Профилактика гриппа и ОРВИ (препараты, народные средства) - советуемся, общаемся.

10.11.2018 15:51 Гость
И вот ещё ...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, обеспеченность витаминами и мине-
ральными веществами является важной составляющей
здоровья ребенка. Взаимосвязи между недостаточным
поступлением в организм ребенка микронутриентов
и развитием различной патологии сложны и зачастую
носят двусторонний характер, создавая так называемый
порочный круг. К сожалению, данные об обеспеченности
витаминами всех слоев детского населения России, а так-
же беременных и кормящих женщин вызывают крайнюю
озабоченность, что и послужило стимулом для создания
национального согласительного документа «Национальная
программа по оптимизации обеспеченности витаминами
и минеральными веществами детей России (в том числе
с использованием витаминных и витаминно-минераль-
ных комплексов и обогащенных продуктов в педиатриче-
ской практике)». Следует подчеркнуть, что обеспеченность
витаминами и минеральными веществами важна во все
периоды развития ребенка, однако наиболее критиче-
ски дефициты микронутриентов сказываются в самые
ранние стадии развития организма – начиная с прена-
тальных. Эффективность ранней сапплементации вита-
минами Сапплементация - это пищевые добавки, снабжающие организм полезными микроэлементами , недостающими или отсутствующими в продуктах питания . и минеральными веществами показана в том
числе и в работах, проведенных в нашей стране.

Дальше информация про беременных...
10.11.2018 16:24 Гость
angel1204,
А, вы сами-то моновитамины принимали? Сдавали анализы на выявление дефецита? Что вы всё про это пишите? Вот все бегут в диагн.центры, платят далеко не маленькие деньги за эти анализы? Потом ещё надо найти качественные моновитамины, напишите сюда, может я хоть знать буду какие! Или вы так же как и с рыбьим жиром скажите- ЛЮБЫЕ?
Ни одну семью в своём окружении не знаю, которая ходила и сдавала анализы на дефицит витаминов! И, что-то ходим только к платным педиатрам и никогда даже не поступало предложение провести такие анализы!
10.11.2018 16:50 mama_alexa
slw777, пока у нас в России нет достойных исследований по дефицитам всех витаминов и микроэлементов, кроме "Родничка". А вот американцы активно все исследуют и доказывают. В тексте встречаются [ ] с цифрами. В конце статьи сноски источников и там зарубежные источники в т.ч. кроме отечественных, т.е. Программа составлена на основании и зарубежных данных.
Таким образом, обеспеченность витаминами и мине-
ральными веществами является важной составляющей
здоровья ребенка.
так же как и закаливание и режим и ограничение ребенка от табачного дыма.
И давайте тогда еще укажу конфликт интересов
ИСТОЧНИК ФИНАНСИРОВАНИЯ Статья опубликована при поддержке компании Pfizer.
КОНФЛИКТ ИНТЕРЕСОВ В.М. Коденцова выступала с лекциями для компаний Пфайзер, КРКА, АО «ПРОГРЕСС». Л.С. Намазова-Баранова — получение исследовательских грантов от фармацевтических компаний Пьер Фабр, Genzyme Europe B. V., ООО «Астра зенека Фармасьютикалз», Gilead/PRA «Фармасьютикал Рисерч Ассошиэйтс СиАйЭс», Teva Branded Pharmaceutical products R&D, Inc/ООО «ППД Девелопмент (Смоленск)», «Сталлержен С. А.»/«Квинтайлс ГезмбХ» (Австрия). С.Г. Макарова является научным консультантом компании «Нутриция».
Т.е. Авторы программы получали деньги за рекламу препаратов!!

В национальной программе нет рекомендаций к приему ПОЛИВИТАМИННОВ. Каждый видит то, что хочет. Я увидела в статье руководство для врача педиатра как на основании анамнеза, интранатального периода, сопутствующих заболеваний и нарушей в организме, особенностей питания - предположить возможный дефицит, и знать чем профилактировать.
Вы же увидели перечисленные витамины и минералы и пишете о том, что надо всем кушать поливитамины.

Если ваши знакомые не ходили и не сдавали на витамины значит КЛИНИЧЕСКИХ ПРОЯВЛЕНИЙ ДЕФИЦИТА НЕ БЫЛО И ИХ И НЕ НУЖНО БЫЛО СДАВАТЬ.

