Профилактика гриппа и ОРВИ (препараты, народные средства) - советуемся, общаемся.

15.01.2018 14:10 Tyumenka
mama_alexa, пите, я прошу вас пишите. Слежу за темой. Момента, когда вы подключились, ранее читать было смешно и одновременно печально потому как мамы вылечивали своих детей виферонами и полиоксидонием...
Ваши посты нужны тем кто в этом отношении повышает грамотность, а те кто это в силу каких- то возможностей не может воспринимать, фильтровать и вникать, должен тогда верить врачу
15.01.2018 14:14 Tyumenka
mama_alexa, а что вы можете сказать в отношении прививки против ротовирусной инфекции. Дело в том, что мой первый ребёнок в 8 месяцев очень тяжело её перенёс и сейчас с младшим, подходя к 2-х месячному возрасту задумываюсь, не поставить ли. И вообще есть ли такая практика в Тюмени, а то наш педиатр на мой вопрос такие глаза сделала
Кстати старшему в инфекционной больнице в стационаре назначали креон
15.01.2018 14:57 Гость
Tyumenka, я принимаю не для похудения, а для хорошего переваривания пищи.
15.01.2018 15:24 Sestra
mama_alexa
tksvet, нет, не согласна. Врач назначил, ребенок поправился, мама довольна. Этот врач и будет хороший для данной семьи. Главное комплаенс.
И если ребенку лечат мононуклеоз антибиотиком и все довольны то почему бы и нет? Острый период пройдет, лимфоузлы уменьшаться, дыхание носовое восстановится, мама будет благодарна врачу, полечат пробиотиком жидкий стул антибиотик- ассоциированный да и всё.
Другое дело зачем он нужен был этот антибиотик? На всякий случай, но об этом знает только врач. Мама думает что помог антибиотик, а на самом деле время. Но все равно все довольны.

Ваш ребенок , я надеюсь , не болел мононуклеозом в раннем возрасте (ну примерно 1г8 мес)???
Вот я тоже не сторонник приема антибиотиков. Тоже вылечиваемся (трахеиты и ларенгиты, если бывают) уже давненько без них.
НО! Вот то, что при мононуклеозе у младшей помог только старый проверенный пенициллин (ставили в инфекционке), это я могу сказать точно. Сидеть и смотреть , как у ребенка не сбивается температура ничем. Ребенок уже в полубессознательном состоянии...Амоксиклав 3 дня не помогает. Или тут время надо было выждать? И подождать пока ребенок вообще в какую-нибудь кому впадет?
Тому, кто реально прошел через этот мононуклеоз , наверное , понятнее, чем в теории тут копировать посты .
И надо сказать это проявлялось ангиной страшной (не думаю, что ангину не будете лечить ребенку без антибиотика - я взрослый человек рискну и пропослом** вылечить, но не маленькому ребенку) . Причем волновое течение. После видимого выздоровления начиналось опять все то же - опять лежали в инфекционке, опять ангина.
Нет, ну конечно, бактериофаги еще помогли однозначно...
Но знаете, задел Ваш пост.
15.01.2018 19:24 mama_alexa
Tyumenka, Шо....нин? Че...с ноков? делитесь контактами доказательных врачей
Когда родилась старшая дочь прививки от ротавируса не было, и до 3 л мы не знали что это за "зверь", потом садик и ясно понятно, что болели.
И вот в 2 мес жизни второго ребенка мне предложил бесплатно в поликлинике по месту жительства капли РотаТек. Я отказалась, т.к. побоялась новой прививки, это она для России новая, во всех развитых странах она есть и успешно используется. В общем моя малышка подхватила от старшей, перенесла, конечно, ооочень тяжело. Лечащий врач была Мария Владимировна. Нас прокапали 1 раз и мы уехали домой, с одной рекомендацией - отпаивать.
Я пожалела, что отказалась, мего ребенка очень откинуло в развитии, навыки утратились почти на месяц, то есть за пару дней до болезни ребенок начал ходить у опоры, а потом даже ползать не могла около 3 нед, не то что вставать. Настолько этот вирус подкосил. У садишных деток кишечка не так страшна, как именно до 1 года.
Если сомневаетесь, остались какие -то вопросы, я рекомендую книгу. Автор - один из создателей вакцины от ротавируса. Без истерик, и там нет прямых ответов мол - конечно же надо! но вы придете к правильному для вас решению.

Отредактировано mama_alexa 15.01.2018 22:07

15.01.2018 20:04 mama_alexa
Sestra, все антибиотики делятся по механизму действия:
1) Нарушение синтеза белка: ингибирование активации и переноса аминокислот, функций рибосом (стрептомицин, тетрациклин, пуромицин).
2) Подавление синтеза нуклеиновых кислот: связывание с ДНК и препятствование продвижению РНК-полимеразы (актидин), сшивание цепей ДНК, что вызывает невозможность её расплетания (рубомицин), ингибирование ферментов.
3) Нарушение синтеза клеточной стенки посредством ингибирования синтеза пептидогликана (пенициллин, цефалоспорин, монобактамы), образования димеров и их переноса к растущим цепям пептидогликана (ванкомицин, флавомицин) или синтеза хитина (никкомицин, туникамицин). Антибиотики, действующие по подобному механизму, обладают бактерицидным действием, не убивают покоящиеся клетки и клетки, лишённые клеточной стенки (L-формы бактерий).
4) Нарушение функционирования мембран: нарушение целостности мембраны, образование ионных каналов, связывание ионов в комплексы, растворимые в липидах, и их транспортировка. Подобным образом действуют нистатин, грамицидины, полимиксины.
5) Нарушение синтеза пуринов и пиримидинов (азасерин, саркомицин).
6) Ингибирование работы дыхательных ферментов (антимицины, олигомицины, ауровертин).

