Магическая УБОРКА по методу японки Марии Кондо

23.11.2015 23:04 KatikaDetki
и пакеты я так складываю))))
24.11.2015 00:51 Sergeewna
Девочки, я согласна, что каждому из нас нужно разное количество вещей, кому-то важно чтобы детям всегда было что одеть даже если в стирке половина гардероба, кому то важнее быстрее постирать чтобы не накапливалось, тк больше нечего одеть)) тут каждый сам выбирает стратегию.Это как с чайными ложками на кухне: если у вас их 15-20 штук,то к вечеру они все будут грязные. если у вас их по 1 на каждого члена семьи, то грязных будет всего 4 или вообще не одной) надеюсь логика ясна
мое мнение: женщине,как хозяйке намного проще и легче жить в минимализме и приучить к этому семью.
те,кто прочитал книгу знают, что Мари Кондо неоднократно пишет о том, что после проведения уборки Ваша жизнь может кардинально измениться. это не значит что вы должны купить уйму вакуумных пакетов или коробов для хранения и все по ним распихать. или унести все на балкон. вы именно должны ИЗБАВИТЬСЯ от ненужных вам вещей, без всяких там "А вдруг пригодится". и тогда в вашу жизнь войдет что то новое. вот в чем суть этой уборки.
даже если случится так, что вы выбросили например какие то свои лекции или другие вещи, которые Вам через какое то время пригодились, а такое тоже имеет место быть, то отнеситесь к этому по другому: не так - какая я дура что все выбросила. а попытайтесь найти новые решения, новые знания и новые знакомства. возможно то,что вы выкинули лекции, даст Вам толчок заново изучить этот предмет и эти знания будут более качественными и действительно пригодятся в жизни)
По поводу коробочек для творчества и хранения всего: если ваше творчество приносит Вам удовольствие и вы им действительно занимаетесь, то храните это все и воплощайте идеи. но если , например,когда то давно вы начали вышивать крестиком и до сих пор не закончили картину, это не принесет Вам радости,каждый раз открывая свои запасы Вы будете вспоминать какая вы такая-сякая так и не вышили до конца) лучше избавится от такого рукоделия и открыть путь новым увлечениям!

и немного текста из интернета:
"Выкидываем мусор

Избавляемся от всего мусора. Для начала из своего дома. Выкидываем, раздаем, уносим в приют. Но не по принципу «сложу в коробку, как-нибудь завезу в церковь». А прям увозим. Ничего не оставляем в списке «ожидание».

Что такое мусор?

Это все чем вы не пользуетесь. Давайте так: все, что вы не использовали в течение года (это очень лояльно) надо убрать-раздать-продать-выкинуть:

— одежда, которую вы не носите;

— большая часть сувениров, кроме тех, которые действительно создают уют в интерьере (на поверку, это меньшая часть того, что у вас есть);

— непригодная или устаревшая посуда, техника.

И тому подобное.

Чем больше «нароете», тем вам же лучше. Поймите, каждая вещь, буквально каждая — это частица вашей энергии, смотрите на них трезво и берите в свой новый опыт только то, что вам там понадобится и будет радовать. Подходите ко всем вещам с вопросом – «Хочу ли я оставить эту энергию или пусть на ее место придёт новая?»

В полный стакан воды не нальешь.
Вы сами опустошаете свой стакан. Сколько выльете, столько и вольется. Пожадничаете, не удивляйтесь, что и большим переменам просто будет некуда войти.

Мне сложно тут советовать детально, так как у меня такой проблемы нет вообще. Из-за частых переездов и смены места жительства я буквально научилась отсеивать ненужное и расставаться с, казалось бы, любимыми, но на самом деле бестолковыми сувенирами. Но видя квартиры некоторых моих знакомых, которые годами, а то и десятилетиями живут на одном месте, – это же просто музей хлама из прошлого. О каких переменах может идти речь?

В общем, генеральная уборка дома — это игра под названием «Насколько я готова впустить новый опыт в свою жизнь».

Сколько выкинете, настолько и готовы.

