Обо всем, что происходит в мире, и что нас так или иначе волнует.

03.10.2016 08:23 Anechka1
А вот новый пук
Россиян ждут полумиллионные штрафы за просьбу вернуть долг
С 2017 года выбивать долги смогут только коллекторы.
С января 2017 года требовать с должников вернуть долг смогут только организации, вошедшие в госреестр. Обычные граждане, которые дали денег в долг друзьям, сделать этого не смогут. Только за простое напоминание о задолженности они могут поплатиться крупным штрафом до 500 тысяч рублей.

Со следующего года начинает работать закон "О защите прав физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности".

– Предположим, один гражданин одолжил другому 100 тысяч рублей до Нового года. В январе ему деньги не вернули. Теперь, если он хотя бы раз напомнит о долге любым способом (записка в двери, телефонный или личный разговор, записанный должником), то контролирующий государственный орган будет обязан определить эту ситуацию как правонарушение и выписать штраф от 50 тысяч до 500 тысяч рублей, — рассказал "Известиям" директор НАПКА Борис Воронин.

По действующему законодательству частное лицо может обратиться в суд, чтобы взыскать долг. Для этого должна быть расписка, а сумма задолженности не меньше 10 тысяч рублей. Но со следующего года долг более 50 тысяч рублей взыскивать могут только профессиональные коллекторы. Правда, такие агентства интересуются крупными банковскими кейсами, а не физлицами. Ссылка
03.10.2016 11:45 Гость
Anechka1
один гражданин одолжил другому 100 тысяч рублей до Нового года.
"Страшно далеки они от народа." © В.И Ленин
03.10.2016 16:01 Эка
Новости "социальной политики". "Жирным" выделяла я (заинтересовавшие моменты).
В России оказалось 5 млн получающих минимальную зарплату
По словам Ольги Голодец, 1,8 млн бюджетников работают на минимальной оплате труда, что является источником серьезных проблем с бедностью
Ссылка
Москва. 1 октября. INTERFAX.RU - Почти пять миллионов человек в России получают минимальную зарплату, заявила вице-премьер Ольга Голодец.
"Сегодня на российском рынке почти пять миллионов человек у нас работают на минимальной оплате труда. 1,8 млн человек - это бюджетники, которые работают на минимальной оплате труда", - сказала Голодец на панельной дискуссии в субботу.
По ее словам, эта категория людей является источником серьезных проблем с бедностью.
"Бедность поразила людей работающих. Это особая ситуация. Этот тренд стал серьезным", - сказала вице-премьер.
Она отметила, что сейчас обсуждается вопрос повышения уровня минимальной оплаты труда до уровня прожиточного минимума.
Говоря в приоритетах в социальной политике, она отметила, что России удается улучшать демографические показатели.
"Вопреки всем прогнозам третий год подряд нам удается достигать результатов по демографии. Я считаю показатели роста продолжительности жизни самым главным завоеванием всей социальной и демографической политики", - сказала Голодец.
Она также отметила, что программа по защите сирот реализуется, число детей в банке данных для усыновления за четыре года снизилось почти в два раза, заявила вице-премьер Ольга Голодец. "На 1 июля этого года у нас 64 тысячи ребенка в банке данных", - сказала О.Голодец.
По ее словам, когда правительство в 2012 году приступило к реализации программы по сиротству, в банке данных для усыновления было 119 тысяч детей.

Голодец добавила, что появился тренд, кода люди усыновляют детей с тяжелыми заболеваниями, которым нужен особый уход.
05.10.2016 12:25 Гость


вспомним?
05.10.2016 13:31 strogajamama
MamaKuzy, вспомним... иии... "снимем, товарищи, шапки"(ц)

Отредактировано strogajamama 05.10.2016 13:31

05.10.2016 13:57 мария78
MamaKuzy
Anechka1
один гражданин одолжил другому 100 тысяч рублей до Нового года.
"Страшно далеки они от народа." © В.И Ленин

05.10.2016 17:17 strogajamama
Из сегодняшней Ленты новостей:
Кириенко сменил Володина на посту замглавы администрации президента
Говорят, что нельзя войти в одну реку дважды? А политики в нашей стране входят в одну и ту же мутную водичку по много раз...
05.10.2016 21:51 Любовь_твоя
Anechka1, что за дятлы это придумали?
10.10.2016 17:15 strogajamama
Новые правительственные назначения, мягко говоря, шокируют. О новом назначении Кириенко я уже писала. Сегодня прочитала в новостях того похлеще:
Сердюков официально стал главой ВДВ России

