Не равнодушный зритель

08.08.2016 01:20 jyuliyajyuliya
07/08/2016
c 18.30 до 20.30 я мой ребенок и племянница гуляли на площадке по улице Каспийская дом 3 корпус 1. В промежутке этого времени я стала свидетелем конфликтной ситуации.
Не могу остаться равнодушной.
Все было хорошо.
Все дети спокойно играли по своим участкам.
Повернувшись полу боком, и посмотрев вперед, я увидела как девочка чуть старше моей дочери толкнула девочку чуть младше моей дочери (маленькая). Маленькая девочка заревела. Что они не поделили? Что дети могут не поделить на площадке? Игрушку?.
Из далека послышался голос взрослой женщины - «Ты что такая большая и толкаешь маленькую». Затем женщина подошла подняла маленькую девочку, она оказалась ее внучкой. И обернувшись к девочке которая толкнула ее внучку, приняв психологическую позицию воздействия на ребенка - «глаза в глаза», принялась отчитывать, повторяя фразу сказанную ранее - «Ты что такая большая и толкаешь маленькую». Далее взрослой женщине (бабушке) этого видимо стало мало. Находясь на уровне «Глаза в глаза», прибавила агрессии в свою фразу сказав - «А если я тебя начну толкать».
Старшая девочка стояла как вкопанная и даже не реагировала. Бабушка продолжала свое самовоспитание чужого ребенка, применив тактильные прикосновения в грубой форме — двойное толкание в грудь, одергивание за руку, продолжая учить, добавляя агрессивной окраски в свою фразу.
У меня возникло желание подойти и сказать - «женщина вы в своем уме, на маленькую девочку кричать». Но я не успела, т.к. из далека послышался взрослый голос посторонней , казалось на тот момент женщины. Как оказалось это мама девочке которую агрессивно учила бабушка. Мама заступалась за своего ребенка из окна квартиры. Говоря бабушке что она не имеет право кричать, трогать ее ребенка и что бабушка должна разговаривать с ней а не с ребенком, и что она сейчас выйдет.
Бабушка отвечала мамочке в том же духе. Обе стороны перешли на эмоциональные оскорбления. Девочка ушла домой (я даже не могу представить ее состояние, после того как на нее только что кричала чужая бабушка неосознанно применяя в своем воспитании три метода психологического воздействия на ребенка).
Бабушка взяла внучку на руки и села на скамейку ее успокаивать. Через некоторое время вышла эмоционально возбужденная мама (я думаю она бы и не вышла, и их бы разговор закончился на этом, но скорей всего она просто увидела состояние своей дочери, и это ей добавило желание выйти и разобраться с бабушкой).
Мама стала разбираться с бабушкой со словами - «Вы какое право имеете кричать на моего ребенка», т.е. Мама требовала от бабушке объяснений - почему она стала разбираться с маленькой девочкой? Ответа на вопрос мама не получала. Слышалась только самозащитная реакция с долей нападения от бабушки. В последствии мама достала баллончик (с чем на тот момент неизвестно) и начала в упор распрыскивать в глаза бабушки, бабушка протирая глаза, продолжала самозащитную реакцию с долей нападения. Мама снова ей в упор распрыскала в глаза продолжая требовать ответа на вопрос.
Бабушка соскочила, уронив внучку на асфальт, и начала махать руками, тем самым пытаясь отобрать видимо баллончик. Мама держала защитный блок и тут раздался третий пшик нацеленный в глаза бабушки.
Мама пошла домой.
В след ей родители с площадке крикнули - «Ты нормальная вообще, баллончиком здесь брызгаешь». Как бы сказать успокоили маму показав ей что она не права.
Родители с площадке оказали помощь бабушке и внучке, а именно промыли глаза водичкой. Бабушка попросила вызвать полицию. Родители пытались дозвониться до полиции. Бабушка настойчиво требовала ответа в эмоционально грубой форме от родителей — «дозвонились или нет?».
Потом кто-то дозвонился. Бабушка вызвала скорую.

Почитала в интернете.
По первой ситуации....

