Профилактика гриппа и ОРВИ (препараты, народные средства) - советуемся, общаемся.

13.10.2017 01:13 mama_alexa
Перечитала всё. Ну девочки, уже столько написано про противовирусные иммуномодуляторы и неужели кто-то их пьет? Я сейчас не о Тамифлю и релензе, а о тех препаратах, которыми забиты аптеки: арбидолы, ингаверины и какоцелы и пр.
Про ингаверин гость отлично написал выше.
Раньше в инструкции к кагоцелу было написано госсипол + кармоксиметилцеллюлоза. Сейчас заменили слово Госсипол на Кагоцел со значком R.
Я вам расшифрую кто не верит - сами погуглите.
Итак, копирую с инструкции - Кагоцел (МНН – Международное непатентованное наименование) – противовирусный препарат, который представляет собой синтетическую сложную органическую соль натрия, получаемую путем синтеза из растворимой в воде Кармоксиметилцелюллозы и Полифенола семян Хлопчатника.
Подробнее: Ссылка
Госсипол – это природный полифенол, пигмент, который выделяют из растения Gossypium (хлопчатник).
Подробнее: Ссылка
Ну и википедия в помощь - пигмент госсипол обладает контрацептивным эффектом...в Китае, где в течение многих лет осуществляется государственная программа регулирования численности населения...Проведенное в последующем международное исследование с участием 151 мужчины из Бразилии, Нигерии, Кении и Китая выявило, что меньшие дозы госсипола (7,5 мг и 12 мг ежедневно), принимаемые в течение 12 или 16 недель обеспечивали антифертильный эффект примерно в 80 % случаев...Короче в 1998 году ВОЗ запретила использование этого Госсипола, так как он вызывает бесплодие. Но))) наши отечественные ученые провели всего лишь 1 клиническое испытание на белых мышах и сказали, что у мышек он бесплодие не вызвал, пейте россияне на здоровье!!! Всего 1 клиническое испытание на мышах.
Конечно, решать вам пить или не питьно я бы никогда даже врагу его не посоветовала.

Отредактировано mama_alexa 13.10.2017 22:45

13.10.2017 10:09 ИрНик
ChillOut
Девочки, хорошее средство для профилактики - витаминные смеси из орехов, сухофруктов, меда. Можно коньяка немного добавить. Это просто кладезь витаминов - по ложке в день, и никаких болезней. Я за зиму раза три по литровой банке перетираю и натощак всем своим даю.
самый лучший совет!
13.10.2017 15:19 Гость
ГеленаS, Режете лимон в банку, смешиваете с медом и начинаете усиленно пить с чаем, варите морсы из клюквы, имбирь можно подключить, ну и главное постельный режим хотя бы день. у меня если голова сильно болит при простуде, я аспирин пью, мне одной таблетки достаточно.
14.10.2017 20:20 Версавия
ГеленаS, Если уже вирус попал в организм, то лимоны и прочее не спасут от его распространения, их раньше кушать надо было для профилактики. В этом случае нужно противовирусные подключать, тот же цитовир про который писали уже, сама с ним пробовала лечиться, простуда действительно быстро прошла.
15.10.2017 14:07 ГеленаS
Версавия, А его целый курс пить надо или смотреть по состоянию?
15.10.2017 22:27 mama_alexa
ГеленаS, это препарат с недоказанной эффективностью в исследованиях более чем на 100 000 людей. Можете, конечно, тратить деньги и пить непонятно что. А можно просто купить фрукты.
Если бы противовирусные, которые назначают при банальном ОРВИ работали бы, мы и наши дети не болели бы ОРВИ. Логично ведь? но все вокруг принимают п\вирусные и все равно болеют. Дети моих знакомых принимают по 10 курсов ВИФЕРОНА в попу!! в год и все равно болеют!!! Сколько денег потрачено и все равно ребенок болеет...ужас просто. И так не один ведь ребенок, у нас больше половины детей в саду круглогодично принимают виферон, анаферон, арбидол. ..и? и все равно болеют. Мы тоже болеем, но без феронов выздоравливаем точно так же как и дети на таблетках И как перенесет человек орви зависит от вида вируса, от иммунитета ВРОЖДЕННОГО, а не от таблеток.
15.10.2017 22:29 mama_alexa
Ссылка
&feature=share
Всем смотреть лекция для врачей 2016 года.
смотреть в ютубе.

