Частные дома престарелых. За и Против.

17.11.2015 11:10 HappyWife
В Патрушева открыли пансионат для престарелых со старческим слабоумием. Как вы считаете, есть ли в нем необходимость? Желательно поделиться личным опытом.
P.S. Ссылка вот страница в ВК.
За
88%
Против
1%
Затрудняюсь ответить
11%
17.11.2015 15:50 HappyWife
18.11.2015 15:28 HappyWife
Мало активности, жаль.
18.11.2015 15:36 Бонька
Такие пансионаты однозначно должны быть.
Интересна цена проживания (и лечения) в сутки?
ну и комнаты как то уж очень казенно и бедненько выглядят....
18.11.2015 15:39 HappyWife
Про цены - есть в группе ВК документ для скачивания. Про бедненько - да.)) Отчасти это от специфики деятельности, во избежание травм нужен минимум мебели. С другой стороны, с притоком клиентов и условия будут лучше.
18.11.2015 15:43 KatikaDetki
Пансионат можно поддержать: Ссылка

P.S. Наша семья пользуется услугами данного пансионата. Мы "За"
18.11.2015 15:57 Elenn
Я за, потому что недавно пропала мама знакомого, так и не нашли, страдала провалами в памяти, 100% круглосуточное наблюдение может дать только пансионат.
18.11.2015 16:00 HappyWife
Старческое слабоумие так и проявляется. Сначала внезапные и непродолжительные провалы памяти. Есть прием у психиатров на диагностику деменции: просите человека нарисовать циферблат часов и указать стрелками произвольное время. Если это упражнение вызвало затруднения, то стоит насторожиться.
18.11.2015 16:02 неМестная
пансионат нужен, ооочень нужен
вопрос в квалификации персонала, отношении к пациентам и цене

у нас бабушка лежащая была после инсульта
в реанимации врачи рассказывали как надо ухаживать за бабушкой, что в доме, если появился запах, значит плохо соблюдается гигиена больного
ходили по пансионатам, смотрели условия содержания, искали сиделку на дом
оказывается найти хорошую сиделку на дом ооочень сложно, их оочень мало
в пансионатах мало мест, и запись идет на освободившиеся места, которые не известно когда появятся


18.11.2015 16:04 Лина-лиза
Цена от 40 т.р. и выше.
Не каждый может себе такой уход позволить
18.11.2015 16:05 Kalliopa
Я вообще за не столько такого дома престарелых,а в целом идеи. Часто бывает так,что родственники становятся залодниками болезни и старости их близкого человека. Ни в отпуск,ни в гости не уехать. В подобных пансионатах,я бы так обозначила, вполне возможно оставить под присмотром человека на время отпуска его семьи. В Москве давно такая практика, там типа пансионата для престарелых. Месяц стоит от 45 что ли тысяч. Главнре,чтобы было кому контролировать такие организации
18.11.2015 16:06 Елмика
Мы пользовались их услугами. Летом это стоило 1000 руб в сутки.. Такие пансионаты обязательно должны быть.
18.11.2015 16:07 HappyWife
неМестная, у нас места еще есть. Про персонал и критерии приема на работу написано в статье.
18.11.2015 16:08 HappyWife
Лина-лиза, это где так?
18.11.2015 16:27 Лина-лиза
HappyWife, практически везде,где хорошие условия пребывания.Сколько стоит у вас 1 местный номер?
18.11.2015 16:37 HappyWife
Лина-лиза, одноместных номеров у нас нет. Стоимость для ходячих - 900 рублей в сутки, для лежачих - 1000 рублей сутки. Номера 3-4х местные. Причина отсутствия одноместных номеров в том, что дементным больным нужно общение. В изоляции болезнь прогрессирует, это рекомендации психиатров.
19.11.2015 13:09 HappyWife
Хорошая новость: При заселении в пансионат на срок не менее месяца, доставка специализированным автомобилем в черте города бесплатно.
19.11.2015 15:30 Irishka-SP
Конечно, такие пансионаты должны быть! Вот только работать в таких заведениях морально не просто, оплачиваться такой труд должен хорошо. А из этого недешевая стоимость пребывания, те с настоящим кризисом оплатить 30000 не каждый сможет, к сожалению...А так, конечно, очень нужное дело! И правильно про многоместные номера: наличие людей, понимающих и разделяющих твои проблемы бесценно в любой ситуации, а уж тем более для больного пожилого ч-ка ( как правило ведь это люди уже потерявшие свою вторую половину, а у детей-внуков свои проблемы, элементарная нехватка времени просто выслушать....) Молодцы Вы!
19.11.2015 15:35 HappyWife
Irishka-SP, спасибо за добрые слова. Нам информационной поддержки не хватает, не все о нас знают.
19.11.2015 16:01 неМестная
HappyWife
неМестная, у нас места еще есть

