Материнский (семейный) капитал (общая тема). Часть 3

28.10.2015 19:18 hope_
Часть 1 Ссылка
Часть 2 Ссылка

Давайте в данной теме писать по сбору документов для выплаты по материнскому капиталу, делиться всем, что может быть важно.
Про программу "Молодая семья" знают многие, на данном форуме много тем по сбору документов и решению разных ситуаций. Будет удобнее, если все ответы на свои вопросы можно будет найти в одной общей теме про Материнский (семейный) капитал.

Общая информация про материнский капитал на официальном сайте Пенсионного фонда (г. Тюмень, ул. Ленина, 78) Ссылка
Часы работы с 8:00 до 17:00, обед с 12-13, последнего человека принимают в 16:00, в пятницу последнего в 15:00

Поделитесь вашим опытом в получении и реализации МК, например, когда подавали документы, на что нужно обратить внимание, правильность заполнения заявлений, договоров, справок или еще каких документов, реальные сроки рассмотрения уже сданных документов и когда были перечислены денежные средства.

Документы необходимые для получения Сертификата:
• Паспорт матери+копия (страница с фотографией, прописка)
• Свидетельства о рождении всех детей с отметкой о гражданстве + копия
• СНИЛС матери и всех детей + копии
• Свидетельство о заключении брака + копия
• СНИЛС отца + копия, его копия паспорта + оригинал.
• Паспорта на детей, если им исполнилось 14 лет и документы о смене фамилии детей (если есть с другой фамилией дети)
• Иные документы (при необходимости) + копии документов на формате А4 Ссылка
• Заявление (вот бланк Ссылка , но вообще его дают также заполнять на месте)
Ждать получения сертификата 40 дней

Для получения выписки по лицевому счету:
• Паспорт матери+копия (страница с фотографией, прописка)
• Свидетельства о рождении Всех детей с отметкой о гражданстве + копия
• СНИЛС матери и всех детей + копии
• заявление

Для распоряжения средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала
• письменное заявление о распоряжении средствами (частью средств) материнского капитала (заполняют и печатают в ПФР), вот рекомендуемый бланк Ссылка
• сертификат на материнский капитал или его дубликат;
• СНИЛС получившего сертификат;
• паспорт получившего сертификат.

Как направить материнский (семейный) капитал на улучшение жилищных условий Ссылка
Как направить материнский капитал на образование детей Ссылка
Как направить средства материнского (семейного) капитала на накопительную пенсию мамы Ссылка
ЧЗВ Ссылка

Оформление мат.капитала через МФЦ Ссылка

Тема про выплату 20 тыс. руб. из МК здесь:
часть 1 Ссылка
часть 2 Ссылка

Отредактировано hope_ 28.10.2015 19:26

30.10.2015 18:04 Liza_1303
Здравствуйте всем!) подскажите пожалуйста, вот какой вопрос меня интересует... Мы хотим купить дом на материнский капитал, первому ребенку будет три года скоро, второму еще 8 мес., чтобы использовать материнский капитал на приобретение жилого дома придется дожидаться трех летия первого ребенка или второго?
30.10.2015 18:25 natah
Liza_1303, надо ждать трехлетия ребёнка того, после рождения которого вы получили мк!
30.10.2015 18:45 ИринаL
продадим дом в деревне под мк.срочно
01.11.2015 22:19 natka86
Подскажите, кто-нибудь брал займы по МК в КПК Капитал или в ООО Активфинанс
03.11.2015 12:34 hope_
Гость (77.242.*.*)
скажите пожалуйста отцу можно получить может какая то доверенность время вообще нет

вот что нашла на сайте ПФР:
"Заявление о выдаче сертификата можно подать как самостоятельно, так и через доверенное лицо или направить по почте, как сразу после рождения или усыновления ребенка, так и позже, в любой удобный для семьи период."
и
"срок обращения в территориальный орган ПФР с заявлением о выдаче сертификата на материнский капитал после рождения (усыновления) второго ребенка не ограничен"

