Тема для обсуждения всего, что происходит в мире

Васильевна, нынешние политические и экономические элиты не то что добровольно не желают слазить, а еще всячески препятствуют этому. Ну и допрепятствовались - дальше ждать уже некуда. Жизнь сама заставит.
Женя, согласна - да, тревожно. Очень. Но паника контрпродуктивна. В общем, медитирую и повторяю "делай что должно, и будь что будет".
Янkа, он, по-моему, как раз очень четко обозначил, что Россия не смогла воспользоваться тучным 15-летием, чтобы обезопасить себя от грядущих перемен на энергорынках, поэтому превращается в страну-дауншифтера Не стал, конечно, прямо говорить, кто за это в ответе. Но и так понятно.
Арабы - не знаю, надо поискать, почитать, что они думают на тему конца нефтяной эры.
16.01.2016 18:51 Marita
Наполовину_ангел
Не стал, конечно, прямо говорить, кто за это в ответе. Но и так понятно.

что понятно? Что он тоже в этом участвовал? Прямо надо же - Путин монстр у нас, все хотят по-другому, а он не дает. До смешного, давайте еще Грефа возведем в мученики, он так хотел, а ему не давали, и не при делах ни разу.
Marita, я имела в виду правящие круги, не только Путина. Но и Путина тоже, как олицетворяющего верховную власть в стране, и Грефа в том числе, как возглавляющего разные высокие посты. Просто не стала много расписывать.
А вы считаете, кто виноват, что наша экономика до сих пор привязана к нефтегазовому вентилю?
16.01.2016 19:06 Гость
Наполовину_ангел
, кто виноват,

дак.. этот.. Абама жэ
MamaKuzy, у меня была такая версия, но топикстартер призывал не обострять, вот я и не обостряю
16.01.2016 19:18 Marita
Наполовину_ангел, все хороши. Я разделяю внешнюю и внутреннюю политику нашего государства. Считаю, что во внутренней политике у нас катастрофа, и это в первую очередь мера ответственности премьера и кабинета министров. В котором как раз Греф в определенные годы занимал определенную позицию. Т.е. имел возможность влиять на решения. А сейчас ну надо же - белый и пушистый резко стал. И не при делах, надо было заводы-пароходы строить, чего ж он их не строил, когда был министром экономразвития?
16.01.2016 21:15 lubava_aa
Marita
Я разделяю внешнюю и внутреннюю политику нашего государства. Считаю, что во внутренней политике у нас катастрофа


В Госдепе заявили о надежде на снятие санкций с России уже в 2016 году
Россия демонстрирует готовность дипломатического решения конфликта в Донбассе, заявил представитель Госдепартамента США Дэниел Фрид. По его мнению, антироссийские санкции могут быть отменены уже в 2016 году.
«Как только будут реализованы Минские договоренности, а именно проведены выборы на Донбассе, прекращены боевые действия и восстановлена восточная граница Украины, санкции будут отменены», — цитирует представителя Госдепартамента «Голос Америки».
Ранее в пятницу, 15 января, в государственной резиденции в городе Пионерск Калининградской области прошла закрытая встреча между помощником президента России Владиславом Сурковым и заместителем госсекретаря США Викторией Нуланд. В ходе консультаций, которые длились шесть часов, они обсудили проблемы реализации Минских соглашений.
Стороны не сообщили о подробностях встречи, однако по ее итогам Сурков назвал переговоры «мозговым штурмом» и уточнил, что они были продуктивными и обстоятельными. «Состоялись довольно обстоятельные, конструктивные и полезные консультации. Это был своего рода мозговой штурм по поиску компромиссов для реализации минских соглашений», — отметил Сурков.

Кроме того, по словам Суркова, по ряду «чувствительных вопросов» были выдвинуты идеи, которые могут обсуждаться в контактной группе в «нормандском формате». Среди этих вопросов — «конституционная реформа (на Украине), вопросы безопасности и выборов.

Американская сторона в лице официального представителя Госдепартамента США Джона Кирби, в свою очередь, также охарактеризовала состоявшиеся переговоры «конструктивными».