Кстати, это касается всех ваших пространств, включая рабочее место в офисе, дачу, машину, частный самолет и что там у вас еще есть. Удивите коллег – уберитесь по-настоящему на своем столе, начните настоящий процесс расчехления."
прододжение: Ссылка
24.11.2015 09:43 Pudica
Кстати, о пакетах. Я их складывала всегда также. Никогда не догадывалась только выбросить лишнее )) перебрала. Рассортировала. часть отложила под мусор. Целый ящик освободился
Посоветуйте, спецы по хранению. Есть место для хранения в кухонном гарнитуре (верхние труднодоступные полки). что туда можно запихать? Не могу придумать. Одежду-совсем не в тему. Игрушки? Рукоделие?
24.11.2015 12:02 Steffi
Pudica,хорошая идея с 1 минутой
Тоже думаю, чем заполнить самые верхние полки кухонных шкафов. Скорее всего туда "пойдут"
- мясорубка (достаем 3-4 раза в год),
- небулайзер (по случаю, тьфу-тьфу, пригождается пару раз в год),
- комплекты посуды, которые были подарены еще на свадьбу и не используются,
- наборы стаканов, фужеров, рюмок, которые используются только по праздникам..
В процессе уборки может еще что-то придумается. А пока там хранятся залежи макулатуры - инструкции к технике, книги по кулинарии, журналы с рецептами. Кстати, книги и журналы вообще не используются, т.к. каждый раз, когда хочу приготовить что-то новенькое, всегда смотрю в интернете
Еще большая проблема с магнитами на холодильник. Терпеть их не могу! По моему мнению, много магнитиков (ну или тарелочек, брелков, сувениров и прочей ерунды) - это признак мещанства. У нас не так и много, что-то куплено в поездках, еще больше подарено друзьями, родственниками.. Я бы оставила парочку магнитиков, и то с практической целью: например, врач выписал рецепт, я прикрепляю его на холодильник, чтобы видеть сколько раз принимать лекарство и ничего не забыть. На другом магните - список нужных телефонов: ТСЖ, садик, поликлиника и т.п.
Как-то взяла и убрала все магниты, оставив лишь парочку. Так муж сразу сказал, что холодильник какой-то "голый", на кухне стало "пусто" и т.п. И просто потребовал вернуть все на место Сейчас я потихоньку выкидываю магнитики, пока не замечает
24.11.2015 12:33 Arcada
а я пакеты не складываю, зачем они вообще? я в них выкидываю мусор. Из магазина продукты принесла, тут же кладу эти 1-2 пакета рядом с мусоркой, и по новой. По мне складирование пакетиков СССР напоминает
24.11.2015 12:49 lenusyasmile
А я пакеты складываю, просто полосочками.
Занимают минимум места, и всегда их использую для мусора. В день все равно выкидываем мусор 2-3 раза (мне проще в магнитовскую маечку собрать немного мусора и выкинуть, чем в большой мусорный пакет, который еще и может порваться, пока его донесешь до мусорки.
Я понемногу разбираю шкаф - но рука не поднимается выкинуть вещи: все идет в категорию "для дома". С двумя маленькими детьми - я меняю домашнюю одежду раза два в день. Получается, что все время половина вещей в стирке. Все-таки данная система хороша, когда ты один или дети взрослые.
Сложила я по системе всю одежку и вуа-ля, сегодня все ровным слоем по квартире (малой все разбросал), легче просто все кучей сложить в комод - быстрее - завтра или уже сегодня вечером, все равно, все снова окажется ровным слоем по полу (ну возраст такой, либо вытаскиваем, либо перекладываем, либо стирать носим...хозяйственные у меня все )
24.11.2015 14:49 oktavia
Мы мусор выкидываем часто, поэтому пакеты храню около 10 штук. Летом с дачи что-нибудь привезти или наоборот увезти. Не побежишь ведь специально в магазин за пакетами
24.11.2015 22:24 puzyrik
Читаю тему и восхищаюсь вами, девочки! Книгу я не читала, но уже заказала. Не знаю как я все буду выбрасывать, муж говорит, что все надо беречь, а вдруг пригодится. У меня много вещей, которые я точно уже не одену, а муж говорит, что эти вещи мне идут и он хочет меня в них видеть. Не знаю как все выкидывать, он работает на дому)))))не даст)))
Пока получилось только в комоде вещи сложить роллами.. Может начитаюсь ваших комментариев и решусь на выброс)
24.11.2015 23:44 Эленька
прибралась в постельном и полотенцах, освободилось 40 проц места и 2 огромных пакета поедут жить на дачу.
Не дает мне муж выкинуть, мы дачу обустраиваем.
В след раз выкину пока он не увидел
Завтра на очереди нижнее белье и ночки, колготки
25.11.2015 08:52 Nadyu84
Эленька
прибралась в постельном и полотенцах, освободилось 40 проц места и 2 огромных пакета поедут жить на дачу.
Не дает мне муж выкинуть, мы дачу обустраиваем.
В след раз выкину пока он не увидел
Завтра на очереди нижнее белье и ночки, колготки

Потом на даче порядок наводить надо будет
25.11.2015 09:17 Tamoko
Pudica
Есть место для хранения в кухонном гарнитуре (верхние труднодоступные полки). что туда можно запихать? Не могу придумать. Одежду-совсем не в тему. Игрушки? Рукоделие?

