Профилактика гриппа и ОРВИ (препараты, народные средства) - советуемся, общаемся.

03.02.2019 17:37 Гость
Всем привет. Делюсь с вами крутым сайтом Ссылка На нем много правды о мед препаратах и полезных советов о медицине
03.02.2019 19:43 mama_alexa
Что за зверь такой это "жесткое дыхание"?
Итак, вдох - это процесс активный, в котором участвуют мышцы, расширяются просветы бронхов и бронхиол. За счёт этого в стетоскоп слышен определенный звук. Этот звук слышен на протяжении всего вдоха.
Выдох - это пассивный процесс, который происходит как бы сам по себе. Поэтому звук в стетоскоп слышен только в начале выдоха. Обычно сравнивают вдох и выдох. И звучание выдоха равно 1/3 от звучания вдоха.
Так вот, если длительность звука на выдохе увеличивается и становится сопоставимой с длиной вдоха, то дыхание называют жёстким.
Почему так происходит? Почему звучание выдоха становится длиннее?
Это связано с тем, что при выдохе воздух сталкивается с неким препятствием, избыточным трением и т.п.
Что может послужить причиной?
- Воспаление стенки бронхов. Стенка становится толще - просвет сужается. Это уже препятствие пассивному выдоху.
- Далее, стенка бронхов становится не такой гладкой при воспалении. Поэтому воздух проходит не бесшумно.
- Может начаться процесс образования мокроты, отложения фибрина на стенках - все это способствует "жёсткому" дыханию.
Наиболее распространенная причина жёсткого дыхания у детей - это вирусная инфекция.


