Вождение - полезные приемы

05.11.2016 18:20 Гость
На одном из форумов попалась на глаза тема - автор сетует, что на трассе, на скорости "догнали" "гонщики". Не знаю, учат ли в автошколах проверять ситуацию по зеркалам каждые 5-8 секунд, но это полезный совет и может помочь избежать аварий в подобных ситуациях.

А какие ещё полезные советы могли бы дать вы?
05.11.2016 18:49 Гость
тема очень хорошая, можно не только приемы здесь писать, но и правила ухода за авто.
Как пример:
менять дворники после каждой зимы
или
иметь про запас батарейки в сумке для сигнализации (знать срок действия для батарейки в сигналке, ориентировочно год)

05.11.2016 18:57 Masaru_Ibuka
-Держать дистанцию, а сейчас, вкатываясь в зиму держать дистанцию двойную.
-Мониторить интервалы.
-Следить за дорожной ситуацией и предпологать развитие событий и маневров других участников.
-На трассе не делать резких движений во избежании заносов.
-Знать возможности машины и свои.
-На большой пустой парковке или дроме научиться владеть машиной в экстренных условиях-сносе, заносе, резком торможении.
-Не превышайте своих комфортных возможностей в управлении машиной-
не ездите на грани машины и себя.
-Будьте взаимовежливы и предупредительны, а не правы на дороге.
-За ранее тормозите перед светофором нажимая педаль тормоза слегка, показывая задним участникам свои намерения -избежите догонялок.
05.11.2016 19:03 Masaru_Ibuka
-На трассе не жаться за колонной, пусть все обгонят большегруза а потом и вы - всегда есть длинные пустые окна для комфортного обгона, дальнобой даже моргнет вам поворотником правым.
-На трассе скопления машин у кафешки проезжать сбавив скорость- из за остановившихся машин выскакивают дети, собачки, дети за собачками.

Отредактировано Masaru_Ibuka 05.11.2016 19:04

05.11.2016 19:06 Masaru_Ibuka
-Следить за уровнем давления в колесах визуально каждый раз, видя свою машину.
05.11.2016 19:11 luisa007
Показывать поворот!!!! перед маневром убедиться, что вас пропускают, а не тупо лезть!!!

Если на вашей полосе препятсвие - вы должны остановиться и убедиться, что вас пропускают, если вовремя не перестроились!

Если вы выехали с второстепенки на основную дорогу, добавьте газу сразу, не тупите! Ведь поток движется с высокой скоростью, а вы подрезаете водителя, едущего за вами.

Иметь в наличии знак аварийно остановки, компрессор и тросс!
05.11.2016 19:20 Лили
- всегда притормаживать и снижать скорость перед пешеходным переходом (это правило меня выручало очень-очень много раз)
- я не обязана рисковать своей жизнью ради того, чтобы кто-то куда-то доехал быстрее
- не уверен - не обгоняй
- знать возможности своего авто (например, у меня есть функция экстренное ускорение)

Рафаэлло
тема очень хорошая, можно не только приемы здесь писать, но и правила ухода за авто.
Как пример:
менять дворники после каждой зимы
или
иметь про запас батарейки в сумке для сигнализации (знать срок действия для батарейки в сигналке, ориентировочно год)

у меня дворники стоят 2 т.р., почему я их должна менять после зимы, если все в норме?
05.11.2016 19:50 Striga
Лили, ну, наверное, если резина не очень качественная на дворниках, то зимой она трескается и приходит в негодность, может просто отвалиться . В любом случае, следить за состоянием "дворников"-не лишнее
Батарейки таскаю теперь всегда в косметичке, и в бардачке несколько штук а то в "метке" она садиться всегда не вовремя и хрен куда уедешь

Отредактировано Striga 05.11.2016 19:53

05.11.2016 19:54 Жавороночек
Дворники меняю по мере износа, бывают по 2-3 года, а иногда и сезон.
Если что то в машине скрепит, жужит, стучит, что лучше не откладывая поехать на СТО.
Из своего опыта: притормаживать перед пешеходным переходом, заранее.
Перед выездом из второстепенной, перед кольцом смотри перед стоящей машиной, а потом по сторонам.
У всех машин есть мертвая зона, у большегрузных машина она большая. Меня в этом году подрехтовал длиномер, потому что я была в его мертвой зоне, поэтому нужно быть впереди или в хвосте.
Перед обгоном на трассе, убедись, что встречка свобода, прежде чем обгонять убедись, что сможешь вернуться, если что то не вышло.
В случае чего съезжай на обочину, в городе на встречку, если она свободна.