Отредактировано mama_alexa 10.11.2018 16:52

10.11.2018 16:57 Конфетка
mama_alexa, а какое у вас образование, скажите пожалуйста? Медицинское?
10.11.2018 17:06 mama_alexa
Многие пищевые добавки (БАДы) и “экологические препараты на основе трав” не тестировались на предмет эффективности и безопасности при назначении детям.
Медицина не может быть русской и заморской. Медицинская наука едина.
Самая свежая статья 5/02/2018 в журнале JAMA опубликована обзорная статья об употреблении минералов и витаминов, чтобы сформулировать общие рекомендации
Итак, здоровым людям:
- во время беременности: фолиевая кислота, пренатальные витамины и минералы (не все вместе, подробнее здесь Ссылка )
- новорожденные вит. К; дети: вит.Д до момента отлучения от груди (или дольше, если ребенок не получает обогащенное вит. Д молоко) и железо в период 4-6 месяцев. Дети, питающиеся обогащенными вит.Д и железом смесями, обычно в дополнительном приеме витаминов не нуждаются.
В последние годы обсуждается роль Омега в снижении риска аутизма и других расстройств ( данные неубедительны)
- взрослые: возможно, В12, витамин Д (разброс от 600 до 2000 МЕ /сут, сейчас ведутся два больших исследования о профилактической дозировке) и/или кальций
Группам риска:
Состояния с нарушениями всасывания или метаболизма:
-бариатрическая хирургия: жирорастворимые витамины, вит. группы В, железо, кальций, цинк, медь, другие
-пернициозная анемия: вит. В12 (1-2 мг/сут внутрь или 0.1-1 мг внутримышечно)
-болезнь Крона, другие ВЗК, целиакия: железо, витамины группы В, цинк, магний
-остеопороз или другие болезни костей: витамин Д, кальций, магний ( по магнию данные не убедительны)
-возрастная макулярная дегенерация: антиоксиданты, цинк, медь
Длительный прием медикаментов:
-ингибиторы протонной помпы: вит.В12, кальций, магний
- метформин: вит. В12
!!!Важно помнить о возможном опасном взаимодействии (проверяйте на drugs.com, WebMD), например:
-пищевые добавки, травяные сборы могут вступать в опасное взаимодействие с лекарственными препаратами, которые уже принимает ребенок по причине какого-то заболевания. Например, по данным NCCIH, употребление ацетаминофена вместе с витамином С может влиять на действие ацетаминофена (замедлять появление его эффекта). Взаимодействие между препаратами вы всегда можете проверить на сайте Drugs.com в разделе Interactions Checker.
-мелатонин, который стал весьма популярен в последнее время, может повышать уровень других гормонов в детском организме и поэтому не должен применяться у детей с гормональными нарушениями, диабетом, заболеваниями почек и печени, эпилепсией, мигренью, депрессией и артериальной гипертензией.
-пробиотики, которые, в целом, довольно безопасны, НЕ должны применяться как средство лечения тяжелых диарей у детей. Для этого существуют другие препараты, не теряйте ценнейшее время!
- витамин К и варфарин
- биотин (вит.В7) может влиять на результаты анализов на тропонины (что важно в диагностике инфаркта миокарда)
!!!Американская Академия Педиатрии НЕ рекомендует прием мультивитаминов у детей, находящихся на смешанной диете (попросту говоря, которые едят все).
Наоборот, по некоторым данным, дети, принимающие мультивитамины, находятся в зоне риска по избыточному потреблению железа, цинка, меди, селена, фолиевой кислоты, витаминов А и С.
Дети, находящиеся на ограничительных диетах (например, вегетарианцы), нуждаются в особенном контроле рациона ( и, при необходимости, приеме дополнительных микронутриентов). Вит. В12, кальций, вит.Д, магний, другие
Много полезной информации о биодобавках-как, для чего, сколько и кому здесь Ссылка
10.11.2018 17:49 Гость
Я начала всего-то с того, что питание не сбалансированное, не поступают детям, да и чего там и взрослым тоже, суточные нормы витаминов и минералов и только поэтому нужно принимать ВМК! И уточнила, что мой ребёнок принимает ВМК и устойчивость организма к вирусным заметно возрасла! А, меня уже обвинили в том, что я всех заставила ВМК принимать!
По вашему, конечно, лучше, если сначала накопить дефецит витамин, а потом пойти анализы сдавать и на моновитамины садиться! Вы когда яблоко собираетесь съесть, лишние для вас витамины из него предварительно убираете?

Отредактировано Lajsa 10.11.2018 21:28

10.11.2018 18:19 Гость
Всё можете выдохнуть с облегчением, надоело с вами под разными никами переписываться! Аривидерчи!

Р.S Люди, здесь 100% какой-то развод! Тема создана для одного, а смысл давно другой! Вы посмотрите как вас задуривают и закидывают научными статьями!
10.11.2018 18:31 Конфетка
Тоже заметила, что в темке рулит mama_alexa, а про свое образование умалчивает. Вот я с slw777 согласна, что необходимо применять БАДы натурального происхождения, обязательно надо. Передозировок витаминов от натуральных препаратов не будет. Лишнее всегда с мочой выйдет. А вот с синтетическими витаминами я была бы осторожна.
10.11.2018 18:33 chikvinka
slw777, ведь правда мамаалекса тут хвалила Пульмикорт и гормональные спреи в нос. Скорей всего они ей и платят. А ещё горводоканал, потому что она пишет что надо отпаивать при температуре, рвоте, поносе, кашле.
Если серьезно, я передоза боюсь больше, поэтому правильней будет написать советуйтесь с врачом по поводу витамин и обращайте внимание на дозы. Покупала ни раз поливитамины и всегда боялась переборщить. Помню как моча стала у ребенка как нефильтрованое пиво. Побежала к нефрологу, оказалось у нас врождённая обменная нефропатия и некоторые витамины входящие в состав Бада не нужно принимать. Заканчивайте батл обе. Каждый сделал уже свои выводы.
10.11.2018 18:40 chikvinka
Конфетка, вы как-то иначе будете воспринимать информацию если узнаете образование mama_alexa, . Если врач ( очень надеюсь) то это же не плохо
10.11.2018 18:43 angel1204
chikvinka, у моего ребенка соли в моче были. В том числе от витаминов комплексных. И именно нефролог объяснил мне всё про витамины и запретил их давать вообще когда либо.
10.11.2018 20:49 Olga75
chikvinka
А ещё горводоканал, потому что она пишет что надо отпаивать при температуре, рвоте, поносе, кашле.
10.11.2018 21:39 Lajsa
Доброго вечера.
В связи с неоднократными взаимными жалобами пользователей друг на друга хочу напомнить о правилах форума Ссылка и сделать акцент на том, что личное несогласие одного пользователя с мнением другого (при условии, что остальные правила форума не нарушены) не является поводом для наказания (предупреждения, бана).
Тема почищена, предупреждения вынесены.