Федеральный закон от 29.12.2010 N 436-ФЗ (ред. от 29.06.2015) "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" Статья 5. Виды информации, причиняющей вред здоровью и (или) развитию детей
Пункт 3. К информации, распространение которой среди детей определенных возрастных категорий ограничено, относится информация: п.п. 2) вызывающая у детей страх, ужас или панику, в том числе представляемая в виде изображения или описания в унижающей человеческое достоинство форме ненасильственной смерти, заболевания, самоубийства, несчастного случая, аварии или катастрофы и (или) их последствий; п.п. 4) содержащая бранные слова и выражения, не относящиеся к нецензурной брани.
т. е. Мы стали свидетелями эмоционально-физического насилия над ребенком со стороны постороннего взрослого.
Признаки Физического насилия - это любая физическая травма, причиной которой может быть избиение, удары, укусы, ожоги или любой другой физический вред, причиненный ребенку. Травма может быть преднамеренной и непреднамеренной, а также следствием чрезмерных дисциплинарных требований или наказания.
Признаки физического насилия:
- Синяки или поломанные кости;
- Отпечатки предметов предмета;
- Синяк или порез, которому нет объяснений;
- Залысина;
- Боязнь взрослых, особенно родителей;
- Агрессия;
- Боязнь физического контакта, такого как рукопожатие, объятия, любого прикосновения.
 Признаки Эмоционального насилия - вербальное или психологическое насилие, интеллектуальная травма. Эмоциональное насилие можно определить как действия или халатное отношение родителей / опекунов, попечителей, которые повлекли или могли повлечь серьезные эмоциональные или интеллектуальные нарушения, его причиной может также стать чрезмерное наказания или его необычные виды. Дети, ставшие жертвами сексуального или физического насилия, преимущественно испытали и эмоциональное насилие.
Признаки эмоционального насилия:
- Отставание по сравнению со сверстниками в физическом и социальном развитии;
- Нарушение речи, сна, приема пищи;
- Систематическое повторение действий, в частности - раскачивание, сосание пальцев, кусание;
- Отсутствие сосредоточения и внимания;
- Отсутствие интереса или эмоций;
- Депрессия или отдаленность;
Агрессия.

По второй ситуации.... если нет последствий- применение средства ГО.
"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. От 06.07.2016) УК РФ, Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью
1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции).
08.08.2016 02:32 _romashka_
Вы слишком много читающий зритель, доморощенный психолог и юрист в одном флаконе.
Ну и в чем ваше неравнодушие? Ваша-то позиция какая?
08.08.2016 05:00 NetRuss
jyuliyajyuliya, явно кому-то скучно.
Ну ладно,почитаем.
По первой ситуации найденные доводы недоказуемы,как минимум.

1) Физическое насилие: двойное толкание в грудь и одергивание за руку не оставят видимых следов,т.е. их не снять на мед.освидетельствовании. (Чтоб получить синяк ,надо приложить усилие приличное,лёгкие "тычки",вряд-ли оставят такие следов.,Сомневаюсь что бабушка тменно такую силу прикладывала.)
2) Описанные психологические травмы вполне можно списать в суде на внутренние проблемы в семье. Подкрепив доводом что девочка не вполне адекватно "отстраненно" реагировала на замечания и прямой разговор со старшим + не вполне адекватное поведение мамы (она вышла с баллончиком,значит заведомо была настроена агрессивно,а не просто вышла для выяснения ситуации,значит может иметь агрессивные наклонности и на психологическое состояние собственного ребенка такой человек может влиять негативно. Вследствии этого девочка изначально может быть травмирована вне этой ситуации)

Интереснее услышать как бы лично Вы повели себя в данной ситуации?
Промолчать и дать ребенку понять что такие действия ,даже перед социумом остаются безнаказанными,в следствии общего безразличия?
Или попытались вразумить ребенка и не факт что даже после пары простых фраз -ситуация бы не повторилась.
Ведь дети ,порой,могут приподнести ситуацию в своём свете и мамы,не разобравшись, "прут грудью напролом".