Я когда появился первый ребенок, сложила туда бытовую химию, средства для мытья, ваниш, отбеливатель и т.п. чтобы сын не добрался, начиталась ужасов, что малыш может случайно выпить там химию.... И так храню до сих пор вверху-привыкла уже
25.11.2015 09:26 Кутюрье
Tamoko, а эта бытовая химия не воняет? ИХМО, хранить порошки на кухне не совсем правильно. Высоко это я понимаю и принимаю (сама высоко храню), но как-то сомнительно насчет помещения
25.11.2015 09:53 Эленька
Nadyu84, зачем? мы привезем и сложил его туда.
А старое выкинем.Дача большая,много семей ночует
25.11.2015 10:33 Nadyu84
Эленька,
Сейчас у вас на даче, не по магическому методу сложено . Вот я про что.

Отредактировано Nadyu84 25.11.2015 10:34

25.11.2015 11:18 Tamoko
Кутюрье, я никогда не чувствовала, что что-то воняет, у нас это единственное, куда можно сложить. В туалете и ванной нет места совсем. Я думала по поводу помещения. У меня этот верхний шкаф висит над шкафом, где храню мусорные пакеты, вантус и т.п., в стороне от всего так сказать кухонного по другой стене. Пока ничего лучше не придумала, случаев просыпания в еду, проникновения средств на столешницу для готовки замечено не было А может просто привычка и лень моя
25.11.2015 11:21 Tamoko
А как сложить объемные свитера? Пробовала скрутить роллы, вошло в шкаф только четыре свитера мужа. Стопками входит восемь, как так? Вертикально стопками поместила три, если не складывать в два вертикальных ряда друг за другом, но так неудобно, не виден ряд у стены? Оставить обычные стопки?
25.11.2015 12:07 MiLeN
Tamoko, оставьте, я разрешаю фигня все эти роллы. Может так и можно что-то хранить колготки к примеру или полотенца, но для большей части вещей это совершенно неудобно. Я тоже попробовала поддавшись данной теме, места занимает больше и раскручивается и разваливается тут же.
А вообще уверения автора темы, начитавшегося книги (или это цитаты чьи-то, я не поняла) в том что прям минимализм и выбрасывание всего и вся изменит вашу жизнь кардинально, каким-то сектанством отдают.Я все же думаю, мы - это то, что внутри нас, в голове большей частью, а не то что вокруг нас.
25.11.2015 12:14 Tamoko
MiLeN, если честно, то у нас просто огромное количество вещей. Один шкаф полностью занят вещами охотничьими, второй-инструментами. Третий-вещи дочери, комод-вещи сына, Шкаф в коридоре-вещи мужа, только рубашки и костюмы занимают почти целиком шкаф и галстуки... Для меня отводится скромные две полки и два выдвижных ящика
25.11.2015 12:16 Tamoko
Ах да, на балконе шкаф ещё с г/л вещами, комбезами для спорта, шлемами (у нас только у мужа их 3, у сына 2, у меня 2), скоро и дочери надо... В общем мы страдаем вещизмом

