В ЯНАО обнаружена Сибирская язва

03.08.2016 13:02 sokolka
в июне 2016 года тоже здесь недалеко в карагандинской области тоже в единичном селе была вспышка СЯ, 2 человека погибли
при этом в селе МНКР не проживают!

- Мужчина обратился к врачу с жалобой на бытовой порез, полных данных о том, что травму получил во время разделки туши зараженной коровы, не сообщил, потому ему сразу и не оказали необходимую помощь. Симптомов сибирской язвы у него на тот момент не было, - сообщил руководитель Управления здравоохранения Карагандинской области Ержан НУРЛЫБАЕВ
– По женщине было подозрение на воспаление поджелудочной железы. В больницу она обратилась в Караганде, когда гостила у родственников. Уже когда был госпитализирован первый мужчина из села с симптомами сибирской язвы, мы начали устанавливать круг общения. Вот тогда стало ясно, что пациентка находится в зоне риска.

По словам Нурлыбаева, у женщины была кишечная форма – она поела сырой фарш из мяса зараженной коровы. Поэтому все симптомы протекали стремительно и через два дня она умерла.
03.08.2016 13:06 sokolka
Наиболее частый источник заражения человека - крупный и мелкий рогатый скот, который выпасается на могильниках, зараженных сибирской язвой животных. При начальных симптомах заболевания у животного, хозяин режет скотину и продает мясо, как это произошло в Карагандинской области.

В первую очередь заражаются те, кто принимает участие в забое скота, и те, кто разделывает зараженное мясо уже после покупки. Можно заразиться и при его употреблении, но наиболее часто - когда оно не подвергается долгой и тщательной готовке: это шашлык или стейки, когда мясо не сильно прожаривается. Кстати, многие компоненты маринада негативно воздействуют на бациллу, поэтому шашлык менее опасен при длительном и тщательном мариновании мяса. При кипячении возбудитель сибирской язвы погибает.

Очень осторожно надо подходить к покупке мяса, требовать у продавцов сертификаты ветеринарного контроля. У нас частники торгуют зачастую без всяких справок. При разделке мяса надо быть тоже осторожным, не допускать порезов, а если уже есть какие-то порезы или раны, лучше отказаться на какое-то время от готовки. В любом случае использовать хозяйственные перчатки.
03.08.2016 13:06 ievar
ЛюблюКошек
ievar
ЛюблюКошек
какого ... спрашивается, если знали, что падёж оленей от сибирской язвы идет
вы так уверены что они ЗНАЛИ?

Это тундровики - мальчик и его бабушка, они не в вакууме живут, если, как пишут, падеж оленей начался с мая, то, естественно, знали, инкубационный период у сибирской язвы не такой долгий, чтобы списать заражение на недостаточную информированность коренных народов Севера, они знают, и все равно едят, им их пищевые традиции важнее
тундровики могли и не знать... падеж ведь не исключительно СЯ вызывает, нет у мменя уверенности что к ним на стойбище своевременно с разъяснительной работой приехали работники санитарных служб. Да, тундровики люди своеобразные, но прежде чем упрекать их в приверженности к пищевым традициям, я бы задалась вопросом - а была ли у них альтернатива оленине? Вы хорошо представляете условия жизни в тундре? я вот смутно, и уменя есть подозрения что в соседнем чуме магазина с колбасой нет
03.08.2016 13:11 LICEHOK
Нам сегодня памятка пришла от департамента
03.08.2016 13:15 ievar
ЛюблюКошек, ну вот это специально для вас
Polovinka
Нам сегодня памятка пришла от департамента
СЕГОДНЯ!!! Вы уверены что тундровики такую памятку получили месяц назад и сами виноваты в своей смерти, как вы по существу утверждаете? кроме того, обратите внимание для заражения не обязательно есть мясо - контакт с больным животным может явиться достаточным условием заражения (((

