Главная /  Форум / Ой, мамочки! / Дом / Магическая УБОРКА по методу японки Марии Кондо

Магическая УБОРКА по методу японки Марии Кондо

Детский гастроэнтеролог: как уберечь ребенка от проблем с пищеварением
[1] « 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 >

#
X
23.11.2015 11:08
Дата регистрации: 24.11.2008
Дней на сайте: 3347
Авторитет: +85
KatikaDetki, большая часть пространства шкафа просто не используется в этом случае. У меня обычные стопки с одеждой в детском шкафу упираются под самый верх, иногда даже не влазит что-то, если я переложу вертикально, у меня просто большая часть вещей не войдёт в шкаф. ( После прочтения этой темы тоже задумалась, как лучше организовать хранение в шкафу, но с нашим количеством одежды не вижу альтернативы.
Ответить на это Цитировать

#
X
23.11.2015 12:22
Дата регистрации: 15.06.2014
Дней на сайте: 1318
Авторитет: +11
Действительно, получается что шкафы используются не полностью, либо надо полки в высоту делать меньше и контейнеры узкие ставить не поперек, а вдоль...меня муж наверное выгонит из дому, я то одни контейнеры покупаю, то вот теперь другие мне надо...
либо оставлять пустыми шкафы. Но как-то сиротливо они смотрятся (шкафы).

#
X
23.11.2015 13:00
Дата регистрации: 17.02.2010
Дней на сайте: 2898
Авторитет: +24
lenusyasmile
Действительно, получается что шкафы используются не полностью, либо надо полки в высоту делать меньше и контейнеры узкие ставить не поперек, а вдоль...меня муж наверное выгонит из дому, я то одни контейнеры покупаю, то вот теперь другие мне надо...
либо оставлять пустыми шкафы. Но как-то сиротливо они смотрятся (шкафы).

вот теперь я думаю, на фига я у себя в спальне забабахала шкаф купе)) все делали и я зачем то тоже он мне и не нужен был, у нас много вещей нет
при первой возможности буду продать и покупать поменьше обыкновенный, который можно хотя бы будет двигать))

#
X
23.11.2015 14:48
Дата регистрации: 17.05.2010
Дней на сайте: 2808
Авторитет: +13
у нас вместо шкафов крохотная гардеробная и огромная коробища с детской одеждой. Все пилила мужа, что надо шкафы. А оказывается, мы просто не умеем складывать! Моя мама всю жизнь занималась раскладыванием хлама, у нее все было четко по полочкам и по струнке. Она не умела одного-выкидывать! Но ей простиительно, раньше всего был дефицит. Даже деньги есть-и не купишь. При моей намного меньшей организованности, выход один-учиться выкидывать.
Отчитываюсь. Один 100 литровый пакет уже отправился на помойку. Еще 100 л пакет мягких игрушек собраны "на отдачу". Мне уже дышится легче!

#
X
23.11.2015 14:56
открыла для себя 2 сектрета, как легче избавиться от вещей, если очень сомневаешься. 1 способ-отдать играть детям (так случилось с детскими силиконовыми ложками, которыми я пользовалась 1 раз, и с тех пор 5 лет они лежали без дела). Когда отдаешь играть детям, морально смиряешься с тем, что это могут сломать-потерять. И еще, когда 100 раз наткнешься на эту вещь, валяющуюся, где попало (а у нас игрушки постоянно валяются везде), в 101 раз рука сама потянется к мусорке.
2 способ-для одежды. Когда, вроде, понимаешь, что надо бы выкинуть, а жалко, стоит переложить в коробочку "для рукоделия". Успокаивает мысль, что в любой момент можно взять обратно, но к тому же начинаешь свыкаться, что ее место именно там. Ну и потом в этой коробочке для рукоделия почаще наводить порядок

#
X
23.11.2015 15:26
Дата регистрации: 18.06.2009
Дней на сайте: 3141
Авторитет: +17
KatikaDetki, идеально!

MiLeN
KatikaDetki, большая часть пространства шкафа просто не используется в этом случае. У меня обычные стопки с одеждой в детском шкафу упираются под самый верх, иногда даже не влазит что-то, если я переложу вертикально, у меня просто большая часть вещей не войдёт в шкаф. ( После прочтения этой темы тоже задумалась, как лучше организовать хранение в шкафу, но с нашим количеством одежды не вижу альтернативы.
а мне вот больше нравится что шкаф полупустой а не забит до верху стопками одежды. я сейчас к этому и стремлюсь. чтобы осталось как можно меньше вещей. но зато самые самые)))

