А почему при критически низкой цене на нефть не снижают цены на бензин?

13.01.2016 19:50 shiny
Экономисты и просто знающие люди, можете объяснить? Я никак это не пойму. Сегодня Медведев сказал, что цены на нефть ну невозможно низкие, ну и почему нельзя на бензин то опустить, ведь так дельта прибыли у нефтепереработки невозможно высокая?
13.01.2016 20:15 Алефтина
Цена на бензин в долларах тоже упала, но курс то вырос ! Я так понимаю
13.01.2016 20:26 Julia123
читала статью, что виной всему акцизы. Если нефть будет бесплатной, то цена на бензин упадет на 1,5-2 рубля. Остальное - налоги
13.01.2016 20:40 Васильевна
shiny, возможно, на внутреннего потребителя перекладываются издержки, связанные с экстремально низкой ценой нефти на внешнем рынке?
Умные люди, объясните, пожалуйста, мне, дурочке (ну правда не догоняю), почему нельзя исключить доллар из нефтеторговли? Чтобы мы нефть за рубли продавали? Спрос на рубль вырос бы и курс пополз бы вниз, нет?
13.01.2016 20:58 shiny
Т.е. Бензин в долларах? Вообщем-то все вышеперечисленное может быть причиной.
13.01.2016 21:01 Ортосифоша
Васильевна, вопрос в играх на международном рынке. Не так просто прокачать рубль.
Это же буквально игра в конкуренцию - чья валюта сильнее.
Точно также мы не можем продавить цены на нефть в сторону повышения. Все так или иначе контролируется крупными образованиями типа ОПЕК, ООН (а в ООН рулят известно кто). Не считая закулисных игр, из которых по большей части и состоит политика

Отредактировано Ортосифоша 13.01.2016 21:02

13.01.2016 21:03 MiLeN
Васильевна, все так. Но мне рассказывали знающие люди, что в перестроечные годы мы какое-то соглашение на много лет заключили с USA, что будем продавать свою нефть только за доллары, плюс там еще какие-то нюансы, что мы и выручку то не всю сразу получаем, а часть этих нефтедолларов оседает в том же USA на каких-то счетах, замораживается или что-то типа того. Я совершенно не уверена что это правда, даже не знаю верить или нет. Но точно, что какие-то подводные камни и ограничения в этой торговле есть,которые не позволяют быстро изменить ситуацию в свою пользу.
13.01.2016 21:11 Алефтина
shiny
Т.е. Бензин в долларах? Вообщем-то все вышеперечисленное может быть причиной.
просто нужно сравнивать в одной валюте. Можно и в рублях .Цена на нефть в рублях грубо сейчас считаем = ( 32 х 74 ) 2368 руб и месяц назад ( 40 х 62) = 2468 руб А то вы считаете падение в долларах, а цену анализируете в рублях.
я точные курсы не помню...примерно взяла . Но смысл понятен

Отредактировано Алефтина 13.01.2016 21:14

13.01.2016 21:20 shiny
Алефтина, хм... Ну да, точно
13.01.2016 21:31 Гость
Алефтина
shiny
Т.е. Бензин в долларах? Вообщем-то все вышеперечисленное может быть причиной.
просто нужно сравнивать в одной валюте. Можно и в рублях .Цена на нефть в рублях грубо сейчас считаем = ( 32 х 74 ) 2368 руб и месяц назад ( 40 х 62) = 2468 руб А то вы считаете падение в долларах, а цену анализируете в рублях.
я точные курсы не помню...примерно взяла . Но смысл понятен

так в том и вопрос! почему к доллару привязано? если внутри страны для своих продаём

Отредактировано MamaKuzy 13.01.2016 21:33

13.01.2016 21:38 Алефтина

MamaKuzy
так в том и вопрос! почему к доллару привязано?

вопрос был не такой ))
shiny
Сегодня Медведев сказал, что цены на нефть ну невозможно низкие, ну и почему нельзя на бензин то опустить

ну что поделать , вот так вот Америка сумела в свое время свою валюту сделать мировой . Продается и покупается все в ней самой Но это совсем другая история )
13.01.2016 21:57 Mama_Eva
Но мне рассказывали знающие люди, что в перестроечные годы мы какое-то соглашение на много лет заключили с USA

