Кто оспаривал отказ по "Молодой семье"?

15.08.2016 11:18 Гость
Такой вопрос. Кто успешно из вас оспорил отказ из за смены прописки в суде? Реально ли это? Стоит ли заморачиваться? Если кто то имеет положительный опыт напишите пожалуйста пожалуйста на почту vn032012@gmail.com или здесь оставьте координаты юриста. Очень нужно, не стали бы ничего предпринимать если бы не были в двухсотых числах резерва. Очень буду благодарна всем откликнувшемся
15.08.2016 11:19 Гость
Последний смайлик нечаянно(((
23.09.2016 16:28 Гость
тоже очень интересует этот вопрос
откликнитесь,если есть такие
23.09.2016 18:50 Tusy@
24.09.2016 14:12 Гость
В Тюмени не было оспаривания по этому основанию. Я юрист и мониторила эту тему.
24.09.2016 14:36 ЗОЛУШКА80
В 13 году подали в суд и проиграли даже с ребенком инвалидом
24.09.2016 14:56 Vinny41
Гость (109.194.*.*), на это и рассчитано, что за малейшую смену документов - вылетают из программы...
24.09.2016 15:35 чертик
Гость (77.242.*.*)
Lenusik-321, Если вы прописались в новой квартире, то вам ничего не дадут. Так как одно из важных условие - чтобы прописка осталась той, с которой вы признаны нуждающимися


Расскажу по этой ситуации от себя.
Мы за время пока стояли на участие изменили с мужем прописку. Он ранее был прописан у своих родителей,я у своих.
Когда прошло 5 лет с подачи заявления и наш ошарашили ,что мы попали основной список и нужно в течении 30 дней после того,как получил письмо на почте собрать снова документы все и предоставить им. Мы капец ,как сомневались ,что нам делать раз мы изменили прописку.
Так же я писала на всех форумах ,но ни чего однозначного не подучила.
Во общем мы за этот месяц взяли и снова прописались туда , где были прописаны на момент подачи документов.
И когда сдавали документы,спициалист нас спросила" Вы вписались где жили ранее,это вам кто-то подсказал так сделать? " Я ответила ,что нет ,сами посчитали лучше сделать так ,тем более если такая возможность есть ,те родители квартиры не продали и ни чего другого...
Поэтому могу точно сказать ,если поменяли прописку ,но есть возможность туда прописатся обратно ,то 100 % дадут Сертификат . Тк мы так сделали и его получили на днях.
Если же нет такой возможности ,то это уже спорный вопрос , но я лично думаю ,что отказать не могут ,тк я когда получили от них уведомление о том, что мы попали в основной список, там в самом письме жирным шрифтом написано,цитирую ... (Если члены молодой семьи меняли место постоянной регистрации по месту жительства, с момента подачи заявления на участие в подпрограмме по настоящий момент дополнительно предоставляют:
копию поквартирной карточки (в случае регистрации в частном доме – выписку из домовой книги либо домовую книгу), правоустанавливающие документы на жилое помещение, в которых указана общая площадь жилого помещения (свидетельство о государственной регистрации права, договор купли-продажи, договор дарения, договор приватизации, договор социального найма, ордер).
В случае регистрации члена молодой семьи в другом муниципальном образовании на территории Тюменской области, другом регионе на территории Российской Федерации также предоставляются:
справки о существующих и прекращенных правах на жилые помещения на каждого из членов молодой семьи (ФГУ «Ростехинвентаризация», ул. Республики, 30 - это БТИ).

, поэтому в таком случае они сами противоречят себе,если откажут семье в выдаче сертификата по причине того,что изменилась прописка. Тк в уведомлении ,что получает семья написано об обратном.
24.09.2016 15:37 чертик
Это пишет девушка с соседней темы. Получается условия ни кто не проверяет. И если внимательно почитать соседнюю тему, у многих менялись условия, а все равно получили сертификат. Удачи нам
24.09.2016 15:49 чертик
Вот ещё пара сообщений:
быть.... ситуация такая, подавали доки 22 июля 2011 года с одним ребенком, сейчас в резерве 37-е. за это время взяли ипотеку 42 кв и прописались здесь. сегодня звонила на советскую, сказали список уже продвинулся на 30 с лишним семей, то есть все шансы получить сертификат. но как быть дальше? ипотеку им не покрыть квадратов не хватает((( может развестись с мужем и на двоих получить? тогда хоть за эти квадраты можно будет внести... не знаю уже что и думать

Мама-Ксюши
Lenusik-321, а хороший вариант развестись , мы тоже взяли ипотеку 40 кВ и подавали документы на 3х, а если с мужем развестись то он может написать заявление в пользу жены и ребенка сертификат ,Неизвестная, правильно думаем?