Pudica
у нас вместо шкафов крохотная гардеробная и огромная коробища с детской одеждой. Все пилила мужа, что надо шкафы. А оказывается, мы просто не умеем складывать! Моя мама всю жизнь занималась раскладыванием хлама, у нее все было четко по полочкам и по струнке. Она не умела одного-выкидывать! Но ей простиительно, раньше всего был дефицит. Даже деньги есть-и не купишь. При моей намного меньшей организованности, выход один-учиться выкидывать.
Отчитываюсь. Один 100 литровый пакет уже отправился на помойку. Еще 100 л пакет мягких игрушек собраны "на отдачу". Мне уже дышится легче!
супер!!!!

#
X
23.11.2015 15:35
Дата регистрации: 24.11.2008
Дней на сайте: 3347
Авторитет: +85
Sergeewna, выбросить детские вещи, которые ещё можно носить и носить? У меня просто ещё у младших детей разница в два года, поэтому много одежды, которую средний уже не носит, а младший ещё не дорос до нее. Я не настолько богата, чтобы сейчас все раздать а через год-два покупать снова одежду ту же. Детскую одежду приходится много стирать, если ее мало, она будет застиранная вся, какая бы хорошая не была. Да и у нас даже если полная корзина грязного, все равно есть много чего одеть ещё. Поэтому вариант минимализма не для меня.

#
X
23.11.2015 16:34
Дата регистрации: 07.02.2010
Дней на сайте: 2907
Авторитет: +8
Sergeewna, тоже после прочтения начала грандиозную уборку. Первый под руку попал детский комод. Четыре ящика были забиты под завязку одеждой мальчишек. Начала разбирать первый ящик, сразу к делу подключился старший. Сначала наблюдал, как я складываю футболки, рубашки и тут же сам начал помогать. Вдвоем разобрались с комодом за полчаса. Теперь комод полупустой)) Оказывается, столько места экономится.
MiLeN
Sergeewna, выбросить детские вещи, которые ещё можно носить и носить? У меня просто ещё у младших детей разница в два года, поэтому много одежды, которую средний уже не носит, а младший ещё не дорос до нее. Я

Та же история. Вещи, из которых вырос старший, просто складываю в пакеты, потом несколько пакетов в один большой мешок для мусора - и на балкон. В итоге полбалкона завалено мешками.. Кроме одежды также и игрушки на балконе хранятся, и коляски, санки и т.п. Жду-не дождусь, когда же можно будет это добро раздать.

#
X
23.11.2015 18:47
MiLeN, Steffi, повторюсь. у меня трое разнополых детей до 5 лет. Поэтому организация хранения вещей для меня мега актуальна (включая коляски, ванночки и т.д.) В 100 литровом пакете вещей одежды почти не было-я до нее еще не добралась ) Что туда попало, я УЖЕ не вспомню. Зачем мне это было нужно? Сейчас берусь за игрушки. Я подозреваю, что СТОЛЬКО игрушек, нам не нужно ))) Потом возьмус перебирать деткину одежду. В ближайших планах еще расправиться с остатками от ремонта, который был 3 года назад (обои, краска и т.п.)
Еще один тест при выбрасывании ненужной вещицы (баночка, флакончик, симпатичная коробочка, до которых я большая охотница) Нужно за 1 минуту придумать, куда ее можно применить. Если идея пришла-оставляю. Иначе-в топку!

#
X
23.11.2015 19:01
Дата регистрации: 09.02.2009
Дней на сайте: 3270
Авторитет: +12
Да простит меня автор темы что не про книгу пишу ( я её пока не читала), но может в этой теме делиться интересными способами организации хранения не только по книге?
есть способ как компактно хранить пакеты.http://m.

