Замершая беременность. Чистка. Отчет.

21.09.2016 22:41 Гость
Здравствуйте!
Хочу написать отчет о том, через что проходит женщина с ЗБ на небольшом сроке, т.к. сама искала информацию, но так и не нашла описания всего процесса. Скорее всего, будет и интересно тем, кому только предстоит пройти через это.
На сроке 10 недель первый раз решила пройти УЗИ, чтобы удостовериться в успешно протекающей беременности и встать на учет в ЖК. Результат УЗИ - сердцебиение плода отсутствует, замершая беременность, срок 8 недель. С этим результатом в тот же день пришла в консультацию, сразу дали направление на госпитализацию в Перинатальный Центр на Даудельной 1/1. Необходимо прийти в рабочий день с 14 до 18 в кабинет №19 для уточнения даты госпитализации.

По не уточненной информации из интернета:
- на сроке до 7 недель можно сделать медикаментозный аборт (дают таблетки, уточняют дозу, пьешь, начинаются выделения, происходит выкидыш),
- до 10-11 недель можно сделать чистку вакуумом или выскабливание,
- если срок большой, то вызывают "искусственные" роды.

По информации от заведующей гинекологическим отделением ПЦ - плод может умереть на любом сроке, вплоть до родов, и, бывает, что причину смерти могут так и не установить даже при вскрытии.

Пришла в среду, меня записали на следующий понедельник. На направлении написали дату госпитализации и уточнение, что при ОБИЛЬНЫХ кровянистых выделениях вызывать скорую, а не ждать указанной даты, дали список необходимых вещей (сорочка, халат, кружка, полотенце, прокладки, зубная щетка и т.д., постельное белье, тапочки, копии документов - паспорта, полиса, СНИЛС).
Процедура называется вакуум-аспирация полости матки (в простонародье - мини-аборт или "чистка"). Процедура выполняется безболезненно, в течении 15-25 минут, под общим наркозом. Насколько я поняла (возможно, ошибаюсь), если бы я вызвала скорую, то меня бы отвезли по вторую городскую, где эту процедуру делают без вакуума и наркоза - выскабливают наживую с расширением матки (т.е. это очень больно и травматично, следовательно, может иметь весьма печальные последствия).

В понедельник пришла на госпитализацию в 7:30 натощак. Сразу взяли мочу и много крови на анализы. Затем в первый же день утром и вечером в качестве подготовки ставили уколы димедрол+анальгин и цефазолин (антибиотик).
На второй день было указание утром не есть и не пить. Операция была назначена на 10 утра. Уложили на гин. кресло, установили в руку катетер и ввели наркоз, который подействовал в течении 1-1.5 минут. После операции отвезли на каталке в палату, уложили в кровать. В себя приходила около 1.5 часов. Ни во время, ни после операции боли не было, потом недолго слегка тошнило - вот и все последствия. В этот день еще ставили также димедрол, анальгин, цефазолин и окситоцин для сокращения матки. В среду утром и днем также поставили уколы, а в 12 отпустили домой. Выписку забрала после 4 часов вечера в этот же день. Итого - почти 3 дня в больнице. Одну девочку из палаты оставили еще на 1 день почему-то.

Понравилось, что весь персонал очень адекватный, вежливый, все интересующие моменты врачи объяснили. Кормили сытно, вкусно. Уколы ставили почти все безболезненно (кроме цефазолина - очень больнючий был, нога отнималась, а когда в катетер начали ставить, то безболезненно).
У меня кровь с отрицательным резусом, так что после операции поставили антирезусный иммуноглобулин (бесплатно!!!!! для тех, кто в теме).
Дали больничный на 4 дня с открытой датой.
При выписке: рекомендован половой, физический покой в течении 1 месяца, антибиотик 5 дней, свечи вагинально+ректально, контрацепция в течении 3-4 месяцев, повторный анализ мочи через 7 дней, обследование на ИППП, гормоны, тромбофилию. Забрать результаты гистологии абортуса через 20 дней. Явка в ЖК на следующий день после выписки.
21.09.2016 22:58 Гость
Автор, звучит почти как реклама. Извините,если что. Я тоже проходила через это на Даудельной. Все также как вы описываете. Но лучше не думать про это. Настраиваться на лучшее и не думать о плохом. Неужели во 2гр.больнице без наркоза? Не верю ,средневековье какое то.Слава Богу что тоже попала на Доудельную. А то и так настроение,еще и на живую и без наркоза, живородерство.
Здоровья Вам,держитесь
21.09.2016 23:01 Гость
Гость (188.186.*.*), не делают чистку без наркоза, страшилки все это...
21.09.2016 23:08 Гость
Гость (188.186.*.*)
Автор, звучит почти как реклама.