это Бреттон-Вудское соглашение
Васильевна, коротко:
Сталин — единственный правитель, отказавшийся ратифицировать Бреттон-Вудские соглашения 1944-го года.
В Бреттон-Вудской конференции, проходившей в США, участвовало 44 государства. Результатом стали Бреттон-Вудские соглашения. Смысл соглашений - вся мировая торговля будет осуществляться в долларах США и золотом.
Каждая страна имеет право на эмиссию собственной национальной валюты только в эквивалентном (по курсу) размере, не превышающем объёма золото-валютных резервов (ЗВР), которые формируются из золота и, в подавляющей части, из долларов США.
Т.е. стране, прежде чем напечатать свою национальную валюту, требуется продать то, что она производит (добывает, строит и т.д.) на мировом рынке за доллары США, и аккумулировать полученные деньги в ЗВР. ЦБ стран, ратифицировавших соглашение, становятся по сути, филиалами ФРС, осуществляющих эмиссию только в том размере, в каком разрешила ФРС. ФРС, владеющая с 1913-го года печатным станком, клепающим доллары, печатает доллары в тех количествах, которые необходимы США и обменивают долларовую бумагу на реальные материальные ресурсы. США становятся страной-паразитом, вытягивающим соки из всего мира.
В 1944-ом создается МВФ — финансовый инструмент созданной паразитической системы.
В 1971-ом США пошли ещё дальше. С 15 августа президент США Ричард Никсон объявил об отказе казначейства США обменивать доллары на золото. Золото становится обычным товаром, а не мировыми деньгами. И, как и всё остальное, торгуется на мировом рынке за доллары.
В 1971-ом году произошел отказ от фиксированных валютных курсов. Возник рынок денег — FOREX, с системой плавающих валютных курсов. Появилась возможность делать деньги из денег — на разнице валютных курсов. А заодно держать курсы национальных валют под контролем. Был создан инструмент финансового контроля за всеми государствами (кроме СССР и его ближайших союзников).
Сейчас резервные валюты — доллар США, фунт стерлингов, швейцарский франк, японская иена, евро. Единственным правителем, отказавшимся ратифицировать Бреттон-Вудские соглашения, был Сталин.
В 1955-ом году, по плану Сталина, д.б. создана внедолларовая мировая система, где основным средством расчетов являлся бы советский золотой рубль. И в 1952-ом 25 стран подписали соглашение о создании внедолларовой зоны. Только смерть Сталина в 1953г. нарушила все планы... Хрущев, придя к власти, на корню зарубил идею золотого рубля.
13.01.2016 22:33 Васильевна
Ортосифоша, MiLeN, Mama_Eva, спасибо, девочки
14.01.2016 08:24 shiny
Интересно, а если бы планы Сталина свершились? Это как ряда фантастики, даже представить не возможно
14.01.2016 15:55 shiny
Ссылка по этой ссылке нашла объяснение развёрнутое и понятное, посмотрите кому интересно
14.01.2016 16:35 lubava_aa
А мне думается фигня все эти объяснения, потому что бакс - расчетная единица для внешней торговли, внутри все операции проводятся в рублях. У нас есть своя нефть+свои заводы по производству бензина, к баксу можно привязать лишь дополнительный расходник при производстве (если вдруг у нас эту составляющую не производят). акцизы и топливные налоги не растут так быстро и так прогрессивно относительно падения цены на нефть.
Имхо наши монополисты просто наживаются в такие периоды. Кому кризис, а кому мать родная.
Помнится, несколько лет назад была схожая ситуация, сам несменяемый поручения давал, чтоб помониторил ФАС формирование цен на бензин. Тогда со скандалом и скрипом, штрафами монополий цена на бензин значительно упала.
Так, видимо, и осталось - пока сам не проконтролит - фиг кто работать будет.

Отредактировано lubava_aa 14.01.2016 16:36

14.01.2016 16:41 lubava_aa
shiny
Интересно, а если бы планы Сталина свершились? Это как ряда фантастики, даже представить не возможно

популизм и реальность вещи разные. Нью-Васюки все это. Не стоит забывать, что у амеров были, в первую очередь, экономические предпосылки, бакс был обеспечен. США, по-сути, развивалось благополучно, ни войн и революций (кроме известной), ни особых потрясений (кроме опять-таки известных). Поэтому имеем то, что имеем

Отредактировано lubava_aa 14.01.2016 16:41

Отредактировано Наполовину_ангел 16.01.2016 10:00

10.02.2016 19:22 Anna206
MamaKuzy
Алефтина
shiny
Т.е. Бензин в долларах? Вообщем-то все вышеперечисленное может быть причиной.
просто нужно сравнивать в одной валюте. Можно и в рублях .Цена на нефть в рублях грубо сейчас считаем = ( 32 х 74 ) 2368 руб и месяц назад ( 40 х 62) = 2468 руб А то вы считаете падение в долларах, а цену анализируете в рублях.
я точные курсы не помню...примерно взяла . Но смысл понятен

так в том и вопрос! почему к доллару привязано? если внутри страны для своих продаём


потому что все издержки перекладываются на внутреннего потребителя. Грубо говоря,все ,что не добрали на внешнем рынке переходит на нас. Поэтому и цены у нас высокие, а продаем-то мы его задешево. Ну вот как-то так...