Отредактировано NetRuss 08.08.2016 05:52

08.08.2016 08:24 ksusha777-07
Здесь все взрослые были неправы. Бабушка в том, что "уж сильно наехала на ребенка", в данной ситуации было достаточно один раз сказать, что маленьких толкать нехорошо. И мама конечно же не права, "пользуясь свои балончиком". Маме тоже достаточно было одной фразы в адрес бабушки по поводу того, что не надо трогать чужих детей. Очень часто наблюдаю ситуации, когда родители/бабушки уж очень сильно начинают защищать своих детей перед чужими, забывая, что они так то взрослые и связываются с детьми. Вот далеко ходить не надо. вчера на озере мамаша годовалой дочки реально наехала на ребенка лет 5/6 за то, что он песок с берега в воду таскает и мутит воду, что ее ребенок теперь купается не в чистой воде. Адекватная она? Думаю нет. Но и связываться с такой себе дороже. Вывод - не связывайтесь с неадекватами, сделали замечание одно и идите дальше, не вступайте в перепалку, ничего хорошего с этого не выйдет.
08.08.2016 08:48 Еля
Сейчас половина родителей в неадеквате, вчера у меня ребёнок чуть на роликах не растянулся, еле увернулся от девочки лет 2,5-3. Вечером уже катались, около девяти, колесо на роликах светящееся, смеркается, катается по широкому тротуару, разделённом газонами на 2 половинки. Девочка бежит по направлению к нему (понимаю, её огоньки заинтересовали) он перестраювается на др часть тротуара, она тут же бежит наискосок опять целенаправленно к нему, он уже от неё на газон отскакивает. При этом папа и мама идут сзади и на все это невозмутимо смотрят, ну пофиг же, что чужой ребёнок разобьёт или сломает себе что-нибудь. Сыну только сказала, что о собственной безопасности думать надо, а такие резкие перестроения опасны. Да, сын тоже только учится кататься, т е скорость и маневренность маленькие, да и возраст 7 лет.
08.08.2016 08:56 Круиз
Не вижу ничего такого чтобы сделать замечание чужому ребёнку .. Во дворе на детской площадке на мою дочку вздумал запрыгивать сзади один кавалер с захватом за шею . Сперва хвостом за ней ходил , потом осмелел и начал знаки внимания ей оказывать в своей оригинальной форме через причинение насильственных действий .. Она ему несколько раз сказала отвалить - не понимает .. Я конечно же вмешалась после очередного захвата с прыжком ..назидательно так высказалась . Внушительно я бы сказала ...Глаза вылупил , окаменел , стоит не шевелится ... Вроде понял .. А иначе никак !!
Возраст 7-9 лет Круиз,

Отредактировано Круиз 08.08.2016 08:59

08.08.2016 09:04 тётенька
Еля, соглашусь с вами...
тоже катаюсь на велосипеде и совершенно не понимаю родителей, которые не следят за маленькими детьми...
ведь видят, что едет велосипедист, но вместо того чтоб взять маленького ребёнка за руку, умиляются что дитё бежит к движущейся жУлЮзяке...
08.08.2016 09:08 Круиз
А вообще некоторые дети настолько избалованы вседозволенностью - им хоть кол на голове теши-все равно упрутся рогом и своё дело делают ..
К автору - с какого она толкается -ребёнок маленький , может от толчка далеко улететь и неудачно приземлиться , головой к примеру удариться .. Бабушка права что замечание сделала серьезное - может до той дойдёт - раз мать не учит правильно себя вести .
Что за времена пошли - прям зеленой сопле уже замечание сделать нельзя - сразу статью навешивают .
Раньше нас детвору если из берегов выходили дед в деревне хворостиной без разбору -свой чужой -отоваривал , разбежимся и мысли не было идти жаловаться матери , отцу ..
Да и во дворе в городе шугали если проказничали , порой матом таким покроют что бежишь пятки сверкают ..
Ну щас же сладкий кисель какой то из детей делают .
08.08.2016 09:14 Гость
Мамаша с баллончиком могла бы и с ребенком гулять,чтобы следить и во-время реагировать. Бабуля тоже рамки перешла.
Вообще игра на детской площадке,это воспитание и опыт для будущих взрослых( умение взаимодействия в обществе)и настоящие взрослые не должны так явно вмешиваться.
08.08.2016 09:20 glunya
Виновата бабушка. Самые агрессивные и ненормальные на площадках, не толерантные к другим детям бабушки и папы. Видимо, часто гулящие с детьми мамы в отличие от них понимают, что дети друг другу могут сделать всякое.
08.08.2016 09:39 ЗОЛУШКА80
Прежде чем воспитывать детей, надо воспитать себя!
08.08.2016 11:32 Anys
Неадекватный ребёнок толкается на дет площадке, неадекватная мамашке брызгает баллончиком в глаза бабке и их защищают ??
мне кажется или общество заболело у нас ??
Да бабка применила эмоциональное воздействие и правильно сделала. Таких детей по другому не научить. Это не воспитанные неадекватны которые берут пример из родителей (достаточно посмотреть на мамашу с баллончиком которая применила его без оснований и надеюсь на неё начикают дело за это и научать уму разуму).
Почему одни дети на площадки нормально себя ведут а другие бьют ломают кусают толкают и им ещё при этом родителя в попку заглядывают? Потому что одни воспитаны нормально а другие вот такие. И не дай Бог замечание сделать что ты что ты
Бабке повезло что эта агрессивная яжемать с травматикой не вышла
08.08.2016 11:40 ksusha777-07
jyuliyajyuliya
я увидела как девочка чуть старше моей дочери толкнула девочку чуть младше моей дочери (маленькая).