Вы это серьезно?! Вроде, аборт - это не в салон красоты сходить, чтобы рекламировать потом.
Лично меня пугала неизвестность, т.к. не могла найти информацию о том, что меня ждет. Поэтому и решила описать весь процесс, ведь я - не последняя, кому через это придется пройти.
Надеюсь, что кого-то более или менее успокоит описание моего опыта, особенно в той части, которая касается безболезненности всего процесса.
Автор
21.09.2016 23:10 Гость
Может и не делают во второй с наркозом,но когда я там тоже через это прошла (только срок был гораздо больше)лежали девочки после такой же процедуры из второй городской(ныне вроде 2 областная) у них там что то недочистили и восполение было на Доудельной им поновой чистили только лежать в стационаре им приходилось дольше т.к весь курс антибиотика проходить пришлось.
.Счастья всем и здоровья.И ни дай Бог ещё раз там оказаться,хоть и персонал конечно замечательный.У меня доктор была Зяблова С.А. большое ей спасибо!

Отредактировано eXidna-ket 21.09.2016 23:12

22.09.2016 09:02 Настя83
Это что за живодерство то.. Во второй городской в 2010 году, привезли на скорой, тут же наркоз и в обед я слиняла домой, сил не было там в коридоре за ширмой лежать, хотя должна была палата освободиться вечером. Больницы это не мое ,умру лучше дома)

Знаю на Шиллера раньше аборты делали без наркоза, я даже представить себе такого не могу, я не знаю как люди на это соглашаются.
22.09.2016 09:27 Listopad
Меня по скорой увозили во вторую пять лет назад и делали с наркозом)
22.09.2016 09:38 Гость
20 лет назад мне сделали всё тоже самое, что написал автор и под наркозом. Я медик и точно знаю, что без наркоза чистки не делаются!!!
22.09.2016 10:51 Гость
Гость (90.150.*.*)
20 лет назад мне сделали всё тоже самое, что написал автор и под наркозом. Я медик и точно знаю, что без наркоза чистки не делаются!!!

Ой да ладно, делаются. И раньше делались. Работала в гинекологии, видела всякое. Сама когда попала во 2 (тогда еще городскую), кстати тоже 20 лет назад, писала отказ от выскабливания без наркоза. Как мне тогда сказал дежурный врач: анестезиологи ушли, наркоза нет.
22.09.2016 11:14 Гость
Гость (217.118.*.*)
Гость (90.150.*.*)
20 лет назад мне сделали всё тоже самое, что написал автор и под наркозом. Я медик и точно знаю, что без наркоза чистки не делаются!!!

Ой да ладно, делаются. И раньше делались. Работала в гинекологии, видела всякое. Сама когда попала во 2 (тогда еще городскую), кстати тоже 20 лет назад, писала отказ от выскабливания без наркоза. Как мне тогда сказал дежурный врач: анестезиологи ушли, наркоза нет.

