Купить дом на материнский капитал, поделитесь опытом

14.09.2016 21:19 ПроВЕРочкА
Хотим купить дом на материнский капитал. Никогда не покупала/продавала недвижимость. Вопросов много, в интернете много всего. Расскажите, пожалуйста, кто покупал дом на материнский капитал недавно, где взять договор купли продажи, какие нюансы могут быть. Участок и дом в одном договоре?
21.09.2016 15:49 кузя13
Тоже очень нужна информация . Поделитесь опытом .
21.09.2016 23:19 SHOP
Очень много инфы многодеток.ру и там есть договоры
22.09.2016 07:41 кузя13
SHOP, спасибо !
28.09.2016 13:23 вера_sova
ПроВЕРочкА, по Материнскому капиталу вы можете приобрести дом с земельным участком. Территориальное расположение Тюмень,Тюменская область, ближайшие районы для пенсионного фонда не важно место расположение объекта. Главным условием пенсионного фонда является, чтобы в свидетельстве о регистрации права собственности стояло назначение ЖИЛОЙ ДОМ! Дом должен быть пригодным для круглогодичного проживания(система отопления,водоснабжения) Процент износа не более 50%.Можно рассматривать варианты в дачных сообществах. Самостоятельно заниматься подбором объекта недвижимости и всей необходимой документацией достаточно сложно, я Вам советую обратиться к профессионалам.
28.09.2016 14:01 Гость
вера_sova, разьве на дачах можно покупать на мк? 5а сколько известно , только компенсация за строительство
28.09.2016 14:50 Джулианна
не, девочки, дачу точно нельзя покупать, а вот на даче строить может быть и можно.
18.10.2016 12:21 kaymera
Материнский капитал используют только при земли ИЖС, и другого варианта нет
18.10.2016 12:25 Striga
kaymera, да ладно мы в снт строим, мат.капитал использовать буду, но построить надо на свои, потом "возместить" в пенсионном. Специально ездила и узнавала, дали список документов. Но дом должен быть зарегистрирован как жилой.
18.10.2016 12:27 kaymera
Striga, хорошая новость. Потом расскажите как смогли воспользоваться этой возможностью
Так как при подаче на компенсацию требуется предоставить разрешение на строительство.

Отредактировано kaymera 18.10.2016 12:31

18.10.2016 13:50 Striga
kaymera, разрешение на строительство нужно, если собираетесь СТРОИТЬ с использованием. А когда уже построен, есть кадастровый паспорт (свидетельство о собственности), то заявление, копию этого паспорта, копию на участок что там есть, и нотариально заверенное обязательство выделить доли детям, на основании этого пенс возмещает ЧАСТЬ потраченных на строительство средств в размере МК.
Как мне объяснили в пенсионном, не важно где дом, важно какой он. Должен быть пригоден доя проживания круглогодично, т е зарегистрирован как жилой, с коммуникациями всеми в доме, с не на улице. Не знаю всех подробностей, но знакомые купили в дачном посёлке (снт) дом с использованием МК
Специально погуглила
Ссылка Ни слова о разрешении на строительство

Отредактировано Striga 18.10.2016 14:00

18.10.2016 14:06 Johannisbeere
в Анапе дачи упали в цене . на маткапитал как раз можно купить сейчас домик и землю. после кризиса уже не будет таких цен.
18.10.2016 14:43 Natasha84
Джулианна
не, девочки, дачу точно нельзя покупать, а вот на даче строить может быть и можно.
вы не правы, на землях снт и днт покупать можно, но покупать не ДАЧНЫЙ дом, а ЖИЛОЙ.
Striga,
Striga
kaymera, разрешение на строительство нужно, если собираетесь СТРОИТЬ с использованием. А когда уже построен, есть кадастровый паспорт (свидетельство о собственности), то заявление, копию этого паспорта, копию на участок что там есть, и нотариально заверенное обязательство выделить доли детям, на основании этого пенс возмещает ЧАСТЬ потраченных на строительство средств в размере МК.
Как мне объяснили в пенсионном, не важно где дом, важно какой он. Должен быть пригоден доя проживания круглогодично, т е зарегистрирован как жилой, с коммуникациями всеми в доме, с не на улице. Не знаю всех подробностей, но знакомые купили в дачном посёлке (снт) дом с использованием МК
Специально погуглила
Ссылка Ни слова о разрешении на строительство
ВЫ правы - строить на землях снт и днт нужно сначала за свои средства - потом берем компенсацию на строительство
вот Ссылка где данный вопрос рассматривался. и лично по своему опыту скажу - мы компенсацию на стройку уже получили в полном объеме.... тут даже девочки на форуме, глядя на мой пример тоже стали брать компенсации, и поверьте никому из них не отказали, хоть и разрешения на строительство нет - в этом случае оно не нужно.
29.10.2016 19:01 NetRuss
Natasha84, 4 юриста со стажем консультировали по этому вопросу и все единогласно твердили что земля должна быть ИЖС.
Я Вас начиталась и засомневалась в словах юристов,консультировалась сейчас по бесплатному номеру ПФР (на Оф.сайте есть) ,там подтвердили : земля должна быть со статусом ИЖС. Даже если сделки прошли ошибочно,то при выявлении таких сделок начнутся судебные тяжбы с наложением ареста на собственность.
Консультант сослалась на закон "от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ"
Будьте внимательнее,есть прециденты в Свердл.обл. ,обязали вернуть полную сумму выделенную + административный штраф.

