Любители СОВЕТСКИХ ФИЛЬМОВ

13.03.2018 10:31 Купчиха
В память об Олеге Табакове






Отредактировано Купчиха 13.03.2018 10:42

14.06.2018 20:54 Купчиха
Есть то, что люди изменить не в силах. Люди уходят... Но они остаются в детях, в делах, в памяти других.
Сегодня не стало Станислава Говорухина - режиссёра, сценариста, актёра. Но он останется в каждом советском человеке. Потому что нет такого советского человека, который бы не видел фильмов Говорухина:
Вертикаль, 1967
Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо, 1972
Место встречи изменить нельзя, 1979
Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна, 1981
В поисках капитана Гранта, 1985
Десять негритят, 1987
Ворошиловский стрелок, 1999
Благословите женщину, 2003

В 1987 году Говорухин снялся в знаковом фильме Сергея Соловьёва "Асса", исполнив одну из главных ролей

&feature=player_embedded

14.06.2018 21:27 Купчиха
Если вы думали, что в советском кино не было фильмов ужасов, то вы ошибались. Нет, это не голливудские ужастики-фантастики с привидениями, восставшими мертвецами и прочей нечистью. Может быть, после просмотра даже спать будете спокойно. И спецэффектов здесь нет. Но это прекрасный фильм!

Злой дух Ямбуя (1977 г.)
Время действия - послевоенные годы, место действия - Восточная Сибирь, герои - члены геодезической экспедиции, которые начинают бесследно исчезать.
Лидер кинопроката 1978 года.


19.06.2018 21:23 Купчиха
Фильм Петра Тодоровского
Городской романс (1970 г.)
В главных ролях - Евгений Киндинов и Мария Леонидова (Соломина)
Красивая романтичная история любви



19.06.2018 21:32 Купчиха
Женщина в белом (1981 г.)
Мелодрама и детектив в лучших традициях английского романа XIX века.

20.06.2018 20:38 Купчиха
Ошибка Тони Вендиса (1981 г.)
Детектив. В главных ролях - Игорь Костолевский, Александр Филиппенко.



20.06.2018 21:22 Купчиха
Продолжаю тихо сама с собою вести беседу.

Чудесный, добрый, замечательный фильм, который остается в памяти с первого просмотра.
Двое и одна (1988 г.)

21.06.2018 10:30 Гость
Купчиха
Продолжаю тихо сама с собою вести беседу.

я внимательно вашу тему просматриваю, некоторые фильмы были прочно забыты, так что спасибо за то, что не бросаете!
у меня любимые (и упомянутые в теме) советские фильмы - пронзительные "Подранки",
нежный грустный "Вам и не снилось",
и банально, но правда, обожаю комедии Рязанова "Служебный роман" и "С лёгким паром"
21.06.2018 10:52 Masaru_Ibuka
Купчиха,
Продолжаю тихо сама с собою вести беседу.

Если вы суслика не видите,то это не значит, что его не существует ©
Прекрасная тема, читаю, смотрю
Я глубжее загляну в прекрасный советский кинематограф.
Утренние поезда 1963 г.
прекрасный актерский состав Малявина, Кузнецов, Прыгунов, и вечные темы сюжета
Два воскресенья 1963 г.
с Андреем Мироновым
Неоплаченный долг 1959
а вчера я линять начал©
по телику наткнулся на фильм Так и будет 1973 г. с Лавровым и он затянул меня и оставил след

Отредактировано Masaru_Ibuka 21.06.2018 10:55

21.06.2018 20:41 Купчиха
Продолжим...
Не помню, писала об этом фильме или нет, но от повтора вреда не будет.
НЕБЫВАЛЬЩИНА (1983 г.)
Режиссер - Сергей Овчаров.
Гениальный, прекрасный фильм-лубочная картинка. Сюжет - нескладушки и нелепицы, из которых складывается мир. Три главных героя - недотепа Незнам, деревенский изобретатель Бобыль и бравый Солдат, как три ипостаси русской души.

20.08.2018 22:16 Купчиха
Трогательный, очаровательный и светлый фильм о любви немолодых людей
Почти смешная история (1977 г.)
В главных ролях чудесные актеры - Ольга Антонова, Михаил Глузский, Людмила Аринина, Михаил Данилов.
И песни в исполнении Татьяны и Сергея Никитиных:
Я леплю из пластилина.
Пластилин нежней, чем глина.
Я леплю из пластилина
Кукол, клоунов, собак.
Если кукла выйдет плохо,
Назову ее Дуреха
Если клоун выйдет плохо,
Назову его Дурак



20.08.2018 22:23 Купчиха
Игра без ничьей (1966 г.) - классический советский шпионский детектив от "Грузия-фильм".