Я огромную кучу пакетов разобрана за полчаса. Теперь у меня уже в привычку вошло их крутить в треугольнички.Прям релакс какой-то

#
X
23.11.2015 21:45
Дата регистрации: 21.10.2015
Дней на сайте: 826
Авторитет: +1
Steffi, пол балкона это еще мало

#
X
23.11.2015 23:04
Дата регистрации: 20.04.2007
Дней на сайте: 3932
Авторитет: +274
Показать на карте
и пакеты я так складываю))))

#
X
24.11.2015 00:51
Дата регистрации: 18.06.2009
Дней на сайте: 3141
Авторитет: +17
Девочки, я согласна, что каждому из нас нужно разное количество вещей, кому-то важно чтобы детям всегда было что одеть даже если в стирке половина гардероба, кому то важнее быстрее постирать чтобы не накапливалось, тк больше нечего одеть)) тут каждый сам выбирает стратегию.Это как с чайными ложками на кухне: если у вас их 15-20 штук,то к вечеру они все будут грязные. если у вас их по 1 на каждого члена семьи, то грязных будет всего 4 или вообще не одной) надеюсь логика ясна
мое мнение: женщине,как хозяйке намного проще и легче жить в минимализме и приучить к этому семью.
те,кто прочитал книгу знают, что Мари Кондо неоднократно пишет о том, что после проведения уборки Ваша жизнь может кардинально измениться. это не значит что вы должны купить уйму вакуумных пакетов или коробов для хранения и все по ним распихать. или унести все на балкон. вы именно должны ИЗБАВИТЬСЯ от ненужных вам вещей, без всяких там "А вдруг пригодится". и тогда в вашу жизнь войдет что то новое. вот в чем суть этой уборки.
даже если случится так, что вы выбросили например какие то свои лекции или другие вещи, которые Вам через какое то время пригодились, а такое тоже имеет место быть, то отнеситесь к этому по другому: не так - какая я дура что все выбросила. а попытайтесь найти новые решения, новые знания и новые знакомства. возможно то,что вы выкинули лекции, даст Вам толчок заново изучить этот предмет и эти знания будут более качественными и действительно пригодятся в жизни)
По поводу коробочек для творчества и хранения всего: если ваше творчество приносит Вам удовольствие и вы им действительно занимаетесь, то храните это все и воплощайте идеи. но если , например,когда то давно вы начали вышивать крестиком и до сих пор не закончили картину, это не принесет Вам радости,каждый раз открывая свои запасы Вы будете вспоминать какая вы такая-сякая так и не вышили до конца) лучше избавится от такого рукоделия и открыть путь новым увлечениям!

и немного текста из интернета:
"Выкидываем мусор

Избавляемся от всего мусора. Для начала из своего дома. Выкидываем, раздаем, уносим в приют. Но не по принципу «сложу в коробку, как-нибудь завезу в церковь». А прям увозим. Ничего не оставляем в списке «ожидание».

Что такое мусор?

Это все чем вы не пользуетесь. Давайте так: все, что вы не использовали в течение года (это очень лояльно) надо убрать-раздать-продать-выкинуть:

— одежда, которую вы не носите;

— большая часть сувениров, кроме тех, которые действительно создают уют в интерьере (на поверку, это меньшая часть того, что у вас есть);

— непригодная или устаревшая посуда, техника.

И тому подобное.

Чем больше «нароете», тем вам же лучше. Поймите, каждая вещь, буквально каждая — это частица вашей энергии, смотрите на них трезво и берите в свой новый опыт только то, что вам там понадобится и будет радовать. Подходите ко всем вещам с вопросом – «Хочу ли я оставить эту энергию или пусть на ее место придёт новая?»

В полный стакан воды не нальешь.
Вы сами опустошаете свой стакан. Сколько выльете, столько и вольется. Пожадничаете, не удивляйтесь, что и большим переменам просто будет некуда войти.

Мне сложно тут советовать детально, так как у меня такой проблемы нет вообще. Из-за частых переездов и смены места жительства я буквально научилась отсеивать ненужное и расставаться с, казалось бы, любимыми, но на самом деле бестолковыми сувенирами. Но видя квартиры некоторых моих знакомых, которые годами, а то и десятилетиями живут на одном месте, – это же просто музей хлама из прошлого. О каких переменах может идти речь?

В общем, генеральная уборка дома — это игра под названием «Насколько я готова впустить новый опыт в свою жизнь».

Сколько выкинете, настолько и готовы.

Кстати, это касается всех ваших пространств, включая рабочее место в офисе, дачу, машину, частный самолет и что там у вас еще есть. Удивите коллег – уберитесь по-настоящему на своем столе, начните настоящий процесс расчехления."
прододжение: Ссылка

#
X
24.11.2015 09:43
Кстати, о пакетах. Я их складывала всегда также. Никогда не догадывалась только выбросить лишнее )) перебрала. Рассортировала. часть отложила под мусор. Целый ящик освободился
Посоветуйте, спецы по хранению. Есть место для хранения в кухонном гарнитуре (верхние труднодоступные полки). что туда можно запихать? Не могу придумать. Одежду-совсем не в тему. Игрушки? Рукоделие?