Мы в этом году попали в основной. Но за 5 лет ожиданий взяли ипотеку, прописка не менялась. Сдали документы на гашение ипотеки. Квартира взятая в ипотеку должна по квадратам подходить для семьи. Сертификат еще ждем, надеюсь получим.
мы на следующей недели пойдем сдаваться) Вы случайно не знаете в течении какого времени выдается сертификат после сдачи документов

Получается у них собственность появилась???? А им все равно дали

Отредактировано чертик 24.09.2016 15:59

24.09.2016 16:21 NadejdA10
Девочки подскажите пожалуйста программа молодая семья закрылась? Или с января 2017 можно документы подавать?
И если можно могу ли я со своим ребенком попасть в список, если с отцом ребёнка мы официально не зарегистрировались, но в свидетельстве он отец, на алименты я не подавала. По квадратам мы подходим ( в квартире 68 кв.м. прописаны 4: я, мама, сестра и ребенок).
Кто знает есть ли у нас какие нибудь шансы?
24.09.2016 17:31 чертик
Можете с января подать доки
24.09.2016 17:34 Nasy
NadejdA10, если я не ошибаюсь, то по квадратам вы как раз и не проходите, у вас на человека больше 15 кв. получается, а надо до 15 кв. А отец ребенка тут ни при чем, вы же не зарегистрированы. Или может в собственности не должно быть больше 15 кв. на человека, я уже подзабыла, давно сдавали доки.

Отредактировано Nasy 24.09.2016 17:38

26.10.2016 09:10 Гость
чертик
Гость (77.242.*.*)
Расскажу по этой ситуации от себя.
Мы за время пока стояли на участие изменили с мужем прописку. Он ранее был прописан у своих родителей,я у своих.
Когда прошло 5 лет с подачи заявления и наш ошарашили ,что мы попали основной список и нужно в течении 30 дней после того,как получил письмо на почте собрать снова документы все и предоставить им. Мы капец ,как сомневались ,что нам делать раз мы изменили прописку.
Так же я писала на всех форумах ,но ни чего однозначного не подучила.
Во общем мы за этот месяц взяли и снова прописались туда , где были прописаны на момент подачи документов.
И когда сдавали документы,спициалист нас спросила" Вы вписались где жили ранее,это вам кто-то подсказал так сделать? " Я ответила ,что нет ,сами посчитали лучше сделать так ,тем более если такая возможность есть ,те родители квартиры не продали и ни чего другого...
Поэтому могу точно сказать ,если поменяли прописку ,но есть возможность туда прописатся обратно ,то 100 % дадут Сертификат . Тк мы так сделали и его получили на днях.
Если же нет такой возможности ,то это уже спорный вопрос , но я лично думаю ,что отказать не могут ,тк я когда получили от них уведомление о том, что мы попали в основной список, там в самом письме жирным шрифтом написано,цитирую ... (Если члены молодой семьи меняли место постоянной регистрации по месту жительства, с момента подачи заявления на участие в подпрограмме по настоящий момент дополнительно предоставляют:
копию поквартирной карточки (в случае регистрации в частном доме – выписку из домовой книги либо домовую книгу), правоустанавливающие документы на жилое помещение, в которых указана общая площадь жилого помещения (свидетельство о государственной регистрации права, договор купли-продажи, договор дарения, договор приватизации, договор социального найма, ордер).
В случае регистрации члена молодой семьи в другом муниципальном образовании на территории Тюменской области, другом регионе на территории Российской Федерации также предоставляются:
справки о существующих и прекращенных правах на жилые помещения на каждого из членов молодой семьи (ФГУ «Ростехинвентаризация», ул. Республики, 30 - это БТИ).

, поэтому в таком случае они сами противоречят себе,если откажут семье в выдаче сертификата по причине того,что изменилась прописка. Тк в уведомлении ,что получает семья написано об обратном.


в этом случае да сертификат дадут,т.к их включили в осн список
если попала семья в резерв ,то необходимо писать заявление о продолжении участия на след год,а этого сделать не получится
т.к условия поменялись
вот и предлагают подавать документы заново и вставать на очередь по новой
09.11.2016 11:53 Mama10.17
Подниму темку
для нас это очень актуальный вопрос

Может кто-нибудь откликнется ,кто оспаривал отказ из-за смены прописки
мы в самом начале резерва 2016г сейчас и в пролете из-за смены прописки в 2015г( квартиру,где я была прописана ,собственники вынуждены были продать).

