Магическая УБОРКА по методу японки Марии Кондо

19.11.2015 11:44 luisa007
На самом деле, как быстро мы обрастаем вещами( Когда -то у нас был только один шкаф под ВСЕ вещи в доме (и не только одежду), все умещалось и места много было. Потом приобрели еще один и по-больше. И его забили уже чем-то. И вроде все нужное и полезное. Иногда перебираю и когда вхожу в раж - выкидываю мешками, почти не глядя, лишь бы потом не вспомнить, что это было)
Муж сказал, в новую квартиру перевезем только самое необходимое. Я бы и рада переехать с ноутом и чемоданов одежды, но я же Телец - мне нужен уют и куча моих вещей вокруг меня)
19.11.2015 11:45 luisa007
Лаверна
Радуга,
очень удобные эти тонкие плечики с силиконовым покрытием) Заполнила ими весь шкаф - каждая вещь отдельно, удобно.
19.11.2015 11:48 Sergeewna

Фото как сложить простынь на резинке
Комментарий из группы:
Переход от 2 к 3 - это один угол вложить в другой, совместив их внутренними швами. Т.е. тот угол, в который вкладывается, остаётся как есть швами внутрь, а второй угол какбы выворачивается, чтобы изнанка к изнанке получилось. Сделать намного проще, чем словами описать 😄 Этот шаг делается два раза - с верхними углами и с нижними, а потом потом совмещаются по такому же принципу два двойных угла уже. После этого получается картинка 5, и далее этот прямоугольник можно складывать под свои размеры полки-коробки.
19.11.2015 11:51 Гость
luisa007, Ах вот почему для мужа каждая потерянная/выкинутая вещь трагедия...телец он у меня)).
19.11.2015 13:48 Nadyu84

То же по тихоньку приступаю к этому методу. Места правда больше

Отредактировано Nadyu84 19.11.2015 13:49

19.11.2015 13:52 Arcada
классный метод, пока разгрузила 3 комода, из забитых они стали полупустыми, хотя выкинула мало
19.11.2015 22:48 Мамашка
тоже удивилась, что намного больше вещей в комод входит. Остается проверить на практичность этот метод. Носки крутить что-то сегодня мне не понравилось)))
20.11.2015 00:44 Эленька
Я начала размусориваться.
Думала не затянет, ан нет, затянуло.но я ставлю таймер 20 минут в день и одна зона ( сегодня был ящик трусы, носки только мои) .
Немного непонравилась идея глобально сразу заниматься всеми вещами в доме. У меня нет столько времени .
Я разделила на много много локаций
Посмотрим как дальше дело пойдет
Еще смотрю на ютубе каналы по организации пространства, полезненько так
20.11.2015 09:04 Mashuny
Всем привет
Тоже увлеклась этой системой. Не первый день читаю статьи, потихоньку начала воплощать.
Хотела про книгу спросить, ее можно где-то скачать?
20.11.2015 09:10 lenusyasmile
Я складывала маечки, штанишки, кофточки примерно также как и по этому методу, но складывала стопочками в комод (детские вещи). Комод был полный. Тут ради эксперимента попробовала вертикально все поставить....и о, чудо - половина комода пустая (при том, что я ничего не выкинула). Надо заметить, у меня нет проблемы "вещизма" - всего по минимуму. Но даже когда вещей вроде минимум - все равно на полках периодично образуется бардак, а при вертикальном хранении - вроде более аккуратно все смотрится, теперь осталось проверить в действии.
Кстати, не могу найти - как складывать кофты с капюшоном. В книге есть схема?
20.11.2015 09:18 lenusyasmile
И еще вопрос: кто читал эту книгу. А что говорится по поводу игрушек? Вот максимальный ежедневный бардак - это игрушки, несмотря на то, что у меня у каждой игрушки есть место. Выкинуть половину - хозяин и хозяйка не дадут, они все помнят. Новых я не покупаю, только по праздникам (Новый Год и День Рождения). Т.е. я уже из без книги понимаю: много, хватит, больше пока не надо, вполне достаточно того, что есть.
20.11.2015 09:26 Эленька
Не могу понять, вот она пишет что наводится порядок 1 раз. как так? Неужели все в ее доме ходят по струнке и не наводят бардак? Вот мужья наши, неужели они будут складывать правильно и класть на место? Конечно их можно начать учить, но это не быстро.
Я считаю что глобально размусориваться надо 2 раза в год точно. Перед пасхой и перед новым годом
20.11.2015 09:33 Тасула
Mashuny
Всем привет
Тоже увлеклась этой системой. Не первый день читаю статьи, потихоньку начала воплощать.
Хотела про книгу спросить, ее можно где-то скачать?