Вот что писала автор. Вы зачем из той девочки то зло вселенское сделали то? Вы знаете эту девочку? Вы там были? Капец, на ребенка уже столько ярлыков навесили, и невоспитанная и неадекватная и такая и сякая, а вы то здоровы такое писать про ребенка??? Причем еще не понятно про какой возраст идет речь. Да девочка была неправа, толкнув меньшее ее возрастом (хотя мы не знаем что там случилось!!!). И этой девочке достаточно было замечания.
08.08.2016 11:52 Anys
ksusha777-07, я спорить не с кем не собираюсь. Моё мнение и точка!! Дети так себя вести не должны не маленькие и не большие.
Бабка да применила эмоцианальное воздействие да, возможно перегнула но её внучку толкнули!!!!! А потом ещё и в глаза набрызгали хотя угрозы не было, бабка дратся не лезла. Многие бы из вас молчали если б вашего младшего ребёнка толкает старше по возрасту? А если б дитё голову расшибло? То же бы сказали "Васенька так нельзя делать" и пальчиком погрозили и повезли бы ребёнка в травму? Не смешите. А ещё если вас ни за что баллончиком или шокиром ударили драка до небес поди была бы и мчс с полицией через 3 минуты и заявления в Гаагский суд сами то на себя некоторые со стороны посмотрите
Щас конечно начнётся я бы спокойно объяснила драчуну)) ну-ну, только в реале все по другому почему то происходит
08.08.2016 11:56 Гость
Anys,Вы в детях видите только угрозу,сколько про детей Вы не писали,они для Вас всегда психи не адекватные.
08.08.2016 12:00 sokolka
_romashka_, судя по расписанному с такииими подробностями эпизоду где бабушка на уровне "глаза-в глаза" отчитывала виноватую девочку и вкратце без лирических отступлений как баллончиком с неизвестным газом бабушку расстреливали..... автор поддерживает мамочку.
На мой взгляд не права мама. В моем детстве любой взрослый мог сделать замечание ребенку, в том числе спросить где родители и пойти родителям рассказать о проступке, и это дисциплинировало, и уважение к старшим было. Сейчас любой первоклашка на замечание на три буквы пошлет и удивиться не успеешь. А пошлет в том числе и потому что знает - ничего ему не будет и родители первую лайку на эту тетю спустят
08.08.2016 12:05 Anys
Giulia, не правда. Вы видите в моих ростах только то что хотите видеть. Невоспитанные дети просто более всего будоражат мои нервы и рождают вопрос "ну как же так японамать?", мне это очень сильно бросается в глаза и как то в голову не укладывается вспоминая как воспитывали нас рождённых в сср от того и всякий раз делаю на них акцент потому что для меня это удивительно и не норма. Не замечают такого поведения только те у кого дети сами не наделены хорошим воспитанием имхо. Ни к кому ничего личного
А так в окружении полно деток воспитанных умненьких активных туда где надо, любо дорого смотреть и родителя респект!
На их контрасте драчуны и неадекваты - брррррр
08.08.2016 12:13 Гость
sokolka, Ну судя по этой истории, взрослый не всегда мудрый,тут и бабушка и мама перешли все границы...а дети бы и так разобрались,а теперь не понятно,какие отложатся знания в неокрепших умах.
Anys, Я вам задавала уже этот вопрос,но вы не дали ответ...У Вас есть дети?

Отредактировано Giulia 08.08.2016 12:22

08.08.2016 12:20 ksusha777-07
Anys, я ни в коем случае не защищаю мать девочки. Но вот вы с чего сделали вывод, что девочка драчун, что она неадекватна, что она не воспитана. Автор увидела только часть ситуации когда один ребенок один раз толкнул второго, причем мы не знаем, почему и как, случайно или нет. И да, если бы я увидела ровно то, что увидела автор, я бы просто подошла и сделал одно замечание, и если ребенок нормальный, то она бы все поняла и так. И не защищайте всех бабушек. Этих странных женщин много на детских площадках. На велосипеде не проедешь, в мяч не поиграешь, громко не посмеешься, потому что рядом ее уже изначально избалованный ребенок, на которого дышать то нельзя, не то, что задеть. Вот где потом невоспитанные и наглые вырастают. Другое дело, что таких бабушек не исправишь. Просто лучше с ними не связываться и проходить мимо.