11 января Киев посетил новый представитель России в контактной группе по Украине Борис Грызлов, который провел переговоры со вторым президентом Украины Леонидом Кучмой, представляющим страну на переговорах в Минске. СМИ также распространили информацию о якобы состоявшейся закрытой личной ​встрече Грызлова с президентом Украины Петром Порошенко. Однако последний не подтвердил этой информации, отделавшись невнятным заявлением, что встреча проходила не «с глазу на глаз», а в составе трехсторонней группы.
Ссылка

балдею просто от нашей внешней политики
17.01.2016 01:02 strogajamama
Муж в своё время интересовался трактовками Нострадамуса. У него была книга, где эти трактовки давались Дм. и Над. Зима. Помню, что у них в толкованиях было предсказано, что грядёт новая грозная порабощающая и уничтожающая религия, и землёй повсеместно править будет грозный Огмийон... Вот в память врезалось, уж 16 лет не могу забыть. А тут такие события как раз. Поневоле вспомнится... (Это я об ИГИЛ ещё)

Отредактировано strogajamama 17.01.2016 01:04

17.01.2016 01:28 Янkа
Китай купил партию нефти у США, что бы это значило?
17.01.2016 01:43 lubava_aa
Что-то мутят
17.01.2016 12:39 М@ринеску
Ссылка вчера полночи читала статьи этого товарища. Многое стало понятно Да и просто интересно пишет.
17.01.2016 14:59 Васильевна
ИГИЛ (ДАИШ) шагает по планете... Чудовищно....
В Сирии около 300 человек были убиты сегодня боевиками террористической организации «Исламское государство» в северо-восточной провинции Дэйр-эз-Зор, куда российская авиация ранее доставила гуманитарную помощь. Об этом сообщает агентство Sputnik.
По его данным, среди жертв — дети, старики и женщины.
«Ужасающая резня устроена сегодня боевиками ИГ в аль-Багилия в Дэйр-эз-Зор. 280 жертв, среди них женщины, дети, старики. Обоснование — убиты якобы за сотрудничество с сирийской армией», — рассказали агентству местные жители.
Ссылка
17.01.2016 17:56 ElenElen
Если нынешний шаткий мир на Кавказе рухнет - Дед Мороз не придет