Вот у вируса нет рибосом, нет клеточой стенки, нет мембраны, нет дыхательных ферментов.
К сожалению, антибиотики на вирусы не действуют, нет того места\той структуры, на которую антибиотик ( пенициллин в вашем случае) может подействовать на вирус, вызвавший мононуклеоз.
Вероятно у ребеночка было бактериальное осложнение и вот его-то и лечили антибиотиком. Но НЕ вирус Эпштейн-барр лечили антибиотиком Бывают такие ситуации, когда трудно понят бактериальная ангина это или мононуклеоз, и до результатов анализа крови на мононуклеоз назначить могут антибиотик, но это будет макролид( сумамед вильпрофен) либо цефалоспорин. Амоксициллины ПРОТИВОПОКАЗАНЫ при малейшем подозрении на мононуклеоз.
"Эта разница весьма критична: ангину нужно лечить антибиотиками, а мононуклеоз - не только не нужно, но и даже чревато "страшной" (но не опасной и самопроходящей) амоксициллин-ассоциированной сыпью. " источник я уже выкладывала: Ссылка
Вы принимали антибиотик по показаниям.
Я тоже пила антибиотик и не раз, и старший ребенок при бак.ангине. Когда антибиотик необходим, как же его не дать? Я ни в коем случае не против АБ. Открытие антибиотиков такой же колоссальный прорыв в медицине, как то, что люди осваивают космос.
Вот когда врач говорит: у ребенка, к сожалению, случилось бактериальное осложнение при вирусной инфекции такое-то, у ребенка течет гной из ушка - антибиотик тут необходим, только он способен вылечить.
А вот когда врач говорит - ууу мамочка, у ребенка то уже три дня температура, пора бы антибиотик подключать....или....вот сейчас нет пневионии, но обязательно будет если не начнете сейчас пить....или ... у вас трахеит, ларингит ...или вам не выкорабкаться без антибиотика - вот это вообще не аргумент.
Чувствуете разницу - в первом случае врач знает на что он назначает антибиотик - на гнойный очаг ( гнойный отит, бак.пневмония, синусит, пиелонефрит, и так далее), а во втором случае как бы профилактически. Вдумайтесь - три дня высокая температура и поэтому антибиотик то есть температуру полечить что ль антибиотиком? Именно 3-х дневную? Или все же врач увидел гнойные налеты на 3й день болезни в горле и поэтому надо антибиотик. Разница существенная не правла ли?

Отредактировано mama_alexa 15.01.2018 20:07

15.01.2018 22:17 mama_alexa
Разбираем состав препарата Вобэнзим.
Вобэнзим представляет собой смесь ферментов в 1 таблетке:
панкреатин 300 ЕД
папаин 90ЕД
рутозид — 50 ЕД
бромелаин 225 ЕД
Трипсин 360 ЕД
Липаза 34 ЕД
Амилаза 50 ЕД
Химотрипсин 300 ЕД

Препарат используется для «системной энзимной терапии». Для развития заявленного «системного» действия ферменты должны всосаться из кишки в кровь, разнестись по организму и начать свою работу везде-везде.
Давайте попробуем разобрать состав по полочкам: что это за волшебные ферменты, что же они делают?
Начнем с того, что фермент — это белок. Большая белковая молекула. Некоторые из ферментов наш организм умеет синтезировать сам, другие являются растительными по происхождению. Если растительными, значит, генетически отличными от нас. При представлении теоретической ситуации, что чужеродная большая молекула белка попадает в кровоток (что обязательно для осуществления «системного» действия), важно понимать, что это обязательно вызовет иммунный ответ (по аналогии с вакцинацией).
Разбираем состав детально:
1. Бромелаин - это комплекс протеолитических ферментов из ананаса, которые содержатся как в стеблях растения, так и в мякоти плодов. Бромелаин расщепляет белки и используется в промышленности для размягчения мяса. Он очень слабо всасывается в кишечнике и не оказывает системного действия при пероральном приеме. Были опубликованы сообщения о его эффективности в лечении остеоартрита, однако все подобные работы содержат логические ошибки и не могут рассматриваться как надежный источник информации. FDA не нашло возможностей клинического применения бромелаина, в то время как в Европе он одобрен для МЕСТНОГО использования в очищении ожоговых ран.
2. Папаин - это протеолитический фермент, получаемый из папайи. Он также участвует в расщеплении белка и веками использовался индейцами Южной Америки для размягчения мяса. Папаин достаточно «суровый» фермент — он способен расщепить клетки в клеточной культуре за 10 минут. К счастью, он не всасывается из кишки, иначе папайя переварила бы нас изнутри.
Любое местное использование папаина запрещено FDA (раньше использовался в виде глазных капель и средства для лечения ран) ввиду большого количества побочных эффектов.
3. Трипсин и химотрипсин - это наши хорошие друзья, ферменты поджелудочной железы. Каждый из нас умеет их синтезировать. Трипсин и химотрипсин также расщепляют белки. Интересно, что поджелудочная железа синтезирует эти ферменты в форме предшественников и выделяет в просвет кишки в неактивном виде. Знаете, почему? Да чтобы эти ферменты ее саму не переварили заодно, ведь им все равно, какой белок разрушать. А такое зачастую случается при остром панкреатите (панкреонекрозе), когда разыгравшиеся ферменты оставляют от железы только «рожки да ножки». Попадание трипсина в кровоток в этом случае ни к чему хорошему не приводит. Даже были разработаны препараты ингибиторов трипсина, которые должны сводить на нет его системное действие в организме.
4. Панкреатин - это не название фермента, а смесь ферментов поджелудочной железы: амилазы, липазы и протеазы, которые могут расщеплять крахмал, жир и белки. Они давно с доказанной эффективностью используются в лечении недостаточности функции поджелудочной железы при муковисцидозе, а многие из вас используют их после похода в гости или ресторан, когда обжорство сыграло с вами злую шутку (в виде «Мезима», например).
Нет данных об эффективности применения этих веществ в терапии каких-либо других заболеваний.
5. Рутин - это флавоноид, который обнаруживается в множестве продуктов: руте душистой, гречихе, одуванчике, черной смородине, и т.д. Он в достаточном количестве присутствует в пищевых продуктах (каперсах, оливках, гречке, малине). Главная функция рутина антиоксидантная. В некоторых исследованиях рутин показывает свою эффективность для лечения остеоартрита, однако от научной значимости эти исследования пока далеко. Рутин также не всасывается из кишки в неизменном виде.