Отредактировано ksusha777-07 08.08.2016 12:20

08.08.2016 12:23 Anys
Giulia, а че с налиличмем детей способность думать критично мыслить, принципы и моральные взгляды (что хорошо а что плохо) утрачиваются??? тогда я пожалуй повременю с детьми. Хочется ещё немного с мозгами походить. А то роду и как шарахнет поди, буду тоже прятать невоспитанность своего ребёнка фразой "нуонжеребенок!" А и ещё "нуунегожегипперактивность!" И шокиром всех бить кто сделал замечание
Но вы то Giulia, щас будете Мега оригинальной т скажете что раз детей у меня нет то я и не имею права рассуждать о воспитании.
У меня есть куча племянников и слава Богу что я есть у них. Кто где приходится одергивать огрехи которые родители не видят иногда жёстко. Но мне за это талончиком в лицо не прыщет сестра с братом. Мне говорят спасибо))
А вообще восприятие нормально это или не нормально НИКАК не зависит от наличия детей. Ну вот НИКАК. Если у вас мнение другое спорить не буду это бесполезно с такими людьми
08.08.2016 12:25 Anys
ksusha777-07, ну так давайте спросим автора. Я так поняла что автор наблюдала картину и прежде чем одна толкнула вторую.
В любом случае такое поведение надо пресикать
08.08.2016 12:26 ksusha777-07
Anys
Щас конечно начнётся я бы спокойно объяснила драчуну)) ну-ну, только в реале все по другому почему то происходит

когда детки были маленькими, было всякое, и толкали их, и игрушки забирали, и не отдавали, и кусали, чего только не бывает на детских площадках, и что же мне, по вашему, надо было всю площадку взорвать и всех покусать за детей моих это нормально, это часть жизни, детки бывают и дерутся, и бывают разборки, и даже кусаются, мы все это прошли, и за нами родители не бегали с пеной у рта, выросли все и живем нормально
08.08.2016 12:37 Гость
Anys, Неуправляемых детей один на сотню,а вот взрослых каждый третий. Добрее надо быть к детям и к чужим тоже.
08.08.2016 12:38 sokolka
ksusha777-07, насколько я поняла Anys, этого вам и не предлагает, она как раз и говорит что постороннему человеку видя детские шалости или уже проказы не стоит молчать, а надо сделать замечание, ну и не в коем случае не физическое воздействие.
в большинстве высказываний не разделяла вашего мнения Anys, здесь абсолютно солидарна надо учить/воспитывать в том числе собственным примером детей прежде всего, а потом уж баловать прощать и т.д.
08.08.2016 13:29 Anys
Сейчас благодаря этой теме окунулась в дтские свои воспоминания
В попу мне никогда не дули не родители не моя тетя (которая то же вложилась так сказать в мое воспитание человек очень жесткий кстати). мне всегда популярно объясняли как делать можно и нужно а как делать нельзя, иногда даже (особо чуствительные не падайте в обморок) "вбивали" ремнем чтобы четче усвоила. И никогда мне никто во дворе не делал замечания потому что я четко с малого детства знала что хорошо а что плохо. Возможно поэтому так критично отношусь к поведению некоторых детей. Помню только 2 случая. Первый когда лет в 5 чуть сама себя не задушила на турникете, мимо проходящий дядя тааааак меня отчитал с криком и матом что спустя более двадцати лет я помню его лицо а второй случай на нас накричала тетка когда мы ловили шмелей на акациях выкапывали ямку в песке садили туда шмелей и накрывали ямку стеклышком и наблюдали за ними пока шмели не сдохнут В обеихслучая я извлекла для себя уроки. И у меня в мыслях не было тогда пойти и нажаловатся родителям за то что на нас накричали чужие взрослые. Потому что понимала что за косяк это было Тем более никогда не кого не била и не толкала и не участвовала в драках потому что понимала что со мной будут проводить беседу и не факт что в мою пользу. И Боже упаси чтобы мои родители побежали разбиратся к тому кто мне сделал замечание тем более с баллончиками или штакетинами. Значит сама виновата. Просто так редко делают замечания.
И вообще безумно люблю родителей и тетю и даже тех людей которые мне делали замечания. Без этого не пришло бы осознание некоторых вещей. Даже представить трудно чтобы из меня получилось есле бы мне дули в попу и потакали всему. Нафиг-нафиг.
А сейчас попробуй что то скажи хоть слово родственники налетят с монтировками и газовыми балончиками. Тем более дети сейчас очень хорошо информированы о своих правах но совсем не информированы о том что можно а что нет. Вон недавно коллеге по работе ее сын заявил когда она его просто отчитывала "Ты не имеешь на это права!"
08.08.2016 13:51 anfissca
jyuliyajyuliya,
Повернувшись полу боком, и посмотрев вперед, я увидела как девочка чуть старше моей дочери толкнула девочку чуть младше моей дочери (маленькая). Маленькая девочка заревела.
я вообще не пойму о каком возрасте идет речь? что за критерии "чуть старше моей" "чуть младше моей". Вашей-то сколько?