Видимо теперь распродадут парашютный шёлк... Хотя... хоть как шути - смешно не получается(((
10.10.2016 17:40 Святочек
strogajamama
Новые правительственные назначения, мягко говоря, шокируют. О новом назначении Кириенко я уже писала. Сегодня прочитала в новостях того похлеще:
Сердюков официально стал главой ВДВ России

Видимо теперь распродадут парашютный шёлк... Хотя... хоть как шути - смешно не получается(((


strogajamama, а что Вас так шокирует? Ничего, что новым командующим ВДВ назначен Андрей Сердюков, а бывший министр Анатолий Сердюков. Они просто однофамильцы.
10.10.2016 18:16 strogajamama
Святочек, ооо, в таком случае шока нет, спасибо вам - успокоили меня. Потому что скользнула взглядом днём по ленте, - имя не было указано, - и слегка очумела от новости, но некогда было отвлечься и вчитаться. Сейчас только домой зашла и собралась читать подробности, горя праведным гневом , но сначала заскочила сюда. Вы мне буквально подарили успокоение!
Вот и побежала поперёд паровоза, ничего, бывает, тем более, что в нашем государстве это практикуется во всех уровнях власти. Рада, что ошиблась!
11.10.2016 12:37 Гость
Правительство: законопроект о запрете бэби-боксов нуждается в доработке
Кабинет министров потребовал существенно доработать документ, подготовленный сенатором Еленой Мизулиной

Ссылка

доработать законопроект о запрете? чтобы лучше запретить?
Объвляют о размере пайки хлеба в военное время, продают места в бомбоубежища, призывают вернуть детей чиновников из-за границы.
Это правда или нагнетание?
Что вообще происходит в Сирии? Лично я уже запуталась окончательно - то мы уходим, то мы остаемся навечно со своей базой.
Где те многомиллиардные контракты на наше оружие, которые кампания в Сирии в качестве рекламы должна была привлечь в наш бюджет (была такая якобы правдоподобная версия). Почему "что-то пошло не так" в нашем замирении с Запапдом на общей волне борьбы с терроризмом? Хотели как лучше, получилось как всегда?
Что думаете, считаете?

Вот такое мнение (много букаф, по ссылке еще больше Ссылка

― Вернуться к этой роли покойника на всех похоронах или невесты на всех свадьбах, которую мы зачем-то считаем нужным играть, и за которую мы готовы платить чрезвычайно дорого во всех смыслах, особенно буквально в денежном смысле. А потом – повторяю ту же самую фразу – что-то пошло не так. Что-то пошло не так — разговаривать с нами перестали. Роль спасителя Запада от ИГИЛ как-то нам сыграть не удалось. Теперь мы оказываемся почему-то военными преступниками, бомбящими Алеппо. И, соответственно, этот выход из изоляции — продолжаю все-таки держаться этого мнения – все-таки основной целью большинства наших внешнеполитических шагов является страх изоляции – один из двух главных страхов нашей политической системы. Второй – это страх внутренних беспорядков.

Так вот, ради выхода из изоляции политическая машина наша готова на многое, в том числе, и на те шаги, которые, наоборот, снаружи воспринимаются как агрессивные и как ведущие парадоксальным образом к дальнейшей изоляции России. Соответственно, сейчас, что мне непонятно. Мне непонятно, почему в марте, когда было объявлено, что мы всех победили и уходим из Сирии, мы этого не сделали. Видимо, стало ясно – опять же я сейчас не говорю о том, насколько эта ясность соответствует
действительности, но в глазах руководства нашего картина была такова – что если мы оттуда уйдем, то завтра там дамасский режим падет, повторится сценарий с Наджибуллой, который был в Афганистане. А это тоже страшный афганский сценарий, который мы не хотим повторить.

О.Бычкова
― Так это, получается, что наши реальные или выдуманные обязательства перед этим Асадом, они взяли верх над нашими собственными прагматическими устремлениями.

Е.Шульман
― Предполагается, что наши прагматические интересы пострадают, если на следующей день после нашего ухода, ему там отрежут голову. Тогда, получается, что никакой победы над ИГИЛом у нас не случилось, а случилось, наоборот, нехорошее поражение. А этого мы не можем себе позволить. \Опять же, насколько я понимаю, вот эти все удивительные расклады.
Значит, что сейчас….