Отредактировано NetRuss 29.10.2016 19:03

09.01.2017 14:13 ПроВЕРочкА
Добрый день! Думала никто не отвечает мне) спасибо! ))вера_sova, не подскажете где написано про 50% износа, а то мне в одном агентстве утверждают про 45%. А дом который хотим взять 48%.
09.01.2017 14:30 Нюшка
Мы в том году приобрели дом по мат.капиталу. Земля должна быть ИЖС, с/о не подходит. Мы купили за 150 км дом. В дома только печь, ни воды ни отопления ничего такого нет. Дом 45 квадратов по документам. Участок приобрели якобы за 1000 рублей.
Заключили договор на куплю продажу у юриста. На каждого члена семьи оформляется часть дома. У нас семья из 4 человек. С этими договорами поехали в регпалату (у нас в Ярковском районе), оформили свидетельство с обременением. Это делали с продавцами.
Потом поехали со всеми документами в МФЦ, там все оформили.
Ждали перечисления продавцу денежных средств.
После поступления денег на расчетный счет продавцу поехали с ними опять в регпалату и оформили уже нормальное свидетельство на каждого члена семьи.

09.01.2017 16:24 ПроВЕРочкА
Нюшка, спасибо! Скажите, пожалуйста, справку об износе дома брали? Почему-то АН спрашивают с нас. Можете подсказать полный список документов. Хочу сама. Без агентств.
09.01.2017 19:47 Нюшка
ПроВЕРочкА, Никакой справки не брали. В МФЦ пришли уже со свидетельством с обременением на всех членов семьи плюс сам сертификат на мат.капитал плюс свидетельство на рождение детей копии, снилсы копия и копия паспортов и все.
10.01.2017 12:52 ПроВЕРочкА
Нюшка, большое спасибо! В рег.палату какие несем документы: договоры купли продажи только?
10.01.2017 13:25 МамаХ4
В любой области можно. Не только в тюмени
18.02.2017 19:20 MartinA
МамаХ4
В любой области можно. Не только в тюмени


Мы купили дом в другой области. процент износа никто не высчитывал, просто ПФ попросил местную администрацию подтвердить, что дом не ветхий, жилой.

Минимум, который должен быть: печное отопление, вода - колодец/скважина, электричество.
09.03.2017 10:13 __natali__
   
Мне в пенсионном по другому сказали, если в двух словах то:
   На средства МК ЗЕМЛЮ приобретать НЕЛЬЗЯ поэтому ее назначение не играет никакой роли, главное, чтоб в документах о собственности на дом было прописано что это ЖИЛОЙ ДОМ.

Отредактировано __natali__ 09.03.2017 10:15

09.03.2017 12:58 Johannisbeere
Ссылка
а кто что думает про этот вариант
09.03.2017 13:25 missisArchie
Johannisbeere
Ссылка
а кто что думает про этот вариант
развод
09.03.2017 14:24 Johannisbeere
а почему?
09.03.2017 14:57 kaymera
Johannisbeere, малосемейки по типу ЖК Москва, только в теплом крае в часе езды от моря, далеко от крупных городов, по типу нашего Заводоуковска, а может еще хуже, в принципе нормальный вариант, обналичивать МК

Отредактировано kaymera 09.03.2017 15:03

09.03.2017 16:35 Johannisbeere
ну пусть в часе от моря транспорт ведь ходит .утром уехал вечером домой.зато 300 тысяч всего. кого дети аллергики да астматики само то.там и зимовать можно, квартира теплая
09.03.2017 17:51 KatikaDetki
Johannisbeere
Ссылка
а кто что думает про этот вариант

Согласно ФЗ №256 от 29 декабря 2006 г.потратить материнский капитал на ремонт квартиры невозможно.
16.06.2017 21:49 лучик09
на детках есть раздел КОНСУЛЬТАЦИЯ. там вам и пенсионный ответит на все вопросы.
19.07.2018 15:22 Гость
Могу ли я купить дом на материнский капитал собственниками которого являются отчим и мама? Помогите может кто так делал?

Тема закрыта