Часто родители считают, что кашель- это такое заболевание, при котором есть определенное лечение.
На самом деле кашель- это, в первую очередь, защитная реакция организма, помогающая очищать дыхательные пути. И, одновременно, это симптом заболевания.
Так чем же лечить кашель? (имеется ввиду кашель при простудах)
Создайте благоприятные условия для того, чтобы кашлять было легче, и кашель прошёл быстрее. Увлажнённый прохладный воздух и обильное питье помогут слизи быстрее отходить. В жарком и душном помещении ребёнок будет кашлять сильнее и дольше. Оберегая от каждого сквозняка и от прогулок во время болезни, вы оказываете ребёнку медвежью услугу.
Если кашель из-за насморка (слизь стекает по задней стенке глотки), промываем нос почаще
Если кашель из-за бронхита (с синдромом обструкции) или ларингита (стенозирующего), будут эффективны ингаляции - с Беродуалом/Сальбутамолом или с Пульмикортом, как правило. Ингаляции с физ раствором тоже могут быть эффективны
При кашле на фоне пневмонии нужна антибактериальная терапия
Кашель из-за коклюша может требовать противокашлевых препаратов, например, Синекод или Омнитус, хотя эффективность их довольно низкая (мы говорим не о сиропах от кашля!!, не о муколитиках!!)
Главное, что вы должны понимать, мы лечим не кашель, а заболевание! Кашель- это симптом, а не заболевание! Не стоит фанатично преследовать цель устранить кашель, ведь если ребёнок не будет кашлять во время болезни, дыхательные пути не будут очищаться от слизи!
03.02.2019 21:47 mama_alexa
Сейчас расскажу о том, как болеет сейчас мой папа.
Папа имеет основное хроническое заболевание, по поводу которого он получал химио- и лучевую терапию.
Всё началось остро, с подъема температуры тела до 38-39С, сухого раздражающего кашля и ломоты в суставах. Лечиться начал сам, симптоматически: обильное питье, рассасывал леденцы холс. Учитывая то, что сейчас активно регистрируют грипп, симптомы подходили и у меня был в аптечке Тамифлю папа начал его принимать. Через сутки температура опустилась до 37-36.9С. На 3й день болезни температура до 37.2С, слабость. Я отправила его в поликлинику, чтоб он сдал кровь и чтоб «послушали легкие», не дай Бог осложнение в виде пневмонии.
Папу принимал врач ( или фельдшер) на фильтре в ГП №8, выписал направление на кровь, спросил что он принимает, сказал пить все дальше. Аускультацию не проводил.
Кровь папа сдал в этот же день (пятница) и…тадааам!! Лаборант сказал, что кровь будет готова во вторник. Нахрена она, ПРОСТИТЕ, во вторник? На следующий день утром мы разговаривали с папой по вайберу и я заметила, что он часто кашляет, с периодами закашливания. Я решила съездить проведать его. Сразу бросилось в глаза как часто папа дышит. Не объявляя о том, что сейчас буду считать ему частоту дыхательных движений, я села рядом и засекла сколько он в минуту сделает дыхательных движений. Насчитала 26. При температуре 37.0С для взрослого человека это много. И это одышка. И это говорит о поражении нижних дыхательных путей – воспаление в бронхах или воспаление самой легочной ткани – из-за этого кислород всасывается меньше, соответственно дышать хочется чаще. Папа начал принимать антибиотик. Улучшение самочувствия, купирование одышки менее чем за 24 часа.
Тамифлю противогриппозный препарат. Я предположила именно грипп у папы. Тамифлю быстро снял симптомы – температуру, першение в горле, сухой кашель, ломоту в сустав, но не уберег от осложнения. Почему? Либо это был не грипп (т.к. тамифлю действует только на вирус гриппа и никак не действует на другое множество вирусов риновирусы аденовирусы и пр.), либо был все-таки грипп и учитывая основное заболевание папы (вторичный иммунодефицит) он в группе риска по развитию осложнений и это осложнение ожидаемо. Возможно «послушав» легкие и получив результат анализа крови в день сдачи, человек с дипломом врача (или фельдшера) уже в пятницу бы заподозрил осложнения и назначил бы антибиотик...хотя мало в это верю.
Когда лекарства назначены по делу как же их не принимать. Как писала не раз – я не против лекарств, я за назначение их по показаниям. И антибиотик пациенту с преморбидным фоном при ВИРУСНОЙ инфекции это совершенно оправдано.
Вывод: обращайте внимание на частоту дыхательных движений. Выучите нормы ЧДД в разных возрастах и считайте ЧДД с первых дней ОРВИ. Это вам поможет заметить реально опасные состояния. Повышенная температура влияет на ЧДД (чем выше температура, тем чаще ЧДД) Поэтому одышка при нормальной или субфебрильной температуре указывает на то, что есть патологический процесс в нижних дыхательных путях и нужно срочно к врачу. Желательно считать ЧДД когда об этом больной не знает, чтоб не делал так сказать лишних дыхательных движений.
Будьте здоровы. Берегите близких.
08.02.2019 17:32 Макадамия
Что за новая мода пошла, сразу назначать полидексу? Уже несколько раз на первом же приеме назначают, при чем я не жалуюсь конкретно на нос, обычные проявления ОРВИ. Конечно, не брызгаю. Но не понятно почему вдруг так полюбили это лекарство.
12.02.2019 19:24 mama_alexa


Французский производитель «Сервье» приостановил действие торговых разрешений на препараты, содержащие фенспирид.

Информация для врачей общей практики, отоларингологов (ЛОР), пульмонологов, кардиологов, педиатров, гериатров, фармацевтов опубликована на официальном сайте компании «Сервье» (https://www.servier.fr/). Уточняется, что причина изъятия с рынка препарата (в России он называется Эреспал, в Европе — Пневморель)— результаты «новых неклинических исследований безопасности, предполагающих, что препарат может влиять на изменение сердечного ритма». Медицинских работников просят больше не назначать этот препарат, а пациентов — прекратить лечение.
Оригинал статьи: Ссылка

А вот с сайта представителя в России: Ссылка

Не забудьте предупредить педиатров

Отредактировано mama_alexa 12.02.2019 20:00

16.02.2019 13:08 mama_alexa
Marzipanka
советуют врачи интерфероны капать в нос ,

только не грамотные врачи такое и могут посоветовать. Адекватный, грамотный врач, который развивается в своей профессии, читает настоящую медицинскую литературу, непрерывно самообразовывается, следит за достижениями и открытиями в медицине никакие интерфероны в нос не назначит (и в попу тоже, кстати)
Marzipanka, а зачем в период профилактики вырабатывать интерфероны организму? Они, интерфероны, полезны просто так, плавая в крови по сосудам, когда некого убивать ( орви нет)?

