном только в комплексной терапии, соответственно достоверно не ясно или это Тонзилгон так хорош и помог, либо какой-то другой препарат.
05.12.2017 02:21 Гость
Я вообще противник всех противовирусных. Нормальных нет, а проводить опыты над организмом в качестве подопытного кролика не хочу. И ребенку никлгда не даю химию. Взять хотя бы хваленый ингавирин, который якобы должен быстро ставить на ноги и защищать от вируса. Враньё! От вируса не защитит ни один препарат. Тем более ингавирин у которого инструкция меняется постоянно, то он иммуномодулятор, то противовирусное, теперь противовоспалительное, а по сути он вообще ноль. Длказанной эффективности нет. Как можно им вообще лечиться или детей лечить? Я своей семье покупаю на зиму цветочную пыльцу ( благо аллергиков нет) Делаю заготовку фейхоа с медом, и всем известную смесь из орехов, кураги, лимона, изюма, и меда. За всю зиму, никто не болеет. И никаких противовирусных не нужно.
05.12.2017 11:25 mama_alexa
malinova
А мы амизон для профилактики пьем.

тут даже разбирать скучно. Выдумка украинских врачей. Производное изоникотиновой кислоты, относится к группе ненаркотических анальгетиков, оказывает противовоспалительное, жаропонижающее, анальгетическое действие и иммуномодулирующий интерфероногенный эффект и даже атом йода в молекуле содержит. Это равноценно тому, чтоб пить парацетамол для профилактики температуры если вдруг когда - то заболеем.
Cochrane Reviews 0; Pubmed 0; FDA 0; RXlist 0; ВОЗ 0; ФК (-). нигде нет вообще информации про лекарственное средство.
Противопоказания к приему - Наличие аллергических реакций независимо от природы аллергена в анамнезе.
Ну и дата и время регистрации автора поста говорит само за себя
05.12.2017 12:26 mama_alexa
Про капли спреи в нос писала, а про протаргол-то забыла написать эти капли тоже частоназначаемый препарат прям с первых дней жизни.
Протаргол назначают везде и всем "этожнеантибиотик", многие верят в целительную силу серебра, у кого в детстве в кувшине/стакане с водой была магическая серебряная ложечка? А? И серебро- это вам не железо, это благородный драгоценный металл, даже в рекламе нам твердят: " Сиалор -доступный протаргол", как бы подготавливая нас к тому, что протаргол-это лекарство, которое доступно не каждому... Действующее вещество- коллоидное серебро/протеинат серебра. Красиво звучит, не правда ли?
По данным Всемирной Организации Здравоохранения способность гарантированно убивать определенные бактерии наблюдается при концентрациях ионов серебра свыше 150 мкг/л. При меньшей концентрации они лишь сдерживают размножение бактерий. Отметим, что это свойство - процесс обратимый, и после прекращения действующего фактора рост и размножение бактерий возобновляются. Ионы серебра убивают отнюдь не все бактерии... И заметьте, речь идёт только о бактериях, на вирусы или простейшие оно не подействует вовсе (Отсюда напрашивается вывод: при любом раскладе при ОРВИ протаргол уже бесполезен).
Раз уж сказала про ВОЗ: данная организация ЗАПРЕЩАЕТ использование коллоидного серебра у детей до 6 лет
Многие врачи назначают протаргол, чтобы "подсушить слизистую полости носа", но наша основная задача-это УВЛАЖНЕНИЕ слизистой, а уже точно не её пересушивание...
Протаргол не действует на аденоиды! ВООБЩЕ! НИКАК!
Давайте разберём ещё один момент. Дальше скопирую материал заинтересовавшей меня статьи
Серебро - это тяжелый металл и, вопреки расхожему мнению, отнюдь не безобидный. Недаром в санитарных нормах России - СанПиН 2.1.4.559-96 "Вода питьевая" - серебру присвоен класс опасности 2, т.е. "высокоопасное вещество". Таким образом, Госсанэпидемнадзор официально постановил, что серебро стоит в одном ряду со свинцом, кобальтом, кадмием, мышьяком, цианидами и другими общепризнанными ядовитыми веществами, имеющими такой же класс опасности и близкие уровни допустимой концентрации.
Накопление серебра в организме человека вызывает специфическое заболевание, называемое "аргироз" или "аргирия", проявляющееся в изменении цвета глаз, слизистых и кожи, которые могут приобретать цвет от серовато-голубоватого до аспидно-серого. По данным Агентства по Охране Окружающей Среды США (USEPA) аргироз вызывается накоплением в организме в среднем 1 грамма серебра. Разовая доза солей серебра в 10 грамм (6.35г в пересчете на чистое серебро) оценивается ВОЗ как смертельная.
Проявлению признаков аргироза способствует воздействие солнечных лучей, под действием которых кожа, насыщенная ионами серебра "засвечивается" как фотография. Иногда пигментация кожи и слизистых развивается медленно и может проявляется через 5-10 и более лет после начала постоянного воздействия серебра. Возможно и более быстрое развитие аргироза при интенсивном приеме внутрь препаратов серебра. Многие случаи аргироза, описанные в 30-40 годах, возникли от применения безобидных капель от насморка, содержащих серебро. Тогда врачи прекратили их использование, а дорожащие своей репутацией фармацевтические компании прекратили выпуск коллоидного серебра. В официальной фармакопее США (US Pharmacopoeia and National Formulary) коллоидное серебро не указывается как средство, разрешенное к применению. Однако в начале 90-х годов несколько небольших компаний возобновили производство коллоидного серебра, пользуясь тем, что оно попало в раздел «пищевых добавок», не требующих утверждения в Госдепартаменте по безопасности пищевых продуктов и лекарственных препаратов США (FDA). В ответ FDA опубликовал в 93-94гг. несколько предупреждений потребителям с указанием имен фирм поставщиков опасной продукции. Свое мнение FDA подтвердил и в 1999г., издав циркуляр о токсичности продуктов, содержащих серебро, и ложности утверждений об их безопасности. Так было указано, что распространяемые сведения о коллоидном серебре как натуральном антибиотике, эффективном при раке, СПИДе, туберкулезе, заболеваниях мочеполовой системы не обоснованы. FDA никогда не разрешал препараты серебра к внутривенному и пероральному применению при хронических, вирусных и грибковых заболеваниях. Заверения о коллоидном серебре как безобидном стимулянте иммунной системы, действенном при инфекционных заболеваниях, опоясывающем лишае, раке, простудах, сифилисе, коклюше, мялярии и нарушениях иммунитета являются ложными. Оно не способствует и заживлению ран без рубцевания, как сообщается в СМИ.
   Ну и напоследок перевод слайда из статьи FDA "Лабораторные исследования FDA показали, что количество серебра в некоторых образцах продуктов варьировалось от 15,2% до 124% от количества, указанного на этикетках продукта. Количество серебра, необходимое для производства аргирии, неизвестно. Тем не менее, FDA пришло к выводу, что риск использования серебряных продуктов превышает любое необоснованное преимущество..."
05.12.2017 12:56 Olga75
mama_alexa, нам помогает арпефлю при вирусне-быстрее выздоравливаем раза в 2 точно. Что в нём вредно?
05.12.2017 13:02 mama_alexa
Olga75, это арбидол, только под другим названием. А для чего быстрей надо выздороветь? Я всегда считала, что нужно переболеть острой респираторной инфекцией, именно пройти все стадии выработки своего личного противовирусного иммунитета. И в чем смысл таблетки, если через 1 мес ребенок проконтактирует снова с больным орви, снова заболеет и снова ему давать таблетку? Печень явно не в восторге от такого. Что с таблеткой болеет человек 5-7 дней, что без таблетки 7-10 вот если бы выпить арпифлю и никогда больше не заболеть, тогда да, такое нужно пить.