Как мы видим, составные части препарата «Вобэнзим» просто не имеют шансов оказывать системное действие.

Режим приема и дозировки препарата Вобэнзим
Режим приема и дозировки препарата внушительные: 3 раза в день по 3 таблетки (это для «легких случаев»), а вообще лучше 5 таблеток. То есть, в среднем, 15 таблеток в день.
Самая выгодная упаковка в 800 шт (которой хватит на 1.5-2 мес) стоит 5500-6500 рублей.
Мы уверены, что комбинацию ананас+папайя+Мезим+каперсы можно купить значительно дешевле, а удовольствия получить значительно больше.

Источник: Ссылка это сайт врача аушер-гинеколога, которая возмущена активным назначением вобензима в акушерстве и гинекологии.
В статье вы прочитаете как раз про то, о чем выше писала Tyumenka.
15.01.2018 22:42 Гость
mama_alexa, а где вас прокапали? и почему не стали больше ставить капельницы?
15.01.2018 22:46 mama_alexa
Рафаэлло, в инфекционке. Написала отказ на следующий день от дальнейшего пребывания, так как ребенок начал мочиться, ожил так сказать . Нам убрали катетер из ручки, принесли регидрон и сказали поить. Это я и дома могла делать. Вот и уехали.
Уточню - я пожалела что отказалась от прививки, а не от дальнейшего пребывания в стационаре.