Электронная книга Ссылка
20.11.2015 09:35 эльвирджа
lenusyasmile
И еще вопрос: кто читал эту книгу. А что говорится по поводу игрушек? Вот максимальный ежедневный бардак - это игрушки, несмотря на то, что у меня у каждой игрушки есть место. Выкинуть половину - хозяин и хозяйка не дадут, они все помнят. Новых я не покупаю, только по праздникам (Новый Год и День Рождения). Т.е. я уже из без книги понимаю: много, хватит, больше пока не надо, вполне достаточно того, что есть.


Посоветуйте что-нибудь по этому поводу.
20.11.2015 09:38 Sergeewna
lenusyasmile, про игрушки в книге нет ни слова)))
20.11.2015 09:39 Sergeewna
lenusyasmile

Кстати, не могу найти - как складывать кофты с капюшоном. В книге есть схема?

в книге нет схем, поищите в интернете. или экспериментируйте
20.11.2015 09:40 Тасула
lenusyasmile
И еще вопрос: кто читал эту книгу. А что говорится по поводу игрушек? Вот максимальный ежедневный бардак - это игрушки, несмотря на то, что у меня у каждой игрушки есть место. Выкинуть половину - хозяин и хозяйка не дадут, они все помнят. Новых я не покупаю, только по праздникам (Новый Год и День Рождения). Т.е. я уже из без книги понимаю: много, хватит, больше пока не надо, вполне достаточно того, что есть.


1. Порядок, режим, минимум вещей. И это все работает только в связке одно с другим.

2. «Творческий ящик», который хранится высоко-высоко, на холодильнике. Там есть все для рукоделия, чтобы занять ребенка любого возраста. Дети знают, что играть во все это можно только на кухне под присмотром мамы. К ним в руки «ящичек» не попадает, достаю и раздаю все сама.

3.Очень помогают старшие дети и фраза: «Вы помогаете мне, я помогаю вам».

4. Мои предметы-помощники — это стиральная машинка, мультиварка, слинг, записная книжка и магнитная доска.

Порядок.

1. Игрушки.
Все игрушки лежат в коробках. Дети просят коробку, играют, собирают все назад, коробку убираем. Коробки все подписаны.

Оказалось, чтобы ребенок убирал за собой игрушки, надо просто делать это самой после каждой игры — малыш быстро впитывает это и вскоре сам начинает повторять мои действия.

Жаль, что я не знала этого с первыми двумя детьми, столько скандалов было по этому поводу…

Игрушек у нас не много:
- качественное LEGO (начали покупать еще старшей дочке, а теперь продолжаем, я и сама могу поиграть с ними);
- пара кукол, одежка для них, посудка, колясочка/тележка, деревянная кроватка;
- немного машинок;
- деревянная «железная дорога»;
- и по 2-3 мягких игрушки у каждого.

Сейчас у нас меньше игрушек, чем в те времена, когда было двое детей. Тогда наша квартира выглядела как филиал «Детского мира».

Оказывается, детям не нужно много игрушек – они прекрасно играют в какие-то подручные средства и при этом развивают воображение.

Детей надо было просто научить играть в то, что у них есть, а не покупать все новые и новые игрушки в надежде, что «ну вот в это он уж точно будет играть».

Коробки с паззлами, с настольными играми и мелким ЛЕГО находятся очень высоко и даются теперь строго по выдаче.