Отредактировано mama_alexa 05.12.2017 13:07

05.12.2017 13:37 angel1204
mama_alexa, я с большим интересом читаю данную тему. Спасибо Вам за всю информацию. Я, как и многие наверное, неоднократно использовала при лечение своих детей многие из описанных вами препаратов (и противовирусные различные, и спреи/капли для лечения насморка и прочее).
Вся прочитанная здесь информация дала повод задуматься о необходимости использования данных препаратов.
Но вот какой вопрос у меня возник! При описании действия препаратов, их доказанной либо недоказанной эффективности, всегда дается ссылка на ВОЗ. ВОЗ рекомендует либо не рекомендует определенный препарат к использованию. А почему всегда мнение ВОЗ считается априори правильным и 100% верным? То есть если ВОЗ рекомендует, то использовать можно? А если не рекомендует, то ни в коем случае? А где гарантия, что ВОЗ не действует в своих же интересах, совершенно не задумываясь о здоровье людей?
Ну и еще на эту тему: если указано, что препарат не назначается врачами и не используется для лечения ни в одной стране, кроме России, то это априори бесполезный/вредный препарат? То есть наша страна автоматически считается совершенно безграмотной в вопросах медицины и фармацевтики? И равняться мы должны исключительно на другие страны и их опыт применения либо неприменения различных лекарств?
Я вовсе не утверждаю, что моё мнение правильное. Для меня это всего лишь почва для размышления. И почему то я не очень склонна во всем доверять мнению ВОЗ. И если честно, не считаю, что препараты, применяемые исключительно в России, абсолютно все бесполезны и неэффективны. Ведь если нет доказанной эффективности, но многие пишут, что им препарат помогает и помогал уже не один раз, почему это не может быть правдой?
05.12.2017 17:38 mama_alexa
angel1204, вот это вообще странно читать
angel1204
А где гарантия, что ВОЗ не действует в своих же интересах, совершенно не задумываясь о здоровье людей?
ВОЗ - это всемирная организация здравоохранения, в нее Россия так же входит. Там эксперты из различных областей, наших врачей там тоже не мало.
Баранов А.А. акад. РАН, профессор, д.м.н., Председатель Исполкома Союза
педиатров России;
Намазова-Баранова Л.С. акад. РАН, профессор, д.м.н., заместитель
Председателя Исполкома Союза педиатров России;
Таточенко В.К. д.м.н., профессор, заслуженный деятель науки, эксперт
Всемирной Организации Здравоохранения, член Союза педиатров России;
Куличенко Т.В. д.м.н., профессор РАН, эксперт Всемирной Организации
Здравоохранения, член Союза педиатров России; и еще многие и многие прекрасные блестящие врачи.
Хочу еще раз заметить, что в рекомендациях по лечению ОРВИ ( с чего я всё тут начало -то собственно) для всех педиатров Российской Федерации нигде не прописано назначения противовирусного. Поэтого повсеместное назначение арбидола, кагоцела и пр. происходит под влияние рекламы всего навсего, личного мнения врача. Я не пишу ведь, что ибупрофен фигня, что сироп с алтеем ужас ужасный, что амоксициллин производства, к примеру, ОАО «СТИ-МЕД-СОРБ», Россия
   Все лучшие журналы именно на английском, соответственно, руководства по лечению так же на нем. На нем же мы всё это и читаем. Авторам из любых стран для того, чтобы опубликовать статью в именитом журнале, требуется перевести её на английский. В том числе китайцам и корейцам. Когда я говорю "западная медицина" или "западные руководства" я имею в виду собирательный образ современной медицины, основанной на доказательном подходе, ориентирующейся на руководства по диагностике и лечению, написанные большими международными коллективами авторов, на английском языке.
В общем, дело не в том, что я иностранный агент, или хочу как-то унизить отечественную медицину. И это не значит, что "они там" такие классные, умные и вообще совершенства, а мы тут неучи и дураки (это другая крайность, которой страдают у нас). Мы такие же, и мозгов, и желания у нас ничуть не меньше. И "у них" тоже случаются косяки, и врачи на местах тоже грешат назначениями не по протоколам. Но "у них" есть понимание того, как в целом должна развиваться медицина в современных условиях. Всё просто - чем больше врач знает о болезни, диагностике, лечении , тем эффективнее помогает пациентам. Поэтому чем больше медиков объединяется и вносит свои сведения в общую копилку, тем лучше. Чем больше доктора из разных стран встречаются, делятся сведениями, обсуждают свои результаты, тем лучше. Да, есть различия в американском и европейском подходе, но они все равно пытаются прийти к согласию и создать общие рекомендации.
И только у нас гордятся тем, что есть "московская школа аллергологии" и "питерская школа аллергологии" (это только пример, не только в аллергологии так!) и они РАЗЛИЧАЮТСЯ. Але, ребят, вы намекаете, что в Москве и Питере проживают разные биологические виды и у них разный механизм аллергии?! На каждой кафедре с, признаться честно, нулевым финансированием пытаются изобрести новый подход к лечению. И никто не понимает, что это не реально. Точнее, не хочет задумываться. В итоге те, кто мог бы как-то двигать нашу науку вперёд, в основном погружает ее ещё глубже. Именно поэтому, не обращая внимания на то, чем занят весь остальной медицинский мир, у нас продолжают изобретать новые дикие способы лечения вирусов, которые в лечении вовсе не нуждаются. И конца и края этому не видно. В любом случае спасибо, что дочитали эти многобукв))
05.12.2017 19:44 angel1204
mama_alexa, ну почему же тогда практически все врачи назначают эти пресловутые противовирусные? Ну совсем не хочется верить, что это всего лишь реклама и личные убеждения врача. Они ведь также как вы, как я, и многие другие, могут (скорее даже должны/обязаны) ознакомиться со всеми рекомендациями ВОЗ, со всеми международными статьями о противовирусных препаратах. Неужели назначают, лишь бы просто назначить? А будет ли толк, не важно?
05.12.2017 23:13 deemon
mama_alexa, я правильно понимаю, ваш посыл в том, что лекарство не безопасно в первую очередь? а уж потом эффективно или нет? angel1204, Помните ляпис, им горло обрабатывали, прижигали в носу сосуды. Его ведь действительно запретили
А вот это ".....количество серебра в некоторых образцах продуктов варьировалось от 15,2% до 124% от количества..." реально странно.