11.11.2018 01:38 mama_alexa
slw777, вдруг Вы решите вернуться Вы отправили меня читать Национальное руководство из 152 страниц, а сами прочитали всего лишь обзорную статью из журнала ( которую я и скопировала) и значит Вы лукавите когда пишите
я читая эту программу, обратила внимание именно на этот пункт
. Вы Национальное руководство не читали. Это не честно по отношению ко мне
Ваш пост исправили, где вы писали, что тему создала я. Прям капитан Очевидность. Тема создана 12.12.2016 г. Моя регистрация датируется 21.08.2017 г. Первый пост я тут написала 13.10.2017г. Я год выжидала, чтоб потом закидать форумчан научной информацией Л-логика. А нужно было псевдонаучными статьями?
Про горводоканал просто раскусили, каюсь, пока только я плачу ему, но я не теряю надежду
Наверно теперь и мне вынесут предупредение. Но я не хотела бы прощаться. Я всегда готова к диалогу
Неужели еще кому-то кажется что
Р.S Люди, здесь 100% какой-то развод!
Или есть предположения какую я выгоду извлекаю из этой темы? Промокоды с айхерба не предлагаю, сетевым бизнесом не занимаюсь, услуги какие-то свои тоже не предлагаю, пожертвовать кто сколько может мне за труд так сказать не прошу...незнаю еще что написать..
За 1.1 год у меня есть наверно уже какой-то кредит доверия в этой темке как адекватного человека. Как считаете, форумчане, если бы я начала писать про какой-то метод ( клизмы с кофе, например, чтоб выгнать шлаки и болячки пройдут) или бад, что он эффективен и необходим и его надо купить у меня, вы бы мне поверили? Или я бы решила за 1000 р \чел проводить семинары тренинги "Как лечить сопли и температуру у малыша и не сойти с ума или что-то в этом духе" Вы бы пришли и заплатили? Если да прошу нажать
Я просто хотела написать о том, что если бы мне хотелось какой-то выгоды я бы уже организовала это. Но считаю это подлым и никогда так не поступлю. Жду поддержки.
11.11.2018 02:15 mama_alexa
Olga75, выздоровление для меня — это исчезновение всех симптомов, т.е. нет покашливания, пошмыгивания, храпа и т.д. Я в декрете пока.
Со старшим ребенком пошли в частный сад на адаптацию, было 5 - 6 детей стабильно. В муниципальный перешли в 2 г.10 мес. Вот там я перепугалась реально. 35 детей, кто кашляет, кто чихает и из носа выпадают зеленые сопли до подбородка. Я правда еле сдерживала негодование, как так водят детей. При малейшем недомогании или подозрении на недомогание своего оставляла дома... но как бы я не старалась уберечь ребенка всегда ВСЕГДА в группе были дети не здоровые и кстати бОльшая половина. Один раз я сделала замечание еще в ясельках, меня отматерили так, что я больше ни разу не сказала этой маме ни слова (к слову ребенка этой мамы я ни разу за 3.5 года не видала здоровым, знаете как говорят иногда чахлый, вот он такой). Когда была беременна вторым ребенком, пришла в садик, детки гуляли, и один ребенок кашлял до рвотных позывов практически без остановки, я спрашиваю у воспитателя почему он в группе. Воспитатель ответила, что медик ребенка высадила, но мама через 30 мин вернулась обратно со справкой что у ребенка аллергический кашель. Так он проходил еще 2 дня, потом мама в чат в вайбере написала, чтоб их сняли с питания, т.к. ребенка госпитализировали с пневмонией.
У нас была замечательный педиатр до переезда в Тюмень, она «познакомила" меня с Русмедсервером и прекрасными врачами оттуда, Бутрием, Комаровским. И др. популяризаторами медицины и я приняла этот сад с вечно больными детьми как данность и обычно мы не сидим неделями дома. Это первые полгода я выдерживала ребенка дома чтоб еще "окреп". Но смысла в этом не увидела, потому что уходили на больничный в группе был хор из кашля и возвращались абсолютно здоровыми в хор кашля. Но самое главное, в отличие от большинства родителей я не закармливала ребенка таблетками (в вайбере часто делились схемами лечения кашля, зеленых соплей, как поднять упавший иммунитет и как снижать температуру обтирая уксусом 2.5 годовалого ребенка, при этом мы выходили с больничного раньше и светлый промежуток у нас длился больше). Я выучила "красные флажки", давала потемпературить, соблюдаю режим независимо болеем или нет, стараюсь готовить (хотя жутко не люблю) разнообразно, поменьше выпечки шоколада и молока, больше фруктов и овощей, никогда не настаиваю на приеме пищи (сколько съел столько съел), но питье контролирую (горводоканал на меня надеется), витамин Д круглый год вот уже 6 лет подряд, читаю Патрановскую и Анну Быкову. И еще раз повторюсь приняла болезни ребенка как неотъемлемую часть его детства.
А вот маленький ребенок болеет чаще. Сопли у нас со 2-3 дня зеленые. Неужели бывают прозрачные весь период болезни??
Если зеленые сопли (даже наверно гнойные) не проходят за 10-14 дней и так постоянно- проверьте в каком состоянии аденоиды.
Не лечу цвет горла, размер миндалин, цвет и консистенцию соплей, кашлевой рефлекс, цифры на термометре и результаты анализов.
Независимо от того, какие мы методы борьбы с болячками выбираем для своих детей, большинство родителей всё-таки действуют с лучшими побуждениями.
естественно!! Если еще эти методы рекомендует врач, родитель слушается, ведь не имеет профильного образования. Пусть на нашем пути будут только грамотные врачи!!
11.11.2018 09:46 Гость
Я сейчас крамолу напишу, но в ситуации часто болеющего ребёнка для меня спасением оказалась гомеопатия. Честно, я не очень верю в ее чудодейственность, особенно сейчас, но тогда, это помогло мне "что-то делать" и не запичкать ребёнка таблетками.
11.11.2018 10:33 Конфетка
Гость (185.41.*.*), почему вы так говорите "я не очень верю в ее чудодейственность, особенно сейчас"? Ведь Вам она помогла.
11.11.2018 11:00 Гость
Конфетка
Ведь Вам она помогла.


