Многодетные хозяева. П. Московский. Лето 2016

16.05.2018 08:54 buhjr72
LightHunter, меня волновал сброс озёра со смежного участка, когда вся эта вода уйдет везде будет посуше
16.05.2018 15:42 LightHunter
buhjr72, озеро да, красивое. у меня дочь на нем кораблики бумажные запускала.
там еще и дорогу подмывает, так что проблема острая.

а как у вас края канавы и обочина? возле моего участка обочина наполовину оплыла в канаву уже, так как ничем не укреплена была.
17.05.2018 06:33 buhjr72
LightHunter, обочины ещё стоят
17.05.2018 08:32 LightHunter
заезд на поле со стороны Молодежной не отсыпали, там ямы и грязь после дождя. грузовики быстро разобьют остатки дороги.
по хорошему туда хотя бы пару машин щебенки засыпать. Через этот заезд ведет дорога к 2-3 сотням участков. если бы хотя бы половина по 500 рублей скинулись, то проблему бы решили легко. Не представляю только, как организовать сбор средств с множества незнакомых людей.

служба заказчика не обещала сделать этот заезд нормально?
17.05.2018 08:56 LightHunter
Вдруг кому интересно. Подключил в субботу свет. Шкаф собирал сам.
Заземление сделал из забитой в землю резьбовой шпильки оцинкованной 14 диаметра. сначала 2-хметровая, потом гайка соединительная (надо контргайку ставить и желательно промазывать пастой токопроводящей резьбу, брал в etm.ru за 260 руб.), и потом следующая 1-метровая шпилька и так дальше. забил 4 метра легко, можно и больше. забивал обычной кувалдой через болт. делал так, чтобы не возиться со сваркой уголков. Вопросов не было у мастера.
Шкаф повесил на столб высотой полтора метра, провод прямо к нему. Мастер ворчал, что ПУЭ требует подвод кабеля на высоте 2.75 м Я показал соседей, у которых подключено к таким же низким столбам. Прокатило.
Что заставили переделать - я не стал подключать алюминий в автомат, сделал переход на медь. заставили убрать со словами "в суенко так можно, а у нас нет". и ввод СИП заставили сделать в автомат сверху по ПУЭ. переделал за полчаса, потом подключили. сказали, что коробка под пломбировку автомата им была не нужна, есть специальные пломбы.
После уведомления о выполнении ТУ приехали через 10 календарных дней. Со светом хорошо

Отредактировано LightHunter 17.05.2018 08:59

17.05.2018 09:11 buhjr72
LightHunter,
LightHunter
заезд на поле со стороны Молодежной не отсыпали, там ямы и грязь после дождя. грузовики быстро разобьют остатки дороги.
по хорошему туда хотя бы пару машин щебенки засыпать. Через этот заезд ведет дорога к 2-3 сотням участков. если бы хотя бы половина по 500 рублей скинулись, то проблему бы решили легко. Не представляю только, как организовать сбор средств с множества незнакомых людей.

служба заказчика не обещала сделать этот заезд нормально?


Работы проведены в границах проекта, который ограничен границами градплан под нашу застройку. Собрать деньги будет как всегда проблематично.... Пока предложение по решению данного вопроса у меня нет. Со службой заказчика по данному вопросу не обязательно обговаривал....так как с молодежной заехал спокойно...вот со стороны АЗС там проблема для легковых
17.05.2018 09:12 buhjr72
LightHunter, между собой треугольник шпилек чем и как соединили?
17.05.2018 10:02 LightHunter
buhjr72, со стороны молодежной после дождей были лужи. Грузовики точно разобьют
17.05.2018 10:03 Друг72
LightHunter, Спасибо за информацию!
17.05.2018 10:05 LightHunter
buhjr72, делал одну составную глубокую шпильку. Так можно. Есть готовые комплекты для забивки одного проводника до 40 метров, только ценник конский. Я брал шпильки в Леруа, цена копейки. Если поставлю ещё - то просто проводом медным через кузовные шайбы и гайки + смазка токопроводящая.