06.12.2017 00:11 mama_alexa
angel1204, я не знаю почему, потому что их так учили наверно, а переучиваться это ведь надо время и в основном деньги, чтоб участвовать в конференциях и конгрессах где рассказывают о самом передавом. А врачам некогда, кто будет на приемах сидеть?? кто по вызывам бегать на повышение температуры до 37,7С, на прорезывание зубов и зеленый стул у грудничка...Почему-то в нашей стране педиатра считают доктором, который лечит простуды и более ничего делать не умеет. Если у ребенка насморк — идут к лору. Если сыпь — к дерматологу и аллергологу. Если часто болеет — к иммунологу.
    Я уверена, что каждый из вас обращался с той или иной проблемой к разным врачам одной специальности, чтоб услышать мнение. Выложу тест, очень мне по душе, написан московским врачом. Не могу, к сожалению, найти ссылку в интернете ( но нашла я этот текст в этой группе вконтакте, сейчас его н вижу уже, видимо удалили, но там хорошие публикации, вот например Ссылка )
    Самый правильный способ разобраться, кто из этих двух врачей прав в конкретной ситуации - попросить их обоих предоставить доказательства своих точек зрения. Врач ведь не апостол, ему не с неба откровения сходят - он просто читает книги, статьи, научные обзоры, исследования, и на этом основании строит свою практику. Спросите врача - почему в этой ситуации он считает так, а не иначе, какие у него основания?
* Если врач в ответ на это скажет, что он много лет работает и сам знает как надо ( это наш участковый в 8 дп – мое примечание), значит он ссылается только на личный опыт. Личный опыт - самый низкий уровень доказательств в медицине. Потому что каждый человек субъективен, склонен допускать когнитивные искажения или даже явные ошибки, выдавать желаемое за действительное и тд. Именно благодаря "культу личного опыта" нередким явлением в России являются совершенно безумные (с точки зрения доказательной медицины) "авторские" схемы лечения ( это ЛОР З. И. Чантурия яркий пример – мое прим.) простых самопроходящих болезней: появляется харизматический врач, который легко завоевывает доверие пациентов, авторитетен для коллег и лечит по совершенно нелогичным методикам, а доказать эффективность и безопасность своих методов не сможет, и пытаться не будет. Это дешевая игра на публику, но эта схема работает - что еще нужно?
* Если врач даст Вам ссылку на современные (выпуска последних пяти-семи лет) российские клинические рекомендации - это уже более веский аргумент ( из тех врачей кто мне встречался это врачи из ЦСМ Вера, врачи из ОКБ №1, из Центра здоровья детей). Однако не секрет, что российская медицинская наука во многом сильно отстает от общемировой, и многие методы лечения, давно признанные в развитых странах неэффективными или даже вредными, до сих пор активно рекомендуются в российских клинических документах ( Если вашего ребенка лечили Элькаром, Актовегином а так же ставили диагноз Дисбактериоз ставим ).
* Наконец, если врач сможет сослаться на международные клинические руководства (так называемые гайдлайны), предоставить данные свежих научных обзоров по вашей проблеме - это лучше всего ( Такой доктор мне попался всего 1 раз в жизни это педиатр первого моего ребенка, когда мы еще жили в Волгограде). Современная медицина имеет единый язык общения – английский ( как раз выше писала про это), единую методологию проведения исследований, единую градацию доказательств верности каждого конкретного метода лечения и тд. То есть, по КАЖДОЙ проблеме на английском языке публикуются доказательства эффективности тех или иных методик, и современный врач обязан уметь их искать и использовать в своей практике.
06.12.2017 12:52 mama_alexa
Lies, у меня будесонид на случай стенозирующего ларинготрахеита. Пока слава Богу не пригодился ни разу. Но "предупрежден значит вооружен"
Давайте я вам напишу правила использования Будесонида и взгляд современного пульмонолога на этот гормон.
Пульмикорт (действующее вещество Будесонид) - это ИГКС, который оказывает выраженное противовоспалительное действие в бронхах.
Он уменьшает выраженность отека слизистой бронхов, продукцию слизи, образование мокроты и гиперреактивность дыхательных путей.
Будесонид, единственный ИГКС категории В, разрешенный FDA для использования при беременности, и разрешен детям с 6 месячного возраста, что говорит о высоком уровне безопасности препарата. ✔Будесонид проникает в грудное молоко, однако при применении Пульмикорта в терапевтических дозах воздействие на ребенка не отмечено. Поэтому Пульмикорт может применяться при грудном вскармливании.
Показания к применению:
-Бронхиальная астма
-Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ)
-Стенозирующий ларинготрахеит
А не на любые виды кашля!
При использовании Пульмикорта в терапевтических дозах, побочные эффекты сведены к минимуму.
   Суспензия Будесонида (Пульмикорт) для небулайзера представляет собой готовый препарат для ингаляций, выпускаемый в пластиковых контейнерах (небулах) по 2 мл в дозировках 0,25 мг/мл, 0,5 мг/мл.
Препарат нельзя замораживать и подвергать воздействию прямых солнечных лучей.
Применяют Пульмикорт с помощью компрессорных небулайзеров или меш-небулайзеров.
Ультразвуковые небулайзеры разрушают действующее вещество.
Дозы объемом менее 2 мл разводят физиологическим раствором до суммарного объема 2 мл.
✔Открытый контейнер можно хранить в защищенном от света месте не более 12 часов.
✔Перед тем как использовать остаток суспензии, контейнер осторожно встряхивают вращательным движением.
✔МОЖНО смешивать с раствором Беродуала, Сальбутамола, Ацетилцистеина в одной ингаляции!
➡Чтобы не развился кандидоз ротовой полости, после каждой ингаляции необходимо прополоскать рот водой, если использовалась маска – умыть лицо.
➡Камеру небулайзера следует промывать после каждого применения будесонида.
Поскольку Пульмикорт попадает в легкие при вдохе, важно чтобы пациент вдыхал препарат через мундштук небулайзера спокойно и ровно.
В случаях, когда ребенок не может самостоятельно сделать вдох через небулайзер, применяется специальная маска. Убедитесь, что при ингаляции маска плотно прилегает к лицу ребенка.
Дозировка устанавливается индивидуально, исходя из веса, возраста пациента и степени тяжести болезни.