Ссылка

Меня раздражает антикадыровская риторика, которой в последнее время стало очень много, и чем дальше, тем больше.
Она, эта риторика, какая-то ужасно инфантильная.
Такое ощущение, что люди, которые ее транслируют, верят в Деда Мороза.
С патриотической версией Деда Мороза все понятно: Россия волшебным образом станет грозной империей, из ниоткуда придет генерал Ермолов - и, размахивая шашкой, сделает Кавказ тихим и пушистым. Сейчас, правда, "империя" почему-то не может выгнать украинскую армию из поселка Пески под Донецком, большие дяди не разрешают, но Кавказ-то она мигом победит, мы же верим в сказку. А Гаагского трибунала никто бояться не будет, ведь мы будем жить в сказке. Да и проблемы в виде высокой горы трупов русских призывников тоже не будет - ведь главное это величие замысла.
Либеральная версия Деда Мороза еще хуже. Рамзан Кадыров и Путин уйдут в отставку, после чего в Чечне пройдут свободные, демократические выборы, за которыми лично проследят Борис Акунин, Леонид Волков и госпожа Могерини, а победит на них.. ну, например, Вацлав Гавел. Есть же в Чечне Вацлав Гавел, да? Или, может быть, Лех Валенса. И после того, как Путин и Кадыров перестанут мешать чеченскому Вацлаву Гавелу строить демократическую Чечню - там, опять же, начнется счастливая жизнь со сменяемостью власти, самыми справедливыми судами и постепенным вступлением в ЕС.
Главное, повторяю, это верить в сказку.
А теперь про то, что будет на самом деле.
Если, не дай Бог, нынешний шаткий мир на Кавказе рухнет, и нынешняя система управления им рухнет - Дед Мороз не придет.
А придут Саудовская Аравия и Катар.
Придет местный ИГИЛ (запрещенная в России группировка - ред.), который быстро образуется из подручного материала.
И тогда внезапно станет понятна страшная разница между теплым ламповым Рамзаном Кадыровым - и модными глобальными фундаменталистами.
Тут будут уже не извинения красноярского депутата, и не "убийство известного политика около Кремля".
А будет - массовый рынок русских рабов, публичные обезглавливания сотен людей (наших людей, самых обычных) на камеру, и модные клипы с этим делом, и хаос войны всех против всех, в которой вы быстро запутаетесь: который из десятка "Абу Сулейманов", режущих головы всем подряд и совершающих набеги на соседние регионы, является "умеренной оппозицией"?
И в ответ на всю эту радость русским снова придется воевать.
И совсем не так, как сейчас.
Без всякой "гибридной войны", спецназа ГРУ и бурятских танкистов. Воевать призывной армией.
Воевать и погибать, чтобы потом, уже после высокой горы наших трупов - бросьте пустую мастурбацию на генерала Ермолова - все равно под нажимом "цивилизованного мира" садиться за стол переговоров с одним из "умеренных" катарских или саудовских Абу Сулейманов, который и зарезал-то всего пару тысяч человек, биг дил.
И признавать его, и начинать все сначала.
И это будет еще лучший исход.
Потому что в худшем случае и стола переговоров-то никакого не будет, а просто будут Ирак, Ливия, Сирия и Сомали до бесконечности.
Неужели никого ничему не научила тамошняя "борьба за свободу и демократию"?
А ведь она даже младенца должна научить простейшему факту: если у вас есть диктатура, которая худо-бедно поддерживает относительно мирный порядок в очень, очень проблемном и пугающем регионе - не трогайте ее.
Просто не трогайте и все. Да, "плохо". Да, "нет сил терпеть".
А вы все-таки потерпите.
Потому что, когда и если оно таки-рванет - знаете, где к тому моменту будут все нынешние борцы с Рамзаном Кадыровым?
Они будут в почетной эмиграции в ЕС и Израиле.
И смотреть на хаос, ад, резню и войну они будут оттуда.
Будут шумно вздыхать, писать грустные тексты.
Мы, мол, предлагали хорошие решения, но Россия - это же страна такая. Такая, к сожалению, страна, ничего не поделаешь.
Допишут и пойдут кофе пить
17.01.2016 17:56 ElenElen
Обсудим?
18.01.2016 11:59 BLONDI
Прочитала в комментариях к какой то статье в инете:



«…Все эти годы народная власть в Демократической Республике Афганистан (ДРА) вынуждена вести ожесточенную справедливую войну. Но даже в невиданно трудных условиях афганский народ, благодаря всесторонней помощи СССР, добился больших успехов…
(Бурные аплодисменты)

США сегодня рассматривают соответствующие санкции и нагнетание международной напряженности в качестве оправдания военных ассигнований, глобальных претензий, вмешательства в дела других стран. Немалую роль, судя по всему, играет и расчет использовать напряженность для нажима на своих союзников, чтобы сделать их предельно послушными, подчинить диктату Вашингтона…
(Бурные аплодисменты)

Резкое падение цен на нефть, происшедшее в последние недели в результате империалистических маневров, привело многочисленную группу стран на грань катастрофы…
(Бурные аплодисменты)

Государство разработало стратегию глубоких преобразований в народном хозяйстве и приступила к их осуществлению…Отсюда необходимость максимальной мобилизации всех наших резервов…Такое богатство ресурсов многих избаловало, привело к расточительству. Мы стали платить дорогую цену за добычу и доставку каждой тонны нефти, руды, угля. На эти факты нельзя закрывать глаза, с ними нужно считаться. И экономить во всем и везде…
(Бурные аплодисменты)

Можно с удовлетворением говорить об определенном улучшении взаимоотношений с великим соседом — Китаем. Различия в подходах, в частности, к ряду международных проблем сохраняются. Но мы отмечаем и другое — возможность во многих случаях работать совместно, взаимодействовать на равноправной и принципиальной основе …Думая о будущем, можно сказать, что резервы сотрудничества СССР и Китая огромны…
(Бурные аплодисменты)

Предстоит увеличить национальный доход почти в 2 раза при удвоении производственного потенциала и его качественном преобразовании…Это будет означать крутой поворот к интенсификации производства, повышению качества и эффективности…Задача, которую нам предстоит решить в самый короткий срок, — полное обеспечение страны продовольствием…
(Бурные и продолжительные аплодисменты)»

(1986г., 27-й съезд КПСС)

Ничего не напоминает?