2. Так же, дома есть турник, мольберт для рисования, пианино.
3. Одежда и обувь.
Их мало — но всё функциональное и качественное. В школе – форма, в саду главное удобство, дома опять же удобство. Многое передается детьми друг другу по наследству.
20.11.2015 09:41 Sergeewna
Эленька
Не могу понять, вот она пишет что наводится порядок 1 раз. как так? Неужели все в ее доме ходят по струнке и не наводят бардак? Вот мужья наши, неужели они будут складывать правильно и класть на место? Конечно их можно начать учить, но это не быстро.
Я считаю что глобально размусориваться надо 2 раза в год точно. Перед пасхой и перед новым годом
вы прочитали ее книгу? если размусориваться строго по ее системе, то в определенный момент наступает точка невозврата, вы просто не будете покупать столько вещей, чтобы размусоривать их два раза в год.
никто по струнке не ходит, просто со временем это входит в привычку, и постепенно наша семья тоже начинает жить по такому принципу. так она пишет) осталось проверить на практике
20.11.2015 09:46 Mashuny
Mrs.Gru, спасибо за ссылку и за материал по уборке игрушек
20.11.2015 10:27 Эленька
Sergeewna, я читаю. Где то на середине.
Не верю я в эти точки не возврата. Одежда постепенно приходит в ненадлежащий вид и ее все равно надо разхламлять.так же как и документы. ( чеки годовой давности я убираю в архив по смысловой нагрузке - коммуналка, крупные покупки и т д)
Скорее всего работы станет меньше, надо попробовать.
А вообще давно практикую системы всякие, флайледи, минимализм,но никакой не следую полностью, беру для себя важное и все, потому что все системы о которых я знаю мало приближены для российского уклада жизни
20.11.2015 10:30 Anechka1
Sergeewna, спасибо за тему. Начала читать книгу, понравилось,теперь поняла почему система флайледи никак не приживается у меня. Вчера выкинула кучу инструкций к бытовой технике, действительно, привыкла все методом тыка))) никогда их не читала, навела порядок в документах и бумагах, дочка рада - столько ей листов для рисования получилось. Сегодня очередь книг.
20.11.2015 10:43 мама_чада
Эх, однажды я так "размусорилась" Перебрала все книги, свои институтские лекции, все вынесла и вздохнула с облегчением. А жизнь повернула так, что пошла получать второе высшее и все то, что было выброшено, крайне стало нужно. И зачем я это сделала 10 лет назад? Жаль, что я не умею предвидеть будущее

Отредактировано мама_чада 20.11.2015 10:45

20.11.2015 11:07 Anechka1
Книги отдавать и выбрасывать муж не дает мне, мечтает читать на пенсии))), потому они живут у него в гараже.
20.11.2015 11:40 Кутюрье
Интересная система вертикального хранения вещей Надо сегодня попробовать в детском комоде разобрать вещи. Все сложено вертикальными стопками в 2 ряда. Правильно писали, что из дальней стопки вещи мало носятся.
Честно сознаюсь, что я-Плюшкин тот еще Немного оправдывает, что я занимаюсь шитьем и помимо "запасов" тканей и кусочков, еще много всяких тесемок, бусин, резинок, замков и пр. (Рукодельницы меня поймут ) Все эти швейные аксессуары лежат в отдельных коробках (из-под детской и взрослой обуви)
Помимо этого еще полшкафа занимают "творческие" коробки, т.к. у нас двое детей и часто в школу и садик делаем всякие тематические поделки. А для этого нужен "материал"-коробочки из-под кремов-лекарств, всякие баночки-крышечки-палочки, остатки упаковочного картона разных размеров и толщин, остатки от сборных деревянных моделей (отшлифованные кусочки фанеры разных размеров), корпуса старых фломастеров и еще много всякой "мятой, гнутой, давленой дряни". Летом тоже дошли руки и разобрала все это по отдельным обувным коробкам и на торцах подписала, что лежит внутри. Сразу порядок в шкафу образовался
В отдельной коробке лежат всякие штучки для празднований дней рождений (шарики, растяжки, флажки, дуделки, очки). Лежит на балконе, т.к. используется 2 раза в год .
Одежду детскую периодически перебираю. От старшего сына малые вещи и обувь на балкон убираю (младший дорастет до них через некоторое время), а от младшего малые вещи раздаю. Так же с игрушками поступаю-сломаные выбрасываем, не по возрасту-отдаем. Хотя насобирала 2 коробки игрушек для своих внуков (будем чем играть, когда к нам с дедушкой в гости будут приезжать )
Периодически на меня нападает "чистоплотность"-начинаю во всех углах размусориваться. Эх, почаще бы такие "приступы" случались. Да, еще и время бы на них найти

Отредактировано Кутюрье 20.11.2015 11:40

20.11.2015 11:48 Sergeewna
20.11.2015 13:05 Настя83
Sergeewna, а как это сделать "ощутить"??