Думаю, что тут был эффект "если лечить, проходит за 7 дней, если не лечить, то за неделю".
Наша врач не чистый гомеопат, в серьёзных случаях назначала и антибиотики, но не часто.
Я из тех родителей, которые не могут сидеть и ждать, а гомеопатия "по 3 капли каждые 2 часа" это как раз-то , что психологически мне помогало.
Советовали как то на форуме Полиоксидоний, его пили весной, еще для повышения иммунитета порошок, не помню уже название. Витамины курсами мишки желейные, ребенку нравится вкус и вид
12.11.2018 01:27 Гость
mama_alexa,БРАВО,написали все четко ,а самое главное,от души! Спасибо ВАМ! ОГРОМНОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО !!!
12.11.2018 09:09 LBS
Сейчас в Маните отличные гранаты , со скидкой 74 руб за кг, большие красные, спелые, вкусные - сейчас самый сезон, ешьте сами, давайте сок, по- немножку, детям, идеальный фрукт по очистке крови и остального от всякой дряни. Сейчас ярмарки везде - местные ягоды - брусника, клюква, черника, облепиха - быстрой заморозки, у кого своей дачной нет. Делайте морсы, кисели. И не раз в неделю. Питание очень важно, столько сейчас химии!
И , пожалуйста, не давайте малышам бананы, которые « дозревают» при помощи газа!
Больше гулять, и все будет хорошо! В нашей семье так долгие годы.
12.11.2018 18:03 Wasilisa
LBS, я не варю морсы из клюквы,брусники. Достала из морозилки- убрала в холодильник размораживаться. Немного мёда на ягоды в сыром виде,так и кушаем.
22.11.2018 14:03 mama_alexa
Заметки детского врача

Краткие итоги дня

1) Педиатры по-прежнему назначают на каждый эпизод ОРВИ со свистящими хрипами - антибиотик, ежемесячно или даже чаще. Для чего, вы догадались? Правильно, для профилактики пневмонии.

2) Педиатры по-прежнему боятся беродуала при бронхообструкции, отговаривают от него, потому что "один раз попробуете и все, больше ребенок с него не слезет". Лучше вот лазолван-эреспал-кагоцел-деринат-иантибиотикштобнеопустилось.

3) Педиатры по-прежнему игнорируют ранние симптомы запора, рекомендуя только "побольше поить". А когда ребенок доходит до каменного стула раз в неделю огромного диаметра, с болью и алой кровью - отправляют к хирургу (который назначает только глицериновые свечки ректально) и гастроэнтерологу (который назначает только хилак). Ежедневное введение свечей в анус, через крики и скручивание втроем - еще больше усиливают страх ребенка перед дефекацией; кислый и противный хилак тоже добавляет мучений, а результата от всего этого - ровно ноль (внезапно, ага). Слабительные если кто-то и вспоминает дать, то в микродозе, чтобы (барабанная дробь) не было, все того же страшного, "привыкания".

4) Дерматологи по-прежнему лечат безобидный контагиозный моллюск иммуномодуляторами и прижиганиями каленым железом жидким азотом.