Отредактировано BLONDI 18.01.2016 12:00

18.01.2016 13:15 Nataliana
BLONDI, Дежавю
18.01.2016 14:00 lubava_aa
BLONDI, ну так а чья школа у бессменного и ко?))))
ElenElen, а как вы относитесь к словам Рамзана о том, что оппозиция-это предатели и враги народа?. И их надо судить
Психоанализ от Грефа
Его выступление уже называют в прессе и на интернет-форумах не иначе как скандальным или, в более мягком варианте, — резонансным. Политические деятели разного толка среагировали на автора фразы о «стране-дауншифтере», как на саморазоблачение нового «дежурного врага». На другом полюсе, где ненависти нет, есть недоумение: что случилось с Грефом? Для чего он дразнит «гусей»? Почему призывает честно признать, что Россия уже проиграла?

— Мне сразу пришло в голову название к его выступлению: «Психоанализ от Германа Грефа», — отвечает на вопросы «Новой газеты» заведующий кафедрой психологии личности МГУ, вице-президент Российского общества психологов, академик РАО Александр Асмолов. — Потому что сразу же возникла ассоциация с классической работой Зигмунда Фрейда «Психопатология обыденной жизни». Благодаря оптике Грефа я еще раз остро чувствую, как психология обыденной жизни России по определенному вектору превращается в социальную психопатологию обыденной жизни. И это связано именно с тем, что Греф наградил страну не привычным в такой связке, имеющим многие значения термином «дауншифтер». Это производное от «даунши́фтинга» (Downshifting), что в буквальном смысле означает «переключение автомобиля на низкую передачу, или замедление, ослабление».

— Я знаю, что так называется движение людей в сторону от карьеры к каким-то собственным ценностям, отказ от общепринятых благ. Это — «отказ от чужих целей», «жизнь ради себя».

— Да, есть серьезное явление философии, которое называется «даунши́фтингом». Это осознанный поиск самореализации — уйти от гонки и суеты, почувствовать самоценность жизни. Но Греф использовал термин «дауншифтер», скорее всего, буквально — в значении «переключения машины на низкую передачу», потому что он говорит, что Россия оказывается обреченной на отставание. Она проиграла тем странам, которые вошли в эпоху бешеных технологических изменений уже измененными.
Греф в своем выступлении ссылается на автора теории сингулярности Рэя Курцвейла, который не случайно называет наше время временем ускорений. И показывает, что разные формы коллективного разума приводят не только к нарастанию скорости технической эволюции, но и к тому, что изменяются сами изменения. Не только мы делаем технологии, но и технологии конструируют нас. И, главное, мир становится глобальным, в нем нет места простым бинарным противопоставлениям «свои — чужие». И вот здесь очень важно родственное термину «даунши́фтинг» понятие simple living, что в переводе с английского означает «простая жизнь», а также — «опрощение». Это как раз то, что сегодня и происходит с Россией — не просто бегство от свободы (я здесь перефразирую великую работу Эриха Фромма), а бегство от разнообразия, от любой многомерности. Пройдите по Москве, по Питеру, посмотрите те места, которые раньше были наполнены разнообразием книг, товаров — мы говорили: «О, муки выбора!»

Сейчас идет стремительный, опасный для всей страны рост опрощения в самых разных сферах — и в бизнесе, и в торговле, но прежде всего — в нашей ментальности. Это самая большая угроза. Один из классиков постмодернизма, французский философ Жан-Франсуа Лиотар сказал, что мы в нашем веке… как Гулливер — все время не того размера, оказываемся то выше, то ниже. Что люди начинают делиться на две категории: на людей сложного психологического восприятия — и на людей, которые бегут от сложного. Первые, так или иначе, будут драйверами изменений. Они справляются с ключевыми вызовами современности — неопределенности и разнообразия. Я не знаю, предполагал ли Герман Греф, что термином «дауншифтер» России был поставлен, на самом деле, диагноз опрощения. Но именно этот диагноз я считаю правильным. Именно это является сегодня психологическим, экономическим и социальным риском для страны.
— Он предлагает как выход — поменять всю систему образования, включая образование дошкольное.