Какая ерунда, во 2 -ой анестезиологи работают круглые сутки.
22.09.2016 11:34 Гость
Гость (178.72.*.*), я в курсе что работают, но тогда я была не в состоянии спорить с врачом (возможно они просто хотели чтоб я попросила платный наркоз). Я написала то, что было. От выскабливания без наркоза я отказалась. Утром приехал мой папа и вся ситуация резко изменилась. Но то, что
Гость (90.150.*.*)
без наркоза чистки не делаются!!!
, еще раз скажу - делвются и еще как. Присутствовала на подобной процедуре, когда работала в гинекологии.
22.09.2016 11:52 Гость
Тоже попала в мае в подобную ситуацию... С пятой недели была мазня- положили на сохранение в третий роддом. Типа сохранили. Потом на девятой неделе резко упали гормоны. Ухи показало , что сердцебиения нет. Перепроверили в перинатальном. Размеры соответствовали неделям 7. Убирали в третей же медикаментозно, без госпитализации. В два или три дня. Бесплатно все. Сейчас до сих пор все проверяем, чтоб выписали направление в перинатальный к генетикам. Все говорят, что если на малом сроке, то скорее всего гинетический порок у эмбриона и сильно не убиваться. Предыдущая беременность была сложная, но завершилась рождением малыша)) Всем здоровья, позитивного настроя и счастья материнства
22.09.2016 13:49 Настя83
Все говорят, что если на малом сроке, то скорее всего гинетический порок у эмбриона и сильно не убиваться.


природа знает свое дело, а то насохряняют, а потом темы на форумах "помоги те всем миром спасти..."
22.09.2016 14:11 04111978
Настя83, не у всех так. У меня мазало и кровотечение было, что нужно было убирать? Природа же знает? А сохранили беременность и родилась дочка, долгожданная и любимая.
22.09.2016 15:18 Гость
A из за мазни никто и не убирал вроде и даже кровотечения. А когда сердцебиения нет. Куда-то вы не туда... Здесь тема не о том что у плода обнаружен порок, а о том что он неживой((( скорее всего из за порока
22.09.2016 15:53 04111978
Гость (85.140.*.*), Настя пишет о том, что насохраняют, а потом рождаются с патологиями. Я ей отвечаю, а не автору.
22.09.2016 16:16 Гость
04111978
Я ей отвечаю, а не автору.

Это автор. Мои сообщения только №1 и №4 были.
23.09.2016 12:37 Гость
Мне делали без наркоза, но обезболивали внутри уколом. Дело было так. На 11 неделе началась мазня. Я сразу в больницу в поликлинику. Там посмотрели, сказали срок соответствует 7 неделям, отправили в приемное отделение оформляться на госпитализацию. Это было уже после обеда. В приёмном опять посмотрели. Оформили. На утро выдали кучу анализов. Но ночью начались сильные боли и обильное кровотечение. Врач посмотрела, сказала шейка открыта, надо чистить. Спросила ела ли я, говорю не ела с обеда, но пила. Анестезиологи говорит вас не возьмут, пойдёмте так под местным наркозом. На чистке была врач и две ассистентки. Обкололи внутри. Через несколько минут начали чистку. Было больно, но терпимо. Ужасно было морально, так как была первая беременность после долгих совместных лет жизни с мужем. Слезы градом. Врач успокаивала. Разъясняла, что возможно у ребёнка была патология, что природа сама регулирует этот процесс.
23.09.2016 13:06 korolevamargo
во второй делают с общим наркозом,не сочиняйте ерунду.
23.09.2016 13:10 Гость
я через это в апреле прошла.
но у меня срок был 11 недель, и я побоялась делать в областной выскабливание.
Пошла на даудельную, там медикаментозно решили сделать (около 6 тысяч).
Итог: не пошел мне медикаментозный аборт, открылось кровотечение и я приехала на даудельную,они хотели меня отправить отсюда, чтобы ехала в областную. Я отказалась, говорю на каком основании посылаете, я в вашем заведении оплатила медикаментозный-который мне не пошел, так доделывайте теперь до конца.
Я приехала, и просто рыдала от боли....с меня просто всё лилось.
Сделали вакуумом. На первом узи были остатки ткани в большом количестве. сказали если не выйдет с менструацией,повторно будут выскабливать.
И слава богу что всё вышло с менструацией.
Но сколько нервов мне это стоило. прошло полгода, а мне страшно снова готовиться к беременности.
Девочки, сил вам и терпения!
23.09.2016 15:42 karisa
Делали выскабливание во 2ой в 2012 году, поступила по скорой помощи с обильным кровотечением (выкидыш) - делали под наркозом, кстати анестезиолог сожгла мне вену тогда - долго лечилась...
В 2013 году выскабливание в плановом порядке на Даудельной (регресс) тоже под наркозом - травмировали внутренний зев шейки матки и сделали не до конца... Выписывали даже без контрольного УЗИ. Через пару дней пришла на прием к Г в ПЦЭ (уже стояла на учете, поэтому больничный лист закрывала мне она) с температурой и болями, та срочно на УЗИ отправила - как раз и выяснилось, что "не дочистили", назначила медикаментозный аборт, таблетку покупала сама на Даудельной в аптеке строго по рецепту. Все вышло в течении суток просто огромными какими-то кусками... В итоге на больничном была ровно месяц...
23.09.2016 15:59 ksusha777-07
Настя83
Все говорят, что если на малом сроке, то скорее всего гинетический порок у эмбриона и сильно не убиваться.