Отредактировано mama_alexa 15.10.2017 22:31

15.10.2017 23:06 svet-lanaSS
ГеленаS
Версавия, А его целый курс пить надо или смотреть по состоянию?

Если уж начали пить,то бросать нельзя.Его для лечения и профилактики пьют одинаково.По 1 капсуле 3 раза в день 4 дня.Реально хорошо помогает,но не при всех видах вируса.Если взял Ваш вирус сразу почувствуете облегчение.Подходил нам достаточно часто.
Ингавирин посильнее,используем в тяжелых случаях.

Отредактировано svet-lanaSS 15.10.2017 23:07

17.10.2017 16:15 Версавия
ГеленаS, Если принимать, то конечно целый курс надо. Да его там и нечего пить, всего 4 дня получается. Только начинать надо в самом начале болезни, как можно раньше, т.к все противовирусные помогают больше всего при первых симптомах, в т.ч и цитовир-3.
17.10.2017 16:38 Версавия
mama_alexa, по поводу недоказанной эффективности, если уж об этом говорить, то у нас большинство препаратов можно поставить под сомнение, не только противовирусные. вообще, вокруг них много споров, как о прививках от гриппа, сами врачи не могут определиться, нужны они или нет, но тем не менее назначают и одно, и второе уговаривают делать. Лично мне цитовир помогает лучше, чем тот же анаферон например, и проходит все быстрее с ним, поэтому я буду и дальше им лечиться. Но я никому ничего не навязываю, если кто-то успешно лечит вирусы лимонами и малиной, я за них рада. Но при болезни, не пить таблетки, а сидеть и ждать осложнений - это не про меня.
17.10.2017 23:04 mama_alexa
Версавия, так осложнения случатся, если будет угодно и цитовир или анаферон не при чем Всё зависит от вида вируса и исходного ВРОЖДЕННОГО иммунитета.
Про прививки...сомневаются врачи малограмотные, а те, которые знают механизмы формирования приобретенного иммунитета, эпидемиологию, микробиологию; думающие, развивающиеся врачи не сомневаются в рекомендациях вакцинопрофилактики.
Про большинство препаратов и сомнение вы правы Поэтому нормальный врач при ОРВИ не назначает Арбидол, мирамистин, эреспал, ринофлуимуцил, лизобакт, хлорфилипт в зев, синупред, лазолван - ПРИ ЧЕМ ВСЕ СРАЗУ ЗА 1 ПРИЕМ. А объясняет, что ОРВИ проходит и без таблов. Лечение противовирксными препаратами требуется только в отношении вируса гриппа. Все. Ну и активные формы герпес-вируса, но это уже стационар и 99% педиатров\терапевтов не знают даже названия этих препаратов
Например, зайдите на сайт СОЮЗ ПЕДИАТРОВ РОССИИ. Там раздел - информация для педиатра - клинические рекомендаци - находите Острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) прочитайте, познавательно.
Выдержка оттуда -
• Противовирусные препараты с иммунотропным действием не оказывают
значимого клинического эффекта, их назначение нецелесообразно [14, 15].
(Сила рекомендации 2; уровень достоверности доказательств –A).
Комментарий: Данные препараты развивают малодостоверный эффект.
Возможно назначение не позднее 1-2-го дня болезни интерферона-альфаж,вк (код АТХ:
L03AB05), однако, надежных доказательств его эффективности нет

ТО есть это официальное руководство для педиатра, это документ, утвержденный главным педиатром РФ Барановым. Там нигде не фигурирует арбидол, анаферон, кагоцел и прочее.
Реклама в телеке делает свое дело, люди оставляют в аптеке не 1 тыщу рублей и это печально.
18.10.2017 10:53 Гость
Skafarka
У меня начало першить в горле( Посоветуйте что можно принять, чтоб не заболеть ОРВИ?
промывайте нос мочой (желательно детской) и полощите горло каждые 2 часа. Моя свекровь так делает около 30 лет. Болеет крайне редко и то по 4-5 дней
18.10.2017 11:15 Elenn
Я с айхерба заказала при первых признаках простуды пью
и молозиво дважды уже удалось не разболелся мне и сыну. Молозиво и младшему даю.