Далее просто рассуждаю.
По телеку тоже говорят, что кагоцел специалисты рекомендуют, только не уточняют какие специалисты? По маркетингу? Специалисты по продажам кагоцела? Не говорят же Ассоциация педиатров\терапевтов\пульмонологов\инфекционистов...да просто врачи рекомендуют...не говорят так. Потому что в действующих рекомендациях по ведению пациентов с орви и гриппом нету кагоцела и иже с ним.

Так же хочу уточнить про лекарственные препараты.
Есть лекарства - содержат действующее вещество, а есть пустышки (т.е. таблетка\сироп\порошок мазь без действующего вещества)
Есть препараты с доказанной эффективностью, есть с недоказанной;
Есть лекарства, без которых ну никак, когда он нужен, даже не смотря на побочку (например, антибиотик, пусть даже два, в правильной дозе вылечит от тяжелой пневмонии или пиелонефрита, при этом может вызвать тяжелый дисбиоз)
А есть лекарства, без которых вполне можно обойтись (без арбидола и эреспала, к примеру) т.е. исход (выздоровление) заболевания не зависит от этого препарата.

В случае с эреспалом просто риск развития побочных эффектов превышает возможную пользу. И некоторые врачи огорчены новостью про эреспал. Но эти врачи лично меня пугают. Препарат не безопасен. Все. На этом разговор должен быть закончен. Врач не должен назначать не безопасный препарат, когда можно и без него обойтись, даже если он помог кому-то из пациентов когда-то. В этом ведь и заключается - не навреди, не подвергай риску.
Если бы препарат был настолько хорош, что его положительные эффекты затмевали побочный эффект - нарушение ритма сердца, неужели производитель бы остановил производство препарата, который продавался на ура?!

Даже если пациент уверен, что ему помог только эреспал (к примеру) это мог быть совершенно не он.
Может просто прошло 2-3 нед и процесс воспаления сам стих? Обычно столько времени уходит на восстановление после воспаления.
Может помог не эреспал, а другой препарат, который принимался параллельно?
Или пациент сначала перепробывал полаптеки препаратов «от кашля» (ацц. флюдитек, геделикс, гербион 2 видов, лазолван) потом просто их отменил и мокрота перестала вырабатываться в огромном количестве и выводить ее кашлем организму уже не надо, но при этом начал пить эреспал (или например стодаль или ренгилин релиз-активные препараты:lol и ....ооо боги! стало лучше. И человек теперь думает что ему помог этот сироп. Но самом деле помогла отмена муколитиков.... и так далее. Куча примеров.
Обычно, когда начинаю выспрашивать подробно, оказывается помог не волшебный сироп.

Р.S Мой папа благополучно выздоровел. За время болезни принимал: Тамифлю, леденцы с шалфеем при першении в горле и частом кашле, обильное питье чая с имбирем, малиной и лимоном, Амоксиклав, прогулки с внуками. Все, ничего больше. Кашель прекратился без каких -либо сиропов и таблеток "от кашля".
16.02.2019 20:19 mama_alexa
Есть отличная запись трансляции научной программы XVIII Съезда педиатров России, 18 февраля 2017 г., зал "Амур-Енисей".
Доклад «Неспецифическая иммунопрофилактика в педиатрии» (прям так и набираете в ютубе и смотрите всю запись) читает Куличенко Татьяна Владимировна, практикующий врач, доктор медицинских наук, профессор РАН, заместитель директора ФГАУ "НМИЦ здоровья детей" Минздрава России по организационно-методической работе, Заведующая отделением неотложной педиатрии с группой анестезиологии-реанимации
Ссылка
Вот скрин доклада.

На 22:32 минуте доктор говорит: «Плацебо-контролируемые исследования вот у нас опубликованных, их четыре, 180 детей включено. Ну вот эти вот диаграммы…они шикарные понимаете? Вот такая публикация, она говорит сама за себя. Вот. По-моему, здесь комментарии излишни. Во-первых, эффект оценивается в словах «отлично», «хорошо» и «удовлетворительно». А потом диаграммы на кагоцеле и плацебо…ну они «хорошо» и «отлично»…а зачем кагоцел, если на плацебо так же хорошо и отлично?

