В ЯНАО обнаружена Сибирская язва

26.07.2016 16:56 Anys
в Ямало-Ненецком автономном округе обнаружена Сибирская язва. Погибло более 1,5 тыс оленей уже. Потихоньку госпитализируют людей с подозрениями. Ориентировочные причины аномальная жара. Глава МЧС Пучков не приехал в ЯНАО для разбирательств, нашлись дела по важнее. Событие не афишируется сильно как всегда говорят угрозы нет, но ввели карантин.
Поэтому будьте осторожны до муштабель эпидемии это может разрастись за 3 дня... Кстати оленину с ЯНАО поступают в Ялутоовск для изготовления деликатесов из оленины...

Покидала бы ссылки на источник, но с телефона не могу к сожалению
26.07.2016 17:06 Fieria_a_a
Anys, сегодня на работе целый день обсуждается эта тема. там еще и у нескольких детей фурункулы-язвы пошли по телу, но врачи уверяют, что это не язва... ну и в казахсатне тоже она есть, это новость прошлой недели, там из больных животных приготовили блюда в ресторане, опаять же заявляют, что люди, кушавшие, не заболели(((((((((((99
26.07.2016 17:11 Anys
Fieria_a_a, ужас(((
А в ЯНАО говорят что уже примерно 16 июля начался падеж скота а это целые 10 дней. Держали видимо в тайне до последнего как могли пока уже на ружу не вылезло и не начали болеть люди. Пишут о девяти людях с подозрением, половина дети
26.07.2016 17:36 KatikaDetki
Сибирская язва обнаружена у оленей на Ямале впервые за 75 лет Ссылка
На Ямале с подозрением на сибирскую язву госпитализированы дети Ссылка
26.07.2016 22:27 АЛЯСКА
по 1 каналу упомянули эту новость сегодня.
26.07.2016 22:36 Anys
АЛЯСКА, упомняли вскользь тоже смотрела. Но видимо чтобы панику не нагнетать среди населения. Хотя зря. Я сейчас временно в ЯНАО и тут ппц на эту тему. В Салехарде госпитализируют людей....
26.07.2016 22:37 Anys
но у властей и в новостях все как всегда "под контролем"
26.07.2016 22:40 Anys
люди будьте осторожнее, не покупайте мясо мороженное или охлажденное. Мы не знаем откуда его привези и не знаем контактировал ли с ним инфицированнный животный или человек. Передается это воздушно капельным или пищевым путем. А так как ЯНАО от Тюмени находится в близости и эмиграция людей большая в нашей области между этими регионами то сами понимаете.....
26.07.2016 22:52 Анархия
На 72 три дня назад об этом писали, но как-то тихо прошло среди прочих новостей. И да, сказали, причина - что олени "в поисках еды откопали останки умершего животного, который был заражён". И что среди населения все здоровы. Вот как о последнем узнали, если тут спец выше пишет, что анализы делаются за сколько-то там км от центра и тем более не сразу? Откуда тогда эксперты в той статье, что читала я, высказались мгновенно и категорично?


26.07.2016 23:26 Катя@
Страшно...
27.07.2016 09:11 Оська
в том году тоже падеж оленей был там.

Отредактировано Оська 27.07.2016 09:11

27.07.2016 10:41 МишкаТедди
Мне кажется, паника - лишнее! Ямало-Ненецкий округ - это огромные территории. Плотность населения там - менее 1 человека на км. Заражение произошло в тундре. Меры принимаются. Никто из родных, живущих в Салехарде и в окрестностях, даже не упоминает об этой новости в разговорах (созваниваемся ежедневно и не по разу).
27.07.2016 13:12 C@mira
у мужа сестра в Ингушетии живет, она говорит там тоже сибирская язва обнаружена, и тоже не афишируют
27.07.2016 21:15 milaffka
Ага, между собой все шушукаются что уже жертвы есть
27.07.2016 21:45 Anys
МишкаТедди,
МишкаТедди
Мне кажется, паника - лишнее! Ямало-Ненецкий округ - это огромные территории. Плотность населения там - менее 1 человека на км. Заражение произошло в тундре. Меры принимаются. Никто из родных, живущих в Салехарде и в окрестностях, даже не упоминает об этой новости в разговорах (созваниваемся ежедневно и не по разу).