Отредактировано mama_alexa 15.01.2018 23:33

15.01.2018 22:53 Гость
Вобензим - мезим для олигархов. Я его тоже пила, тока после операции чтоб спаяк не была. Ну получается он действительно для улучшения пещеварения.
16.01.2018 13:48 Гость
mama_alexa
Рафаэлло, в инфекционке. Написала отказ на следующий день от дальнейшего пребывания, так как ребенок начал мочиться, ожил так сказать . Нам убрали катетер из ручки, принесли регидрон и сказали поить. Это я и дома могла делать. Вот и уехали.
Уточню - я пожалела что отказалась от прививки, а не от дальнейшего пребывания в стационаре.
спасибо
Я вот не отказалась от дальнейшего пребывания в инфекционке, так еще и вирусную там же подцепили.
16.01.2018 19:28 mama_alexa
Поговорим о доверии?
Доверие — важное звено в отношениях врач – пациент.
Доверять проще, когда болезнь предсказуема, течет по плану, четко видна динамика в состоянии ребенка.
Пример: ОРВИ с t-38,5 три дня, легким насморком и хорошим самочувствием ребенка. С каждым днем родителям видно улучшение. Для доктора — это везение. Заслужить доверие родителей в такой ситуации проще.
Чаще бывает иначе. ОРВИ с t 39-40, которая плохо снижается, держится 5-6 дней, а то и больше, с обильным насморком, кашлем, болью в ухе или просто высокая температура с «красным горлом».
В этом случае врачу приходиться быть на постоянной связи с родителями, чтобы вовремя успеть среагировать.
Не все родители способны довериться и сотрудничать с врачом.
Проще действовать по привычному сценарию: обратиться к другому врачу, который предлагает действовать (сразу назначит антибиотики и дело с концом), госпитализироваться в стационар, чтоб «откапаться» и получить уколы в попу.
Меньше половины родителей готовы ответственно наблюдать, отслеживать состояние и быть один на один с ребенком.
Сотрудничать с такими родителями в удовольствие!
Часто приходится сталкиваться с запросом: «Хотим попробовать новый метод лечения ОРВИ».
Подразумевая под этим: «хотим не лечится. Вы же лечите ОРВИ без антибиотиков».
Дело не в моем методе лечения, а в том, что ОРВИ в принципе не лечится антибиотиком.
Задача родителей — помочь ребенку справится с простудой с помощью симптоматической терапии. Это не означает «не лечиться»!
Если доктор подозревает, что болезнь выходит за рамки обычного ОРВИ
/в первые 3-5 дней отличить простуду от бактериальной инфекции очень сложно/,
доктор назначит дополнительные исследования:
- стрептотест, при его наличии.
- клинический анализ крови.
- рентгенографию легких.
- общий анализ мочи и т.д.
Это нужно для подтверждения диагноза. Назначение антибиотика должно быть оправдано. При диагнозе ОРВИ антибиотикотерапия не показана. ⠀
Ларингит, фарингит, тонзиллит, трахеит, бронхит — это ОРВИ!
Даже риносинуситы и отиты чаще вирусной этиологии.
С ангинами тоже сложно. Большинство ангин вызваны вирусом. По внешнему виду миндалин определить вирус это или бактерия невозможно!
Я понимаю родителей, разве нужны все эти тонкости, когда ребенок лихорадит и ему плохо. Нужны действия. Родителям так спокойнее.
К сожалению, такой подход не всегда правильный и обоснованный.
Автор - педиатр Анастасия Витальевна Старостина.
17.01.2018 23:16 mama_alexa
На прошлой неделе мой муж проходил очередной ежегодный профосмотр. Сдал все необходимые анализы, ЭКГ, прошел специалистов и чтоб получить допуск в заключении нужен осмотр терапевта и профпатолога. Перенес ОРВИ в первых числах января этого года с подъемом температуры, покашливанием и насморком. На время осмотра терапевтом наступило выздоровление, жалоб не было ни на что. Но терапевту не поравился результат СОЭ в общем анализе крови, он был 17 мм\ч. Врач прописал Амоксиклав пропить так как анализ "плохой" Просто так, без жалоб, с ускоренным СОЭ после простуды...
А вот и очередной пост-размышление от педиатра Старостиной А.В.
"На приёме веселый мальчонка 4-х лет. Внешне его ничего не беспокоит: цвет лица здоровый, глазки горят, весело играет в машинки.
Мама мальчика грустная, бледная с синевой под глазами.
Спрашиваю жалобы.
Оказывается, ребенок получает 3-ий курс антибиотикотерапии.
Проблема в постоянно красном горле и «плохих анализах».
Осматриваю пациента: твердое, мягкое небо, небные дужки, миндалины обычного цвета, задняя стенка глотки без особенностей.
Узнаю, уточняли ли доктора, какая часть ротоглотки красная. Мама отвечает, что звучал диагноз красное горло, а что именно красное не говорили.
Ладно, идем дальше.
– Температура, слабость, боль в горле у сына есть?
– Нет, всё как обычно. Бегает, играет, на боль на жалуется. Пьет, кушает свободно. Ещё анализы у него плохие.
Половину анализов сразу откладываю в сторону (бак посевы, ЦМВ, ВЭБ), они не имеют смысла в конкретном случае.
Смотрю клинический анализ крови. Лейкоциты 14000. Нейтрофилы 1500.
Признаком бактериальной инфекции является лейкоцитоз > 16-18тыс, нейтрофиллез > 10тыс, ⠀
Снова не вижу данных за бактериальную инфекцию и лечение антибиотиками.
– Малыш, как ты себя чувствуешь? Что тебя беспокоит?
– Хорошо. Только мама плачет почему-то. Я ей говорю: «мам, не плач, мам не плач, а она плачет.»
Смотрю на маму и, правда, плачет. Хочется её обнять по-дружески, но сдерживаюсь. Говорю что-то ободряющее.⠀️
Предлагаю:
Вести привычный образ жизни, больше гулять, забыть об анализах и врачах.
Смотреть на сына и замечать его глаза, улыбку, смех.
Обниматься не менее 8 раз в день.
Проводить 15 минут (лучше 30 мин) времени только с сыном, отложить стирку, глажку, готовку, выключить телевизор, убрать телефон. Просто болтать вместе.
Найти хотя бы 30 минут времени, в идеале 1 час, на одну себя. Искать ресурс, то, что приносит радость и заряжает энергией.
Мама впервые за 40 минут улыбнулась: «Я чувствовала, что с ним всё хорошо. Но меня все винили, запугивали. Муж обвинял, что разрешаю сыну бегать босым по холодному полу, вот он и болеет. А я же вижу, что ребенок здоров».
Дорогие мамы, оценивая самочувствие ребенка, смотрите на состояние в целом, не зацикливайтесь на одном, не прислушивайтесь, не присматривайтесь. Смените обстановку. Сходите на прогулку, в кафе, кино. Обычно помогает.
19.01.2018 01:28 mama_alexa
Хочу рассказать про одно заболевание, которое достаточно часто встречается у детей, а при этом диагноз такой у нас ставят очень редко.
Случилось это с моим вторым ребенком в начале июня 17 года. На фоне полного здоровья, с утра поднимается температура тела до 38С, затем до 39 – 39.5С. При этом нет соплей, нос дышит, ребенок пьют свободно, глотание не затруднено. Даю нурофен, температура снижается, ребенок чувствует себя лучше, но через 2 часа снова нарастает лихорадка.
Вызываю педиатра, ребенок осмотрен, диагноз ОРВИ. Назначается стандартная схема: виферон, эреспал, мирамистин, хлорофилипт, аквалор, називин, ну и нурофен. Я, не понимая для чего в данном случае эти лекарства, особенно називин, побоялась использовать их.
Следующие 2 дня день сурка, я с ребенком как кенгуру. На 3й день приходит педиатр, прописывает Сумамед, уходит. Моя мама хоть и врач психиатр, но уже видимо нервы не выдерживают, настаивает везти ребенка в приемник окб 1. Я соглашаюсь. В больнице нас осматривает доктор, сдаем ОАКрови, ОАМочи – ничего критичного нет, доктор объясняет, что в легких чисто, отита нет, ангины нет, со стороны почек тоже нет проблем, неврологических отклонений нет. Успокаивает нас и предлагает понаблюдать до утра следующего дня, с огромной долей вероятности предполагает розеолу.
И вот к вечеру температура начинает самостоятельно снижаться и ребенка всего обсыпало мелкой сыпью, розового цвета. На утро вызываю педиатра, температура к приходу врача 36.8С, но ребенок оч капризный – педиатр говорит это аллергия на антибиотик, отменяйте антибиотик срочно, начинайте давать Супракс и фенистил. Но вот проблема в том, что я не давала антибиотик. Педиатр говорит, что это значит все равно аллергия на что-то, значит я съела конфет, фруктов или еще что и надо противоаллергический препарат.
И как вы уже поняли у нас оказалась розеола. Сыпь через дня полтора наверно прошла сама без антигистаминных, температура после появления сыпи больше не поднималась.
Вот так и живем. Я обижена на врача, что она не стала разбираться с нами, просто прописала антибиотик, а врач уверенна, что это была ОРВИ с аллергией. На мой рассказ ей о розеоле на дне здорового ребенка через 2 нед после болезни, посмотрела на меня как на сумасшедшую.
Если бы я дала антибиотик по назначению и температура начала снижаться (а она и так начала снижаться) я бы непременно думала, что ПОМОГ антибиотик (а на самом деле это нормальное течение внезапной экзантемы – снижение температуры тела на 3 или 5й день болезни), но вот побочный эффект – аллергия, поэтому нужен другой антибиотик… и давала бы другой антибиотик. И была бы уверена, что у нас какая-то страшная инфекция. И теперь пожизненная аллергия на Сумамед.
То, что я написала не призыв к отказу от антибиотиков. И раз у меня были сомнения, нет, не сомнения, а страх неведенья! Что это за инфекция такая страшная, когда даже неясно в каком органе воспаление? Может в реанимацию уже пора сдаваться, а я даю только нурофен. Поэтому я обратилась к другому врачу. Ребенок обследован, я была готова купить любой антибиотик, который бы только назначили. Но как оказалось антибиотик был совсем не уместен. Спасибо, Олег Константинович
19.01.2018 03:19 Elenn
mama_alexa, может на нурофен аллергия? У нас было подобное, но это лезли клыки, ездили в больницу, сдали анализы, здоров, а температура под 40 и практически не сбивается, потом аллергическая сыпь. Ничем не лечила, снижала свечами, сиропы нельзя. Врач участковый также спрашивал, может антибиотики начать, я спросила, кровь здорового ребёнка, с какими бактериями будем бороться, вопрос закрыли.