Не знаю сколько врачей России присутствовало на этом 18 съезде Педиатров России. Но до сих пор вижу назначения иммуномодуляторов. НО!!! Спешу заметить, что все-таки родители так же с первых часов орз бегут сами в аптеку за "противовирусным".
Знаю, что трансляции сохраняют на канале Союз Педиатров на ютубе и те, кто не смог присутствовать могут просто посмотреть запись.
Знаю, что сейчас в Москве проходит ХХI Съезд педиатрический, на электронку врачам пришла ссылка он лайн транслиции!!! Надеюсь и тюменские врачи нашли время на просмотр.
(спасибо, Ирина, за скрин)
16.02.2019 20:52 марикан
mama_alexa, Вы доктор медицинских наук или хотя бы врач???
16.02.2019 20:53 марикан
Все тут такие умные, не понятно только зачем вообще к врачам обращаетесь?
16.02.2019 21:22 mama_alexa
марикан, кто все? Лично я обращаюсь к врачу за справкой в сад для ребенка и бассейн, на диспансеризацию ходила, было дело, санитарную недавно делала, чтоб прививки сделать, когда нужно уточнить диагноз по заболеванию. Для лечения соплекашлей температуры - не обращаюсь

Обращаюсь к читающим тему. Интерессно ли вам когда выкладываю фото сумашедших назначений? Хотите видеть, чем лечат именитые педиатры и лоры Тюмени? У меня не большая коллекция индивидуальных схем лечения, от которых конь выздоровет, не то что ребенок. Если интересно, нажимайте
16.02.2019 21:32 Олюня72
mama_alexa, про назначения: у меня заболело горло с 1 стороны, ощущение что что-то мешает и больно глотать. Больше ничего не беспокоило (нет кашля, темп, насморка и тд). Обратилась в пол-ку на М.Горького, назначение: флемоксин солютаб, грамидин, осельтамивир, полоскать фурацилином, обильное питье, оак, флюорография. На мой вопрос зачем осельтамивир врач ответил, что это противовирусные, его обязательно надо.
Горло прошло через 2 дня, лечились чаем с лимоном (очень много пила)
18.02.2019 09:37 Гость
mama_alexa, да, всё интересно, выкладывайте.
18.02.2019 10:24 Bambino
mama_alexa, Вы очень интересно пишете Столько полезной информации в доступной форме.
Р.S. на прошлой неделе моя знакомая с ребенком были у местного педиатра, так она посоветовала закупиться эреспалом впрок, пока еще не исчез из аптек. Это к слову о профессионализме наших врачей.

Отредактировано Bambino 18.02.2019 10:25

18.02.2019 10:32 ИринаN
Bambino, профессионализм врачей в наше время зашкаливает. В субьоту врача вызвали, вообще хотела ребенка в коридоре осмотреть. Когда вызываешь всегда спрашивают работает ли лифт. Т.е. если не работает, то ребенка нужно будет на первый этаж или на крыльцо вывести??
18.02.2019 11:03 haskell
mama_alexa, вы врач? Поставила сердечко за доказательный подход к лечению. Пишите конечно, образовываете людей.
18.02.2019 11:21 Гость
haskell, как я понимаю, форум не может быть образовательной средой, а вот пищей для размышления - да!
24.03.2019 23:00 mama_alexa
Вчем здравствуйте!!! Совершенно нет времени свободного заглядывать сюда и вроде села печатать текст, но меня переполняют эмоции и обида и начинает "нести не туда".
Решила разместить полезную информацию. Вдруг кому пригодится.
На сайте Гемотеста полная информация

Нужно купить вит Д. На сайте Ссылка смотрим перечень аптек где можно купить. На сайте регистрируем чек. Получаем код. Идем в гемотест сдаем кровь на 25 он-вид Д.
24.03.2019 23:06 mama_alexa
Так же в КДЛ сейча акция - скидка 25% на анализ 25-ОН аит Д.