Отредактировано Elenn 18.10.2017 11:18

31.10.2017 11:31 Гость
Версавия
mama_alexa, по поводу недоказанной эффективности, если уж об этом говорить, то у нас большинство препаратов можно поставить под сомнение, не только противовирусные. вообще, вокруг них много споров, как о прививках от гриппа, сами врачи не могут определиться, нужны они или нет, но тем не менее назначают и одно, и второе уговаривают делать. Лично мне цитовир помогает лучше, чем тот же анаферон например, и проходит все быстрее с ним, поэтому я буду и дальше им лечиться. Но я никому ничего не навязываю, если кто-то успешно лечит вирусы лимонами и малиной, я за них рада. Но при болезни, не пить таблетки, а сидеть и ждать осложнений - это не про меня.


Так никто не говорит что нужно сидеть и ждать осложнений, нужно промывать нос, принимать жаропонижающие, но суетится особо не стоит, тем более глотать противовирусные, у которых нет доказанной эффективности. Взять хотя бы тот же ингавирин, у которого постоянно меняется инструкция. Разве может у препарата меняться инструкция??! Для меня это более чем странно.
31.10.2017 12:57 viola373
Ура! Совсем недавно открылась Соляная пещера "Второе дыхание" на Московском тракте! Мы с детками были вынуждены мотаться на другой конец города,чтобы подлечиться,принять профилактические меры,а тут совсем под боком открылась.
У нас двое детей и не всегда есть возможность вывезти их на море,а такая соляная пещера вполне заменяет присутствие на море,благодаря такой профилактике мы перестали сильно и долго болеть (если и заболеваем,то в легкой форме),забыли что такое весенние поллинозы у старшей и у нас с мужем есть возможность подышать,расслабиться,набраться сил.В общем,соляная комната-наш рецепт к профилактике и лечению всех респираторных заболеваний!Рекомендую!
31.10.2017 23:18 mama_alexa
Продолжаем повышать медицинскую грамотность людей далёких от медицины Автор статьи Сергей Макаров.
В последнее время многими отечественными специалистами все более активно назначается препарат Панавир. Он изготовлен из некоего растительного сырья и чаще всего его применяют для лечения различных вирусных инфекций.
Ссылка
Давайте взглянем на этот препарат поближе.
После прочтения инструкции создается впечатление, что это чудо-снадобье – настоящая панацея. Производитель уверяет, что он эффективен не только при гриппе или герпесе. Рекомендуется его применять и при простатите, и при язве желудка, и даже при клещевом энцефалите. При столь широком спектре действия, и, видимо, столь мощном исцеляющем воздействии, этот препарат практически не имеет побочных эффектов и противопоказаний. Ну не чудо ли!
Правда, и цена у него соответствующая – одна ампула лекарства для внутривенного введения стоит 10-12 долларов. А гель для наружного применения – около 15 долларов.
Что же это за лекарство и из чего его производят?
В инструкции указано, что «Панавир содержит очищенный экстракт побегов Solanum tuberosum». Согласитесь – «соланум туберозум» - звучит как магическое заклинание на древнем, давно забытом языке. Наверное, только с таким названием растение и может иметь те чудодейственные свойства, которые без утайки раскрыты в аннотации к препарату. Интересно, где же растет этот дар природы? Наверняка, где-нибудь в джунглях Амазонки или на склонах Альп… Иначе как объяснить, что курс лечения препаратом, изготовленным из экстракта «соланум туберозум» может стоить не одну сотню долларов?
Вынужден вас разочаровать, дорогие читатели, Solanum tuberosum – это не что иное, как паслен клубненосный, он же – картофель. Да-да, та самая картоха, которую выращивают в селе или на даче. Именно экстрактом проростков картошки за немалые деньги предлагается лечить герпес, простатит и клещевой энцефалит. В удивительной стране мы живем, не правда ли?
Вы, конечно, можете возразить: «Ну и что, что это наша повседневная еда, а, может, действительно, у проростков картошки такие замечательные свойства?!».
Может и действительно. Только научному миру ничего не известно о противовирусных и иммуномодулирующих свойствах картофеля (хотя это растение биологами, агрономами и медиками исследовано вдоль и поперек).
Поиск по базе данных PubMed с ключевым словом «solanum tuberosum» дает около 9000 публикаций со всего мира. Но, если в поиск добавить ключевое слово «antiviral» (противовирусный), получаем лишь 6 научных публикаций, и все 6 – написаны русскими авторами, и все 6 – статьи о Панавире. Похоже, именно создатели Панавира и «изобрели» такие свойства картошки.
Ссылка
Кстати, очень любопытную информацию о Панавире дает Википедия: «Группировочное название, присвоенное препарату при регистрации на территории РФ: «Картофеля побегов экстракт». При перерегистрации препарата в 2011 году группировочное название было изменено на: «Полисахариды побегов Solanum tuberosum».
Ссылка
Очень вовремя маркетологи подсуетились, потому что с прежним названием при регистрации, действительно, сверхприбылей не видать.
И пока Илон Маск думает, как сделать свои ракеты как можно более дешевыми, чтобы в ближайшем будущем отправить человека на Марс, фарминдустрия постсоветских стран думает, как подороже вам продать картоху… И, к сожалению, это далеко не единственный пример.

