Дети по обмену.

28.11.2015 11:20 Гость
Уважаемые форумчане! Прошу поделиться опытом!!

Ребенку в школе предложили встать в очередь на обмен. Но никакой конкретики! Сколько ждать этой очереди? Какое время дети проводят в другой стране? Как осваивать ту же химию/физику/математику на чужом языке? Стоит ли вообще с этим заморачиваться, если в планах нет поступления на ин.яз.?

И как быть, если иностранцу у нас не понравится? Ведь придется готовить что-то привычное из еды для него... А я сильна только в русской кулинарии. И за учебой его тоже мне придется наблюдать, ведь я вместо мамы ему буду - а я не владею английским...Вообще не представляю, как общаться с иностранцами, за границей ни разу не была...
28.11.2015 11:50 Гость
Если ваш ребенок не пройдет несколько туров по ин.яз-у - никуда он не поедет. А конкурс огромный! Так что не раскатывайте губу..... И это совсем не значит, что вместе него кого-то к вам подесят....
06.01.2018 20:09 yulia25
А где у нас такое есть, мне тоже интересно
06.01.2018 20:28 art_press2009
Гость (82.145.*.*), насчёт Тюмени - не подскажу. Мой ставропольский двоюродный брат предпоследний школьный год "по обмену" прожил в Америке, к его маме - в ответ не присылали никого из школьников (видимо, не нашлось желающих). Учился в американской школе, по возвращении - досдавал разницу в предметах.
Правда, это было очень давно: тогда ещё ЕГЭ не было.
09.01.2018 12:08 Гость
yulia25, поинтересуйтесь в школе у администрации, участвует ли школа в программах по обмену. Если нет, но очень уж хочется - то через департамент узнавайте.
Для этого действительно должны быть и успехи в общеобразовательных предметах, и язык ребёнок должен знать и сдать спецтесты на соответствующие знания.
Это просто стало как бы "модно", но для многих при этом остаётся непонятно, что ребёнок едет туда не "жить, интересить и развиваться", а учиться по утверждённым там программам по всем предметам, на иностранном языке, и оттуда придётся привезти табель.
Более того, не всем ребятам удаётся совместить изучение наших программ с зарубежными, и в своей школе они могут при этом потерять полугодие, а то и год, если не будут рьяно подходить к учёбе.
Потому родителям прежде всего необходимо понять, точно ли их ребёнку такая учеба полезна и необходима, и зачем им это надо.
09.01.2018 13:27 Гость
Ссылка вот вам тема, где говорится и обсуждаются проблемы и перспективы РЕАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ детей в зарубежных школах по обмену или по направлениям.
Обучение же недельное, декадное и даже месячное не даёт в реальности ничего. Это понты и развлекуха, и не более того.

Тема закрыта