Так же теперь есть дополнительный код на скидку 5% в лабораториях КДЛ по всей РФ. Суммируется с вашей скидкой. То есть у вас, например, есть скидка 5%, с этим кодом ещё + 5%. Итого 10%.
Код - ББ Иммунити
25.03.2019 15:54 Весело
Так вроде сейчас уже не надо пить витамин Д, солнце уже появилось и с каждым днем его все больше и больеш будет.
25.03.2019 21:02 mama_alexa
Весело, нашей Национальной программой профилактики недостаточности и дефицита витамина D рекомендовано следующее:
Детям в возрасте ‪от 1 до 6‬ месяцев, вне зависимости от вида вскармливания, вне зависимости от сезона года, для профилактики дефицита витамина D рекомендуются препараты холекальциферола в дозе 1000 МЕ/сут (пересчет у детей на смешанном и искусственном вскармливании не требуется)
Детям в возрасте ‪от 6 до 12‬ месяцев, вне зависимости от вида вскармливания, вне зависимости от сезона года, для профилактики дефицита витамина D рекомендуются препараты холекальциферола в дозе 1000 МЕ/сут (пересчет у детей на смешанном и искусственном вскармливании не требуется)
Детям в возрасте от 1 года до 3 лет для профилактики дефицита витамина D рекомендуются препараты холекальциферола в дозе 1500 МЕ/сут
Детям в возрасте ‪от 3 до 18‬ лет для профилактики дефицита витамина D рекомендуются препараты холекальциферола в дозе 1000 МЕ/сут
Для Европейского севера России рекомендованы следующие дозы: 1–6 месяцев, вне зависимости от вида вскармливания, – 1000 МЕ/сут, 6–12 месяцев – 1500 МЕ/сут, 12–36 месяцев – 1500 МЕ/сут, дети старше 36 месяцев – 1500 МЕ/сут
Прием холекальциферола в профилактической дозировке рекомендован постоянно, непрерывно, без перерыва в приеме в летние месяцы
Без медицинского наблюдения и контроля уровней витамина D в крови не рекомендуется назначение доз витамина D более 4000 МЕ/сут на длительный период детям до 7 лет
С целью антенатальной профилактики дефицита витамина D всем женщинам назначается 2000 МЕ в течение всей беременности, вне зависимости от срока гестации

Врач только рекомендует, реководствуясь современными знаниями и исследованиями, а Вам решать давать\не давать, принимать \не принимать.
05.04.2019 00:56 mama_alexa
Доброго всем времени суток. Я вернулась понудеть опять. Хочу представить вашему вниманию фото слайдов с лекции для педиатров, лор врачей.
О том, что антибиотики нужно использовать рационально все знают. О самых частых микробах, которые вызывают осложнения при ОРВИ уже все знают ( читающие тему должны знать!) Это пневмококк, гемофила и моракселла катарралис, остальные микробы много меньше, и не так значимы.

И просто об стену хочется биться, когда наши тюменские «именитые» врачи блестают знаниями, назначая антибиотики, иногда наверно на бактериальную инфекцию. Но чем обусловлен странный выбор???
На предыдущей странице скрин статьи 2013 !! 2013 года. 5 с лишним лет прошло..И в клинических рекомендациях от 2018-2019 гг все расписано. Не читают? Лечат так, как лечили всегда им виднее, у них опыт?? А личный опыт в медицине знаете да, какой уровень доказательности? Правильно 4. Самый низкий.
Врачей своих обязательно просветить!!

И что, например, вижу я. Что ВОЗ и ныне там...А у нас все хорошо, ладно хоть, что не уколы назначают.
И вот вам реальный пример «грамотности».

Ребенку 11 месяцев. Всего 11. Ему уже назначают антибиотик резерва. Диагноз: о. средний отит. Доза адекватная. Почему врач не знает, что все уважаемые всемирные медицинские организации НЕ РЕКОМЕНДУЮТ использовать Супракс при отите? Очень грустно, конечно. И это популярный доктор в городе. Но не очень грамотный как оказалось.

Отредактировано mama_alexa 05.04.2019 00:57

06.04.2019 13:18 Гость
mama_alexa
И это популярный доктор в городе. Но не очень грамотный как оказалось.
что тут сказать, если даже д.м.н. Петрушина в нашей ситуации оказалась малограмотной, а она ведь обучает педиатров....
24.04.2019 23:45 mama_alexa
24 апреля Всемирный день борьбы с менингитом! Вспомним причины, симптомы, диагностику.