5) Коллеги по-прежнему суют мне палки в колеса, и сбивают неокрепшие умы с пути вакцинации. Убедил давеча пугливую маму прививать ребёнка, ввел первую вакцину, а когда она пошла за второй дозой к другому врачу - ей велели сдавать анализы, ибо "без анализов нельзя", она напугалась, решила что я ее обманул сказав в прошлый раз "можно", и больше вводить вакцины не дает вообще никому.

И ежедневно белым шумом: элиминационные диеты из-за IgG, лечение младенческих угрей гидролизатами, уменьшение размеров аденоидов КУФом, антибиотики на третий день лихорадки, лечение минимальной желтухи у новорожденного полным запретом ГВ, исцеление от аутизма безглютеновой диетой, запугивание родителей до смерти и имитация бурной деятельности из-за восьми мочевых лейкоцитов в поле зрения у довольного жизнью грудничка, лечение "водичкивголове" уколами-мочегонными-массажами, и тд и тд. Когда количество сюра вокруг превышает критическую массу - начинаешь сомневаться в собственном психическом здоровье, и как в эксперименте Аша, почти готов признать что это все они правы, а ты сходишь с ума. И только немногие адекватные коллеги и друзья помогают не сломаться, только нечастые мудрые пациенты помогают не опустить руки и работать, и вести блог дальше.

"Как легко решить что ты слаб, чтобы мир изменить" (с), прав Макаревич.
06.12.2018 11:22 Tyumenka
mama_alexa, Ссылка
Хотелось бы ваше мнение знать, действительно ли это прорыв или очередной фуфломицил напрягает слово экспериментальный и исследований я так поняла кроме самой фирмы производителя не провёл никто. Опять же заявка подана в FDA, абы что туда явно не стали бы заявлять
06.12.2018 11:45 Аленка84
Добрый день.
Наша семья с недавнего времени использует такие продукты:
чай цистус
капсулы цистус
витаактив
омега 3.

Производство Германия. Это просто чудо! Теперь наша семья не болеет!

Капсулы Цистус
Натуральный растительный препарат для поддержки иммунной системы для людей любого возраста. Главным составляющим его является растение Ладанник Incanus (72%), произростающий в горной месности, в основном в южных странах. Листья ладанника (по латыни - Cistus Incanus) особенно богаты полифенолами - природными антиоксидантами. Поэтому Ладанник - это натуральное средство от гриппа и простуды. Обладает антибактериальными, противовоспалительными свойствами, укрепляет иммунитет, стимулирует защитные силы организма и сопротивляемость к инфекциям, препятствует проникновению вирусов. Особенно будет полезен для холодного времени года и промозглой погоды. Содержит витамин C и цинк.

Чай Цистус
чай цистус инканус оказывает тонизирующее и бодрящее действие. чай ладанник оказывает положительное воздействие при угревой сыпи, нейродермитах, при различных воспалительных заболеваниях, вызванных бактериями, грибками и вирусами; Cistus Incanus чай - источник полифенолов, которые оказывают мощное антиоксидантное действие, обладают противораковыми, антибактериальными и противовоспалительными свойствами; чай из Ладанника – природное средство от гриппа; травяной чай цистус инканус укрепляет иммунную систему, сдерживает размножение вирусов, бактерий и грибков, помогает при воспалении носоглотки, очищает кишечник, помогает желудку, оказывает лечебное действие на кожу и слизистые, успокаивает зуд. Состав и активные компоненты: 95 % листьев ладанника

Витаактив
Состав Vita Aktiv Фруктовые концентраты: ягоды красного винограда, яблоко, вишня, бузина, черная смородина, шиповник, клубника, ежевика, морковь, плоды терна колючего, голубика, рябина черноплодная, слива, красная смородина, облепиха, лимон, персик, абрикос, малина, ежевика, томат; декстроза, витамин Е, лецитин семян подсолнечника (антиокислитель), никотиновая кислота, пантотеновая кислота, витамин В12, биотин, витамин D3, витамин В6, тиамин, рибофлавин, фолиевая кислота.
Действие Vita Aktiv от LR Повышает сопротивляемость организма инфекционно-вирусным заболеваниям.



Всем крепкого здоровья!!!

Отредактировано Аленка84 06.12.2018 16:42

26.01.2019 21:01 mama_alexa
Вем здравствуйте!!!!! Всех с Новым 2019 года!!! ПРопадала по семейным обстоятельствам.
Tyumenka, этот препарат в России не доступен и даже врачи не знают, когда он у нас появится. Препарат сейчас на IV стадии клинических испытания. Три уже успешно прошел.
Сейчас выложу статью с medscape.org авторства Michael G. Ison, MD; Nelson Lee, MD
P.S. Medscape — веб ресурс для врачей и других специалистов в области здравоохранения. Он предоставляет для обзора оригинальные журнальные статьи медицинской тематики, систему CME (англ. Continuing Medical Education, что-то вроде нашего непрерывного медицинского образования), модифицированный вариант библиотеки MEDLINE), последние новости мировой медицины, информацию о медицинских препаратах, включая базы данных по препаратам (Medscape Drug Reference, или MDR) и тест совместимости препаратов.

