Материнский (семейный) капитал (общая тема). Часть 3

26.11.2015 23:33 Natasha84
Гость (89.250.*.*), Ulla-Britt, не имеют права отказать. У нас тоже ситуация: Дом в дачном обществе, дом зарегистрирован как жилое строение. Разрешение на строительство по дачной амнистии не требуется. Мы дом зарегистрировали и все прописались в нем. По факту другого жилья у нас нет.
Я перелопатила все поправки к закону о мат.капитале и нашла лазейку, по которой можно компенсировать затраты на строительство готового дома на дачах. С данным вопросом я обратилась в Пф в письменном виде. В письменной форме мне был дан ответ, что компенсацией на строительство нашего дома мы можем воспользоваться, но только когда ребенку исполниться 3 года.
26.11.2015 23:38 Natasha84
Да, и забыла сказать, что разрешение на строительство при компенсации на строительство жилого дома на дачах не нужно.
Вот с этим письменным ответом мы и собираемся идти скоро в Пф за компенсацией.
27.11.2015 17:54 Ulla-Britt
Natasha84, ответ был дан только по поводу дома, построенного на дачном участке? А если земля ИЖС? Обязательно должно было быть разрешение? Но ведь оформлять построенное жилье по дачной амнистии никто не запрещает даже на участках ИЖС...

Вообще не понимаю, причем здесь документ, который семья получает в процессе строительства :( Главное то ведь результат - есть дом, оформленный в собственность всех членов семьи. Хотя вопрос, конечно, риторический. Когда и что у нас по-настоящему для людей делалось?
27.11.2015 20:27 мария78
Natasha84
Гость (89.250.*.*), Ulla-Britt, не имеют права отказать. У нас тоже ситуация: Дом в дачном обществе, дом зарегистрирован как жилое строение. Разрешение на строительство по дачной амнистии не требуется. Мы дом зарегистрировали и все прописались в нем. По факту другого жилья у нас нет.
Я перелопатила все поправки к закону о мат.капитале и нашла лазейку, по которой можно компенсировать затраты на строительство готового дома на дачах. С данным вопросом я обратилась в Пф в письменном виде. В письменной форме мне был дан ответ, что компенсацией на строительство нашего дома мы можем воспользоваться, но только когда ребенку исполниться 3 года.

А мне вот интересно, можем ли мы такой дом купить по мат капиталлу?
27.11.2015 22:10 Natasha84
Жилой дом на дачах на средства МК купить можно. При сделке купли-продажи в договоре прописывают две суммы- стоимость участка и стоимость дома. И соответственно получаете два свидетельства на собственность. ПФ компенсирует только покупку дома на участке. Участок вы покупаете за собственные средства. Но я думаю тут как и с квартирами - только через кредитную организацию.
27.11.2015 22:33 Natasha84
Ulla-Britt, при чем тут дачная амнистия на землях ижс? Ссылка
Я понимаю что для регистрации в доме построенном на землях ижс оно не требуется, это понятно.
Для регистрации самого дома ижс не требуется ввод в эксплуатацию. Но стоить дом без разрешения градостроительства на участках ижс нельзя, это уже произвол.
27.11.2015 22:39 Natasha84
Ulla-Britt
Natasha84, ответ был дан только по поводу дома, построенного на дачном участке? А если земля ИЖС? Обязательно должно было быть разрешение? Но ведь оформлять построенное жилье по дачной амнистии никто не запрещает даже на участках ИЖС...

Вообще не понимаю, причем здесь документ, который семья получает в процессе строительства :( Главное то ведь результат - есть дом, оформленный в собственность всех членов семьи. Хотя вопрос, конечно, риторический. Когда и что у нас по-настоящему для людей делалось?
представьте, вы все построили без этого самого градостроительства. А вдруг, у Вас по соседству уже есть дом, которому Вы своей стройкой помешали. И кто в этой ситуации будет прав- конечно тот, у кого все согласовано на начальном этапе стройки
28.11.2015 09:47 Ulla-Britt
Natasha84, если бы мы жили в идеальном мире, и каждый думал не только о себе, тогда, конечно, без разрешения никак. Но в реальности все несколько по-другому. Посмотрите, сколько новостроек понавтыкали на маленьких пятачках земли, и эти многоэтажки мешают соседним, ранее построенным зданиям. Многоэтажки, кстати, тоже не все с разрешением строят)))

28.11.2015 15:51 Natasha84
Ulla-Britt, я не буду с вами спорить, но останусь при своем мнении. Я не думаю, что хотя бы один застройщик многоэтажки затеет произвольную стройку, не согласовав этот вопрос с администрацией города... Ему это потом боком выйдет.
28.11.2015 16:02 Гость
Мы свой капитал пустили на строительство. Первая половина денег пришла на карточку через месяц и одну неделю. Вторая половина приходит через полгода. Кто знает нужно по новому бумаги собирать, чтоб вторая часть пришла? Или они сами приходят?
28.11.2015 16:42 Boosinka
Девочки, тоже вот вопрос, взяли жилищный кредит на покупку земли и дома в СНТ, по документам провели только землю (так банку нужно было). Сейчас жду второго ребенка, можно ли будет материнским капиталом перекрыть часть жилищного кредита, может кто то погашал МК жилье купленное в СНТ? А то мы как то когда брали такой кредит и не задумывались ни о втором ребенке ни о мат.капитале. А сейчас ближе к лету рожать и хотелось бы конечно перекрыть МК часть ипотеки
28.11.2015 19:51 Ulla-Britt
Natasha84, спорить, конечно, не надо - тема не про это
Хорошо, что Вы верите в разумное, доброе, вечное. Мне искренне нравятся такие люди.
29.11.2015 11:06 Srtekoza
Знающие девочки, подскажите, в 2014 году взяла ипотеку, оформлена на меня (рассчитываться еще лет 10 , в 2016 году рожать. Могу ли я воспользоваться мат. капиталом, если у мужа в собственности тоже есть квартира, в которой мы проживаем и прописаны?
30.11.2015 15:57 Natasha84
Boosinka
Девочки, тоже вот вопрос, взяли жилищный кредит на покупку земли и дома в СНТ, по документам провели только землю (так банку нужно было). Сейчас жду второго ребенка, можно ли будет материнским капиталом перекрыть часть жилищного кредита, может кто то погашал МК жилье купленное в СНТ? А то мы как то когда брали такой кредит и не задумывались ни о втором ребенке ни о мат.капитале. А сейчас ближе к лету рожать и хотелось бы конечно перекрыть МК часть ипотеки
вы купили дом и землю в снт, но по документам в банке вы официально купили только землю, т.е. дом по документам вы не купили. на мат. капитал землю купить нельзя, и компенсировать затраты на покупку этой земли из мат. капитала вы не сможете
вот если бы вы купили и дом и землю в снт, то у вас должно быть два договора купли -продажи - один на дом, другой на землю. при условии, что в свидетельстве о собственности на дом будет указано, что дом жилой, то только тогда вы можете компенсировать затраты на покупку непосредственно только дома, землю вы приобретаете за свой счет.