А вообще развели как обычно бред. Дети есть дети. Всю жизнь толкались, кусались, дрались (даже да-да, о боже какой кошмар!). Сегодня старшая ее толкнула, завтра младшая кого-нибудь долбанет. Дети в таком возврате пока не умеют обсуждать, договариваться, и прочее. Им проще выразить свои эмоции вот так. И ни при чем тут "воспиатнный-невоспитанный". и разные они все - есть такое слово "темперамент". Один носится аж дым коромыслом, другой часами малахольно копошится в песочнице. Требовать от них 3-4-5 летних "одинаковости" и идеального "воспитания" - бред.
08.08.2016 14:47 ksusha777-07
anfissca, согласна
Anys
Сейчас благодаря этой теме окунулась в дтские свои воспоминания

было похожее детство, тоже было весомым чужое мнение, четко понимали, что хорошо, а что плохо, и если кто делал замечание, было не желание пойти и пожаловаться маме, а наоборот еще боялась, что эта же тетя еще и маме нажалуется про сделанное замечание, очень не хотелось расстраивать родителей и очень было большое уважение ко взрослым.... но и не только мы были другие, взрослые тоже были другие, терпимее что-ли, добрее.
08.08.2016 15:28 Альрауне
Giulia
Anys, Неуправляемых детей один на сотню,а вот взрослых каждый третий. Добрее надо быть к детям и к чужим тоже.
08.08.2016 15:34 Нинуля
Ситуация яйца выеденного не стоит. Изначальная ситуация. А 3 взрослые тётеньки раздули из мухи слона. Особенно автор постаралась. Описание очень эмоциональное, но всё не по делу. Ни возраста детей, ни причины конфликта, ни позиции самого автора - ничего в этом повествовании нет.
08.08.2016 16:07 6008051
У меня 3 дочки, 2 уже школьного возраста , в садике бывало всякое, и мои бывали не правы, и чужие, если родителей не видела, то передавала, через воспитателя,чтобы пообщались со своим ребенком, также адекватно воспринимала замечания по поводу своих и доходчиво объясняла если были не правы. Конечно только если,что-то серьезное, на мелочи не обращала внимание, это же дети.Могу сказать одно, что когда видишь своего ребенка с травмами причиненными другим ребенком, кровь, синяки огромные на лице, травмы на лице в районе глаз и т.п, то честно могу сказать хочется прибить....,(за свое порву), а особенно если это взрослый и хватает моего ребенка, возможно вы будете считать , что я не права, но своего ребенка в обиду не дам, на то я и мать.; также делаю замечание, если при мне обижают чужого ребенка, так, как представляю своего на этом месте.В данной ситуации не понятно, получил ли ребенок травму при падении, на сколько сильно ее толкнули, случайно или специально, и не вижу ничего плохого в том, что бабуля сделала замечание словесное и однократное если ее внучку "специально" толкнули,с целью нанести увечья, но не думаю, что это так, скорее всего случайно, не ударила же она ее, с какой силой она ее хватала, тоже не понятно, но в любом случае не имеет на это никакого права.На месте матери тоже возможно вышла бы пообщаться,если увидела в окне картину, как чужая бабуля треплет моего ребенка, я бы даже с окна кричать не стала, сразу бы выбежала и за свои бы действия я тогда не ручалась, но конечно же не с баллончиком и смотря какая там ситуация была на самом деле

Тема закрыта