Вся информация в «Medscape» доступна бесплатно (после регистрации) как для врачей, так и для неспециалистов в области медицины.
26.01.2019 21:08 mama_alexa
Борьба с гриппом: последние достижения в арсенале лечения гриппа.
⭕ Грипп — серьезное бремя для здравоохранения. Сезон гриппа 2017-2018 был необычно тяжелым
• По оценкам в 2017-2018 сезоне было 48,8 миллиона случаев гриппа в Соединенных Штатах
◦ Самый большой показатель с пандемии H1N1 2009 года
• 959000 госпитализаций по поводу гриппа и связанных с ним осложнений
◦ 48000 госпитализаций у детей (< 18 лет)
• 79400 смертей
◦ приблизительно 10300 смертей среди трудоспособного возраста (возраст от 18 до 64 лет)
• Нехарактерная для заболевания тяжесть во всех возрастных группах популяции

⭕ Противовирусные препараты против гриппа являются важным дополнением к вакцинации
• Вакцинация остается лучшим методом предупреждения гриппа, но показатели вакцинации населения ниже оптимального
• 4 противовирусных препарата для гриппа одобрены FDA в Соединенных Штатах
◦ Ингибиторы нейраминидазы: осельтамивир, перамивир, занамивир
◦ Ингибитор полимеразной кислотной эндонуклеазы: балоксавир

⭕ Коммерчески доступные противовирусные препараты для лечения и профилактики гриппа в Соединенных Штатах
Ингибиторы нейраминидазы:
▪ Осельтамивир - Перорально (пилюли или жидкая форма) - Лечение гриппа А и В; возраст ≥ 14 дней
▪ Занамивир - Ингаляционно - Лечение гриппа А и В; возраст ≥ 7 лет
▪ Перамивир - Внутривенно - Лечение гриппа; возраст ≥ 18 лет
Ингибитор полимеразной кислотной эндонуклеазы:
▪ Балокавир - Перорально - Лечение острого неосложненного гриппа; возраст ≥ 12 лет

⭕ Осельтамивир
• Доступен в виде пилюль или жидкой суспензии
• Доступна дженерическая форма
• Дозировка для взрослых и подростков: по 75 мг дважды в сутки х 5 дней

• Педиатрическая дозировка:
◦ от 1 до 12 лет: суточная доза в зависимости от веса х 5 дней
◦ возраст от 2 недель до < 1 года: по 3 мг/кг дважды в сутки х 5 дней

• В клинических испытаниях сокращает продолжительность симптомов в среднем на 1,3 суток
◦ Ранняя интервенция (≤ 12 часов) разрешает заболевание в среднем на 3,1 суток быстрее, чем при старте лечения через 48 часов от начала заболевания
От переводчика: Оселтамивир в России доступен с торговыми названиями: Тамифлю®, Номидес®, Осельтамивир Канон, Осельтамивира фосфат, Инфлюцеин®, Осельтамивир-натив, Осельтамивир-Акрихин, ОСЕЛЬТАМИВИР АВЕКСИМА

❗В России осельтамивир не разрешен для использования у детей до 1 года. Также нет жидкой формы - исключен госреестра лекартсвенных средств.

⭕ Безопасность осельтамивира

• Наиболее часто встречаемые неблагоприятные события в клинических испытаниях: тошнота и рвота (10% и 8%, соответственно); головная боль — 2%

⭕ Занамивир
• Ингаляционный порошок
• Дозировка для лечения: по 10 мг дважды в сутки х 5 дней
• В клинических испытаниях у взрослых сокращал продолжительность симптомов в среднем на 1,0 — 1,5 суток
• Маркировка предостерегает пациентов относительно риска по бронхоспазму
◦ Не рекомендуется пациентам с сопутствующими заболеваниями дыхательных путей (например, астма, ХОБЛ)
• Сообщалось об аллергоподобных реакциях
От переводчика: В РФ доступен под торговым названием Реленза®

⭕ Перамивир
• Вводят внутривенно в виде однократной дозы в 600 мг (взрослым и подросткам) или по 12 мг/кг (возраст от 2 до 12 лет)
• Количество клинических испытаний для использования при гриппе B ограничено
• Эффективность для госпитализированных пациентов с тяжелым гриппом не установлена
• Меры предосторожности относительно анафилаксии и серьезных кожных/гиперчувствительных реакций
• Наиболее частый побочный эффект (> 2%): диарея
От переводчика: В РФ незарегистрирован

⭕ Вирусная резистентность к ингибиторам нейраминидазы: насколько велика проблема?
• Резистентность к осельтамивиру в сезон гриппа составляет от 1 до 3%; занамивиру — менее 1%
Резистентность может появиться во время лечения, особенно у детей младшего возраста, иммуносупрессивных пациентов или у тех, кто получает половинные дозы профилактических схем

• H275Y A (H1N1) вариант
◦ Высокий уровень резистентности к осельтамивиру, перекрестная резистентность к перамивиру, остается чувствительность к занамивиру
◦ Вирусная валидность и способность к передаче сохраняется у некоторых штаммов
◦ Сообщалось о вспышках в коллективах и в больницах
◦ Остаются опасения по поводу возможности устойчивой передачи