Отредактировано Natasha84 30.11.2015 16:01

30.11.2015 23:02 SVETA78
Девочки добрый вечер!!!Подскажите пожалуйста ,все члены семьи должны быть прописаны в квартире в которую вкладываем материнский капитал или можно только я и дети?

Отредактировано SVETA78 01.12.2015 10:24

01.12.2015 12:39 Boosinka
Natasha84, У нас два свидетельства - на землю и на дом, но мы провели на сумму ипотеки только землю , так в банке сказали сделать, думая что жилье в СНТ тяжелее будет им провести по ипотеке. А дом по документам купли продажи оценили в 50 тыс. всего. Потом в итоге нам одобрили жилищный кредит, и в залоге у нас перед банком ничего нет(ни этой земли, ни дома) , они взяли только свидетельства о том что мы что то купили.
Сейчас конечно мы пожалели что послушав банк оформили сумму ипотеки только на покупку земли, ведь в конечном итоге им было все ровно что мы покупаем (жилищный кредит дали под 16% и залога с таким процентом им не нужно было), а нам теперь нельзя даже вычет вернуть и получается даже материнский капитал нельзя будет пустить на перекрытие части ипотеки.
02.12.2015 11:21 tati2909
SVETA78
Девочки добрый вечер!!!Подскажите пожалуйста ,все члены семьи должны быть прописаны в квартире в которую вкладываем материнский капитал или можно только я и дети?

Насчет прописки не скажу, а доли в квартире купленной на МК должны быть у всех членов семьи (в том числе и супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) .
02.12.2015 13:10 люба-люба
SVETA78
Девочки добрый вечер!!!Подскажите пожалуйста ,все члены семьи должны быть прописаны в квартире в которую вкладываем материнский капитал или можно только я и дети?
можно вообще не прописываться,мне так говорили
02.12.2015 21:52 SVETA78
люба-люба, спасибо большое
03.12.2015 16:36 Гость
сегодня сдали документы на мк на покупку квартиры сказали что 11 февраля деньги перечислят неужели так долго ждать деньги может кому быстрей перечислили??
03.12.2015 19:18 Нюшка
Гость (213.87.*.*), нам перечислили через месяц и одну неделю
03.12.2015 23:00 виктория6
Девочки, тоже вот вопрос,хотим по МК купить у родителей дом ,но я с детьми там прописана ,нам нужно выписаться оттуда и в другом месте прописаться ,или не надо ???
04.12.2015 13:43 Нотка
виктория6, у родителей есть еще жилье, кроме этого дома?
04.12.2015 18:51 Natasha84
виктория6, покупать жилье или долю жилья у родственников можно, но вот по поводу прописки не не знаю.

У меня знакомые покупали на МК дом у матери в деревне с правом пожизненного проживания матери в этом доме.

Отредактировано Natasha84 04.12.2015 18:54

04.12.2015 23:57 виктория6
Нотка, НЕТ НЕТУ .
08.12.2015 21:06 Marnii
девочки, кто знает...можно МК погасить по ипотечному кредиту погасить текущий платеж? например оставить часть средств на погашение двух последующих платежей, а остальное в погашение основного долга???
09.12.2015 18:18 Гость
Девочки, подскажите, кто знает, что относится к основным работам при строительство дома? Фундамент и коробка или еще и крыша и окна вместе?
09.12.2015 19:14 Natasha84
Гость (85.140.*.*), фундамент, коробка, крыша, канализация. Окна не входят- точнее их стоимость Вам не оплатят. А также сюда включают расходы на подрядчика - т.е. затраты по договору с организацией, которые строили Вам дом, заливали фундамент и делали крышу и канализацию. Работы по установке окон тоже не входят.
09.12.2015 20:10 Гость
Спасибо. Нам для получения второй части материнского капитала надо. Строим своими силами. Сказали нужен акт проделанных основных работ. В интернете поискала не где не нашла что точно относится к этому. Хотя женщина, которая там работает, мне сказала, что фундамент, стены, окна, крыша, хотя сама была не уверенна в своем ответе.
10.12.2015 11:26 tati2909
Нюшка
Гость (213.87.*.*), нам перечислили через месяц и одну неделю

а у вас в этот срок вошли одобрение и перечисление? А то мне позвонили из МФЦ что результат готов, подавала 6 ноября, теперь гадаю успеют ли они до НГ перечислить денежку

Тема закрыта