Кому нужны правила использования назальных глюкокортикостероидов ставьте
06.12.2017 23:11 mama_alexa
вижу что интересно, поэтому продолжаем.
В принципе назальные ГКС переносятся достаточно хорошо, и побочные действия у них развиваются не часто.
Но, у некоторых людей назальные стероиды вызывают носовые кровотечения, корки в носу, и раздражение слизистой носа.
Эти эффекты можно свести к минимуму путем правильного использования назальных спреев.
Итак, поэтапная инструкция правильного использования иГКС:
Сначала подготавливаем спрей к использованию:
Перед первым применением, необходимо произвести несколько "холостых" нажатий в воздух (в среднем 4-5 +/-), пока из наконечника не появится небольшое облачко лекарства.
При этом, держать флакон нужно вертикально, и направить наконечник от себя (т.е. не в нос, а просто в воздух)!
Данную процедуру нужно повторять, если вы не пользовались спреем более 2х недель.
При ежедневном использовании назального спрея, этого делать не нужно.
Перед каждым использованием необходимо встряхивать флакончик с лекарством в течении нескольких секунд. Препарат представляет собой густую суспензию, и становится более жидким при встряхивании. Распыление возможно только после встряхивания. Вот теперь спрей готов к применению.
Далее:
1) Если нос содержит слизь, покрыт засохшими корками и т.д. - он должен быть очищен солевым раствором, перед тем, как применять носовой спрей, содержащий лекарство!!!
Обязательно промывайте нос, особенно если он полон соплей.
2) Тщательно встряхните флакон, и снимите колпачок.
3) Держать баллончик с лекарством нужно строго вертикально.
4) Направлять наконечник распылителя нужно на внешнюю стенку носа, а не на носовую перегородку. Это обеспечит правильное впрыскивание препарата, и поможет снизить риск развития побочных эффектов.
5) Наклоните голову немного вперед.
6) Начните делать не глубокий, и не сильный вдох через нос, и при этом произвести однократное нажатие для распыления препарата. Если вы вдохнете слишком сильно, лекарство попадет в горло, вместо носа, а этого нужно избегать т.к. возможно развитие кандидоза глотки (грибковое поражение), ну и лекарство не попадет на непосредственную точку приложения (слизистая носа, собственно).
7) Правой рукой нужно вводить кончик аппликатора в левую ноздрю и впрыснуть спрей, продолжая держать флакон вертикально.
8) Необходимо повторить ту же процедуру с правой ноздрей. Рекомендуется держать контейнер в левой руке, а кончик аппликатора вводить в правую ноздрю.
9) После этого можно немного запрокинуть голову и подышать через нос.
Необходимое количество впрысков должно быть указано вашим лечащим врачом, при назначении вам данного препарата. Если нужно произвести по 2 впрыскивания в каждую ноздрю, следует повторить пункт 3-9.
10) Закройте флакон колпачком.
Следует избегать попадания спрея в глаза. При попадании препарата в глаза, тщательно промыть их водой.
Правила ухода:
После каждого применения промокните наконечник сухой чистой салфеткой.
Всегда храните флакон с назальным спреем закрытым. Колпачок защищает распылитель от пыли и засорения.
Никогда не пытайтесь прочистить отверстие наконечника булавкой или другими острыми предметами. Они могут повредить флакон со спреем.
У Назонекса наконечник снимается. Периодически, необходимо тщательно промыть наконечник для распыления от пыли в теплой воде и ополоснуть под краном.
Затем промокнуть сухой салфеткой и дать высохнуть естественным путем (не использовать микроволновку, фен и т.д. …да и такое бывает).
После этого прикрепляете наконечник на место, закрываете колпачком.
При первом использовании назального спрея после очистки необходимо провести повторную калибровку путем нажатия на дозирующую насадку 2 раза в воздух (пока не появятся брызги).