#
X
24.11.2015 12:02
Дата регистрации: 07.02.2010
Дней на сайте: 2907
Авторитет: +8
Pudica,хорошая идея с 1 минутой
Тоже думаю, чем заполнить самые верхние полки кухонных шкафов. Скорее всего туда "пойдут"
- мясорубка (достаем 3-4 раза в год),
- небулайзер (по случаю, тьфу-тьфу, пригождается пару раз в год),
- комплекты посуды, которые были подарены еще на свадьбу и не используются,
- наборы стаканов, фужеров, рюмок, которые используются только по праздникам..
В процессе уборки может еще что-то придумается. А пока там хранятся залежи макулатуры - инструкции к технике, книги по кулинарии, журналы с рецептами. Кстати, книги и журналы вообще не используются, т.к. каждый раз, когда хочу приготовить что-то новенькое, всегда смотрю в интернете
Еще большая проблема с магнитами на холодильник. Терпеть их не могу! По моему мнению, много магнитиков (ну или тарелочек, брелков, сувениров и прочей ерунды) - это признак мещанства. У нас не так и много, что-то куплено в поездках, еще больше подарено друзьями, родственниками.. Я бы оставила парочку магнитиков, и то с практической целью: например, врач выписал рецепт, я прикрепляю его на холодильник, чтобы видеть сколько раз принимать лекарство и ничего не забыть. На другом магните - список нужных телефонов: ТСЖ, садик, поликлиника и т.п.
Как-то взяла и убрала все магниты, оставив лишь парочку. Так муж сразу сказал, что холодильник какой-то "голый", на кухне стало "пусто" и т.п. И просто потребовал вернуть все на место Сейчас я потихоньку выкидываю магнитики, пока не замечает

#
X
24.11.2015 12:33
Дата регистрации: 07.05.2007
Дней на сайте: 3915
Авторитет: +67
а я пакеты не складываю, зачем они вообще? я в них выкидываю мусор. Из магазина продукты принесла, тут же кладу эти 1-2 пакета рядом с мусоркой, и по новой. По мне складирование пакетиков СССР напоминает

#
X
24.11.2015 12:49
Дата регистрации: 15.06.2014
Дней на сайте: 1318
Авторитет: +11
А я пакеты складываю, просто полосочками.
Занимают минимум места, и всегда их использую для мусора. В день все равно выкидываем мусор 2-3 раза (мне проще в магнитовскую маечку собрать немного мусора и выкинуть, чем в большой мусорный пакет, который еще и может порваться, пока его донесешь до мусорки.
Я понемногу разбираю шкаф - но рука не поднимается выкинуть вещи: все идет в категорию "для дома". С двумя маленькими детьми - я меняю домашнюю одежду раза два в день. Получается, что все время половина вещей в стирке. Все-таки данная система хороша, когда ты один или дети взрослые.
Сложила я по системе всю одежку и вуа-ля, сегодня все ровным слоем по квартире (малой все разбросал), легче просто все кучей сложить в комод - быстрее - завтра или уже сегодня вечером, все равно, все снова окажется ровным слоем по полу (ну возраст такой, либо вытаскиваем, либо перекладываем, либо стирать носим...хозяйственные у меня все )

#
X
24.11.2015 14:49
Дата регистрации: 09.02.2009
Дней на сайте: 3270
Авторитет: +12
Мы мусор выкидываем часто, поэтому пакеты храню около 10 штук. Летом с дачи что-нибудь привезти или наоборот увезти. Не побежишь ведь специально в магазин за пакетами

#
X
24.11.2015 22:24
Дата регистрации: 14.03.2007
Дней на сайте: 3969
Авторитет: +6
Читаю тему и восхищаюсь вами, девочки! Книгу я не читала, но уже заказала. Не знаю как я все буду выбрасывать, муж говорит, что все надо беречь, а вдруг пригодится. У меня много вещей, которые я точно уже не одену, а муж говорит, что эти вещи мне идут и он хочет меня в них видеть. Не знаю как все выкидывать, он работает на дому)))))не даст)))
Пока получилось только в комоде вещи сложить роллами.. Может начитаюсь ваших комментариев и решусь на выброс)

#
X
24.11.2015 23:44
Дата регистрации: 15.01.2010
Дней на сайте: 2930
Авторитет: +15
прибралась в постельном и полотенцах, освободилось 40 проц места и 2 огромных пакета поедут жить на дачу.
Не дает мне муж выкинуть, мы дачу обустраиваем.
В след раз выкину пока он не увидел
Завтра на очереди нижнее белье и ночки, колготки
[1] « 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 >
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять сообщения в данной теме. Зарегистрироваться.