05.11.2016 20:10 Wasilisa
У большегрузов мертвая зона большая с правой стороны. Не вставайте у него близко справа ,а тем более не перестраивайтесь .
05.11.2016 21:14 Гость
Еще - держаться подальше от древних москвичей, жигулей, которыми управляют эээ... трудовые иммигранты. Или только мне так везет, но они никогда не показывают поворот, даже головой не крутят по сторонам при перестроении! Едут как в чистом поле. Или всю зиму на летней резине и заносит. Или тормоз не держит и откаты. И всегда рядом со мной.
05.11.2016 21:15 Masaru_Ibuka
Жавороночек, Первое правило водителя"держись СВОЕЙ стороны. Ни каких встречных обочин при обгоне, только оттормаживаться и уходить в свою полосу или жаться с обгоняемому. Встречная обочина-для ВСТРЕЧНОГО авто, который видит, что вы не успеваете, оттормаживается и жмется на свою обочину, давая возможность завершить незадачливому обгоняльщику маневр.

Такое поведение понятно каждой стороне, а ширины дороги хватает разъехаться когда все поджались к СВОЕЙ стороне.
И не раз спасало, когда я обгонял, был обгоняемым и встречкой.

Самые страшные аварии происходят именно на встречной обочине.

Когда деваться некуда и есть встречка - бей попутную. Шоркнуться с попуткой безопаснее, чем в лоб встречке выскочить.
Этому учат профессионалов.

Большегруз не видит, что у него возле переднего правого колеса и возле кабины справа.
Длинномеры поворачивают с запасом- с соседней полосы, а не чтобы вас пропустить не лезьте в свободный ряд а лучше держитесь подальше от них, и на кольцах тоже.

Не учите никого на дороге. Вас гдето ждут.
05.11.2016 21:19 Masaru_Ibuka
Не обгоняйте вслепую машину поднимающюю поземку, и держитесь от нее подальше. Вдруг она словит кого, у вас будет время на маневр. Вас где то ждут.
05.11.2016 21:30 Гость
Если на вашей полосе препятсвие - вы должны остановиться и убедиться, что вас пропускают, если вовремя не перестроились!


Смотреть вперёд, насколько хватает глаз. Также по сторонам. Это поможет заранее обнаружить препятствия и скорректировать направление и/или скорость при необходимости. Не забывать и о средней / ближней зонах.

Если позволяет ситуация, притормозить, пропуская того, у кого возникло такое препятствие (не обязаны, но если вам не трудно)

О дистанции. Наверное замечали, что на светофорах желтый перед зелёным включается за 2 секунды - это среднее время реакции человека. То есть минимальная дистанция - 2 секунды, а вообще чем больше, тем лучше. Особенно в сложных условиях.
05.11.2016 21:32 Гость

Никаких встречных обочин при обгоне ...


Да !
05.11.2016 21:34 Гость
Ещё о дистанции и обзоре - чем дальше (например от фуры) тем лучше обзор.
05.11.2016 22:03 Masaru_Ibuka
Гость (31.163.*.*), за всё.
Вот бы таких большинство водителей.

Не стартуйте на зеленый СРАЗУ - кто то на желтый проскакивает... вам в бок.
05.11.2016 22:07 Masaru_Ibuka
Повернув на право, не гоните, если встречный поток в пробке стоит на светофоре - из за любой машины может выскачить ребенок или бабушка (все стоят, я тут пробегу, не к светофору же тащиться)
06.11.2016 00:44 leasing
Такое поведение понятно каждой стороне, а ширины дороги хватает разъехаться когда все поджались к СВОЕЙ стороне.
И не раз спасало, когда я обгонял, был обгоняемым и встречкой.