Интересно, а вам аллерголог\пульмонолог или лор это всё объяснял? Ведь от правильного использования зависит эффект!
ваше спасибо за мои труды
07.12.2017 23:22 mama_alexa
Теперь хотелось бы написать про насморк.
Если говорить очень грубо, то инфекционный насморк как правило бывает двух видов: вирусный и бактериальный.
Как обычно протекает насморк: сначала сопли прозрачные - затем через несколько дней становятся мутными, желтыми (иногда зелеными), затем густеют - потом опять становятся прозрачными и полностью уходят. ПОЭТОМУ! Наличие зеленых, желтых, фиолетовых или каких угодно соплей само по себе абсолютно не отвечает на вопрос это вирусный насморк или уже бактериальный!
Критерии выставления бактериального насморка:
О бактериальном насморке ( или по- другому его называют бактериальный риносинусит) мы говорим в трех случаях:
а) острое начало с ИЗНАЧАЛЬНО зеленых соплей, температуры 38 градусов и выше, которые протекают без улучшения более 3-х суток;
б) обычное течение насморка с постепенным улучшением (как правило к концу недели) и затем резким ухудшение, то есть, "ухудшение после улучшения";
в) гладкое протекание ОРВИ, но при отсутствии явной положительной динамики на 10 день от начала болезни.
Во всех этих случаях вам нужно обратиться к педиатру (терапевту), и только он уже будет разбираться вирусный это насморк или уже бактериальный.
Все остальные "соплекашли", которые не подпадают под критерии, указанные выше, и проходит самостоятельно за 10 суток ( если не закапывать в нос все подряд) - обычное ОРЗ, не требующая ничего, кроме симптоматического лечения.
На сегодняшний день наука знает два варианта лечения острого риносинусита: в легких случаях используются назальные спреи с кортикостероидами, а во всех остальных случаях, тем более тяжелых, - системные антибиотики (источник: Клинические рекомендации по острому риносинуситу под редакцией Лопатина А.С. Москва 2017 год Ссылка )
Ни вирусный, ни бактериальный насморк не лечатся: "сложными каплями" любого состава, местными антибиотиками назальными, антисептиками, глазными и ушными каплями в нос, Протарголом, Вифероном/гриппфероном, "кукушками», и любыми другими манипуляциями ( их нет в клинических рекомендациях по риносинуситу)
Так что если вам назначают антибиотик в таблетках\сиропах, да еще и местный антибиотик в нос либо бегите от такого врача, либо спросите: Зачееем? Зачем антибиотик в нос если уже принимаем антибиотик внутрь. Антибиотик принятый внутрь и без местного спрея в горло и нос прекрасно полечит организм от патогенного микроба.
Поменьше лекарств, господа. Во-первых, экономия денег и не хилая такая, если вспомнить сколько стоит полидекса или мирамистин. Во-вторых, не так «пострадает» местная микрофлора в носу.