Назад в раздел

Дни рождения
Пользователей(102)
Маргоша1977,
СВС,
OlenkaFilippova,
ТанюшаНюша,
@ася@,
inanona,
Елена007,
Kotsurolga,
marusya19-90,
Margo_Kos,
Ариадна,
sbrodiK,
Княжна72,
pashkevich,
Alena84,
Маруся379,
Natalika24,
marja.87,
МариРа,
УтЁна87,
tatyana0165,
Ленуська_85,
Ната_Зая,
irihka,
Небеска,
Константа,
oly_ch,
Lenochka,
molo4kova,
Татья,
Tanaya,
maya_ivanova,
Лошадница,
denvers,
annzikova,
Sweety,
Holodok,
Люда72-77,
Deff_margo72,
Элена,
Novelle,
vbhjy39182,
naki1983,
ladyfire,
TatanaS1970,
Macros,
Lusinda555,
marina1977,
Анжелика88,
Антонова,
APOLO,
kisena,
Надежда2401,
Irina_L,
Лариса89126,
Евгеша85,
klyuchik,
Liyaval,
ksfilimonova,
natasha2011,
SLAVIAN,
Nikitossik,
KoSHka2000,
Лилит,
Niskovskih,
Redi,
romanlev,
alex1976,
Александра74,
Kuch-tanya,
deleted__Аленушка@,
Nodira,
Дмитрий,
kipel4ik,
lavanda,
marsien,
anastasiya25,
tato,
Светлана,
lebedeva,
vitrayak,
Lovinka,
larsa1977,
tmn6,
nycha,
ИЛЯ@котенок,
Tamilka,
jeniazevakina,
Beavis,
Аrist80,
Natalya1982,
Елена1981,
marina07-82,
na2re,
RimmAAA,
cosmik_girl,
свобода,
МилаяЯ,
Dimarik72,
aizada,
ЛЕА,
Wasp
Деток(47)
Маруся (Мама Полякова),
Миша (Мама juljashka),
Алена (Родитель Кити),
Polina (Родитель Airinka2007),
Кира (Родитель Natalka),
Глеб (Родитель blackfire),
Иван (Родитель cota),
Викуля (Мама Альчик),
Витушенька (Мама Иришеньк@),
Ксения (Мама olxovatskix),
Александр (Папа zlob),
Виталий (Мама titulya),
Валерочка (Мама Dianula),
Милена (Мама МамаЛера),
Кира (Мама galyn4ik),
Ksusha (Мама ksfilimonova),
София! (Мама MUR_MUR),
Анюта (Мама Н@т@ли),
Настюша (Мама Юляшк@),
Ева (Мама anneva),
Олег (Мама МамаОлега),
Полинка (Мама VIT@MINKA),
Семён (Родитель rigin72),
Екатерина (Мама Кнопочка),
Кирилл (Мама полиша),
Яромир Васильевич (Родитель liubava),
Софья (Мама ledy8686),
Настя (Мама Анна_мамаКати),
Ярослава (Мама Ольга_Антонова),
Ангелина (Мама kukla1983),
Ульяна (Мама Zabavushka),
Егорка (Родитель МАМ_олька),
Родион (Мама maffka),
Ксенька (Мама юлиямарк),
Мария (Мама nastyy),
Илья (Мама wano2010),
Сыночек (Мама Дея_Торис),
Артём (Родитель Алена_9),
Ванечка (Мама anela),
Артем Евгеньевич (Мама _Skazka_),
Елизавета (Мама мамадочек),
Дмитрий (Мама madamsimon),
Антонина (Мама Elle13),
Родинька (Родитель Марусья),
Иван (Мама master86),
Лерочка (Мама kurzik89),
Любимый сыночек (Родитель Linda)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (322)
Гостей: 204
Семейный центр Монтессори "Розовая башня"

Развивающие занятия по системе Монтессори с 1 до 6 лет. Творческие занятия. Йога. Театр. Шахматы. Ролевые игры. Английский язык. Логопед и психолог.

Подробные условия