Магическая УБОРКА по методу японки Марии Кондо

18.11.2015 15:23 Настя83
Эленька
tanuchka, есть весовые специи, они в целлофане - мак,карри, соль с травами и т д и валяются эти кулечки
Книгу скачала,читаю


тогда вот так, закажите Икеевские контейнеры Ссылка и получится
18.11.2015 15:27 Лаверна
Настя83, а в фикс прайсе тоже много контейнеров, бюджетнее, это я сейчас вспомнила
18.11.2015 15:28 Лаверна
Anechka1, коробки из-под обуви, с наклейками. На наклейке - фото обуви, которая лежит внутри.
Летнюю обувь я храню в коробках Икея
18.11.2015 16:22 Critical_ErroR
Что то не получается у меня это вертикальное хранение в комоде, стопка расползается и все.
18.11.2015 16:34 Эленька
В комоде то понятно - вертикально. А как в шкафу купе? У нас вот с мужем вещи в спальне вшкафукупе лежат
18.11.2015 16:45 luisa007
А как же творчество? Или в эпоху потребления мы только готовое покупаем?
У меня лежат тряпочки на перешив, какие-то другие ненужности, из которых возможно потом что-то я сотворю, а может и нет. Муж тоже много что делает своими руками из ненужных вещей. Исходники всего это - по вашему - хлам.

Вот про вазочки, магнитики, наклеечки, и прочем безвкусном "декоре" жилища, я соглашусь, что хлам, от которого надо избавляться в первую очередь.
18.11.2015 16:54 Лаверна
luisa007, и "творчество" по коробкам, вертикально)))))))
18.11.2015 17:10 Ssonya
Настя83, очень не удобно, для меня лично, так хранить специи. Во-первых, когда достаешь нижнюю, верхние норовят упасть. Во-вторых такая система закрывания также крайне не удобна, в- третьих пластик - не самый лучший материал для специй.
Купила себе такие банки Ссылка Поставила в 1 ряд на нескольких вертикальных полках, крышка откручивается. Очень удобно и легко доступно.

Отредактировано Ssonya 18.11.2015 17:11

18.11.2015 17:20 Анархия
Зачем же перенимать идеи, которые лично для вас неудобны? Мне тоже на глубоких полках встроенного шкафа-купе вертикальный метод не нравится визуально, я сегодня таким способом попробовала сложить вещи в выдвижном ящике - и мне понравилось! А на полках оставлю свои "стопки", мне они приятнее

У меня специи - 6 в одном по два разных набора, т.е. в одной баночке 6 видов специй, разделённых разными крышками. Если увижу красивый набор для специй, то куплю, главное, чтобы не на виду был, не на стену вешать.

Обувь в коробках. Несколько пар - эксцентричных, надеваемых только для фотосетов и оригинальных вечеринок храню также в купе, но без коробок, на полу под полочками и при раскрытии створок они сразу видны.