природа знает свое дело, а то насохряняют, а потом темы на форумах "помоги те всем миром спасти..."

Вы в корне неправы сейчас. Смотря какие показания чтобы "насохранять", у меня например был низкий уровень гормона прогестерона, поэтому был выкидыш и если бы в следующую беременность мне этот гормон не пихали бы во все, что можно, был бы снова выкидыш, а так растет мое золото и я нисколько не жалею, что его пытались сохранить
23.09.2016 16:13 04111978
ksusha777-07,
23.09.2016 23:32 antonmel
Настя83
Все говорят, что если на малом сроке, то скорее всего гинетический порок у эмбриона и сильно не убиваться.


природа знает свое дело, а то насохряняют, а потом темы на форумах "помоги те всем миром спасти..."


Как грубо и очень глупо.
12.06.2017 15:34 Гость
Похоже, ждет меня тоже самое... была в 2 городской после небольших мазающих выделений, срок должен был быть 11 недель, по узи поставили 7 недель и нет сердцебиения. Отпустили домой, сказали ехать в рабочий день в ЖК за направлением в ПЦ или в случае сильных кровотечений к ним возвращаться.
Спасибо большое за описание процесса, сильно переживаю. Тянет низ живота, но выделения пока не усиливаются.
В среду должен был быть первый скриннинг, есть ли смысл его дожидаться, вдруг ошиблись?
Девочки, подскажите, пожалуйста, что с собой взять, кроме документов, какие вещи, надолго ли задержат в больнице. Дают ли потом больничный?
14.06.2017 02:01 Irishа
Гость (188.186.*.*)
Автор, звучит почти как реклама. Извините,если что. Я тоже проходила через это на Даудельной. Все также как вы описываете. Но лучше не думать про это. Настраиваться на лучшее и не думать о плохом. Неужели во 2гр.больнице без наркоза? Не верю ,средневековье какое то.Слава Богу что тоже попала на Доудельную. А то и так настроение,еще и на живую и без наркоза, живородерство.
Здоровья Вам,держитесь
Не может быть такая подробная реклама, по сути просто врачи свое дело сделали просто хорошо, вот и все, интересно было бы узнать сколько это стоило.
14.06.2017 07:39 Смурфетта
Попала с регрессом во 2 городскую в 2012г, увезли из консультации на скорой с кровотечением. Там еще делали пункцию т.к. было подозрение ещё и на внематочную...не подтвердилась. По общим наркозом сделали чистку, 3 дня под наблюдением и домой выписали.
08.11.2017 15:56 Гость
Спасибо за описание процесса. К такому нужно морально готовиться! Тоже интересует вопрос- что из дополнительного ( кроме списка) нужно взять и на сколько больничный дают?
07.01.2018 16:54 Гость
Подскажите пожалуйста больничный дают на время пока не сделана чистка? Вчера утром увезли на скорой с кровотечением, сделали узи сказали все нет сердцебиения и выпнули со справкой в жк, а они работают только завтра, Даудельная с 9 числа, если там еще и очередь то это как минимум неделя получается. Мне вчера и сегодня дали выходной, а завтра выходить нужно((( с температурой, кровотечением за 12 часов на ногах я там сдохну. Платные клиники смотрела то же только с 9 работают.
07.01.2018 19:29 лапуня
ivl, в ы завтра идите в ЖК, там дадут больничный. На работу даже не думайте ходить, кровотечение может усилиться в любой момент.

Тема закрыта