О.Бычкова
― Потом внезапно нам вдруг показывают картинки из этого Алеппо, и выясняется, что там устроен просто какой-то Сталинград, абсолютный ад, и Россия имеет к этому прямое отношение. Для меня это случилось как-то совершенно неожиданно, честно говоря. Вдруг – раз! – а мы там уже…

Е.Шульман
― Обвинение России в том, что она бомбит не тех и бомбит слишком интенсивно, как это теперь называется «по грозненскому образцу», они были слышны уже некоторое время. Но да, последнее время в западном информационном пространстве эта тема очень усилилась – это видно, действительно. Опять же, сейчас не говоря о том, кто здесь прав, кто виноват. Война – время такое, когда нет информации, а есть, действительно, только пропаганда. Пока видно, что мы находимся в убытке. То есть мы связались с нынешним дамасским режимом. Теперь не можем уйти, чтобы он не обвалился, потому что это будет
вроде как наше поражение. Мы не можем позволить себе наземную операцию, потому что мы боимся человечески жертв собственных и правильно боимся. Потому что у нас есть свой собственный афганский синдром, который делает чрезвычайно токсичными любые новости о наших собственных потерях.

О.Бычкова
― Сегодня прямо такие новости буквально пришли.

Е.Шульман
― Поэтому мы держимся за этот самый воздушный сценарий, бомбим всех с воздуха для того, чтобы не допустить наземной операции. Из-за этого мы выглядим варварами в глазами всего мира, которые разбомбили госпитали и дороги и все на свете.

О.Бычкова
― И в результате – изоляция, мы отменяем саммиты и встречи. В ответ нам говорят, что хорошо бы и санкции как-то еще подкрутить дополнительно. И из этого коридора мы вырываться никак не можем.

Е.Шульман
― Меж тем, как одной из основных целей сирийской операции было, наоборот, добиться отмены или хотя бы ослабления санкционного режима в связи с тем, что у нас теперь с Западом общая «антигитлеровская», она же антиигиловская коалиция. Продажа этой идеи нашим западным партнерам, насколько я понимаю, шла достаточно хорошо, а потом… потом внезапно пошла плохо.

Опять же, не занимаясь специфической внешней политикой, я не очень вижу, какие здесь могут быть хорошие варианты, особенно учитывая состояние нашего бюджета – повторим этого слова.

О.Бычкова
― Бюджета, да.
17.10.2016 15:22 strogajamama
меня в ссылку не пустили)))
А мнение моё с эссенциальными приведёнными вопросами и мнениями о внешнем курсе страны совпадают на сто процентов. Как будто мои мысли считаны.
А во внутренней политике беспокоит то, что страна наводняется всё больше популистскими идеями и лозунггами... И вот уже не Матвиенко (и иже с нею всевозможные слуги народные) со своими без малого полумиллионными окладами виноваты в обнищании бюджета страны, а по мнению всё той же матвиенки, плачущейся, что в СФ вырос только премиальный фонд за истекший год, а оклады не повысились, - в этом повинны домохозяйки России, которые смеют обращаться в поликлиники за копеечной медпомощью, не платя при этом налога...
И тут же настроения в стране соответствующие, гудит улей - аааа, так вот кто в этом виноват, кто нынче "наденькой работает", - они позволяют себе тунеядствовать, эти домохозяйки! А эти безработные, имя которым нынче легион, - они смеют не соглашаться на зарплату в десять тыщ и хотят работать за те деньги, которые были бы достойны их квалификации! Ату их! На вилы! Или всех в трудовые лагеря! Всем вменить трудразвёрстку! А депутатам слава и честь - глаза народу открывают, в чём источник нестабильности и низкой оплаты труда в стране... А нашим главным истовым труженикам - депутатам и чиновникам - конечно никак своей болтологией и бредовыми идеями одним не поднять ту производительность, а тем более - труда.
Вот это меня натурально пугает. Настроения взращиваются аналогичные тем, что были в Германии перед приходом Гитлера гибридно с советскими середины тридцатых годов. Этот гибрид мне лично кажется достаточно зловещим.
Замечаю в соцсетях - уже при виде просто фамилии своего визави у многих возникает национальная ненависть. Если фамилия не из разряда Иванов-Петров-Сидоров. К погромам многие сограждане исподволь уже готовы(((

Отредактировано strogajamama 17.10.2016 16:42

strogajamama, на эхе Ссылка
После Сирии как раз про бюджет и экономику.