Про то, должна ли быть какая-то доверенность, конкретно не прописано. Но получается, можно отправить по почте, или заняться этим, когда будет время (если нет в нем нужды сейчас)
07.11.2015 15:12 alex_yu
Liza_1303, если оформить ипотеку и ваш маткапитал будет первоначальным взносом по ипотеке - то не надо ждать трехлетия!!!
13.11.2015 14:04 OlgankaS
Девочки, может кому то пригодиться моя информация.
Сдавала документы на МК 16.09.15 через МФЦ, около часа принимали документы, точнее их сканировали и копировали. Сказали ждать месяц. Ровно через месяц 10.10.15 пришла СМС, что готов результат по запросу. В МФЦ выдали бумажку с положительным решением. И опять ждать в течении месяца (не больше). Я ждала какого-нибудь оповещения или еще чего-либо и периодически проверяла свой счет через онлайн. На дворе 12.11.15, а денег нет. Тогда я позвонила, мне сказали, что пришли. В банке я узнала, что пришли они еще АЖ 28.10.15,но никто не сообщил И автоматом их сразу списали, без моего заявления на досрочное погашение, оттяпов небольшую часть на проценты Это я уже потом поняла дома, когда внимательно посмотрела все документы по платежам.
Так что, кто ждет денег звоните, чтобы на проценты деньги не ушли
13.11.2015 19:24 Анна1984
Кто знает, будут продлевать МК капитал до 2017-го или нет?
13.11.2015 19:30 Иринчик72
Анна1984, Медведев говорил, что надо торопиться тем, кто второго хочет-до конца 16!!!
Думаю, оставят, НО смогут им воспользоваться единицы! Те условия будут жёстче((( типа только на 4-го и тп, а реальнее, на мой взгляд, будут смотреть на доходы, недвижимость семьи и тп-кризис же в стране!
14.11.2015 06:59 Гость
Подскажите пожалуйста, в 2013 году мы взяли недостроенный дом в ипотеку, достроили заехали, сейчас сумма по ипотеке осталась небольшая, родился второй ребёнок, хотели бы средства мск потратить не в ипотеку, можно ли предоставить чеки на строительство дома для получения материнского капитала? Чеки на сумму мк все имеются.
14.11.2015 08:46 Steffi
OlgankaS
Тогда я позвонила, мне сказали, что пришли. В банке я узнала, что пришли они еще АЖ 28.10.15,но никто не сообщил И автоматом их сразу списали, без моего заявления на досрочное погашение, оттяпов небольшую часть на проценты Это я уже потом поняла дома, когда внимательно посмотрела все документы по платежам.
Так что, кто ждет денег звоните, чтобы на проценты деньги не ушли

насколько понимаю, банк вообще не спрашивает Вас, как именно используется маткапитал. У нас (в Сбере) деньги упали на счет и остаток долга автоматом сократился вдвое, при этом срок остался тот же. Проценты соответственно тоже уменьшились.. У нас никто и не спрашивал, хотим ли мы сократить срок ипотеки. Но нам и так хорошо, раньше в месяц платили 14000 р. ипотеки, сейчас 5600 р.
14.11.2015 09:03 vselennaya
Гость (213.87.*.*), только когда второму ребенку три исполнится
14.11.2015 09:37 Гость
Не вводите людей в заблуждение банк списывает мск на гашение основного долга без заявления
14.11.2015 09:59 Camarillo
Steffi, на самом деле выгоднее сокращать срок возврата кредита, а не сумму ежемесячного платежа
Поверьте, считала для себя
Гость (66.102.*.*)
Не вводите людей в заблуждение банк списывает мск на гашение основного долга без заявления

Возможно, была задолженность по очередному платежу, банк её снял, потом основной долг загасил
Если платежи по договору аннуитетные, первые несколько лет гасятся только проценты, вероятно, они и составили ту часть задолженности

Отредактировано Camarillo 14.11.2015 10:01

14.11.2015 10:13 72ru
Девочки,здравствуйте)у меня вот какая ситуация.есть земля под лпх в собственности.ребенку год и четыре.хотим начать строить дом.как можно использовать МК до трех лет.в мфц сказали есть кооперативы,которые выдают займы под мк,но я нигде не могу найти(
14.11.2015 18:07 Гость
72ru, назначение земель должно быть ИЖС, плюс необходимо иметь разрешение на строительство жилого дома, только тогда дадут займ на строительство под МК
14.11.2015 19:33 Ulla-Britt
Tanya702
72ru, назначение земель должно быть ИЖС, плюс необходимо иметь разрешение на строительство жилого дома, только тогда дадут займ на строительство под МК


И компенсацию за уже построенный дом перечислят только с том случае, если на строительство этого дома было получено разрешение. Раньше его не требовали, а теперь все больше "гайки закручивают".
14.11.2015 19:42 Гость
Ulla-Britt, компенсацию мы в этом году получили БЕЗ разрешения на строительство. Разрешение нужно до трех лет ребенка, по рождению которого получили сертификат.
У нас ребенку три исполнилось. Предоставляли только свидетельство собственности на дом и на землю
14.11.2015 19:49 Ulla-Britt
Tanya702, а я звонила вчера по номеру горячей линии, спрашивала - говорят, надо разрешение :( Звонила, потому что на сайте у них информация изменилась: раньше писали, что разрешение не требуется, а теперь наоборот(((

Вы в каком месяце документы подавали?