Отредактировано mama_alexa 07.12.2017 23:46

07.12.2017 23:37 angel1204
mama_alexa, я правильно поняла, что назальные спреи с кортикостероидами можно использовать для лечения насморка с первого дня болезни? При обычном ОРЗ/ОРВИ? У меня почему то было мнение (видимо не очень верное), что их используют при лечении насморка аллергической природы. Дезринит относится к таким спреям?
07.12.2017 23:44 mama_alexa
angel1204, если это бактериальный риносинусит ,тогда да.
angel1204
При обычном ОРЗ/ОРВИ?
- нет.
Показания определяет врач. Аллергический ринит, да, конечно; обострение ал.ринита при орви - да тоже будет уместен препарат.
Дезринит = Назонекс, только Дезринит дешевле в раза 2.
08.12.2017 01:13 Ksanax
Да вы посмотрите на себя! Одни мочой нос промывают, другие уповают на орехи с изюмом, третьи "разоблачают" фарм препараты! Мой вам совет: почитайте мед статистику по смертности среди детей (это же ваш основной фетиш) при заболеваниях гриппом и орви. И не википедию, хотя можете спросить у эксперта местной ветки)) и задумайтесь, что главное в данных заболеваниях это осложнения, которые они могут принести
Хотя зачем вам все это, что может система здравоохранения против форума)) прислушивайтесь к советам, выбирайте, что помогло соседке или коллеге, к чему думать об особенностях своего организма
Видимо, естественный отбор начал новый виток, социальный так сказать
И главное, такое отношение очень хорошо экономить позволяет
Не болейте и рассуждайте адекватно, а если уж пришлось, то следуйте рекомендациям врача
08.12.2017 09:12 angel1204
Ksanax, вот поддержу вас в этом. Ну никак я не могу поверить, что все вифероны/кагоцелы/прочие настолько бесполезны. Ведь и правда все болеют по разному. Кто то недельку посопливил и покашлял, нос попромывал и здоров. А у кого то на третий день насморка всё в бронхи опустилось и вот тебе бронхит.
Для меня основная причина в том, что по назначениям врача лечу ребенка виферонами, полидексами и др., это не побыстрее вылечить. Для меня самое главное - избежать осложнений, зная особенности своего ребенка. И зная о возможных осложнениях, не могу я себя пересилить и отказаться от назначенного врачом лечения. Не могу промывать нос, наблюдать за температурой 38 три дня и быть при этом спокойной.
Да и врач у нас не самый плохой (лично для меня, возможно, и лучший), я сама этого педиатра выбрала. Нет у меня оснований не доверять ему, и сказать, что все эти противовирусные ерунда полная и я не буду их давать ребенку.
08.12.2017 09:36 deemon
Ksanax, вот случай, который случился с нами в агусте этого года. Заболели оба моих ребенка. Температура под 39С, сыпь по телу, у одной дочки сыпь по всему телу и во рту я язвочками, сильно болело горло, у второго ребенка сыпь на ногах,руках и вокруг рта. Вызвала педиатра, так как понимала, что это энтеровирус. Пришла доктор, прописала Эргоферон, Супракс, мирамистин, ингалипт в горло, эреспал, нурофен, зиртек пить, фукарцином мазать сыть. Я честно сказать опешила. Вызывала собственно для того, чтоб выписали больничный. Зная, что лечения от вируса Коксаки нет, ждала рассаказа о симптоматическом лечении, а получила целый список с таблетками.
И буквально на следующий день мне звокит кума, мой крестник обсыпался и поднялась темпераура, они принимали Арбидол и практически всё тоже самое, что и нам назначено, сиропы, брызгалки. Диагноз так же энтнровирус. В итоге я сбивала температуру, давала зиртек от зуда и через 3 дня все нормализовалось, а мой крестник при активном лечении противовирусным и еще кучей таблеток уехал с вирусным менингитом в инфекционку. Как так?? Слушались врача безукоризненно они.

Отредактировано deemon 08.12.2017 09:37

08.12.2017 10:04 angel1204
deemon, так в том и дело, что болеют все по разному. Кто то без ослождений, кто то к сожалению, с осложнениями. Ну не думаете же вы, что если бы ребенка не лечили арбидолом, мирамистином, ингалиптом, у него не было бы менингита? Просто пишите вы так, как будто именно прием арбидола и других "ненужных" лекарств и привел к развитию менингита.

Отредактировано angel1204 08.12.2017 10:05

08.12.2017 10:27 ИрНик
А у меня ребенок в 8 мес заболел вирусной с обструктивным бронхитом. Лечились у педиатра по месту жительства, прописывал каждые 3 дня разные лекарства, улучшения не было, виферон ставили 5 дней два раза в день, затем кипферон по 1 свечке в день и пили зиннат антибиотик. У девочки моей уже была одышка и сине вокруг рта. Я решила залезть в интернет и почитать и была в шоке - обстуктивный бронхит не лечат антибиотиками и тем более лазолваном. Поехали к педиатру-аллергологу. Отменила все врач, оставила 1 ингаляцию и ребенок выздоровел. Очень корю себя, что слушалась участкового, который только вредил моему ребенка.
mama_alexa, спасибо вам за ваши посты. Вы только подтверждаете мои мысли о ненужности феронов.
08.12.2017 10:42 deemon
angel1204, вы не правильно меня поняли. Ребенок получал противовирусное от энтероаируса и случился менингит. То есть таблетки не залог того, что не случится осложнение. Противовирусное не спасло от развития менингита, вот о чем я написала.
08.12.2017 11:02 angel1204
deemon
таблетки не залог того, что не случится осложнение.