Отредактировано Наполовину_ангел 17.10.2016 15:50

17.10.2016 15:49 strogajamama
Наполовину_ангел, спасибо, так лучше)))
strogajamama,
Скандал на федеральном канале (про памятник Ивану Грозному и не только):


Историк, конечно, забавный, из серии "вы все дураки, а я вот пою", но в целом, в верном направлении идет.
18.10.2016 10:45 Гость
Доброе утро!
сегодняшние утренние городские новости меня повергли в шок
оказывается, в субботу один из сотрудников отдела полиции №5 найден мертвым в служебном кабинете, а сегодня пишут какой он был хороший и совсем молодой, только в 2014 закончил учёбу, с детства мечтал служить в полиции, вот камент к заметке
...Он был честным, порядочным, умным и целеустремленным. Не верится, что это он сам сделал, т. к. он был адекватным человеком.

Ссылка
а теперь цитата
На теле сотрудника правоохранительных органов обнаружены признаки суицида – огнестрельное ранение головы. В нагрудном кармане участкового находилась предсмертная записка, из которой следует, что причиной такого шага стали проблемы личного характера

вот у меня возник вопрос- для чего бы человеку совершать самоубийство в служебном кабинете, ставя под сомнение непричастность коллег?
просто ужас охватывает, когда моё воображение начинает искать настоящие причины смерти мальчика

даже не могу понять, почему меня эта овость особенно задела, до слёз буквально

Отредактировано MamaKuzy 18.10.2016 10:47

MamaKuzy, порой мы осуждаем т.н. вселенское зло, но не замечаем рядом с собой повседневного и обыденного, и именно оно и наше равнодушие приводит к таким трагедиям. Тоже не верю в версию о самоубийстве.
19.10.2016 09:07 Гость
Наполовину_ангел
не замечаем
не видим, но догадываемся, я бы сказала,
часто молчим, чтобы не быть осмеянными- "ха-ха, вот дурак, везде мировой заговор видит" или ещё -" вы рядом не стояли-заруку не держали"

Отредактировано MamaKuzy 19.10.2016 09:08

Правительство втрое сократит расходы на охрану здоровья матери и ребенка
Ссылка

Видимо, все для фронта, все для победы.

19.10.2016 20:00 Марина
Наполовину_ангел, сомнительный источник, из разряда бульварных сплетен, урезание таких расходов уж точно афишировать не будут.
Марина, а как, на ваш взгляд, Комерсант-Онлайн - благонадежный источник?
Ссылка

О том, что 35% в нашем бюджете приходится на оборону, и только по 3% на образование и медицину, говорили еще в прошлом году. В будущем, как я поняла, тенденция сохранится и даже усугубится.

Отредактировано Наполовину_ангел 19.10.2016 20:05

19.10.2016 20:08 Марина
Наполовину_ангел, не спорю по поводу расходов на оборонку, печалюсь по поводу 3% и абсолютно согласна с утверждением, что СССР погубила гонка вооружений.
19.10.2016 20:52 Одуванчик72
Наполовину_ангел
Правительство втрое сократит расходы на охрану здоровья матери и ребенка
Ссылка

Видимо, все для фронта, все для победы.

Реально так. Я слышала на РБК, эксперты говорили, что расходы на здравоохранение в 2017 г будут сокращены!
Марина
и абсолютно согласна с утверждением, что СССР погубила гонка вооружений.

Золотые слова!
19.10.2016 23:51 strogajamama
Одуванчик72
Я слышала на РБК, эксперты говорили, что расходы на здравоохранение в 2017 г будут сокращены!
Естественно сокращены, если уж речь идёт о том, что домохозяйки и безработные будут лишены плановой бесплатной медпомощи, гарантированной государством.
20.10.2016 10:05 Эка
strogajamama
домохозяйки и безработные будут лишены плановой бесплатной медпомощи, гарантированной государством.
20.10.2016 13:48 Одуванчик72
strogajamama, нет-нет, этот вопрос решили не обсуждать в правительстве. Здесь пока изменений не будет.

Тема закрыта