От менингита, вызванного пневмококком, менингоккком и гемофильной палочкой можно защититься с помощью вакцинации.
29.04.2019 00:01 Гость
mama_alexa, нам назначали тамифлю. Мы пили по полкапсулы, на второй день полегчало. Но это в прошлом году было, а в этом я с начала сезона назаваль плюс в нос ребенку пшикаю, потому что очень вирус убойный, а мы мало того, что прививку не поставили, так еще и в сад ходить начали (нам 5 лет). И ничего - нормально эпидемию продержались. А про тамифлю сейчас куча негативной информации, сама не знаю, давать ли, если опять заболеем.
05.05.2019 00:56 mama_alexa
Гость (188.130.*.*), у меня пара вопросов: кто сказал, что вирус в этом году убойный? В этом году была эпидемия??Вообще про это не слышала
Где вы читаете кучу информации? На форумах? Тамифлю не витаминка профилактическая. Это лекарство, мед.препарат с побочными эффектами и прием его д.б. обоснован. А не просто сидеть и размышлять дать не дать.... Учитывая как поедают номидез и тамифлю при любых соплях и температуре и как быстро вирус успевает мутировать и приспосабливаться ( защищаться) от блокаторов нейроминидазы -в скором будущем и тамифлю не поможет. Хоть в инструкции и написано - профилактический прием и режим ни ВОЗ, ни наша ассоциация Союза Педиатров России НЕ РЕКОМЕНДУЕТ прием осельтамиира для профилактики.
Вернусь к отзывам. Буквально 3 года назад такого не было, но сейчас на этом форуме настоящих отзывов можно встретить крайне редко. И сразу видно, где пишет мама где-то радостная, где-то разочарованная в лекарстве. А где пишет пиаршик лекарства. Вы заметили, да, что тут нет рекламы тамифлю, амоксиклава или уколов цефтриаксона, Потому что во-первых, препараты реально с доказанной эффективностью, с внушительной доказательной базой, исследованиями. И обратите внимание на рекламы виферона и цитовира.
И даже Кокрейн приплели. Большинство из мамочек форума даже проверять не станет то, что написано. Но я зашла на сайт и попробывала найти Виферон ( на русс. и англ.) - ничего нет. Значит МамаМурка просто брешет

Я знаю много семей, которые затыкивают своих детей этими свечками интерфероновыми и НИКТО НЕ ПЕРЕСТАЛ БОЛЕТЬ.
Возвращаюсь к лекции Куличенко.

На 10:07 минуте про Виферон.
Цитирую: "Вы знаете какое количество детей в нашей стране получают виферон пер ректум длительно...профилактически....Вот профилактически было 1 плацебо-контролируемое исследование у 42 человек - это доказательная база. .....Что важно, эти 4 плацебо-контролируемых исследования - дизайн не прописан в статьях, не понятно кому и как давали и что измеряли, как получили эти 1.5 дня? он у нас есть формах ректальных суппозиториев, назального геля и мази для наружного применения.У нас нет парентеральных форм. Интересно зато, что у нас есть публикации, которые говорят, что наши наружные формы создают более высокую концентрацию в крови, чем парентеральные препараты, которые используются за рубежом. Ну к этому нужно критически относиться. Свои вопросы для размышления я не буду озвучивать вы их видите..."