Отредактировано Ulla-Britt 14.11.2015 19:50

14.11.2015 19:56 Гость
Ulla-Britt, подали в феврале в конце. В апреле получили деньги. По горячей линии мне тоже говорили, что надо разрешение. А потом оказалось, что его надо только если нет трех лет. А в три уже не надо.
Можно еще тут Ссылка вопрос. (Заходите в обсуждения, там увидите по МК вопросы) Отвечают быстро обычно.
14.11.2015 20:04 Гость
Документы для получения компенсации затрат, понесенных на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства:

копия документа, подтверждающего право собственности владельца сертификата или его супруга на земельный участок, предназначенный для ИЖС,
или копия документа, подтверждающего право постоянного (бессрочного) пользования таким земельным участком,

или копия документа, подтверждающего право пожизненного наследуемого владения таким земельным участком,

или копия документа, подтверждающего право аренды такого земельного участка,

или копия документа, подтверждающего право безвозмездного срочного пользования таким земельным участком;

копия свидетельства о государственной регистрации права собственности на объект ИЖС, возникшего не ранее 1 января 2007 года, либо на реконструированный после 1 января 2007 года объект ИЖС – независимо от даты возникновения указанного права на объект ИЖС, подвергшийся реконструкции;
документ, подтверждающий наличие у владельца сертификата банковского счета с указанием реквизитов;
документ, подтверждающий проведение основных работ по реконструкции объекта ИЖС, в результате которых общая площадь жилого помещения (жилых помещений) увеличилась не менее чем на учетную норму площади жилого помещения. Эта норма устанавливается в соответствии с жилищным законодательством РФ. Такой документ выдает орган, уполномоченный на выдачу разрешений на строительство.

Это пакет документов, предоставленный на сайте ПФРФ.
Как видите разрешения на строительство в списке нет.

Там на горячей линии не всегда отвечают компетентные операторы. Я в этом убедилась лично. Тоже думали, что МК придется переводить на обучение. А потом раз - и оказывается нас просто неправильно консультировали
14.11.2015 20:39 Steffi
Camarillo
Steffi, на самом деле выгоднее сокращать срок возврата кредита, а не сумму ежемесячного платежа
Поверьте, считала для себя

Я верю, что так выгоднее. Но нам Сбер даже не предложил вариантов. Просто списал основной долг, оставив срок тем же. Нам так выгоднее в том плане, что не смотря на кризисы, экономическую ситуацию, мы все равно уж 5 тыс найдем и оплатим. Сумма еще и на уменьшение идет (дифференцированные платежи). Будет возможность - закроем кредит досрочно так и так
14.11.2015 20:42 Ulla-Britt
Tanya702, спасибо! Попробуем подать документы. У нас все, кроме разрешения есть. И ребенку уже 3.
14.11.2015 20:49 Гость
Ulla-Britt, конечно пробуйте, только рекомендую не в МФЦ подавать документы, а непосредственно в пенсионном. Я там подавала. Не забудьте открыть счет в банке и взять справку об открытии (форму справки заранее в пенсионном возьмите). И если у Вас не все включены в собственники дома (Вы, муж и дети), то у нотариуса напишите обязательство о выделении долей. Без него не примут доки. Еще не забудьте свой СНИЛС. Вроде все. Ну паспорта, свидетельства о рождении, сертификат сам - это естественно)

Отредактировано Tanya702 14.11.2015 20:49

15.11.2015 13:43 Гость
Tanya702 , а у нас земля ЛПХ, тоже берем займ под МК, нам сказали что можно, есть разрешение на строительство индивидуального жилого дома
15.11.2015 14:15 Gerda09
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли с помощью МК выкупить полностью квартиру у родной бабушки? Или у родственников нельзя?
15.11.2015 14:56 79129924957
Gerda09, можно! при условии,что ребенку уже исполнилось 3 года
15.11.2015 15:05 Gerda09
79129924957, а если мы берем частично ипотеку (примерно тыс 600), а остальное наличными отдаем, то можно до 3 лет в счет ипотеки МК использовать? И вот еще не поймем как наличные оформлять? Через юриста или простой распиской?
15.11.2015 15:12 Джина
Gerda09, Я звонила на горячую линию по этому вопросу. Только хочу у мамы выкупить. Так вот, через ипотеку можно. А наличные пойдут как первоначальный взнос через расписку, так сказали в банке

Отредактировано Джина 15.11.2015 15:14

Тема закрыта