Отредактировано Tamoko 25.11.2015 12:19

25.11.2015 12:18 Алефтина
Tamoko
Ах да, на балконе шкаф ещё с г/л вещами, шлемами (у нас только у мужа их 3, у сына 2, у меня 2). В общем мы страдаем вещизмом
вам просто не хватает гаража Многое . что вы перечислили у нас хранится именно там)
25.11.2015 12:21 Tamoko
О да, в гараже у нас полки опять с инструментами, полгаража занимает техника, прицеп, сани, колеса на все машины. Верстак. У мужа болезнь по инструментам, я прощаю, он так отдыхает, починяет там что-нибудь
25.11.2015 12:23 Tamoko
Ну и ещё в гараже у нас лодка, повесили к потолку, велосипеды для всех, лыжи для всех
25.11.2015 12:57 lenusyasmile
MiLeN, о, я думала у меня одной с роллами не сложилось. Мало того, что раскручиваются, так еще и падают вечно. В общем - не мое. И вообще, у меня эта система больше на детских вещах (небольших) работает. А вот на моих вещах - не сильно мне нравится, в плане - места занимают столько же, но вытаскивать не удобно (хотя с детскими вещами - наоборот все). Парадокс в том: что детские вещи я складываю, а они все время выкладываются из комода моими детьми, а мои вещи спокойно бы лежали - ан нет, не складываются они по этой системе у меня (напрягают в таком виде и все тут). Так что, что-то мне понравилось, что-то нет.
25.11.2015 13:18 Кошелёчек
У меня эта система работает только с нижним бельем - его храню в коробках отдельно от других вещей, зато когда что-то нужно - всё под рукой, не надо искать. Про то, что сумке надо отдыхать - счиатю бредом, если я всё оттуда выложу, есть шанс, что утром что-то забуду положить, для меня это катастрофа, т.к. это моё - всё! Жаль, что подсветки в сумке ещё нет. и вообще, с детства привыкла портфель собирать с вечера.
В шкафу костюмы развешиваю "по тематике" - деловые с блузками к ним - отдельно, нарядные - отдельно. И купила себе органайзер для украшений, вот действительно - вещь! Теперь каждая хохоряшка в отдельном кармане и я не роюсь в шкатулках.
Система придумана японкой, у них очень малогабаритные квартиры - вот и придумывают, как всё впихнуть в небольшие квадраты. Думаю, они первые придумают, какой-нибудь "уменьшитель" - направил его на пальто - и оно ррраз - уменьшилось в размерах раз в 20! Сложил его в пакетик - пусть себе отдыхает!
И у меня закон - если что-то не ношу года три - либо выбрасываю, либо отдаю-продаю.

Отредактировано Кошелёчек 25.11.2015 13:19

25.11.2015 13:38 Sergeewna
]MiLeN,

А вообще уверения автора темы, начитавшегося книги (или это цитаты чьи-то, я не поняла) в том что прям минимализм и выбрасывание всего и вся изменит вашу жизнь кардинально, каким-то сектанством отдают.Я все же думаю, мы - это то, что внутри нас, в голове большей частью, а не то что вокруг нас.

Вам моя тема покоя не дает? Не подходит это вам так зачем сидеть тут и внимательно все читать и искать к чему докопаться
Девочки а зачем вы свитеры роллами скатываете )))
Роллами только колготки хранят и то по желанию
Секта не секта а миллионы людей уже ощутили на себе эффект
И вот именно что наш дом- это продолжение нас, нашего внутреннего мира.
Ведь ни одна квартира не похожа на другую как и люди.
Считаю не корректным критиковать что либо если даже не читали книгу и не знаете о чем идет речь

Отредактировано Sergeewna 25.11.2015 13:54

25.11.2015 13:46 lenusyasmile
Sergeewna, я видео какой-то американки смотрела - она предлагала ролами еще джинсы и брюки хранить... кстати теплые джинсы - что роллом, что домиком - выглядит примерно одинаково
25.11.2015 14:11 MiLeN
Sergeewna, а что вы так переживаете, я вполне корректно выразилась и вас ничем не оскорбила. Тема мне интересна, поэтому и читаю. Это форум, скучаю на работе, вот и пишу. А книги такого толка читать не собираюсь, есть более интересные вещи для чтения.
25.11.2015 14:14 мария78
MiLeN
Tamoko, оставьте, я разрешаю фигня все эти роллы. Может так и можно что-то хранить колготки к примеру или полотенца, но для большей части вещей это совершенно неудобно. Я тоже попробовала поддавшись данной теме, места занимает больше и раскручивается и разваливается тут же.
А вообще уверения автора темы, начитавшегося книги (или это цитаты чьи-то, я не поняла) в том что прям минимализм и выбрасывание всего и вся изменит вашу жизнь кардинально, каким-то сектанством отдают.Я все же думаю, мы - это то, что внутри нас, в голове большей частью, а не то что вокруг нас.

в карму))
Покрутила я эти роллы- в ящик в высоту не входят, разваливается все. Сомнительная экономия пространства... Если складывать удается- все мятое в итоге. А так я футболки не глажу вообще- лежит стопка, нижние росправояются под давлением верхних, беру носить снизу стопки, после стирки складываю сверху. А какая экономия времени и электричества!))
25.11.2015 14:17 Sergeewna
MiLeN, я не переживаю ) я понимаю, что не может всем ВСЁ нравится или подходить )) кому то вещизм ближе, кому то минимализм. кто то среднее выбирает

Отредактировано Sergeewna 25.11.2015 14:18

25.11.2015 14:22 Sergeewna






Тема закрыта