не могу просто так смириться с такой несправедливостью (ждем в очереди с января 2012г)

Отредактировано Mama10.17 09.11.2016 11:53

09.11.2016 14:16 olha2303
В департаменте мне говорили сотрудники, что часть семей восстановилась через суд
09.11.2016 14:25 Tusy@
mamochka2010, а отказ у вас каким числом? У нас точно такая же ситуация просто, также в начале очереди стоим. Но мне сказали что вроде как с этим отказом в течение 3 месяцев в суд можно обратиться? Вы не узнавали по этому поводу?
09.11.2016 20:18 Mama10.17
Я не правильно выразилась
отказа у нас на руках никакого нет
. Просто по условиям программы не можем дальше писать заявления на продолжение участия. Ну и исходя из этого, мы больше не участники программы. Будем сидеть в резерве своего года, хотя не понимаю смысл нахождения там. Нам там абсолютно ничего не светит
ну или подавать документы заново и вставать в конец очереди...но здесь я вообще промолчу

Отредактировано Mama10.17 09.11.2016 20:23

09.11.2016 20:20 Mama10.17
Я вот и обратилась сюда, может кто нибудь знает как действовать в такой ситуации. А у вас отказ на руках есть? Как Вы его получили?
10.11.2016 00:00 Tusy@
Мы заявление о переходе на след год написали и почтой отправили, приложили копии документов. Они же должны были ответить вот и ответили в виде отказа((
10.11.2016 21:18 Гость
Гость (5.141.*.*),
Гость (5.141.*.*)
В Тюмени не было оспаривания по этому основанию. Я юрист и мониторила эту тему.
плохо мониторите , практика давно есть.

olha2303,
olha2303
В департаменте мне говорили сотрудники, что часть семей восстановилась через суд
да да да! По решению суда восстановили.

mamochka2010, получаете отказ и оспариваете его в суде, но лучше заниматься этим самим и вникать во все самостоятельно. Процесс не быстрый, но сейчас практика уже есть, суды основываются на нее , поэтому будет нааамного проще.
11.11.2016 08:05 Mama10.17
Спасибо большое
Будем действовать
11.11.2016 08:21 Гость
в Тюмени есть решения положительные поиотказу из-за смены прописки. У пеня соседка по даче через суд востановилась хотя тоже отказали им из-за того, что они прописку поменяли так как её родители квартиру продали, где они прописаны были. Ещё она говорила, что главное подать в суд в течении трех месяцев после отказа. Они юриста нанимали для этого иипотом через суд деньги за юриста возвращали с администрации.
11.11.2016 15:47 Гость
Гость (188.186.*.*), а дайте ссылки на эти решения - я ни одного не нашла.
14.11.2016 12:46 Гость
АБАРОВСКИЙ КРАЕВОЙ СУД

АПЛЕЛЛЯЦИОНОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

по делу № 33-5867/2016 от 29 июля 2016 года

Судебная коллегия по гражданским делам Хабаровского краевого суда в составе:

председательствующего Верхотуровой И.В.,

судей Дорожкиной О.Б., Порохового С.П.,

при секретаре Чирковой А.Г.,

рассмотрела в открытом судебном заседании в городе Хабаровске гражданское дело по иску Ильиной Н. В. к Муниципальному образованию городской округ «Город Комсомольск-на-Амуре» о признании незаконным решения об исключении из списков участников программы и возложении обязанности восстановить в списках, по апелляционной жалобе представителя администрации г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края на решение Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края от 16 мая 2016 года.

Заслушав доклад судьи Верхотуровой И.В., судебная коллегия

у с т а н о в и л а:

    Ильина Н.В. обратилась в суд с иском к Муниципальному образованию городской округ «Город Комсомольск-на-Амуре» о признании незаконным решения об исключении ее с составом семьи из списков участников подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2015-2020 годы, утвержденной Постановлением Правительства Хабаровского края от 25.05.2011 года № 149-пр «О предоставлении молодым семьям социальных выплат на приобретение и строительство жилья в Хабаровском крае» и возложении обязанности восстановить в списках участников подпрограммы.

В обоснование предъявленных требований истец указала на то, что протоколом № от 14.02.2012 года ее семья признана участницей подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015годы. Письмом от 18.02.2016 года № ответчик сообщил истцу об исключении семьи из состава участников подпрограммы в связи с тем, что ее возраст превысил < данные изъяты> лет.

Считает решение незаконным, поскольку само по себе достижение ею возраста 38 лет не является правовым основанием для исключения семьи из списка участников долгосрочной целевой программы.

Решением Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края от 16 мая 2016 года постановлено.

Исковые требования Ильиной Н.В. удовлетворить.

Признать решение ответчика об исключении Ильиной Н.В. и членов ее семьи из списков участников подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2015-2020 годы, утвержденных Постановлением Правительства Хабаровского края от 25.05.2011 № 149-пр «О предоставлении молодым семьям социальных выплат на приобретение и строительство жилья в Хабаровском крае» на основании пункта 2 Порядка исключения молодых семей из списка участников подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» - незаконным.