⭕ Новая противовирусная терапия гриппа: Балоксавир
• Пролекарство балоксавир марбоксил
• Селективно ингибирует кэп-зависимую эндонуклеазу в субъединице PA полимеразы вирусов гриппа A и B
• Вводится в виде однократной пероральной дозе: 40 мг или 80 мг в зависимости от массы тела

⭕ Фаза 3 исследования балоксавира при неосложненном гриппе у взрослых и подростков
• Фаза 3 рандомизированного контролируемого исследования балоксавира у пациентов в возрасте от 12 до 64 лет при остром неосложненном гриппе
• Балоксавир (40 мг или 80 мг) сравнивался с осельтамивиром, который давался по 75 мг дважды в сутки х 5 дней или с плацебо
• Первичная конечная точка: аллевиация (купирование) симптомов гриппа у инфицированной популяции с назначенным лечением
◦ Пациенты рандомно (по случайному выбору) были распределены для назначения лечения: N (общее количество пациентов для рандомизации) = 1436
◦ Количество пациентов, получавших плацебо = 231
◦ Количество пациентов, получавших осельтамивир = 377
◦ Количество пациентов, получавших балоксавир = 456

⭕ Фаза 3 изучения эффективности балоксавира
• Для назначения лечения были рандомно (случайным образом) 1064 пациента из 1436
• Среднее время аллевиации симптомов было значительно меньше в группе с балоксавиром по сравнению с плацебо (53.7 hours vs 80.2 hours [-26.5 h]; P < .001)
◦ Временные показатели были значительно лучше у пациентов, начавших лечение ≤ 24 от начала симптомов (median difference, 33 hours; P < .001) vs later (median difference, 13 hours; P = .008)
• Среднее время разрешения симптомов было одинаковым для балоксавира и осельтамивира (54 часа для каждого)

⭕ Противогриппозные противовирусные препараты, которые на подходе
Ингибиторы вирусной полимеразы
• Фавипиравир: конкурентный субстратный ингибитор РНК-зависимой РНК-полимеразы
• Пимодивир: ингибирует субъединицу PB2 полимеразы гриппа A

Препараты, нацеленные на клетки хозяина
• Нитазоксанид: тиазолидный класс противовирусных препаратов широкого спектра действия.
◦ Мешает сборке вирусного гемагглютинина гриппа
• DAS 181: ограничивает связывание вируса с клеткой-хозяином в респираторном эпителии

От переводчика: Как известно, нитазоксанид, также является противопаразитарным препаратом

⭕ Кому следует назначать противогриппозную терапию?

• Большинство здоровых людей выздоравливают от гриппа без противовирусного лечения
• Лечение рекомендуется при подтвержденных или подозреваемых случаях у пациентов, которые:
◦ Госпитализированы
◦ Имеют тяжелое, осложненное или прогрессирующее заболевание
◦ Находятся в риске по осложнениям гриппа
◦ Относятся к группам высокого риска

⭕ Пациенты с высоким риском
• Дети возраста < 2 лет
• Взрослые возраста > 65 лет
• Лица с хроническими заболеваниями (например, легочные, сердечные, почечные, печеночные)
• Пациенты с иммуносупрессией
• Беременные женщины или роженицы
• Коренные жители Америки/Аляски
• Крайне тучные люди (ИМТ ≥ 40)
• Проживающие в домах престарелых или других учреждениях с долгосрочным уходом

⭕ Практические соображения относительно противогриппозной противовирусной терапии
• Терапию следует начать как можно скорее, в особенности у пациентов с высоким риском
• Выбор противовирусной терапии зависит от обстоятельств и предпочтений пациента
• Доступны быстрые (экспресс) диагностические тесты для гриппа, но везде не применяются
◦ Клиницистам не следует ждать результатов диагностических тестов для начала противовирусного лечения, в особенности, если подозревается тяжелый грипп
• Вакцинация рекомендуется даже пациентам, у которых уже был грипп, чтобы защитить от других типов гриппа
◦ Вакцинация в истории (анамнезе) не исключает гриппозную инфекцию

⭕ Заключительные ремарки
• Четыре противовирусных противогриппозных препарата доступны коммерчески для лечения гриппа в Соединенных Штатах
◦ Три ингибитора нейраминидазы и один кэп-зависимый ингибитор эндонуклеазы
• Достаточно доказательств, что противовирусная терапия может сокращать продолжительность болезни и уменьшать частоту осложнений и частоту госпитализаций
• Противовирусную терапию следует начинать в течение первых 48 часов от начала заболевания у ранее здоровых амбулаторных пациентов, полагаясь на клинические показания

Ссылка

Отредактировано mama_alexa 26.01.2019 21:09

27.01.2019 15:08 mama_alexa
Яркий пример "грамотности" наших "пидиаторов"
Написала утром подруга, что у малышки температура 39 и больше никаких симпомов нет. Я скинула ссылки прочитать про орз и розеолу и вызвать врача.