Отредактировано ievar 03.08.2016 13:18

03.08.2016 13:57 ЛюблюКошек
ievar
Да, тундровики люди своеобразные, но прежде чем упрекать их в приверженности к пищевым традициям, я бы задалась вопросом - а была ли у них альтернатива оленине? Вы хорошо представляете условия жизни в тундре? я вот смутно, и уменя есть подозрения что в соседнем чуме магазина с колбасой нет

О, да, очень своеобразные Я прекрасно представляю условия жизни в тундре, ибо жила в ЯНАО и видела представителей коренных народов и их быт. Продукты стабильно завозятся в стойбища, плюс они сами часто ездят в ближайшие поселки и города, в Надым, например, те же вахтовики часто меняют продукты на рыбу, так что если не колбасой, то мясными консервами ненцы вполне могли заменить оленину. Это я к тому, что умершие, если верить СМИ, заразились именно через сырое мясо и кровь оленей. Они, скажем так, не особо обременены интеллектом, поэтому, даже зная об опасности заражения, превентивные меры принимать не спешат. Они и детей поначалу не давали забирать из тундры, потому что летом дети - незаменимые помощники в выпасе оленей, что им сибирская язва, когда оленей надо пасти.

Отредактировано ЛюблюКошек 03.08.2016 13:57

03.08.2016 14:10 Anys
Следом мне сейчас прислали (выкладывать не буду т.к. Это уже внутренняя документация). На месторождении на плохое самочувствие стали жаловаться работники температура рвота. Не один и не два человека около 7 человек. Предварительно отравление но написано, что в связи со вспышкой СЯ в ЯНАО до получения заключения санитарно эпидем.службы не исключено заражение СЯ вот и сиди и думай что это отравление или нет и это уже не тундра
03.08.2016 14:13 Оська
Anys
Polovinka
Нам сегодня памятка пришла от департамента


разместите в своём 1-ом посте

Отредактировано Оська 03.08.2016 14:16

03.08.2016 14:15 Оська
Anys
На месторождении на плохое самочувствие стали жаловаться работники температура рвота.

Далеко оно от очага?
03.08.2016 14:21 ievar
ЛюблюКошек
что умершие, если верить СМИ, заразились именно через сырое мясо и кровь оленей
это самая выгодная версия заражения с точки зрения развития/точнее купирования панических настроений.
03.08.2016 14:26 ЛюблюКошек
ievar
это самая выгодная версия заражения с точки зрения развития/точнее купирования панических настроений.

Может и выгодная, но я бы тоже поставила ее на первое место, зная обычаи этих народов.
Оська
Anys
На месторождении на плохое самочувствие стали жаловаться работники температура рвота.

Далеко оно от очага?

Тоже интересно.
03.08.2016 14:42 ievar
Оська
Далеко оно от очага?
оно вполне может быть "внутри" очага, там же такие пространства + каслание оленей сезонное... повторюсь - олени не коровы к местности почти не привязаны((

Отредактировано ievar 03.08.2016 14:43

03.08.2016 15:04 LICEHOK
Про обычаи народов-сами тундровики сомневаются, что заражение произошло именно таким образом, так-как оленей летом не забивают. Тепло, мясо быстро портится. А тут такая жара стояла.

Отредактировано LICEHOK 03.08.2016 15:10

15.08.2016 14:48 AlfiaLapulya
какая теперь ситуация в ЯНАО? надеюсь что все обошлось
15.08.2016 22:11 Гало4ка
Дмитрий Кобылкин пойман на лжи! Еще полтора года назад Ямалу рекомендовали привить оленей от сибирской язвы. Никто не прислушался!
Ссылка
15.08.2016 22:24 Anys
ох ты ж ё-маё)) А что это умерло на этом сайте что тему снова открыли??
Девочки я уже в Тюм) Поэтому объективно достоверно как тогда не могу выкладывать инфу, только с переговоров по телефону с теми кто там. Последняя инфа - с района Сутормы увезли с подозрением мужчину КН неделю назад. Суторма это Губкинский-Ноябрьск-Муравленко примерно в этом районе.
15.08.2016 22:25 мария78
О, хорошую тему открыли! Спасибо, кто поспособствовал.

Тема закрыта