нам уже не надо
мы сами ухаживали, т.к. не смогли найти сиделку, не смогли найти хороший пансионат со свободными местами

главное, чтобы уход был хороший
не было бы запаха в пансионате, это проблема почти всех пансионатов
19.11.2015 16:14 HappyWife
неМестная, простите, сожалею. Проблема запаха есть, в полной мере от этой проблемы не избавится. При смене памперсов запах будет ощущаться. Но это временное явление, сразу проходит санобработка и запах исчезает. Очень плохо, когда запах постоянен, это говорит о нарушении санитарно-гигиенических правил. Жалоб на запах мы не получали. И вопрос еще, сколько пансионатов вы знаете негосударственных? Пока в Тюмени я знаю два частных пансионата, включая наш.

Отредактировано HappyWife 19.11.2015 16:23

19.11.2015 19:30 Nikol_TM
Услуга нужная! Цена адекватная, но согласна с уже про звучавшим мнением- не всем доступная.
19.11.2015 22:18 Пепилотта
А вот как быть одинокому старому человеку, у которого нет родных, нет своего "угла", но есть пенсия. Недавно возник такой запрос у знакомых. Даже страшно стало. Реально - куда податься? Я не сообразила, что посоветовать в такой ситуации. Есть у вас мысли на этот счет?
19.11.2015 22:57 неМестная
HappyWife
И вопрос еще, сколько пансионатов вы знаете негосударственных? Пока в Тюмени я знаю два частных пансионата, включая наш.

я честно даже не отслеживала какой пансионат государственный или частный
мы ездили искали место для лежащей больной на время переезда
были на Московском тракте, в Успенке и в Сургутском центре, и ещё где то в Тюмени, но я не ездила, поэтому не могу сказать адреса - это было 3 года назад


Пепилотта
А вот как быть одинокому старому человеку, у которого нет родных, нет своего "угла", но есть пенсия

таких больных принимают через социальную службу
я сейчас уже не помню подробностей, но нам что то такое говорили в центре социального обслуживания Ссылка
находятся где то на 50 лет влксм

з.ы. нашла Областной геронтологический центр, автономное учреждение социального обслуживания населения Тюменской области и дополнительного профессионального образования
50 лет ВЛКСМ, 77
+7 (3452) 40‒97‒94
www.togc.ru

Отредактировано неМестная 19.11.2015 22:59

19.11.2015 23:47 Гость
неМестная
Областной геронтологический центр, автономное учреждение социального обслуживания населения Тюменской области и дополнительного профессионального образования
50 лет ВЛКСМ, 77
+7 (3452) 40‒97‒94
www.togc.ru

посмотрела- там ещё доказать нужно, что "гражданин" недееспособен и у родственников нет возможности ухаживать за ним, отсутствует возможность обеспечения помощи и ухода гражданину пожилого возраста или инвалиду
20.11.2015 08:53 HappyWife
Пепилотта, если у нас получится сейчас, то мы откроем направление для социально неимущих, в том числе одиноких граждан. Для этого нужно будет войти в госреестр поставщика социальных услуг. Мы сотрудничаем с Департаментом социального развития Тюменской области. Финансовые возможности пока не позволяют это сделать. По государственным пансионатам могу сказать, что ни один из перечисленных не берет престарелых со старческим слабоумием. Исключение, если психиатр признает вместо деменции обычный невроз, и как правило, если престарелый не способен передвигаться.
20.11.2015 08:58 HappyWife
Жаль, что тот, кто высказался "против" в опросе, не озвучил своего мнения.
20.11.2015 11:53 Пепилотта
HappyWife, неМестная, MamaKuzy, спасибо!
Там вполне нормальный старенький одинокий человек. Дееспособный, в своем уме. А живет где придется.
20.11.2015 12:13 kutuz_anna
Как можно быть против?
Чем больше социальных услуг (пусть платных, это нормально), тем лучше.
20.11.2015 12:20 HappyWife
kutuz_anna, сама не знаю, вот и интересно)) Быть может устаревшие стереотипы играют свою роль, о том как плохо отдавать родных в дом престарелых. Читала информацию о деменции в интернете, среди отзывов часто пишут о том, что время ухода за тяжелобольным дома, можно вычеркнуть из жизни. К сожалению, понимание этого приходит с опозданием.

Тема закрыта