хорошо говорить когда в далеке (в мифическом далеке) от этого. Я наездами случаюсь в ЯНАО. Много родственников там. Сейчас как раз в ЯНАО. И знаете как то не очень ощущения зная что это есть но все замалчивают вы посмотрите в интернете что это вообще такой, посмотрите фото зараженных людей. Посмотирите синкптоматику. Есть две формы заразы - легочная и кожная. Легочная смертельная. А болезнь эта передается воздушно капельным и через пищеварение
27.07.2016 21:46 Anys
milaffka,
milaffka
Ага, между собой все шушукаются что уже жертвы есть


офигеть....
27.07.2016 21:51 Anys
МишкаТедди, и как вы думаете если болезнь передается воздушно капельным в том числе а во всех новостных ресурсах пишуто 9 якобы просто с подозрением, вы им верите вообще? я нет. Там где вчера было девять с подозрением (читай - заболевших, потому что скрывают, потому что властям округа, которые кстати находятся на первом месте в рейтинге губернаторов, это вообще не на руку + лесные пожары с которыми не справляются но ежедневно отписываются что все в норме и все потушено хотя в Пангодах пожар уже подобрался к жилым домам и их не эвакуирут и кормят завтраками). Так вот где вчера было 9 заболевших там сегодня 399 с учетом способа распространения инфекции.
27.07.2016 22:20 A_lena7
Мама у меня ветврач - вирусолог, несколько лет назад она ездила с проверками по хозяйствам области. И как то вскользь сказала, что размываются скотомогольники, животные захоронены с сибирской язвой. Были вспышки, никто громко об этом не говорил. И сейчас не говорят. Причина - нарушение правил захоронения.
A_lena7
Мама у меня ветврач - вирусолог, несколько лет назад она ездила с проверками по хозяйствам области. И как то вскользь сказала, что размываются скотомогольники, животные захоронены с сибирской язвой. Были вспышки, никто громко об этом не говорил. И сейчас не говорят. Причина - нарушение правил захоронения.

Захоронение в землю запрещено,должна быть биотермическая яма. Как он может размыться? Выходит, закопали в землю.
28.07.2016 09:03 A_lena7
железнодорожник, да. Точнее, хоронили то по правилам, но скотомогольники размещены были в месте, где их размыло грунтовыми водами.

Отредактировано A_lena7 28.07.2016 09:08

28.07.2016 12:00 Гость
Несколько лет назад били тревогу по поводу Тобольского скотомогильника. Там то же захоронены животные с сибирской язвой. Берег обрушался и была вероятность попадания споров в воды Иртыша. Интересно укрепили или нет? У нас же пока гром не грянет... Все под контролем
A_lena7
железнодорожник, да. Точнее, хоронили то по правилам, но скотомогольники размещены были в месте, где их размыло грунтовыми водами.

Я вот сегодня где-то в новостях уже прочитала, что олени заразились у человеческого кладбища. А людей больных хоронят как обычно.
Со слов ветврача, заражение произошло у заброшенного человеческого кладбища, около которого проходил маршрут каслания оленей.

и еще любопытно
Пока нерешенным остается только вопрос утилизации мертвых оленей. Пока что их посыпают хлоркой, чтобы замедлить процесс разложения и отогнать насекомых и падальщиков.

Пруф Ссылка

Но я полагаю панику сеять не стоит, каждый год же СЯ где-то регистрируется. А на Алтае вон вообще бубонная чума у человека, и ведь Алтай поближе будет.

Отредактировано железнодорожник 28.07.2016 13:33

29.07.2016 00:33 RusМЭН
А людей больных хоронят как обычно

это точно. например, как в 15 секторе восточного кладбище екб.
в 79 году в екб была крупнейшая биологическая катастрофа в стране
30.07.2016 12:04 strogajamama
RusМЭН, да, мой дядя служил в том в\г как раз. Тётя заболела, но её вылечили.Болела тяжело. Дочек отправили к нам в Тюмень. Предварительно девчонок проверяли, сказали, что если есть вирусоносительство хотя бы минимальное, то вывезти из Свердловской области не разрешат... Слава Богу, всё удалось, и мои сестрички не заболели, а прожили у нас до середины лета, пока их мама не была полностью пролечена и не прошла полную реабилитацию.
А дядя не заболел.
Как до нас дошла тогда информация: были привлечены микробиологи со всей Сибири и Урала, и даже тоже несколько человек из них погибли. Насколько правдива она - не знаю, я была ещё девчонкой, не придавала значение разговорам взрослых.