luisa007

У меня лежат тряпочки на перешив, какие-то другие ненужности


Если это ненужности - то и вопрос не стоит Опять же, зачем выбрасывать что-то, если вам натурально жалко и не хочется этого? Я бы, конечно, избавилась от этого. Вещи, которые "может быть когда-нибудь используются" отнимают у меня много энергии, давит осознание, что я могла бы позаниматься, а всё не найду времени. Так подарила блок-флейту, продаю коньки и другие предметы.
18.11.2015 17:22 Лаверна
Ssonya, ага, я как раз про эти баночки говорила)))
18.11.2015 17:37 Анархия
Слепое заимствование чужих идей, когда толком не понимаешь - для чего оно тебе - по меньшей мере, странно. А иногда смешно. Как во многих домах или офисах можно увидеть фигурку жабы - мол, по фен-шую, а то, что всё остальное абы как и копеечная фигурка помочь неспособна - в голову не приходит. Сейчас так много течений, учений, методик - наверное, из каждой можно выбрать что-то полезное и гармонично встроить в свою реальность. Но лично мне лень копаться во всём подряд. Обычно сразу видно: о, моё! Как и вышло с этой темкой, из которой всё не вылезу никак
18.11.2015 19:21 Sergeewna
Девочки, если вы хотите что то выбросить но не соберетесь с духом и не можете -сначала читайте книгу. причем первые страницы там "вода" , со страницы 120 начинаются какие то внутренние изменения, после которых уже не хочется жить как прежде жил! даже если все устраивает. читайте ее полностью - от и до!
я заметила,что и покупать теперь меньше всего хочется: во первых ты точно знаешь сколько и чего у тебя есть, сразу видно все в шкафу , во вторых жалко пространство того же комода,который ты с таким трудом размусорил и сложил))
вещи в комоде лежат вертикально - это очень удобно,согласна. у меня ничего не разваливается. все стоит как книжки. вы вещи ставьте рядами: вдоль и поперек шкафа - таким образом они будут поддерживать друг друга
насчет хранения в шкафах купе: оставьте все стопками в один ряд или используйте прозрачные контейнеры. в них тоже можно сложить вертикально и поставить друг на друга
18.11.2015 19:28 Sergeewna
luisa007
А как же творчество? Или в эпоху потребления мы только готовое покупаем?
У меня лежат тряпочки на перешив, какие-то другие ненужности, из которых возможно потом что-то я сотворю, а может и нет. Муж тоже много что делает своими руками из ненужных вещей. Исходники всего это - по вашему - хлам.

вот именно что для одного хлам, для другого ценные вещи и идеи для творчества и это хорошо! Мария Кондо и говорит,что выбрасывать надо то,что не приносит РАДОСТЬ. Если вы перебирая свою коробочку с тряпочками испытываете радость и ваше воображение рисует оригинальные вещи, значит Вам их выкидывать не надо! все очень просто)))

какое облегчение я испытала расхламив полку с двд дисками
Оставила только несколько фильмов, которые я хочу показать своим детям и пару дисков с мультиками
они просто занимали место. и я вообще не уверена что к тому времени, как дети вырастут эти двд-диски можно будет на чем то еще смотреть, как в свое время исчезли видео-плееры например с видокассетами))

Инструкции для техники: тоже все на мусорку! сейчас все можно скачать в интернете, да и большинство из них просто не понадобятся никогда

Отредактировано Sergeewna 18.11.2015 19:30

18.11.2015 19:34 Тасула
Sergeewna, Я думаю, за счет чего бы еще место освободить... Инструкции!!!!! Их же целая коробка!!!!!! Спасибо за подсказку
18.11.2015 20:05 ИРИsКа
про сумки,кстати,точно складывать их друг в друга,надо попробовать,а то они у меня много драгоценного места занимают в шкафу.
размусориваться я пока решилась только на вещи сына которые ему малы,потому как точно уже не пригодятся
18.11.2015 21:35 furiya
Прочитала всю книгу
Нового ни чего для себя не открыла, так люблю Фен шуй, то же принцип.
Но уборку в выходные проведу, хотя выбрасывать уже не чего Почти
Надо иногда встряхнуться

18.11.2015 21:51 Гость
Sergeewna
luisa007
А как же творчество? Или в эпоху потребления мы только готовое покупаем?
У меня лежат тряпочки на перешив, какие-то другие ненужности, из которых возможно потом что-то я сотворю, а может и нет. Муж тоже много что делает своими руками из ненужных вещей. Исходники всего это - по вашему - хлам.

вот именно что для одного хлам, для другого ценные вещи и идеи для творчества и это хорошо! Мария Кондо и говорит,что выбрасывать надо то,что не приносит РАДОСТЬ. Если вы перебирая свою коробочку с тряпочками испытываете радость и ваше воображение рисует оригинальные вещи, значит Вам их выкидывать не надо! все очень просто)))


у меня "для возможного творчества" добра столько! почти столько же, сколько одежда по объёму занимает.
стопочки вертикально в комоде- очень понравилась идея, хотя там ящики неглубокие, надо попробовать
ещё завтра же перевешу всю одежду с тяжелого к лёгкому и достану плащики и платья летние на плечики, понаблюдаю, куда взлечу

я давно заметила- когда выбрасываешь ненужное, воздуха больше становится, даже если это ненужное- что-то небольшое, типа старых открыток...