Отредактировано mama_alexa 31.10.2017 23:20

01.11.2017 11:19 Твое_солнце
mama_alexa

Раньше в инструкции к кагоцелу было написано госсипол + кармоксиметилцеллюлоза. Сейчас заменили слово Госсипол на Кагоцел со значком R.
...
Ну и википедия в помощь - пигмент госсипол обладает контрацептивным эффектом...в Китае, где в течение многих лет осуществляется государственная программа регулирования численности населения...Проведенное в последующем международное исследование с участием 151 мужчины из Бразилии, Нигерии, Кении и Китая выявило, что меньшие дозы госсипола (7,5 мг и 12 мг ежедневно), принимаемые в течение 12 или 16 недель обеспечивали антифертильный эффект примерно в 80 % случаев...

А давайте в вопросах медицины будем ориентироваться не на википедию, а на мнение официальной медицины! С точки зрения Минздрава кагоцел - эффективное противовирусное лекарство (огромные объемы ежегодных продаж косвенно подтверждают, что препарат очень многим хорошо помогает при ОРВИ и гриппе).
Что касается контрацептивного эффекта от приема кагоцела, то тут все очень сильно притянуто за уши (не знаю уж по незнанию или намеренно). Госсипол в кагоцеле содержется в связанном в полимер (т.е. безопасном) виде, содержится в малых дозах и потому никакой опасности для фертильности не представляет.
ЗЫ: Хотя, если его употреблять в указанных вами дозах и как сказали вы по 12-17 недель, наверное, может быть всякое. Но это всякое может быть при бездумном использовании любого другого препарата. но мы ж разумные люди и делать этого не будем?!"