К сожалению, да. Согласна абсолютно. Но ведь это вовсе не значит, что противовирусное никому и ни в какой ситуации не поможет. Я не считаю обоснованными такие выводы: принимали противовирусное, и всё равно было осложнение, следовательно - противовирусное бесполезно.
08.12.2017 11:16 chikvinka
Мой отзыв Ссылка аж 1.5 годовалой давности.
Обратились с 10-дневным ребенком к этому врачу с жалобами на однократное повышение температуры тела до 37.3С, срыгивание и вздутием живота, очень частый стул ( каждые 15-30-40 мину).
Приём - "галопом по Европам", на мои вопросы либо отвечала подождите, либо молчала, делая вид что не слышит.
Поставила диагноз ОРВИ,назначила 3 вида свечей ( виферон, вибуркол, цефекон Д) и это при том что ребенок тужится постоянно и постояно из заднего прохода выделения. оцилококцинум, в нос морскую воду закапывать по 4-8 капель каждые 2 часа (наверно чтоб еще и насморк начался чтоб нахрен совсем пересушить слизистую соленой морской водой), ринитол, линекс для детей, лактозар.
После каждого приема лактозара ребенка рвало "фонтаном".
В общем, прием 15 минут, стоит 1000 руб. врач попросила одется с новорожденным в коридоре, так как уже пора другим заходить...
Как вы понимаете свечки поставить не удалось, капли в нос в таком объеме меня напугали, капаь не стала.
Температура тела больше не повышалась, насморка, кашля и пр. не появилось.
Беспокоят сейчас только обычные колики.
Это нормалько столько лекарств назначать?


В 10 дней жизни ребенку уже Виферон. Страшно, товарищи. Залечивают детей, потом удивляетесь а что же так болеют? потому что с новорожденности уже без свечки и сопли не проходят. ИМХО.
Ksanax, а по вашему мнению не прием кагоцела это естественный отбор?
08.12.2017 12:18 mama_alexa
Ksanax, вот вы выложите сюда мед статистику по смертности среди детей при заболеваниях гриппом и орви. Или дайте ссылку, какие ресурсы читать?
Посмотрите, девочки привели примеры. Как одни слушали врача и в чему привело это. И наоборот, не прониклись доверием и не стали пичкать ребенка и все разрешилось благополучно.
Потому что в основном педиатр НЕ ПОНИМАЕТ ЗАЧЕМ ОН ЭТО ВСЕ НАЗНАЧАЕТ. Лишь бы назначить, авось что -то да поможет.
У нас педиатры не могут отличить кашель от соплей и кашель при воспалении в бронхах и легких. И просто всем назначают лазолван при любом кашле. Хотя даже в клинических рекомендациях по острому бронхиту написано, что амброксол оправдан только лишь при кашле с трудноотделяемой вязкой мокротой. Ключевые слова тут вязкая трудноотделяемая, а не на любой кашель.
Вот когда педиатр проводит аускультацию, слышить, что хрипит по всем полям, просит ребенка откашляться и снова слушает и по всем полям так же слышно, что мокрота "стоит там" тогда правомочно назначение муколитика отхаркивающего. И только в этом случае а не всем подряд.
Я ежедневно проверяю карточки педиатрические. Ситуация плачевная, безграмотные большинство педиатров, увы.
Описывают в статусе: везикулярное дыхание, хрипов нет.
Диагноз: ОРВИ.
Лечение : много много всего и
Лазолван в ингаляциях через небулайзер.
Во-первых, небулайзер это средство доставки лекарства в нижние дыхательные пути ( а они по описанию врача без патологии)
Во-вторых, точка приложения лазолвана - слизистая бронхов и альвеол ( а там вроде все окей), а не глотка и нос с носоглоткой откуда скорей всего текут сопли и ребенок их откашливает.
В-третьих, в показаниях к применению Лазолвана нет нозологической формы -ОРВИ ( Ссылка посмотрите показания к назначению)
Вывод: неадекватное назначение лекарства. Штраф на историю болезни. И самое страшное - вред для ребенка от использования лекарства не по назначению.
08.12.2017 12:53 angel1204
Исходя из этого
mama_alexa
Я ежедневно проверяю карточки педиатрические.

разрешите повторить свой вопрос:
angel1204
mama_alexa, а какое у вас образование? Медицинское? Вы работаете врачом? Или вы изучаете всю эту информацию про различные лекарственные препараты просто в своих интересах? Ведь это наверняка занимает не мало времени.

mama_alexa
Как одни слушали врача и в чему привело это. И наоборот, не прониклись доверием и не стали пичкать ребенка и все разрешилось благополучно.