Отредактировано Anna206 10.02.2016 19:24

10.02.2016 23:13 Наташа81
Тут с дядей разговаривала , который в Германии живёт. У них лцена за литр бензина упала с 1,60 евро до 1,20
11.02.2016 01:40 Zaryana
Ага, цена в Европе упала. А у нас - все стабильно
11.02.2016 09:16 Lenokkio
В Канаде, в нефтяной провинции Альберта цена упала в два раза((( с CAD 1,10 до 59,4 . Страшенные сокращения по всей провинции, безработица и как следствие преступность вверх ползет. Канадский доллар к амер. тоже рухнул прилично. А по ситуации в России мне тоже кажется что они этими ценами на бензин не дают загнуться нефиянке, или просто тупо прибыль привычную не хотят терять. Ну это так, дилетантский взгляд.
11.02.2016 10:03 Марьяшка
Взято с просторов интернета))

Я не понимаю, почему вы все не понимаете, почему растут цены на бензин.
Это же элементарно:
1. Когда растут цены на нефть, то ясен пень, раз бензин делается из
нефти, то и цены на бензин должны расти.
2. Когда цены на нефть падают, то нефтяникам приходится повышать цены на
бензин, чтобы компенсировать падение доходов от цен на нефть.
3. Когда цены на нефть стабильные, то цены на бензин растут, потому что
инфляция.
И кому тут что не ясно?

Отредактировано Марьяшка 11.02.2016 10:04

11.02.2016 11:04 Луна
Кому хочется цену на литр бензина как в Европе, 1,2 евро= 108 руб?
11.02.2016 11:33 Berry84
Луна
Кому хочется цену на литр бензина как в Европе, 1,2 евро= 108 руб?

Мне хочется, при условии, что и зарплата у меня будет в евро такая же как в Европе
11.02.2016 11:43 Луна
Berry84, зарплату зарабатывают, а не раздают. У нас тоже есть возможность зарабатывать более 1 тыс евро, но с 13% подоходным налогом. Мы часто, кивая на их зарплаты не учитываем, что они платят налог на доход 70%. И что в остатке?
Кто хочет управлять своей жизнью, не ждут "европейских " зарплат, а едут туда и работают там.
И потом Есть страны в Европе, где уровень зарплат такой же как у нас и ниже.
11.02.2016 11:51 lubava_aa
Луна
Berry84, зарплату зарабатывают, а не раздают. У нас тоже есть возможность зарабатывать более 1 тыс евро, но с 13% подоходным налогом. Мы часто, кивая на их зарплаты не учитываем, что они платят налог на доход 70%. И что в остатке?
Кто хочет управлять своей жизнью, не ждут "европейских " зарплат, а едут туда и работают там.
И потом Есть страны в Европе, где уровень зарплат такой же как у нас и ниже.

это тренинг такой - управляй своей жизнью? Какое отношение все написанное имеет к цене на бензин? Опят что-ли - цены на бензин растут патамушта сами дураки-лентяи? Ах)
Вообще во всем сами виноваты, точно, даже в том, что курс евро такой и так браво можно козырять пересчетом бензина с евро на рубли. Патриоты такие патриоты

Отредактировано lubava_aa 11.02.2016 11:54

11.02.2016 13:14 Луна
lubava_aa, я отличаюсь от Вас тем, что я не ною в теме, не охаю,не казню виноватых, не ищу по инету и не смакую горести и трудности, а строю свою жизнь в данных условиях, основываясь только на своих умениях и навыках, возможностях и обязанностях. Хоть как назовите, если у вас стереотипное мышление.
Я не воспеваю никого из власти, только Родину. Может, патриот, может нет. Это просто слово.

Отредактировано Луна 11.02.2016 13:14

11.02.2016 13:26 Berry84
Луна, да, они платят большой подоходный налог, но зато у них старость обеспечена, я вот на свою пенсию и не рассчитываю. И социалка у них хорошая, и пособия... У меня сестра в Германии живет, поверьте другой уровень жизни. Извините за оффтоп, больше писать ничего не буду, тема вроде про цены на бензин
11.02.2016 14:32 lubava_aa
Луна
lubava_aa, я отличаюсь от Вас тем, что я не ною в теме, не охаю,не казню виноватых, не ищу по инету и не смакую горести и трудности, а строю свою жизнь в данных условиях, основываясь только на своих умениях и навыках, возможностях и обязанностях. Хоть как назовите, если у вас стереотипное мышление.
Я не воспеваю никого из власти, только Родину. Может, патриот, может нет. Это просто слово.

Яснопонятно. Т.е., любое обсуждение происходящего в экономике, точнее любое, что может кинуть тень на несменяемое наше фсе и иже с ними, является нытьем, охноньем и прочее?))) Ну так понятно же, сами дураки виноваты, что бензин не дешевеет, а евро растет)
В первую очередь, меня волнует то, что касается лично меня, моей жизни, жизни моих детей. Да, я возмущена очередным обдираловом лично меня. И одновременно меня мало интересует, в отличие от вас, чужая жизнь, далекая - где-то тамхохлыфашистыедятрусскихмладенцевназавтрак.
напомните, не ваши дети собираются на пмж в загнивающую, проклятую, прогнившую, умирающую в страшных муках Европу, не?
А мои, представьте себе, тут, и такое бывает. Поэтому и жизнь мы обсуждаем тут здешнюю

Тема закрыта