Отредактировано Твое_солнце 01.11.2017 11:22

01.11.2017 11:28 Eyforiya
Твое_солнце, Конечно вроде глупо верить всякой писание, но у нас у сотрудницы дочка учится на фармацевта, им на ЛЕКЦИИ!!!! говорили, что кагоцел нежелательно давать мальчикам :0) вот так и верим всему
01.11.2017 13:48 Гость
Твое_солнце, реклама делает свое дело! ОРВИ проходит и без Кагоцела. Почему ни в одной стране мира не используют Кагоцел? А только в России, где его изобрели. Всемирная организация здравоохранения не знает о таком суперском препарате. А вещество которое в нем содержится ЗАПЕРЕЩЕНО!! к использованию в лекарственных целях. Кагоцел прошел всего 1 клиническое испытание на белых мышах и всё. Вас это не смущает? Что даже на людях его эффект не исследовали.
Читайте Русмедсервер, особенно раздел ЧАВо. Читайте страницы в соц.сетях по настоящему грамотных врачей.
01.11.2017 22:42 mama_alexa
Eyforiya, Википедия всякая писанина? Там есть такие циферки маленькие вверху после предложений. Смотрите внизу в примечании и там источники откуда взят матриал, вот там регламентированные документы, ссылки на сайты, источники. Я прежде чем выкладывать сюда проверяю информацию.
Твое_солнце
[quote=mama_alexa]
С точки зрения Минздрава кагоцел - эффективное противовирусное лекарство (огромные объемы ежегодных продаж косвенно подтверждают, что препарат очень многим хорошо помогает при ОРВИ и гриппе).
А с точки зрения доказательной медицины (науки) это небезопасный неизученный фуфломицин. Мне 31 год, за все это врем я не выпила ни одного противовирусного иммуномодулятора и не потому что я противник лекарств, нет, я пила антибиотики, ферменты, лекарства для улучшения отхождения мокроты, уросептики, капала капли в уши и глаза и много еще чего. У меня нет ни одного хронического заболевания. И мои дети не знакомы с противовирусными, и как -то выздоравливают, кашляют, сопливят и выздоравливают...неужели это только мои дети такие, а другие задохлики какие-то нуждающиеся в дополнительной иммуностимуляции?? Но чтоб пить таблетки от простого ОРЗ , да еще чтоб быстрей якобы поправиться...как -то в голову даже не приходила такая мысль. Ну, наверно, в этом еще заслуга моей мамы врача, которая говорила, что мы с сестрой и все наши сверстники выросли без виферона в попу и без амиксина внутрь; которая рассказывает как приходят фарм.представители к врачу, расхваливают препарат мол назначайте, как каждая лекция врачебная с рекламой препарата заканчивается ужином в ресторане.
Гость (46.174.*.*)

Читайте Русмедсервер, особенно раздел ЧАВо. Читайте страницы в соц.сетях по настоящему грамотных врачей.

Отредактировано mama_alexa 01.11.2017 22:56

04.11.2017 00:47 mama_alexa
Если я вам не надоела, прошу нажать сердечко, и я дальше буду читать, "добывать" для вас полезную, проверенную информацию о типа лекарствах для иммунитета. А сегодня хочу тут выложить 2 слайда с лекции врачебной, которая прошла недавно в Тюмени.

Это просто идиотизм!!! Разве так можно назначать, а пациентам бездумно хавать всё??
Возьмите карточку своего ребенка и посчитайте, сколько раз за год назначались ему иммуностимуляторы.
04.11.2017 10:18 znaika
Девочки!
У нас нестандартный способ, но очень эффективный ( для тех, кому этот способ не противопоказан, конечно). Это лечение пчелами.
У нас есть два способа
один - апи-домик ( по сути, большой живой ингалятор) - для взрослых и детей. Все, кто у нас летом прошел курс в нем либо не болеют гриппом в этом сезоне, либо в очень легкой форме проходит в среднем один день с темп. 37,2.
Второй - пчелоужаливание. Иммунную систему поднимает супер, гриппом никто не заразился ни разу из прошедших курс, простудами не болеем, появляется очень много сил, энергии, активности. То, о чем я пишу обнаружилось нами в процессе лечения спины, остеохондроза и т.п. но такой эффект точно есть, это отмечают буквально все, кто проходил у нас курс. Кому интересно, можно ознакомиться подробнее и с отзывами здесь Ссылка или пишите мне в личку.