Отредактировано LightHunter 17.05.2018 10:05

17.05.2018 10:08 LightHunter
Друг72, пжста. Рад, если поможет. Сам ходил по соседям смотреть.
Будете автомат брать - обратите внимание на отключающую способность при коротком замыкании. Почти все в магазинах на 4,5 кА. В Европе запрещено использовать менее 6 kA
Я брал на 6кА в Леруа леграндовский. Стоил меньше 1000р трёхфазный.
17.05.2018 10:41 LightHunter
еще информация для тех, кто собирается делать септики.
выбирал для себя вариант с учетом нашего уровня воды 0,3 м. от поверхности.
-обычные септики типа Танк тут не работает, их заливает через выходную трубу. таких проблем на форумах масса.
-ставить металл на 10-12 кубов под откачку будет тоже достаточно дорого , но проржавеет лет за десять. потом будет постоянно наполняться через дырки, задолбаешься откачивать.
-бетонные септики из колец при нашем УГВ обычно не делают. и вода толком уходить не будет, и поплывет все по своему же участку.
- присмотрел вариант септика с принудительной откачкой насосом. в тюмени их обычно нет в наличии , но говорят - могут привезти за пару недель. например, такой Ссылка . в тюмени одна из компаний предложила привезти его за 48. тыс (без монтажа и доставки на участок)

трубу откачки кину в дренажную трубу, трубу в щебень, щебень в геотекстиль, потом засыпать песком, засыпанную ПГС траншею подвести к уличной. сверху укрыть ЭППС от перемерзания и септик, и канаву. можно еще греющий кабель на всякий случай, чтобы не раскапывать зимой. при низком УГВ очищенный сток будет впитываться в землю. при высоком - фильтроваться грунтом и уходить в канаву.
- запаха быть не должно, только не делать трубу прямо в канаву. иначе без почвенной фильтрации конечно будет вонять.

Отредактировано LightHunter 17.05.2018 10:42

17.05.2018 10:41 LightHunter

ну и на всякий случай напоминаю - есть нормативы на канализацию. давно нельзя делать обычные деревенские туалеты типа "сортир" с ямой в земле. "В СанПиНе 42-128-4690-88 более подробно описывается устройство выгребного туалета и требования к условиям его содержания. Так, к примеру, из этого сборника правил можно узнать, что выгребная яма должна быть герметичной, её глубина не может превышать 3 метров, и дно должно располагаться выше уровня грунтовых вод. Яма может быть устроена из бетонных колец, сложена из кирпича или блоков."
Ссылка . Очевидно, что при нашем УГВ запрещено.

Нужен временный туалет на период строительства - закопайте под него бочку или дешевую емкость (я так сделаю), поставьте биотуалет. Давайте не будем загрязнять грунтовые воды фекалиями.
Всем привет! На днях общался с мастером участка генподрядчика. Говорит, что не понимает, как такой проект пропустили )) На первом поле они сейчас устраняют недоделки и переделывают за недобросовестным подрядчиком. Так же по проекту, на одной из дорог, соединяющий первое и другие поля не была предусмотрена канава со стороны леса, за свой счет будут ее копать. На третьем поле еще работает подрядчик, когда я там был бетонировали дорожные знаки и оголовки труб. Мастер говорит, что работают хорошо и материалы (щебень и песок) лучше, чем у него, это видно даже по цвету крупного щебня и по цвету песка. До июля они должны сдать объект. По работам, сказал осталось по мелочи, еще будут отсыпать дороги мелким щебнем.
17.05.2018 10:53 LightHunter
Дима_Малишенко, это они смешно рассказывают - оба контракта заключены на ТОДЭП. то, что те нанимают халтурщиков,оставляя себе треть цены - обычный бизнес по русски. я в прошлом году давал ссылки на контракты.

и на дальних полях такие же проблемы, специально ездил смотреть неделю назад. канавы стояли полные воды, отвод воды в поле не сделан. в дальнем углу вода стояла ровно по уровню щебня дороги с двух сторон.
17.05.2018 12:51 buhjr72
LightHunter
Дима_Малишенко, это они смешно рассказывают - оба контракта заключены на ТОДЭП. то, что те нанимают халтурщиков,оставляя себе треть цены - обычный бизнес по русски. я в прошлом году давал ссылки на контракты.