— Для меня Греф в своих рассуждениях об образовании, увы, напоминает ежика в тумане. Если бы он разобрался в том, что в миллиарды раз сложнее экономики и что связано с производством разума, я бы отнесся к такой наивной уверенности толерантно. Но есть люди, которые подбирали к этому ключи давно, например Выгодский, Давыдов, Леонтьев, и современные мастера когнитивного анализа. С ними мне очень удобно общаться и благодаря им понимать, куда мы движемся: от формальной классно-урочной системы к неформальной, персонализированной системе образования, где каждый ребенок сам себе «Гугл». Нам ясно, как действовать с образованием, но сегодня не хватает мотивации для того, чтобы мы могли измениться и вырастить поколение, живущее по формуле «Хочешь жить, умей учиться».

— Второй выход, который предложил Герман Греф, — это необходимость остановить «экспорт мозгов». Но как это сделать, если молодому человеку, высококвалифицированному специалисту сегодня как раз чаще всего нужно упрощаться ради карьерного роста?

— Мы все время пользуемся лукавой терминологией, говорим, у нас «утечка мозгов». Нет, у нас «выгон мозгов». Людям негде себя найти, самореализоваться, у многих профессионалов просто нет перспектив. Суть всех этих процессов — погашение разнообразия, страх перед неопределенностью, беспредельное опрощение.

С этим напрямую связано такое понятие, как «скорость возникновения ненависти». Мы благодаря телевидению, или, как я теперь говорю, — телененавидению, быстро, дружными рядами стали ненавидеть Украину. Скорость возбуждения потока ненависти практически спринтерская. Наше население, как никогда, стремительно попало в это черно-белое поле. Когда мы с вами ментально упрощаемся, мы становимся подголосками, объектами беспрецедентного зомбирования. Старая формула «Сиди и жди, придумают вожди» становится психологической стратегией поведения огромного большинства людей в стране.

Мы проиграли многим странам в росте технологий, я могу это смело повторить вслед за Грефом. Но есть технологии, где мы мастера, мы овладели ими в совершенстве, — это технологии телененавидения. Психологическое конструирование врагов вызывает у зрителей, как у больных алкоголизмом — повальную белую горячку: «Чур меня, украинцы! Чур меня, турки, американцы, российские предатели… Они ужасные, а мы великие, они не понимают нашего величия». Так действует инструмент мобилизации любых тоталитарных систем.

В ситуации глубокой и психологической драмы России, возможно, это наивно, но я считаю, что есть шансы для эволюционного оптимизма. Мы должны, освободившись от сырьевого проклятия, делать иную среду — мотивирующую, интерактивную для подрастающих поколений, и они станут носителями новых профессий. Вот главное, что, по сути, сказал Греф. И еще: с культурой доминирования вертикалей мы окажемся полностью вне сингулярного общества. Без культуры горизонтальных коммуникаций оно невозможно. Вот основные и самые важные мысли его выступления.

— Греф сказал об этом, и началось «приглашение на казнь».

— Это уже привычные цепные реакции со стороны депутатов и других политических деятелей. У них идеология клерикального национал-патриотизма. Перед нами прагматичные рациональные фанатики, которые будут всегда петь славу королю, а как только король оступится, помогут ему не встать.

— «Прагматичные фанатики» — это странно звучит, фанатик же не может быть прагматичным. У них, наверное, роль фанатиков?

— Очень точный психологический вопрос: роль фанатика, политического или религиозного, с ритуальными танцами и пеной на устах — это инструмент, который востребован властью.

— Еще вопрос: что произошло с Германом Грефом? Почему он решился дать такой жесткий диагноз ситуации в стране? Для чего?