сейчас вот прибрала села и смотрю, что до идеала - ой ,как далеко! А сил уже нет на второй круг)
20.11.2015 13:10 Keykle
А Я разбардачиваюсь для того, чтобы оставшийся барак был столь мал, что даже не цепляет, ну и к приборке быстр)

Отредактировано Keykle 20.11.2015 13:53

20.11.2015 13:32 Sergeewna
Настя83
Sergeewna, а как это сделать "ощутить"??

сейчас вот прибрала села и смотрю, что до идеала - ой ,как далеко! А сил уже нет на второй круг)

Сама Мари пишет что в среднем полгода уходит на это, чтобы привести в порядок свой дом
Так что думаю не стоит сильно торопится и пробегаться по верхушкам
Все со временем размусорим и лишнее выбросим

Я сегодня нашла у себя целую стопку расчеток по зп с работы
Вот реально зачем я их копила??
Относительно бумаг Кондо пишет - выбросить все!
Но я знаю что в России нельзя выбрасывать все: оставлю пока квитки за коммунальные , бумаги по кредиту ну и документы естественно
20.11.2015 18:04 Sergeewna
Избавьтесь от ненужного в вашей жизни. Начните с уборки.


Любовь к хламу — толстый намек на то, что ты сильно привязан к прошлому, и оно тормозит путь в будущее.
Наш дом — это продолжение нас самих, наше отражение. Если хочешь изменений — первым делом займись своим жилищем. Когда дом содержится в чистоте и порядке, то и разум приходит в порядок, и дела налаживаются.
Если разобраться со старыми ботинками, можно сменить прическу, работу, квартиру или по-другому взглянуть на то, что есть.
Общие принципы
Чтобы освободиться от завалов в доме, нужно быть решительным и безжалостным, а также четко осознавать, для чего это делаешь. Держи в голове следующее:
Прежде чем купить что-то новое, избавься от чего-то старого.
Если вещь не пригодилась в течение года-двух, она не понадобится уже никогда.
Спроси себя: ты оставляешь эту вещь, потому что она делает тебя счастливым или потому что ее просто нужно оставить? Если последнее, то пора выкинуть сломанный тамагочи в мусор.
Твои воспоминания — это не физические объекты. Избавиться от старой треснувшей вазы бабушки не значит избавиться от воспоминаний о том, какой замечательной была твоя бабушка.
Если непонятно, стоит ли выбрасывать какие-то вещи, спрячь их куда-нибудь на месяц. То, что за это время понадобится, можно оставить, остальное — в мусорное ведро.
Не обязательно нести все на свалку. Наверняка будут совсем новые вещи, которые ни разу не были использованы или надеты. Раздай их, отдай на благотворительность или устрой гаражную распродажу.
Гардероб
Начни с одежды и обуви. Оставляя старые вещи на всякий случай, ты допускаешь, что этот случай настанет и придется ходить, например, в потертых штанах. Таким образом, развиваешь в себе философию бедности, думая, что не сможешь покупать новые вещи, а будешь вынужден носить старые, немодные, предварительно подлатав их.
Все старое и поношенное, с пятнами, дырочками — в мусор. Каждая старая вещь — это, по сути, нереализованные мечты и планы.
Чем меньше ты оставишь вещей, тем скорее гардероб пополнится новыми.
Важно иметь в своем гардеробе ПО-НАСТОЯЩЕМУ любимые вещи. Любимые вещи придают уверенности в себе: они и сидят на тебе как-то иначе, и чувствуешь себя в них как-то особенно — и это ощущение передается всем окружающим.
Вещи, при ношении которых испытываешь физический дискомфорт или с которыми связаны неприятные воспоминания, должны быть безжалостно изгнаны.
В целом держите шкаф в порядке: развесьте одежду по цвету или по стилю, не оставляйте одежду повешенной на спинки стульев, вовремя отправляйте в стирку грязную.
Комната и мебель
Не стоит удивляться, что осуществлению планов все время что-то мешает. Оглянись, сколько хлама тебя окружает, мешая циркуляции твоих идей. Когда дом заполнен вещами, которые ты любишь или которыми часто пользуешься, они заряжают энергией. А завалы, с другой стороны, оказывают сильное отрицательное влияние.