и на дальних полях такие же проблемы, специально ездил смотреть неделю назад. канавы стояли полные воды, отвод воды в поле не сделан. в дальнем углу вода стояла ровно по уровню щебня дороги с двух сторон.


Почему пропустили такой проект)))). Дело в том, что мы работаем (я работал раньше) в границах отведённого участка (ГПЗУ) и дальше не имеем права лезть, воду уводим в пониженные места и там она должна испарится, уйти дальше, если есть ниже или впитаться в землю. Что бы ушла дальше нужно делать изыскания, съёмку местности, но кто это будет оплачивать? Заказчик кто бы он не был не всегда владеет инфой и опять же проект делается в строго отведенной полосе. В нашем случае имеем почти ровное поле, отсутствие уклона местности и наличие понижений на 0.5 - 0.7 м, где и видим застой воды и ещё у нас нижележащий грунт плохо дренирует воду...не песок. Поэтому добиваться просить, что бы воду уводили в большие кюветы, пусть там стоит испаряется. И это на дороге ещё нет а/б покрытия, потом воды будет больше когда сделают асфальт
17.05.2018 16:12 LightHunter
Сегодня заезжал на участок. На первом поле спустили воду с участка-озера. Для этого перекопали улицы Ишимская, Ялуторовская со стороны тракта. В конце улиц наоборот закопали траншеи. В закопанные траншеи ничего не положили
17.05.2018 16:34 buhjr72
Хорошая новость, быстрей просохнет. Не умеют ложить трубы сразу или все таки хотят сделать хорошо на совесть
24.05.2018 11:19 Bell
всем добрый день. Только сеголня добралась до своего участка. Он первый с улицы молодежной. Так нам, оказывается, даже с'езд с дороги не сделали. Вокруг участка канава. Куда можно позвонить по этому поводу?
24.05.2018 17:06 vfypz15
Добрый день! Дорогу еще делают, съезды у большинства не доделаны
25.05.2018 19:24 LightHunter
Сегодня был на участке. На первом поле положили лотки под дорогу, почистили оплывшие откосы канав. бетонируют выходы труб. но трубы все равно намного выше дна канавы, так что вода будет стоять
27.05.2018 20:05 Илья@Майя
Внимание! Не хорошее подозрение у меня, отсыпали дороги, не мусор ли на наши участки начали свозить? Это высыпано на участке 3305 Наталья@Алексей вроде на вашем. Как бы не вошло это в привычку, кто заметит фиксируйте номера машин, будем разбираться.
27.05.2018 20:09 Илья@Майя
27.05.2018 20:09 Илья@Майя
05.06.2018 22:51 vfypz15
Всем, Добрый вечер! На улице Сургутской появились воры, вскрыли замок дома, украли инструменты. Будьте бдительны!!!
18.06.2018 12:19 Alex--
Всем,Добрый день! Кто делал геологию посоветуйте специалистов?
18.06.2018 18:46 ЗмейГорыныч
Alex--,
89068220007 Алексей. Мы через него в прошлом году делали.
18.06.2018 19:04 Alex--
Как по стоимости?
19.06.2018 15:42 ЗмейГорыныч
23т было
19.06.2018 18:44 LightHunter
Alex--, а с какой целью вы собрались делать геологию? если собираетесь делать плиту, то скорее всего геология вам не нужна. если собираетесь делать буронабивные сваи, то скорее всего они не подойдут - у меня геология показала мягкопластичный суглинок с 2 до 6 метров. опирать на него нереально. делать цокольный этаж у нас нереально, он вам обойдется дороже полноценного из-за гидроизоляции. если собираетесь делать полноценные забивные сваи, тогда можно. но не меньше 25 метров должно быть до ближайшего построенного дома, чтобы вибрация не повредила стены

подумайте еще раз, что хотите делать с данными геологии.

Тема закрыта