про разговор с вещами не имеется в виду- разговор вслух, я думаю,
ведь мы свои вещи знаем на ощупь, по памяти,
я, например, помню вплоть до структуры ткани все свои одёжки, обувки и т.д. за всю жизнь,
каждая вещь несёт какую-то энергию, эмоцию, это и есть разговор
как пишет автор- радость есть- оставляем
я так поняла
неожиданно меня вдохновила эта тема, надо почитать
18.11.2015 23:13 Margo2008
Спасибо за идею размещения постельного белья, прям завтра и сделаю, я до такого не додумалась. Вообще тема для меня очень интересная, можно почерпнуть ,подглядеть интересную инфу, спасибо автору. Лишнего дома не имею, оно безжалостно отправляется на помойку, куча коробочек, контейнеров, даже на работе мои вещи в двух коробочках. В прошлом я тот ещё плюшкин, но как то стал напрягать хлам, поэтому дошла до идеи размусоривания сама )
18.11.2015 23:16 Лаверна
Я так и не поняла, как простыни на резинке складывать. Они всю мою перфекционистскую картину портят
19.11.2015 00:10 Sofa_Feldman
Не так давно увидела эту систему, купила несколько сетчатых коробочек, сложила все вещи вертикально и - о, чудо! половина шкафов свободна!
В шкафу-купе тоже поставила корзинки. Берешь одну - сразу видно, что лежит и что можно взять.
Ненужные вещи тоже отобрала. Сложила в вакуумный пакет и закинула на дальнюю полку
19.11.2015 00:11 Sofa_Feldman
Лаверна, роллом
19.11.2015 00:17 Радуга
Уф. Почитала тему, забралась в шкафы.... Через 1,5 часа у меня у порога стояло 8(!!!) пакетов с вещами, которые нужно было вынести в мусор. Стало свободнее и чище. Белье нижнее давно складываю вертикально, приобрела специальные коробочки. А как это сделать с футболками-не понимаю. Я люблю снять с плечиков и надеть, а если они будут скатаны в роллы, то это же их надо гладить перед одеванием, сомнутся?
19.11.2015 00:21 Лаверна
Sofa_Feldman
Лаверна, роллом
у меня потом эти "роллы" все полки занимают. Я хочу что б они по линейке лежали)))))
Радуга, да. На вешалках - нет. Есть вешалки очень тоненькие, они мало места занимают, у нас все футболки висят на таких.
19.11.2015 00:27 Лаверна
Радуга,
19.11.2015 00:50 Sofa_Feldman
Лаверна, а вы ставьте стоймя в коробочку, и уместится очень много.

Отредактировано Sofa_Feldman 19.11.2015 01:04

19.11.2015 00:58 Лаверна
Sofa_Feldman, у меня полки рассчитаны на определенные кофры. И я в такой кофр могу засунуть только один ролл-простыню. Сильно жирно для каждой простыни выделять коробку и полку. У меня много этих простыней))))
19.11.2015 01:09 Sofa_Feldman
Лаверна, вот так вертикально??

не могу представить - или у вас ящички совсем маленькие, или простыни огромные)
19.11.2015 01:10 Sofa_Feldman
у меня только детские на резинке и только-только заказала взрослые. Теперь переживаю.

Отредактировано Sofa_Feldman 19.11.2015 01:10

19.11.2015 01:23 Лаверна
Sofa_Feldman, простыни на двухспальные кровати 180*220. Кроватей 2. Как ни кручу их, все равно получается один огромный даже не ролл, а пельмень.
19.11.2015 11:42 КрасоФка
Интересная система
Сложила бельишко в выдвижной ящик по этой системе- аккуратно и симпатично смотрится. Пока складывала и размусорилась! Вот идея складывать футболка для меня сомнительная. Сложенная во много раз вещь- помнется

Тема закрыта