В первую очередь мусорный бак должна «осчастливить» надколотая и треснувшая посуда и зеркала с какими-то дефектами.
Сломанные электроприборы — починить или выкинуть.
Изгнанию подлежат книги, которые были куплены случайно и которыми никогда не пользовались. В конечном итоге должен остаться набор книг, которые будут отражать тебя сегодняшнего и такого, каким хочешь быть завтра.
Всегда возникает искушение отложить на потом устаревшие или требующие починки вещи. Но это все равно что откладывать на потом счастье и гармонию в доме.
Максимальный срок службы кровати или дивана (как минимум матраца) — 10 лет, подушки — 3 года.
Поддерживай дома безупречную чистоту. Пусть он выглядит настолько мило и приятно, насколько вам позволяют ваши средства. Заботливо готовь даже самую простую пищу и накрывай стол с таким вкусом, на который только способен.
Чувства при покупке новой вещи будут влиять на самочувствие, когда эта вещь окажется в твоем доме.
Покупай только то, что идеально, а не просто симпатично.
Необходимо постоянно что-то менять в доме, переставлять мебель, стирать пыль. Пусть вещи знают, что их не забыли.
Не будь хомяком: если прятать все, что можно, в норку, постепенно вещи забьют все поры дома и тебе самому станет сложно дышать в собственной комнате. Не держись за вещи! Хочешь положительных изменений в жизни — освободи место для них.
Ссылка
21.11.2015 16:56 Pudica
когда я читаю подобные статьи/книги о размусоривании, какое-то вдохновение наполняет меня, я представляю, как я буду летать-порхать в чистой квартире, но.... потом обязательно понадобятся выкинутые (еще совсем хорошие!) ботинки, потому что на новые вот именно сейчас нет денег, а лето/осень/зима пришла раньше обычного. И таких примеров уйма.
Я хомяк. И нахожу себе массу оправданий.
1. Старые вещи, которые я не ношу, я не выкидываю. Мой размер за последние 5 лет менялся столько раз, что если все выкидывать, а потом заново покупать-не хватит ни сил, ни денег. Похудеть раз и навсегда-не мой вариант, т.к. 3 детей в моем случае-не предел.
2. Трое детей. Более того 3 РАЗНОПОЛЫХ детей - это не просто куча вещей. Это 2 разные кучи вещей. Одна голубого, другая розового цвета. (Да, еще ОБУВЬ!!!!) Вещи "унисекс" встречаются в магазинах нечасто. Выкинуть я это не могу, т.к. 3 детей-не предел.
3. Я занимаюсь творчеством. У меня дома хранятся 3 кукольных спектакля вместте с ширмами и реквизитом. И это не предел. Все для творчества распределено ровным слоем на наших трех балконах и уже претендует на жилое пространство.Это не только тряпочки-бусинки, но и гофрокартон разных размеров, пенопласт, и проч. Однажды, когда мы делали очередной спектакль, я сказала рассерженносму мужу: "Хочешь, у нас будет чисто и скучно?" И он, большой чистюля, не захотел! Честь ему и хвала! Иначе мое творчество накрылось медным тазом. Более того, теперь, прежде, чем выкинуть какую-т коробочку, дооолго вертит ее в руках
4. Я помню детство в 90х. Поэтому, как и мои родители, люблю организовывать запасы продуктов и бытовой химии. Как ни странно, время показывает, что я права
5. Я люблю читать. И мои дети любят читать. И мы ЧИТАЕМ те книги, которые занимают у нас несколько шкафов от пола до потолка, и выбрасывать я их не буду, потому что никакой планшет или электронная книга мне их не заменит. Никогда не выкину старые студенческие лекции по специальности, храню даже некоторые школьные тетради, т.к. там очень сжато и четко изложен материал.

Могу сказать, что мне НЕ жалко. Игрушки. Даже новые, даже красивые и дорогие, если дети ими не играют. Всякую дребедень "для уюта" типа вазочек, сувенирчиков, магнитиков и проч. выкидываю без сожаления.

П.С. Вчера, почитав тему, пошла сложила простыни роллами. Муж долго смеялся. Но места действительно стало больше. Буду учиться здесь организовывать весь хлам, если не получается выбросить ))

Тема закрыта