Отредактировано znaika 04.11.2017 10:20

05.11.2017 23:21 mama_alexa
Спасибо большое за поддержку всем, кто откликнулся. Для меня очень это важно.
А тем, кто оправдываются "а нам помогло и мы дальше будем пить" я желаю увелечение зарплаты, потому что именно для вас фармкомпании придумывают все новые и все более дорогие иммуностимуляторы.
znaika
Иммунную систему поднимает супер, гриппом никто не заразился ни разу из прошедших курс
Что вы знаете об иммунной системе? И надо ли в ней что-то "поднимать" ? А если надо, то до какого уровня? И как понять что одстаточно "подняли" иммунную систему?
А я продолжаю дальше обзор противовирусных.
Каждая составляющая часть носа выполняет свои функции. Нос-это настоящий "рыцарь в сияющих доспехах", который ежедневно защищает нас от болезнетворных вирусов, бактерий.
И, скажу я вам, очень даже успешно. Главное ему не мешать.
Важную роль в защите выполняет слизистая оболочка носа.
*Сосуды, в большом количестве содержащиеся в слизистой оболочке, за счёт отдачи тепла от циркулирующие в них крови, согревают воздух.
*Выделяемая слизь имеет в своём составе антисептические вещества, которые борются с патогенной микрофлорой, попадающей в носовые ходы вместе с вдыхаемым воздухом.
*А огромное количество специальных волосков, ресничке, покрывающих каждую клеточку слизистой оболочки носа, задерживают вдыхаемые частицы, бактерии, вирусы, и в последствии, выводят их из полости носа.
Что же происходит когда мы наносим любую мазь на слизистую оболочку носа? Мы просто блокируем нормальную работу носа, направленную на защиту нас от бактерий, вирусов: волоски, реснички слипаются, воздух транзитом проходит сквозь полость носа, смазанную чудо-средством. Это ли нам надо? Так же Мази имеют жирную и липкую структуру, на которой так и хочется осесть пыли, бактериям, вирусам.
И очистить полость от таких соседей ох как непросто.
Теперь о составе мазей:
Действующим веществом оксолиновой мази является оксолин (диоксотетрагидрокситетрагидронафталин).
Данное вещество обладает выраженным раздражающим действием, о чем, собственно, говорится в учебниках по биохимии и даже в инструкции к применению.
Так, в графе побочные действия написано: оксолиновой мазь при нанесении может вызвать жжения, покраснение и зуд, а также ринорею (усиленное выделение слизи из носа). Что лечим, а что калечим не очень понятно? Данные относительно безопасности применения данного препарата в период беременности отсутствуют. Препарат Оксолиновая мазь применяется в период беременности только по назначению врача.
Данные относительно безопасности применения данного препарата в период грудного вскармливания отсутствуют. Рекомендуется временно прекратить кормление грудью на период лечения препаратом. Данные относительно безопасности применения препарата Оксолиновая мазь у детей отсутствуют, а мы-то и не знали. Эта фраза значит, что препарат на детях никто не тестировал и эффект может быть непредсказуемым.
В состав вифероновой мази входит интерферон альфа -2, который якобы должен стимулировать выработку собственного интерферона и сам бороться с болезнетворными бактериями и вирусами. Как он это должен делать не понятно никому, включая производителя (механизм действия в инструкции описан размыто и малоинформативно).
Теперь к доказательной базе:
Несмотря на то, что данный чудо-препараты созданы давно, достоверных клинических исследований, с достойным дизайном исследования и качественными статистическими данными так и не были проведены. А тем исследованиям, которые существуют доверять в полной мере крайне сложно.
Найти в продаже оксолиновую мазь или вифероновую где-нибудь в более экономически развитых странах просто невозможно, так как данные препараты признаны в этих странах неэффективными и потенциально опасными.
06.11.2017 14:50 znaika
mama_alexa, может я не вписалась в вашу дискуссию термином и речь не об иммунитете веду, не знаю.... но точно знаю, что с аутоимунными заболеваниями лечиться пчелами нельзя, это входит в противопоказания. Просто в процессе изучения особенностей воздействия пчелопродуктов и пчелиного яда, а так же по результатам наблюдения за нашими посетителями, мы обнаружили, что есть еще общеоздоровительный эффект - можете его как угодно назвать, но большинство из наших посетителей еще не болело простудами и гриппами в этом сезоне, а те кто все же заболел, с болезнью справляются довольно быстро - в течение 1-2 дней и проходит все в очень легкой форме.
Я еще в ближайшее время у нас на странице размещу сканы отзывов, которые мне прислали. Мы просто чаще общаемся в Вайбере на эту тему, поэтому отзывы чаще оставляют там. Кому интересно, могу добавить к нам в группу, пишите мне в личку телефоны.
mama_alexa, кстати, вот вам статья "Имуннотропные свойства пчелиного яда" Ссылка Это далеко не единственная статья на эту тему, даю первую попавшуюся. Если Вас интересует альтернатива иммуномоделяторов, то может Вы захотите изучить эту тему подробнее.