Отредактировано strogajamama 30.07.2016 12:08

30.07.2016 14:01 Sawwa
все у нас как всегда - шито-крыто, а про Свердловск очень интересно написано тут Ссылка
как они собираются жечь трупы??? споры язвы не горят, поэтому и хоронят трупы в земле! при горении их может разнести куда угодно мне одной страшно???

Отредактировано Sawwa 30.07.2016 14:17

01.08.2016 18:33 Anys
последние новости с полей. Как я уже говорила нахожусь в ЯНАО. По понятным соображениям точную гео локацию того что озвучу ниже указывать не буду. Сегодня в одном из городов ЯНАО в администрации прошло срочное совещание с власятми города и руководством нефтяных предприятий. Источник лицо которое присутствовало на совещании близкий родственник и который рассказывал лично мне а не через третьи руки. Уже есть жертвы среди коренного населения (ханты) умер ребенок, подхватил инфекцию в легочной форме (я писала выше что эта форма смертельная), мальчик умер за два часа!!!!!! Беспокойство так же вызвало и обсуждалось что на тех территориях добывается нефть и газ и там работают предприятия соответственно ездит много вахтовиков из разных регионов а эту заразу как сегодня пояснили из доклада можно привезти тупо на подошве обуви!! Коренное население раздевают до гола и обрабатывают чем то + прививки все их имущество с чем кочевали сжигают. Почти всех переселяют на спец территории. Бедные люди((
По тв как всегда молчок про жертвы не говорят
ну и кто там говорил что "ничего страшного она то там то здесь вспыхивает и не надо паники"???
01.08.2016 18:46 Anys
уже в интернете появилось:

От Сибирской язвы умер ребенок.

В Салехарде
сегодня в 14:29
Инфекция забрала одну жизнь. Ямал скорбит и сосредотачивается на борьбе с инфекцией

«Мне сообщили о смерти мальчика в нашей больнице. Нет никаких слов, чтобы передать мое состояние. Сочувствую, сопереживаю родителям. Видит Бог, мы с первого дня перестраховывались, делали все возможное, чтобы сохранить жизнь каждого попавшего в беду. Буквально боролись за жизнь каждого. Но инфекция показала свое коварство. Вернувшись через 75 лет, она забрала жизнь ребенка...», - сказал губернатор ЯНАО, когда ему сообщили о трагедии.

Как сообщает пресс-служба главы региона, Дмитрий Кобылкин распорядился провести тщательное поминутное расследование оказания помощи 12-летнему ребенку, оказать родителям психологическую и всю другую необходимую помощь.
Глава региона обратился к тундровикам Ямальского района, к тем, кто сейчас по своим профессиональным обязанностям находится в очаге или рядом с карантинной зоной. «Дорогие ямальцы! Земляки! Нет ничего дороже жизни. Берегите себя, тщательно выполняйте рекомендации врачей, следите за их выполнением другими. Мы победим эту заразу. Мы не одни, нам помогают все. Но сегодня мы все должны быть внимательными и крайне осторожными, чтобы не дать инфекции ни единого шанса!» - сказал Дмитрий Кобылкин.
Напомним, спустя неделю после объявления карантина в Ямальском районе научные сотрудники лаборатории Роспотребнадзора дали официальные результаты экспертизы проб, взятых у пациентов салехардской больницы, госпитализированных по подозрению в заболевании. Положительную реакцию дали анализы девяти тундровиков. Жизнь ребенка не удалось спасти.
Масштабную медицинскую помощь оказывают всем, кто был в карантинной зоне. Сейчас в салехардской больнице находятся 72 человека, из которых 41 ребенок. Профилактическое лечение получают 211 человек - тундровики из зоны карантина и ближайших к очагу территорий. Все, кто работают на ликвидации последствий инфекции, также получают профилактическую помощь. Сегодня для поддержки и помощи сотрудникам ямальского здравоохранения в Салехард прибыли специалисты Минздрава РФ.
Пресс-служба губернатора также подчеркивает, что не подтвердилось подозрение на диагноз «сибирская язва» у девочки, переведенной на прошлой неделе в реанимацию для особого наблюдения. Сегодня ребенок чувствует себя хорошо, девочку перевели из реанимации в обычную палату, она находится под наблюдением.
01.08.2016 19:30 nea
Ого. Достаточно серьезная ситуация уже.
01.08.2016 19:41 Anys
так же химические войска направлены на Ямал, забыла написать то есть уже военные работают
01.08.2016 19:46 Tinny
Anys, в каком городе проходило совещание? В салехарде?

Тема закрыта