Самые страшные аварии происходят именно на встречной обочине.

Когда деваться некуда и есть встречка - бей попутную. Шоркнуться с попуткой безопаснее, чем в лоб встречке выскочить.
Этому учат профессионалов.
а професионалы делятся с нами. очень полезная инфа.
06.11.2016 01:00 Tigercat
Выезжая за город зимой у вас с багажнике должен быть трос, сухое горючее и спички, теплая обувь.
Понятный всем способ позвать на помощь - разложенный аварийный знак в руке.
Если укрываете двигатель зимой - на трассе снимайте! Лично таскала подобные машины после возгораний утепляющих материалов.
И не проезжайте мимо замерзающих машин, как минимум сообщите в полицию
06.11.2016 07:11 Гость
Проверять ситуацию сзади перед торможением / притормаживанием (нога на тормоз - глаза в зеркало).

Останавливаться с запасом по дистанции до автомобиля впереди - чтобы при ударе сзади не "войти" в него

Мертвые зоны - проверять с поворотом головы при каждом маневре (избегать ситуаций "откуда он взялся")

06.11.2016 07:21 Гость
Если вы выехали с второстепенки на основную дорогу, добавьте газу сразу, не тупите! Ведь поток движется с высокой скоростью, а вы подрезаете водителя, едущего за вами.


По возможности придерживайтесь скорости потока - медленнее не есть хорошо, впрочем как и быстрее.

Выезжая (в таких ситуациях) убедитесь, что вы не создадите помех и/или тот водитель вас пропускает. Не летит ли за ним "гонщик". Тот водитель может "лететь" - учитывайте это, соразмеряйте скорость / расстояние и не заставляйте его менять скорость и/или направление движения.
06.11.2016 07:29 Гость
Парковка- при выборе места для парковки (в том числе) думайте о том, как будете выезжать.

Из "свежего" - дорога плавно поворачивает (видимость ограничена), на самом повороте "популярное" место. Часто паркуются по принципу "как увидел, так и встал". Потом сдают задом в поток - "нежданчик для тех, кто едет по дороге".
06.11.2016 08:50 ЖданаЯ
Стоя на перекрестке при повороте налево, и пропуская встречный поток, никогда не выкручивайте заранее руль. Это поможет вам избежать столкновения со встречкой, если в вас вдруг в'едут сзади.
06.11.2016 12:09 Wasilisa
Уважаемые мамы и папы ,посмотрите вместе с детками эту подборку. Разберите ошибки пешеходов,проговорите как надо правильно переходить дорогу зимой .

и еще подборка ,про пешеходов в капюшонах и наушниках,сорри везде мат отборный,сами решайте показывать деткам или нет или тем кто постарше. Но обязательно донесите суть.

Отредактировано Wasilisa 06.11.2016 12:30

06.11.2016 14:58 Гость
Усы и очки - дурачки!!! Много раз проверено! Если кто-то тупит на дороге, то обязательно в усах или очках. Понаблюдайте!
09.11.2016 08:47 Masaru_Ibuka
Девочкиииии! Ну вы же девочки.... Ну счищайте вы со своих машинков снег с крыши и с капота, оно ж летит всё на меня
09.11.2016 10:23 luisa007
Гость (5.141.*.*)
Усы и очки - дурачки!!! Много раз проверено! Если кто-то тупит на дороге, то обязательно в усах или очках. Понаблюдайте!
и маленькие красненькие машинки
09.11.2016 14:28 Kuza-za
Вообще перед тем, как начать движение на автомобиле использовать правило 360 градусов- обойти и осмотреть авто вокруг не только на предмет целостности колес, но и отсутствия на предстоящей траектории движения посторонних предметов (животных под колесами), детей. Некоторые мамаши умудряются встать поболтать на обочине с подружкой, а ребенок на санках или коляске остается на дороге у обочины.
09.11.2016 14:40 Гость
Kuza-za , отлично !

Тема закрыта