Возложить обязанность на Муниципальное образование городской округ «Город Комсомольск-на-Амуре» восстановить Ильину Н.В. и членов ее семьи в списках участников подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2015-2020 годы, утвержденных Постановлением Правительства Хабаровского края от 25.05.2011 № 149-пр «О предоставлении молодым семьям социальных выплат на приобретение и строительство жилья в Хабаровском крае».

    В апелляционной жалобе представитель администрации г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края просит решение суда отменить, принять новое решение об отказе в иске, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального права. Указывает, что достижение одним из членов молодых семей возраста, превышающего 35 лет, является безусловным основанием для исключения семьи из списков программы. Стороны надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения дела в апелляционном порядке, в судебное заседание не явились, о причинах неявки не сообщили, в связи с чем на основании ч. 3 ст. 167 ГПК РФ судебная коллегия находит возможным рассмотрение дела в их отсутствие.

    Проверив законность и обоснованность обжалуемого решения суда согласно требованиям ст. 327.1 ГПК РФ, исходя из доводов апелляционной жалобы, судебная коллегия находит решение суда подлежащим оставлению без изменения.

Согласно п. 6 Правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.12.2010 года N 1050 «О федеральной целевой программе «Жилище» на 2011-2015 года, в редакции постановления Правительства РФ от 25.08.2015 N 889 на 2015-2020 годы условием, необходимым для участия в программе, являлся возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия решения органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации о включении молодой семьи в список на получение социальной выплаты в планируемом году - не более 35 лет.

    Аналогичные требования к возрасту молодой семьи установлены Правительством Хабаровского края от 25.05.2011 года № 149-пр «О предоставлении молодым семьям социальных выплат на приобретение и строительство жилья в Хабаровском крае».

    Удовлетворяя заявленные Ильиной Н.В. требования, суд первой инстанции, исходил из того, что семья Ильиных на момент признания в 2012 году участниками подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы, изъявившим желание получить социальные выплаты, соответствовала требованиям, предъявляемым к молодым семьям в рамках признания их нуждающимися в получении социальной выплаты, но с момента постановки в список участников подпрограммы социальные выплаты не получила. Суд пришел к выводу о том, что необеспеченность Ильиной Н.В. социальной выплатой не зависела от ее действий, само по себе достижение ею возраста < данные изъяты> лет не является правовым основанием для исключения семьи из списка участников долгосрочной целевой программы, включенных ранее на законных основаниях.

Вопреки доводам апелляционной жалобы судом первой инстанции при рассмотрении настоящего дела по существу правильно определены и установлены обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения спора, им дана надлежащая правовая оценка с учетом норм права, регулирующих возникшие правоотношения, предусмотренных ст. 330 ГПК РФ оснований к отмене решения суда доводы апелляционной жалобы не содержат.

    Руководствуясь ст.ст. 328, 329 Гражданского процессуального кодекса РФ, судебная коллегия

о п р е д е л и л а:

решение Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края от 16 мая 2016 года по гражданскому делу по иску Ильиной Н. В. к Муниципальному образованию городской округ «Город Комсомольск-на-Амуре» о признании незаконным решения об исключении из списков участников программы и возложении обязанности восстановить в списках оставить без изменения, апелляционную жалобу представителя администрации г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края - без удовлетворения.

Председательствующий И.В. Верхотурова

Судьи О.Б. Дорожкина

    С.П. Пороховой
19.12.2016 14:23 Гость
у нас тоже была смена прописки в 2015г
сейчас в начале резерва стоим

По оспариванию отказа...слышала ,что нужно сначала в прокуратуру обращаться по поводу законности отказа в дальнейшем участии

Кто-нибудь слышал об этом?
Я вообще не пойму,куда сначала бежать ,у кого спросить? что делать дальше ,чтобы в суд подать иск
09.02.2017 21:06 Альсу
Вот и у мужа есть опасность изменения прописки. Сестра хочет продать квартиру, где есть доли моего мужа и ее. А он там прописан.

Отредактировано Альсу 09.02.2017 21:08

12.02.2017 17:17 lu4ik
Здравствуйте.
А кто оспаривал право на получение субсидий по МС после письменного отказа?.. И в течении какого срока можно оспорить?
На момент подачи документов наша семья подходила по условиям, а потом прошло время и уже (если не ошибаюсь) изменили условия: если одному из супругов исполнилось 35 лет до утверждения основного списка, то семье отказывают... А было, что независимо от того, что кому-то из 2х будет потом 35 лет, но семью утвердили на МС, то они в любом случае (при соблюдении всех условий) получат субсидию... В общем, печально - мы пролетели. И времени уже прошло достаточно.. Не знаю, есть ли шанс оспорить...
12.02.2017 19:07 Настя83
lu4ik, всегда было зависимо, если хотя бы одному исполнилось на момент формирования списка 36 лет исключат, всегда так было.
05.01.2018 12:18 Альсу
Подниму тему

Тема закрыта