Отредактировано znaika 06.11.2017 15:15

06.11.2017 23:26 mama_alexa
znaika, видите как просто написали
znaika
очень эффективный ...Иммунную систему поднимает супер, гриппом никто не заразился ни разу
а сезон гриппа -то еще и не начинался, а у вас уже никто не заразился , да вы еще успели диагностировать имеенно легкие гриппы с температурой 37.2С обычная банальная реклама. Но в апитерапию верю,естественно больше, чем в свечки per rectum чудесные.
А ссылка и сайт сомнительные. Нигде нет ссылок на источник, исследования. Вы вон тоже неплохо выше расхвалили апитерапию. Еще раз повторюсь, лучше уж к вам, чем есть непонятно что.


06.11.2017 23:32 mama_alexa
Текст переведён дословно с английского, с парой ремарок от меня.
    Надо сказать, что в Гарварде исповедуют комплексный подход, поэтому у них в рекомендациях и йога, и медитации (со ссылками на исследования правда), и растительные препараты проскакивают. То есть они вроде бы могли продолжить эту линию и, как многие делают в России, сказать "вот вам волшебные БАДы для иммунитета". Но нет. Потому что тема слишком важная.
На западе нет наших "любимых" иммуномодуляторов, но много различных витаминов, фитопрепаратов и проч, обещающих укрепление иммунитета (Читаем - Многие продукты в магазинах обещают повысить ваш иммунитет). Увы, идея повышения иммунитета сама по себе бессмысленна с медицинской точки зрения. Увеличение количества клеток – как иммунных, так и других – совсем не обязательно полезно Вашему организму.
Попытки стимулировать иммунитет осложняются еще и тем, что иммунная система состоит из огромного количества различных клеток, которые реагируют на огромное количество микробов, с которыми мы встречаемся, множеством различных способов. Какие именно звенья иммунитета мы должны стимулировать и до какого уровня? Сегодня мы не знаем ответа на этот вопрос. Но что мы знаем наверняка – иммунная система (в том числе и у ребенка) постоянно производит новые клетки.
Их производится ежедневно намного больше, чем используется. Ежедневно в организме происходит и обратный процесс – умирание ненужных клеток с помощью процесса, называемого апоптоз. Эти клетки могли как не успеть, так и уже выиграть свою битву, например, с микробом. Это процесс строго контролируется и регулируется множеством веществ, наш организм поддерживает баланс без нашего участия. Никто пока не знает точно, как много и каких клеток нужно иммунной системе для наилучшего функционирования.
Больше мы знаем о минимальном необходимом уровне клеток. Например, когда у пациента с ВИЧ-инфекцией количество клеток падает ниже определенного уровня, он заболевает, потому что имунная система уже не справляется с защитой от инфекций.
· Исследователи пытаются выяснить, каким образом те или иные факторы – от питания до биологически активных добавок, физической активности и стресса - влияют на иммунитет. В некоторых исследованиях измеряют определенные компоненты, например, лейкоциты или цитокины. Но даже если ученые видят те или иные изменения в количестве этих компонентов, мы не можем сказать наверняка, поможет ли это нашему организму бороться с болезнями. С помощью измерений мы можем лишь констатировать, что в иммунной системе что-то происходит, но пока недостаточно знаем, чтобы сказать, насколько это пойдет организму на пользу. И даже если ученые видят, что тот или иной растительный (или химический, как в РФ – примечание моё), например, повышают концентрацию антител (или пресловутого интерферона) - это совершенно не означает, что это идет на пользу иммунной системе в целом! (А уже тем более, если это измерено даже не в организме человека, а в лабораторных условиях в культуре клеток – совершенно не значит, что результат будет таким же, если процесс повторится в нашем организме! – примечание моё)
Это, кстати, не означает, что мы должны полностью списать со счетов растительные препараты. Иммунная система каждого человека отвечает на различные стимулы по-разному. Поэтому если ваша прекрасно чувствующая себя бабушка говорит, что уже долгие годы принимает тот или иной растительный препарат и он помогает ей бороться с инфекциями – кто же осмелится сказать, что она не права. (А есть ещё и эффект плацебо и эффект позитивного настроя, так что если бабушка верит, что травка ей помогает и радуется этому – это и правда полезно!). Проблемы начинаются на лозунгах «Именно наш препарат поможет всем!», а также когда ученые проводят исследования с участием большого количества людей (что и требуется для доказательства эффективности того или иного препарата). То, что это средство помогает одному человеку, в результате не будет учтено.
· Другой вид научного подхода состоит в том, чтобы изучать влияние того или иного фактора на частоту заболевания. Если в результате ученые видят, что болезни стали встречаться значительно реже, они делают вывод о положительном влиянии этого фактора на иммунную систему. Именно на основании таких исследований ряд привычек признаны исключительно полезными для иммунной системы.
07.11.2017 10:34 znaika
mama_alexa
znaika, видите как просто написали
znaika
очень эффективный ...Иммунную систему поднимает супер, гриппом никто не заразился ни разу
а сезон гриппа -то еще и не начинался, а у вас уже никто не заразился , да вы еще успели диагностировать имеенно легкие гриппы с температурой 37.2С обычная банальная реклама. Но в апитерапию верю,естественно больше, чем в свечки per rectum чудесные.