Отредактировано Elenn 19.01.2018 03:23

19.01.2018 10:37 mama_alexa
Elenn, аллергическая сыпь чаще это крапивница, при этом есть кожный зуд. Сыпь выглядит совершенно по разному при аллергии и при розеоле (другое название псевдокраснуха).
Аллергия же не может проявится на 4й день приема лекарства И сыпь выступила через 6 часов от последнего приема нурофена. Ни на один зуб у обоих детей не было температуры. Ну и при дентации температура больше 38 не характерна.
Видите разницу?
Крапивница - сыпь возвышается над кожей, будто крапивой ужалили;
при розеоле розовые или ярко-розовые мелкие высыпания, не возвышаются над кожей (на втором фото розеола прям яркая такая, у нас была бледнее).
19.01.2018 10:45 mama_alexa
Родителям маленьких детей знать это обязательно
Ссылка - Источник.
Детская розеола - это бурное, но безобидное заболевание, которое обычно поражает детей в возрасте до двух лет жизни, и крайне редко может встречаться у детей старше двух лет или даже взрослых. Это заболевание имеет чрезвычайно широкую распространенность, и к моменту поступления в детский сад почти 100% детей имеют антитела к его возбудителю, то есть переболели этой инфекцией. Однако, как это ни парадоксально, многие российские педиатры не знают о существовании этого заболевания, пытаются лечить его антибиотиками и/или противовирусными препаратами, а когда появляется типичная сыпь, расценивают ее как аллергию на эти препараты и ошибочно запрещают впредь вводить эти препараты ребенку. Это очень грубая и очень обидная ошибка, и мы надеемся, что наша статья будет способствовать ее устранению.
Продолжение по ссылке выше.
Дополню тут еще: Наиболее распространенной причиной детской розеолы является вирус герпеса 6 типа (отсюда название «шестая болезнь», но причиной также может быть и вирус герпеса 7 типа). Поэтому когда ребенку решат назначить кровь на вирусы, найдут антитела класса G к Вирусу герпеса человека 6 типа это не означает, что он чем -то болен страшным вирусным, это значит, что ранее ребенок перенес розеолу.
В Международной классификации болезней (МКБ -10) это заболевание под кодом - B08.2

Отредактировано mama_alexa 19.01.2018 10:56

19.01.2018 15:11 Искорка
У меня лет десять назад такая же история с дочерью была. Только я дала антибиотик Но нам вообще в итоге краснуху диагностировали. Тогда мы по собственной инициативе платно сдали анализ на краснуху, оказался отрицательным. Диагноз отменили, но мы все эти десять лет считали, что у нас аллергия на флемоксин салютаб. В прошлом году пришлось сдавать анализ на разные виды герпеса, герпес 6 типа был положительным. Почитав в инете про этот вид герпеса, поняла, что у нас было в младенчестве - розеола. А педиатр очень настойчиво нас убеждала, что краснуха у нас Ну и в карточке у нас записана несуществующая аллергия на антибиотик...
19.01.2018 19:05 Гость
Искорка, аналогично! Температура была большая, поэтому антибиотик начали давать, обсыпались. Тоже аллергию ставили.
19.01.2018 23:11 wedi
У меня средний сын до года тоже розеолой переболел. Три дня температура под 40 и больше ничего:ни соплей, ни кашля. Врач предварительно поставил ОРВ, сказал наблюдать и если не спадет, то дать антибиотик. Температуру снижала свечками, антибиотик не давала. На четвертый день температура спала и сразу обсыпались ярко красными пятнышками. Врач снова осмотрела и поставила новый диагноз - аллергическая реакция на фоне ОРВ Но я уже сама поняла,что это не аллергия, температуру снижала цефеконом, питание обычное. В интернете сама уже нашла про розеолу и спокойно ждала, когда сыпь сама сойдет. На следующий день здоровый ребенок, будто и не обсыпался и не температурил.
19.01.2018 23:29 mama_alexa
Искорка, Гость (217.118.*.*), wedi, спасибо что делитесь опытом.
Сейчас ищу что бы еще выложить сюда. В виду недавней трагедии связанной с менингитом менингококковым, который сначало приняли за ОРВИ, а потом когда появилась специфическая сыть счет пошел на минуты - может про это написать? Чтоб знать "красные флажки"?
20.01.2018 17:40 mama_alexa
Слово «менингит» означает воспаление тканей, покрывающих головной и спинной мозг. Это воспаление может быть вызвано вирусами, грибками или бактериями.
Бактериальне менингиты наиболее тяжелые.
Самые опасные возбудители:
Менингококк 5 серотипов А, В, С, W135, Y;
Гемофильная палочка
Пневмококк;
Менингококковая инфекция. встречается достаточно редко, но, увы, «метко», проявляясь в виде тяжелых менингитов, генерализованной инфекции с сепсисом или пневмонии. Все, особенно, первые два заболевания лечатся тяжело и часто оставляют необратимые последствия: глухоту, паралич, неврологические проблемы.
Болеют люди всех возрастов. Чаще детки.
Так же группа риска - это люди в закрытых коллективах - дет.дома, закармы и т.д.
Проблема с менингококком в том, что заболевание развивается крайне быстро и даже если утром доктор осмотрел ребенка с температурой и не увидел ничего критичного (потому, что ничего и не было!), к вечеру может развиться угрожающая жизни симптоматика.
Вторая проблема с менингококком: Ряд людей является носителями менингококка, то есть он спокойно живет у них в носу. Они не болеют, но могут заразить ребенка при неблагоприятном стечении обстоятельств.
К сожалению, симптомы менингита (опасного бактериального) и менингококцемии неспецифны и могут быть и при других инфекциях, счёт идёт на часы и нужно быстро в больницу, если это одно из них. Это правда редко встречается, поэтому 99,9% случаев перечисленных симптомов вызваны не этими опасными состояниями.