То есть Вы сейчас, можно сказать, всех призываете не слушать врачей? Не слушать вообще и никогда, потому что
mama_alexa
в основном педиатр НЕ ПОНИМАЕТ ЗАЧЕМ ОН ЭТО ВСЕ НАЗНАЧАЕТ. Лишь бы назначить, авось что -то да поможет.
У нас педиатры не могут отличить кашель от соплей и кашель при воспалении в бронхах и легких.

А вы готовы взять на себя ответственность за последствия самолечения родителями, которые поверят вашим словам?
mama_alexa
Ситуация плачевная, безграмотные большинство педиатров, увы.

На основании каких данных вы такой вывод сделали? Сколько педиатров в вашем "исследовании" участвовало?
08.12.2017 12:56 mama_alexa
angel1204, Вы глубоко заблуждаетесь в том, что если не лечить, то куда-то все опустится, сопли «провалятся» в бронхи и случится осложнение. Но, с учетом того, как активно (иногда даже агрессивно) любят лечить в нашей стране простую ОРВИ – будь это правдой, у нас давно уже забыли бы о пневмониях/отитах/синуситах. Но все, отнюдь, совсем не так – стоит посетить отделение больницы, куда госпитализируют детей с осложнениями, например, пневмониями, и расспросить родителей, чем лечились их дети (и лечились ли вообще), как становится ясно, что чаще всего медикаментозными средствами не удается предотвратить развитие осложнений. Ведь до того, как попасть в больницу, почти каждый ребенок успевает принять немалое количество различных сиропчиков-капель-свечек-спреев и т.д., но, тем не менее, развития осложнения избежать не удалось.
Правда заключается в том, что спрогнозировать или предотвратить развитие бактериального осложнения при ОРВИ практически невозможно. Как проявится ОРВИ: острым ринитом, ларингитом или бронхитом ну никак не зависит от принятой таблетки, все зависит от ТРОПНОСТИ вируса ( например, риновирусы вызывают риниты, аденоидиты, вирус парагриппа – любит гортань и как следствие вызывает ларинготрахеиты, аденовирусы – помимомо слизистой носа еще поражают конъюнктиву глаз, вирус гриппа всю дыхательную систему и обладает выраженным цитопатическим ( разрушающим клетки нашего организма) действием) Даже столь популярное у нас назначение антибиотика «для профилактики, чтоб не опустилось» - не срабатывает, что доказано в серьезных научных исследованиях. Поэтому, единственное, что остается – это просто вовремя отреагировать на появление признаков осложнения, своевременно обратившись за медицинской помощью.
В заключение хоту напомнить, что главный принцип педиатрии – принцип минимального вмешательства. Поэтому, прежде чем начать давать что-то ребенку, подумайте – действительно ли таким необходимым является данное лекарство? Если есть сомнения в эффективности и безопасности препарата – он точно не союзник вам в борьбе с болезнью.
Да, от острых респираторных вирусных инфекций случаются осложнения у наших русских людей. И у французов и немцев случаются осложнения, и у американца и бразильца и т.д. Разница в том, что мы хлебаем противовирусные иммуномодуляторы, а они нет, и осложнений «у них» НИ СКОЛЬКО НЕ БОЛЬШЕ, а даже МЕНЬШЕ чем « у нас».
При отсутствии противовирусных-иммуностимулирующих в Европе и США, смертность от осложнений ОРВИ и гриппа там МЕНЬШЕ!!! Уровень медицины выше и живут они дольше.
08.12.2017 12:58 angel1204
mama_alexa, На мой взгляд, это уже в абсурд превратилось. Началось всё с того, что все вифероны/арбидолы, полидексы/протарголы не только неэффективны, но еще и вред могут нанести, а закончилось всё тем, что все педиатры "дураки". Простите, что так утрирую, но смысл вашего поста мне видится именно таким.
08.12.2017 13:20 mama_alexa
angel1204, правда куда-то все скатилось не туда. Исправлюсь.
Я считаю, что нужно разговаривать с врачом, спрашивать зачем тот или иной препарат назначается имеено вашему ребенку? Что собиется врач полечить? Вот и все
Вы спрашивали у педиатра, чем она руководствовалась назначая вам противовирусное?.
Когда я спросила у инфекциониста в приемнике зачем нам эргоферон она сказала : да, препарат не вылечит, но если вам будет спокойней от того что вы не бездействуете, то давайте таблетки, вы будете спокойней и ребенок соответствеено. Честно призналась.
не смешите меня. Все взрослые люди, я ведь не побежала ужаливаться пчелой, когда написали что это поднимает иммунитет. Так и все читающие будут с настороженностью относиться к странным многочисленным назначениям и будут не просто все подряд давать, а спрашивать для чего? Зачем? Насколько это важно в нашем случае. Вот вчера знакомая врач скинула назначения, которое сделала педиатр. Ребенку 2 мес., покашливания 2 дня, темпер в норме, ребенок активен и весел. Он даже переворачиваться не может. А ему назначили амбпоксол шоб побольше мокроты выработалось и она заполонила бронхи.
08.12.2017 13:28 Гость

Да, врачи грешат лишними назначениями. Но все-таки совсем ничего не делать я не могу. Лазолван я давно исключила, после него просто захлебываться начинаешь. Но при этом, когда начинается кашель даю другие лекарства (не буду названия писать, чтоб не давать не обоснованных советов). Ребенок у меня аллергик, по опыту - нелеченный кашель переходил в трахеит или бронхит, когда начала сразу лечить, перестал опускаться.

Тема закрыта