— Знаете, рано или поздно, когда ты приближаешься к определенной степени отчаяния, при всех политических кульбитах ты начинаешь не переносить самого себя. Выступление Грефа — это плод его собственного психотерапевтического излечения от отчаяния, от невротизирующей ситуации везде. И в Сбербанке, и в стране, в которой мы живем и в которой таких упрощенческих, депрессивных времен, как сегодня, за последние десятилетия не было.
19.01.2016 19:47 Васильевна
А вот где НАСТОЯЩЕЕ горе
За первые дни января в орловском перинатальной центре умерли восемь (!!!) новорожденных...
Ссылка
19.01.2016 22:04 Гость
Васильевна, страшно..

новость с ВК
В калининградском парке засыпали песком бесплатную горку, чтобы дети катались на платной.

Повысить посещаемость платной горки для катания на санках в Центральном парке культуры и отдыха Калининграда решили, засыпав стоящую рядом бесплатную горку песком.«Рядом осталась платная горка, огороженная забором. Прокатиться на ней один раз стоит 50 рублей», — сообщает газета «Вечерний трамвай». В администрации парка FlashNord пояснили, что бесплатная горка образована стихийно и не соответствует всем требованиям безопасности, потому что в конце спуска расположен ручей и деревья.В то же время, огороженная платная трасса для санок и снегокатов специально оборудована для катания. В оборудование горки администрация парка вложила порядка 2 миллионов рублей, которые до сих пор не окупились. Жители города отмечают, что уже много лет катаются на стихийной горке. В архивах есть даже довоенные фотографии, где на ней катаются жители Кёнигсберга.
20.01.2016 09:58 ElenElen
Белокурая_Жози
ElenElen, а как вы относитесь к словам Рамзана о том, что оппозиция-это предатели и враги народа?. И их надо судить


Давайте первоначально разберемся с самим понятием Что такое, по вашему, оппозиция?
ElenElen, ну что ж. Вдаваться в глубину не будем. Скажем так, тот, кто не кричит "Ура" ,но это очень упрощенно
20.01.2016 16:43 Янkа
ElenElen, так при чем тут Жози белокурая, по мнению Кадырова оппозицией могут быть все, кто не кричит Аллах акбар
20.01.2016 19:38 ElenElen
Белокурая_Жози, я извиняюсь, что влезла в вашу теплую компанию
Больше мешать не буду
20.01.2016 21:49 Луна
М@ринеску
Ссылка вчера полночи читала статьи этого товарища. Многое стало понятно Да и просто интересно пишет.

Цитата Слободина:
Ведь каждый из нас очень хорошо умеет подмечать всю неэффективность и бездарность управления и действий у других, но в отношении лично себя адекватность восприятия критически снижается
Так мы и живём – в критическом восприятии всего вокруг, за исключением адекватного и критического восприятия главного – самого себя и того, что делает каждый из нас, чтобы заработать себе на жизнь.


И как это подходит всем здесь без исключения

Отредактировано Луна 20.01.2016 21:50

20.01.2016 23:05 lubava_aa
Луна

И как это подходит всем здесь без исключения

Это подходит любому человеку на планете, потому что объективно себя оценить невозможно, так создала нас природа. Для этого и существует критика со стороны, чтобы увидеть и понять, где ошибка. Другое дело, что некоторые люди настолько либо самолюбивы, либо напуганы, либо еще по каким-то субъективным или объективным причинам, просто неспособны ее воспринимать.

Отредактировано lubava_aa 20.01.2016 23:08

Луна
Ведь каждый из нас очень хорошо умеет подмечать всю неэффективность и бездарность управления и действий у других, но в отношении лично себя адекватность восприятия критически снижается

С одной поправкой: даже если я не совсем адекватно оцениваю свои действия, от них НЕ зависит экономика страны и благосостояние миллионов семей.

Отредактировано Наполовину_ангел 21.01.2016 00:14

21.01.2016 11:15 Эка
минутка юмора
Вычислить свой IQ несложно. Возьмите число 150 и вычтите из него курс доллара, при котором вы поняли, что Путин ведет страну к катастрофе.

Тема закрыта