Итак. Лихорадка и рвота, боль в суставах, мышцах конечностях; сильная головная боль. (Бывает и при гриппе, например)
Озноб и похолодание конечностей, бледность, частое дыхание (часто сопровождают лихорадку) это бывает и при ОРВИ.
Теперь более характерные симптомы:
Боязнь яркого света (реже у маленьких),
напряжённое тело и шея (у лежащего на спине ребёнка невозможно согнуть ноги в коленях и привести подбородок к груди)
У кого ещё не закрыт родничок - напряжённый или выбухает наружу постоянно
Раздражительность, нехарактерный монотонный плач
Отказ от еды
Невозможно разбудить/сонливый; оглушён, не понимает, где он и что происходит; судороги
Сыпь бывает не всегда, но она характерная. Для проверки - симптом стакана. Плотно приложить стакан к месту с сыпью и если сыпь отчётливо видно сквозь стекло - звонить в скорую.
Речь идёт только о заболевшем малыше с плохим самочувствием.

Диагноз ставится на основании проб крови и спинномозговой жидкости (ликвора). Ликвор получают путем выполнения спинальной пункции (введение иглы в спинномозговой канал). Пробы доставляют в медицинскую лабораторию, где различными методами определяют возбудителя болезни.
21.01.2018 19:43 mama_alexa
Уважаемые читатели, у кого есть инстаграм. Завтра на странице Клуба доказательной медицины прямой эфир с врачами на тему микрофлоры кишечника. Время вероятно московское.
22.01.2018 23:11 mama_alexa
Еще один пост про менингококка.
Вот пост мамы ребенка, погибшего от менингококкцемии Ссылка
Российский референс центр по мониторингу менингитов и педиатр Левадная Анна Вткторовна:



22.01.2018 23:17 mama_alexa
mama_alexa
Уважаемые читатели, у кого есть инстаграм. Завтра на странице Клуба доказательной медицины прямой эфир с врачами на тему микрофлоры кишечника. Время вероятно московское.