05.05.2019 01:29 mama_alexa
Одна реклама другой крАше

Кто-то в это верит? И дозу препараты написали и сколько дней вставлять свечки в попу ребенку. Без очного осмотра, без сбора анамнеза заболевания ни один нормальный врач не будет рекомендавать лекарство. А вот на форуме - да легко! Ведь когда случится аллергия на кокосовое масло например или анафилактический шок, что смогут пред'явить Puwkina?
05.05.2019 10:43 damasamsterdama
mama_alexa, согласна с вами на все 💯. Тоже заметила этот корявый пиар
05.05.2019 21:43 Татаня323
Может нам просто повезло, но все таки... В 2014 году в отпуске переболели все, кроме ребёнка, которому ставили Виферон.
05.05.2019 21:45 Твое_солнце
mama_alexa,
Вот так вот махом из частоболеющего ребенка в здорового превратиться - это конечно же сказки.
А вообще, виферон очень неплохой препарат. Несколько раз им лечились (по назначению педиатра), впечатления самые хорошие остались.
06.05.2019 01:52 mama_alexa
Татаня323, примерно месяц назад наша семья и семья моей сестры переболели острой кишечной инфекцией: мой младший ребенок. муж, моя свекровь, сестра и ее двое детей - рвота, жидкий стул и температура ( у всех по разному, какой то симптом был сильней выражен, какой-то слабее) У меня с зятям только поурчал живот, а папу моего не коснулась зараза. Все друг с другом взаимодействовали в течение 2х дней, но папа не заболел...меня тоже это удивило. Никаких лекарств он не принимал.
Твое_солнце, как объяснить то, что вы ставили свечки и у вас самые хорошие впечатления от них ( видимо считаете, что выздоровел ребенок быстро, не случилось осложения), а мы не ставим эти свечки и тоже поправляются дети у меня, у моей сестрый и у некоторых моих знакомых и родственников?? Основная же масса окружающих меня семей -знакомые, соседи, родня активно пьют иммуномодуляторы и вставляют себе в прямую кишку свечки с иммуномодуляторами. Кто-то выздоравливает, кто-то начинает пить антибиотик, т.к. становится хуже или без улучшений.
Как понять что это виферон помог? а может, предположим, это была просто легкая ОРВИ вызванная риновирусом, риновируса попало в организм мало, защитные силы организма были во всеоружие,лимфоциты быстренько активировались, организм поднял температуру до высоких цифр, выработались специальные иммуноглобулины и поубивали нафиг вирус? Болезнь не развернулась в полную силу ( простыми словами), организм молодец, вся слава свечкам
Каждый день ученые ведут изучение и ищут лекарства от орви, т.к. болеть экономически не выгодно, больничные и т.д. Интерферон изучен вдоль и поперек. Ну не всасывается он практически из прямой кишки, тем более при высокой температуре. А русские провели исследование и сделали вывод, что если мазать в носу вифероновым гелем, то в крови этого интерферона будет больше, чем если этот интерферон ввести в вену, прямо в кровь. Это же абсурд. Но кто-то защитил на этом дисертацию. Скорей всего автор статьи по ссылке от MamaMurka
Чтоб интерферон был активен в отношении вируса нужны дозы не 150 тыс МЕ, а на 1 мл крови несколько тысяч МЕ расчитывается этот препарат ориентировочно. Чтоб концентрация в крови была достаточная.
И вот еще что хочу написать. Ну ладно, заболел ребенок, полечили вифероном. Как часто его можно применять? раз в месяц? раз в полгода? А если ребенок начинает посещать детский сад -ходит 3-5 дней и потом начинает болеть и так год пока происходит адаптация, ему каждый раз вставлять свечки ? Иполучается мы ежемесячно даем чужой интерферон, не давая заработать своей иммунной противовирусной защите? У меня просто больше вопросов к этим противовирусным иммуномодуляторам. А если ребенок болеет 2 -3 раза в год и эти 2-3 раза он лечится вифероном - то 100% он не благодаря свечкам, ребенок бы и без них выздоровел.
И представьте, что есть детки, которыеполучают виферон ежемесячно!! Некоторые ставят их по месяцу, потом продолжают кипфероном....У меня бы уже было столько вопросов к лечащему врачу по поводу такого количества свечек возникло. Но подавляющее большнство лечатся вифероном, продожают болеть, иногда на фоне приема виферона случаются осложнения ( отит синусит пневмония менингит) и все равно в очередной период орви первым делом бегут в аптеку за вифероном ( или цитовиром или анафероном и арбидолом. иногда эти лекарства чередуются)
И не последнюю роль в таком ажиотаже полечится играют педиатры. Даже вон в ветке Малыши в темках про противовирусные Пользователи рекламирующие виферон давят на "чтоб не случилось осложнений" Но, кто внимательно читает эту тему знают, что осложнения случаются НЕ ЗАВИСИМО от того вставлял свечки в попу или нет ( пил сироп противовирусный имуномодулятор или не пил) Осложнения предупредить не возможно.
И об этом следующий пост

Тема закрыта