Кстати, я рекламы то здесь и не собиралась распространять. Заглянула в тему случайно... На самом деле кто захочет разобраться, тот зайдет к нам в группу, прочитает отзывы, которых уже много или добавится в вайбер и сам спросит.
Те случаи легкого недомогания, о которых я обмолвилась, это были дети, которые восстанавливались у нас после менингита и до нас болели очень тяжело простудными и гриппами. Просто здесь я не собиралась многое рассказывать и дисскутировать на наши темы. Бросилось в глаза вот это сообщение, я собственно в ответ на него написала свое первое.
Valencia
В этом году ещё зима не началась, а уже вирусы "бушуют"! Я успела переболеть( На самом деле, столько рекламы, что даже не знаешь что выбрать( Сейчас при первых симптомах простуды, делаю сама себе аналог ТераФлю. В стакан горячей воды выдавливаю поллимона, туда же ложку мёда. Выпиваю 2 таблетки парацетамола, запивая полученным напитком. Симптомы снимает хорошо... А вообще чеснок надо есть. Однако, не получается каждый день, слишком уж запах от него держится сильно(


А по поводу иммуномодуляторов... не знаю, не разбиралась, не пользуемся вообще лекарствами.

Отредактировано znaika 07.11.2017 10:43

17.11.2017 01:41 Javoronok
Девчата, температура 38,5, надо сбивать или так путь перетерпит, муж кажется простудился, чаями пока отпаиваю.
17.11.2017 06:47 natalya__m
mama_alexa, спасибо Вам большое за Вашу работу, за полезные статьи. Очень хотелось узнать Ваше мнение по поводу препарата Иммунокид. Это гомеопатические препарат, смесь кальция. У самой 3 ребятишек, анаферон, арбидол давала только старшей дочери лет 7 назад, на волне рекламы. Сейчас лечимся физрастворами, морской водой, компотом, влажным воздухом Но у нас адаптационный период в детск.саду и ОРВИ стали частыми и затяжными. Пили Омегу, витамины натуральные с Айхерба. Купила Иммунокид в поисках безопасного препарата, еще не давала. Что-нибудь подскажите?
17.11.2017 07:22 Лариса72
Javoronok , такую температуру уже конечно надо снимать, но попробуйте сначала народными средствами, натрите спину, грудь (исключая область сердца), руки и икры спиртом или водкой, или р-ром уксусной кислоты (аккуратней с концентрацией) Если не поможет то уже таблетки, но лучше конечно вызвать врача.

Тема закрыта