Запись прямого эфира сохранена на сутки в профиле группы @gmsclinic
Следующие посты про пробиотики.
23.01.2018 11:07 mama_alexa
Оригинал статьи тут Ссылка
Автор - врач гастроэнтеролог, к.м.н. Головенко Алексей Валерьевич.
Пью антибиотики: нужно ли «защитить кишечник»?
Раз в университете я летом устроился поработать по ночам в аптеке. Как-то вечером заходит женщина за пачкой антибиотика. Выдаю ей препарат и прощаюсь. Мимо проходит задержавшаяся на работе заведующая аптекой. Останавливается и со словами «Молодой человек, отойдите-ка» обращается к покупательнице: «Милочка, а что, для защиты от диареи ничего брать не будем? Значит так: вот пачка пробиотика (полезных бактерий), вот флуконазол от грибка и антигистаминное. Иммунитет тоже надо поддержать, такая нагрузка, возьмите иммуностимулятор». И так я с открытым ртом проводил покупательницу с пачкой антибиотика за триста рублей и мешком препаратов еще тысячи на две, выданных ей «в догонку». Типичная ситуация, правда?
Кратно:
1) У каждого третьего человека на прием антибиотика появляется жидкий стул.
2) У людей, которых появилась диарея в 80% случаев может быть связано с реакцией собственно на препарат (например, клавулановая кислота в составе Амоксиклава является осмотическим слабительным. Кроме того, неспецифические изменения микрофлоры кишечника могут приводить к уменьшению всасывания некоторых углеводов, а также желчных кислот - "естественных" слабительных нашего организма. Это временные явления.
3) Опасность представляет бактерия Clostridium difficile.
4) Группы риска по развитию клостридиальной инфекции:
- Госпитализированные больные
- Серьезные хронические заболевания (два и более; например, неконтролируемый диабет и хроническая почечная недостаточность)
- Возраст старше 65 лет
- Воспалительные заболевания кишечника (язвенный колит и болезнь Крона)
- Длительный прием ингибиторов протонной помпы (например, омепразола)
- Лечение препаратами, подавляющими иммунитет (азатиоприном, метотрексатом, циклоспорином, такролимусом, глюкокортикостероидами)
- Химиотерапия
Именно в подобных случаях дополнительный прием пробиотика оправдан и, эффективен.
5) Для профилактики клостридиальной инфекции пациентам из "группы риска" (п.4) имеет смысл вместе с антибиотиком принимать пробиотик (наиболее эффективный - сахаромицеты)
6) В желудке значительная часть пробиотика неизбежно погибнет. По этой причине пробиотики необходимо давать в большой дозе – более 10 миллиардов КОЕ в день
7) Если жидкий стул возникает чаще чем три раза в день и не проходит в течение 3 дней, есть повод проконсультироваться с врачом, главным образом, чтобы выполнить анализ кала на токсины C.difficile.
8) Ну, а главная профилактика антибиотико-ассоциированной диареи - рационально использовать антибиотики, скажем, не пить их при "простуде" (чаще всего, вирусном заболевании).
9) Повальное профилактическое назначение пробиотиков вместе с антибиотиком не рекомендовано НИ ОДНИМ клиническим руководством.
23.01.2018 13:34 mama_alexa
Автор - блестящий врач Хасанов Умар Владимирович.
Любой доказательный врач в первую очередь будет исключать дефицит железа у пациента с повышенной склонностью к инфекциям. Почему? Да все просто! Железо - является переносчиком кислорода, и если истощаются запасы в организме, то развивается хроническое кислородное голодание, страдают многие ферментативные системы. При этом гемоглобин может быть и нормальным, но так как запасы в организме снижены, развивается типичная клиника анемии без анемии. Это так и называют - латентный дефицит железа. Несмотря на то, что гемоглобин в норме, эритроциты уже низкого качества и переносят меньше кислорода: они становятся маленькими и пустыми, разного размера. Это легко читается в общем анализе крови. Постараюсь отдельно рассказать о том, как распознать по самому простому анализу, а сегодня более подробно о клинических проявлениях.
Итак, развивается состояние хронического кислородного голодания. Представьте, что Вы в душной закрытой камере. Первое время спокойно дышите, но постепенно запас кислорода истощается, и организм пытается адаптироваться. Сначала учащается сердцебиение, пытаясь компенсировать недостаток; организм переключает ресурсы на наиболее важные жизненные функции. У взрослых постепенно снижается артериальное давление. У детей появляются функциональные шумы в сердце, головные боли, головокружения, обмороки, может быть увеличение размеров печени и селезенки. Возможно затруднение дыхания, вздутие кишечника, диарея и/или склонность к запорам. Часто наблюдается шершавость и выраженная сухость кожи, всевозможные стоматиты, трещины в уголках рта, воспаление языка, ломкость и плохой рост волос, матовость ногтей, разрушение зубов, отставание в физическом и психомоторном развитии. Ребенка с дефицитом железа легко узнать по внешнему виду: по выраженной бледности, «прозрачной коже» и темным кругам под глазами. Обращают на себя внимание общая вялость, капризность, плаксивость, легкая возбудимость, снижение общего тонуса организма, потливость (особенно головы во время засыпания), отсутствие или снижение аппетита, поверхностный сон, срыгивание, рвота после кормления. У детей первого года жизни может наблюдаться регресс моторных навыков. Но проявления очень индивидуальны и далеко не у всех настолько выражены. Что же касается иммунной системы, то страдают все слизистые и развивается повышенная склонность к инфекциям, самыми безобидными из которых являются частые ОРВИ.
Глубоко укоренилось заблуждение, что дефицит можно вылечить питанием. Кстати, погуглите фразу "продукты богатые железом". Ожидает сюрприз. Просто проанализируйте исходя из этого списка сколько получает железа Ваш ребенок.
23.01.2018 17:13 mama_alexa
Группы риска по развитию железодефицита:
дети от матерей, страдающих анемией до и /или во время беременности и в период лактации.
дети от повторной беременности, следующей с коротким интервалом (менее 3х лет).
недоношенные дети.
дети от многоплодной беременности.
дети от осложненной беременности и родов (например, преэклампсия, эклампсия, гипертония, сахарный диабет, отслойка плаценты у матери).
дети, с низкой массой тела при рождении.
дети с синдромом задержки развития плода.
крупные дети с высокими темпами прибавки массы и роста.
дети страдающие атопическими заболеваниями и аллергическими реакциями со стороны кишечника (например, аллергия на белок коровьего молока).
малыши, находящиеся на искусственном вскармливании неадаптированными смесями.
дети первого года жизни, в питании которых использовали цельное коровье или козье молоко.
дети с хроническими заболеваниями;
после кровопотерь и хирургических вмешательств.
дети с синдромом мальабсорбции.
дети от матерей вегетарианок.
дети на грудном вскармливании, которые не получают мясной прикорм в возрасте старше 6 мес.
Дети в возрасте от 1 до 5 лет, которые употребляют более 700 мл коровьего молока, козьего молока или соевого молока в день.