К обеду пришел врач. Сказал, что горло красное очень и это грипп, какой-то особенный сейчас грипп ходит по калининскому округу ( тут вообще у меня обморок, пидиатар еще тот сказочник) Везде вот грипп гриппом, а у них особенный!!! Прописал лечение на каком-то огрызке листа без ДИАГНОЗА и без печати ЛПУ.
Нурофен сколько????? Мама сама должна посмотреть на бутыдке с лекарством дозу??? НЕТ - врач ДОЛЖЕН рассчитать дозу препарата с учетом веса ребенка и кратность приема в сутки. Про но-шпу молчу, просто + к тупочти врача.
Далее...тамифлю 1\4 таблетки ... Тамифлю есть в таблетках??? Первый раз слышу!! И пить 7 СЕМЬ дней ТАмифлю. Это трындец, товарищи!!! Позорище. Ни в инструкции в препарату, ни в клинических рекомендациях ( протоколах) для врачей не написано, что тамифлю должен приниматься 7 дней. Вот откуда это врач взяла? Наверное потому что грипп особенный...
Прочитав побочные эффекты и с учетом того, что вообще ни у кого из членов семьи НЕТ симптомов проявления даже легкого орз, отсутствие характерных проявлений гриппа, высокой стоимостью препарата, и поняв что все назначено для перестраховки, лишь бы что-то назначить, мама решила не давать тамифлю. К вечеру температура поднималась до 38, к утру сл дня 37.5 затем нормализовалась.
Еще у мамы ребенка возник логичный вопрос - ребенку 1.3 года выявлен грипп, не просто орз и его оставили дома Дети до 3х лет все подлежат госпитализации, по крайней мере наверно должны направлены быть в инфекционку, чтоб взять мазки на грипп. А тут попейте вот это и все.

Отредактировано mama_alexa 27.01.2019 15:10

31.01.2019 15:55 mama_alexa
Расхваленность на форуме (по «сарафанному» радио) совершенно не означает, что врач грамотный. Заинтересованный - да, спокойный, нашел общий язык с ребенком, расположил к себе маму. Но не знает основ рационального назначения антибиотиков. Элементарного((((
Девочка 12 лет, остро появился насморк, заложенность носа, недомогание, повысилась температура до 38С. Мама дала парацетамол, ингавирин, спрей в нос, чтоб дышал. Через сутки присоединился «страшный кашель». Добавлено в лечении сироп солодки. Осмотрена педиатром в пол-ке Водников. Диагноз: ОРВИ. В лечение добавлено – Вильпрафен 500 мг х 2 р\д. На фоне приема антибиотика лихорадка держалась почти 2 дня, кашель и насморк сохраняются. Курс лечения окончен. Незначительные улучшения. Через 2 дня после окончания приема антибиотика вильпрафен боли в правом ухе, снижение слуха на правое ухо. Обратились к лор врачу ОКБ №2. Выставлен диагноз НЕГНОЙНЫЙ отит, назначен Супракс 400 мг

Ребенку назначен на вирусную инфекцию антибиотик, почему то вильпрафен, очень странный выбор, не встречала этот антибиотик как препарат первой линии ( кроме микоплазменной пневмонии и при подтвержденной аллергии на АБ группы пенициллинов). Учитывая, что антибиотик не действует на респираторные вирусы, а нормальную защитную микрофлору подавил, что привело к суперинфекции, у ребенка заболело ухо. ( Ссылка страница 12, последний абзац)
Лор-врач долго не заморачиваясь прописывает второй антибиотик супракс. И ничего что отит-то НЕгнойный. И ничего что он НЕ рекомендован при остром среднем отите ввиду высокой устойчивости к этому антибиотику пневмококка, который чаще всего вызывает отиты.
( ссылка на статью не теряющая свою актуальность Ссылка )
Выводы делайте сами.
Второй курс антибиотика пропит, боли в ухе купировались, но снижение слуха осталось, лечится у сурдолога девочка.
P.S. Кто-то вообще от Ку*д*ымова уходил БЕЗ антибиотика?? Я таких пока не знаю. Любая сопля, любой отит – антибиотик.

Отредактировано mama_alexa 31.01.2019 15:56

03.02.2019 16:21 mama_alexa


Вот за что такое ребенку, который болеет 2й день?
Выделения из носа слизисто-серозные - на тебе 2 антибактериальных препарата в нос.
Жесткое дыхание - на тебе 2 муколитика.
И это все помимо системного антибиотика.
Супракс, выпитый в суспензии попадает в желудок, откуда всасывается в кровь, связывается с белками плазмы, доставляется в печень, из печени "разносится" по всему организму (при приеме препарата в форме суспензии в дозе 200 мг Cmax в сыворотке достигается через 4 ч и составляет 2,8 мкг/мл, т.е. в каждом миллилитре крови концентрация антибиотика 2.8 мкг) и на слизистую носа, горла и бронхов и т.д. этот антибиотик попадет. Для чего мирамистин и изофра еще сверху в нос ?
Если действительно так плохо ребенку, то супракса и називина достаточно, чтоб наступило выздоровление при бактериальном бронхите (естественно не забывая выпаивать ребенка) Ни эреспал, ни синупрет, ни мирамистин НЕ являются доказано эффективными и необходимыми и от приема этих препаратов сущестенно не изменится прогноз заболевания. Можно выпить литр эреспала и 24 ч ингалироваться лазолваном,но если бронхит бактериальный, то пройдет он только при приеме антибиотика.
Это яркий пример полипрогмазии.

Тема закрыта