80% железа, содержащегося у доношенного новорожденного накапливается в течение третьего триместра беременности.
Отсюда понятно, что запасы железа у недоношенных очень малы
и они истощаются к 2-3 мес. жизни. Многие недоношенные часто рождаются с анемие.
Грудное молоко содержит мало железа.
На грудном вскармливании даже доношенному ребенку запасов железа для поддержания роста и развития чаще всего хватает лишь до 4 мес.
23.01.2018 18:23 mama_alexa
Умар Владимирович продолжает
О признаках дефицита железа в общем анализе крови.
Постараюсь научить интерпретировать часть общего анализа крови, а также о том, как быстро проверить качество и достоверность общего анализа крови
Конечно, на примере исключительно общего анализа крови, проведенного на автоматическом анализаторе, включающего множество непонятных индексов. Ручной подсчет, где на маленьком бланке несколько параметров, подсчитанных вручную, давно должен был кануть в Лету. Подобный способ диагностики возможен, только если Вы в глухой степени, а вокруг на тысячи км ни одной нормальной лаборатории.
Итак, начнем с красных. Это маленькие труженики, которые снабжают все органы и ткани кислородом, выводят углекислый газ. В общем анализе крови очень подробно описаны параметры эритроцитов. Это те самые непонятные индексы MCV, MCH, MCHC и RDW.
Наиболее важный параметр - это MCV - к средний объем эритроцитов. Оценка объема, то есть размеров эритроцитов, имеет огромное значение. В том случае, если все спокойно, все работники равны как на подбор и объем у них одинаковый. А если случилась беда, и запас продовольствия снижается (а для эритроцитов это железо), они получаются немного недоделанными, маленькими, и соответственно, плохо работают - переносят мало живительного кислорода. Но запас железа чаще всего истощается очень медленно, и далеко не сразу все эритроциты получаются недоразвитыми и маленькими. Одни становятся меньше, а другие могут быть чуть больше. Поэтому если посчитать средний объем, то он может быть даже нормальным. Точно также, например, если в группе половина детей высокого роста, а другая низкого, то средний рост у всей группы будет нормальным. Так как же понять, что происходит с эритроцитами?
В таких случаях выручает такой параметр как RDW - ширина распределения эритроцитов по объему. Чем больше этот параметр, тем больше разнородность клеток, и именно этот параметр повышается в первую очередь. Итак, с размерами определились, а вот как с внешним видом?
Для того чтобы понять как "выглядит" эритроцит, насколько он насыщен гемоглобином, нужно обратить внимание на MCH - это среднее содержание гемоглобина в эритроците. Соответственно, чем ниже этот параметр, тем эритроциты бледнее, переносят мало кислорода, и опять это последствия перебоев в поставках сырья.
Ну а последний индекс, но не менее важный, MCHC - средняя концентрация гемоглобина в эритроците. Благодаря этому анализу можно легко понять качественный анализ или нет. Данный параметр увеличивается только при одном крайне редком заболевании - болезни Минковского - Шоффара, которое имеет и другие типичные признаки. А в остальных случаях, если MCHC повышен, то это указывает на дефект анализа, и такой анализ вызывает очень большие сомнения. Возможно, добавили слишком много вещества, которое предотвращает сворачивание крови, или автомат не откалиброван.
Ну про гематокрит все знают, останавливаться на этом не буду и как видите ни слова про цветовой показатель. На самом деле этот параметр уже давно не используется в клинике.
Таким образом, легко можно оценить внешний вид эритроцитов.
Например, при дефиците железа эритроциты маленькие (снижен MCV), пустые (снижен MCH) и разного размера (повышен RDW). А при дефиците витамина В12 и фолиевой кислоты эритроциты огромные (высокий MCV). Нередко так бывает, что может быть сочетанный дефицит железа и В12. При этом даже гемоглобин может быть уже низким, но MCV нормальный. Почему так легко, - догадаетесь, если вспомните пример с ростом детей.
23.01.2018 21:29 mama_alexa

При наличии железодефицита и анемии необходим приём препарата железа.
Железосодержащие препараты делят на препараты двухвалентного железа и трехвалентного.
К препаратам трехвалетного железа относят мальтофер и феррум лек, наиболее разрекламированные и часто назначаемые препараты.
Дело в том, что у 25-30% людей трехвалентное железо не всасывается в ЖКТ, а значит не оказывает своего эффекта. Связано это с тем, что в кишечнике железо всасывается в двухвалентном состоянии.
Для этого трехвалентное железо с помощью медь-зависимых ферментов под действием витамина С, переходит в двухвалентное состояние и через марганец-зависимые ферменты всасывается в кишечник.
А из кишечника идет всасывание в кровь с помощью не менее сложных механизмов. Если в организме нехватка меди и марганца, витамина С, то всасывание может быть не эффективным или же его может не быть вовсе.
Другое дело двухвалентное железо, которое напрямую усваивается кишечником. Поэтому оно оказывает быстрый эффект и нормализует уровень гемоглобина в среднем через 2 недели — 2 месяца, а нормализация депо железа происходит уже через 3-4 месяца от начала лечения, в зависимости от тяжести анемии и дозировки препарата.
ВОЗ для лечения ЖДА рекомендует именно препараты двухвалентного железа (актиферин, ферретаб, фенюльс, гемофер, тардиферон и др) как более эффективные.
Всасывание железа из препаратов трехвалентного железа более медленное, эффективность ниже или может отсутствовать вовсе, длительность применения больше.
Нормализация гемоглобина при лечении препаратами трехвалентного железа наступит только спустя 2-4 месяца, а нормализация показателей депо железа через 5-7 месяцев от начала терапии. Между тем препараты трёхвалентного железа (мальтофер, феррум лек) лучше переносятся, поэтому в нашей стране чаще назначаются именно они.
Терапию анемии нужно начинать с эффективных препаратов. Не так уж часто на них возникают побочные эффекты, а если и возникают, то чаще всего самостоятельно проходят спустя 5-7дней.
Лечить анемию у детей обязательно!
Лечить анемию у беременных и лактирующих обязательно! Анемичная мама не может обеспечить себя железом, не может передать достаточное количество железа своему ребенку.
Дефицит железа влияет на общее самочувствие, психомоторное развитие ребенка! Можно долго сетовать на неуспеваемость своего чада, медлительность, капризы, плохой аппетит, частые ОРВИ, а причина банально в анемии.

Тема закрыта