20.08.2018 22:30 Купчиха
Шах королеве бриллиантов (1973 г.) - детектив от Рижской киностудии.

20.08.2018 23:08 Купчиха
Фильм для детей.
Тени старого замка (1966 г.)
1948 год, Эстония, остров, школа-интернат в старом замке, где обитает привидение Зеленого Охотника. В итоге всё намного реалистичнее - замок, в котором в годы войны располагался немецкий штаб, банда "лесных братьев" и националисты, сотрудничавшие с фашистами.
21.08.2018 10:22 Купчиха
Такого кино не было в этой теме... ВЕЛИКОГО и НЕМОГО.
Барышня и хулиган (1918 г.). В главной роли - Владимир Маяковский. Да-да, тот самый "певец революции"
"Вот я богохулил.
Орал, что бога нет,
а бог такую из пекловых глубин,
что перед ней гора заволнуется и дрогнет,
вывел и велел:
люби!"


23.08.2018 06:22 Круиз

Тучи над Борском (1961)
В центре фильма — трагическая судьба десятиклассницы Оли Рыжовой, которая не могла найти понимания среди окружающих ее людей. Это привело ее в секту пятидесятников, пребывание в которой закончилось для девушки трагически.
23.08.2018 10:45 Гость
tanyasolokova, думаете, это советский фильм? что-то сомнения гложут
23.08.2018 11:11 Гость
Купчиха
Такого кино не было в этой теме... ВЕЛИКОГО и НЕМОГО.
Барышня и хулиган (1918 г.). В главной роли - Владимир Маяковский. Да-да, тот самый "певец революции"
"Вот я богохулил.
Орал, что бога нет,
а бог такую из пекловых глубин,
что перед ней гора заволнуется и дрогнет,
вывел и велел:
люби!"



Маяковский прекрасен! а какие характерные костюмы того времени, лица, образы! посмотрела с удовольствием
спасибо))
23.08.2018 20:33 Купчиха
MamaKuzy, тот случай, когда от фильма остаётся послевкусие и хочется пересмотреть снова. Фильму сотня лет, плёнка отреставрирована, а при просмотре кажется, что энергетика Маяковского просто льётся с экрана.
24.08.2018 14:58 strogajamama
Купчиха, недавно скачала себе, перечитала в удовольствие "Злой дух Ямбуя" и "Дядя Хлор и Корякин", "Я есть. Ты есть. Он есть... ". С тем же удовольствием, с которым читала их впервые, а потом смотрела фильмы. Они так и остаются среди самых-самых любимых, и эти фильмы и эти книги, пусть даже теперь они и кажутся наивными.
"Почти смешную... " часто показывают и по различным ретро-каналам на НТВ+ и Триколоре. Так вот каждый раз, с любого места, если я на нее попадаю, - провались земля и небо, я уселась и смитрю! Как завороженная. Муж говорит, - ты уж наизусть не только песни знаешь, но и как в театре одного актера с точностью до пауз можешь воспроизвести)))
А ничего поделать не могу. Удовольствие получаю непередаваемое.

Отредактировано strogajamama 24.08.2018 15:04

25.08.2018 16:16 novour
Девочки, а где в Инете смотрите старые фильмы? Просто по названию ищите и потом выбираете ресурс, где качество лучше?
Столько новых для меня фильмов- очень хочется посмотреть....
25.08.2018 17:53 Купчиха
strogajamama, первое, что пришло в голову после прочтения вашего поста: "А кинематограф у женщин - единственное утешение в жизни."
А я не люблю сравнивать содержание книг и фильмов, снятых по этим книгам. Всё-равно разные это произведения, с разными акцентами. Порой фильм получается какой-то пародией на книгу. Например, "Жизнь и судьба" Гроссмана была экранизирована в 2012 году: какие-то лубочные картинки получились, а не роман о трагедии нескольких поколений людей. Но это уже не советское кино... В общем, с каждым годом актёры в советских фильмах играют всё лучше и лучше.

novour, да, примерно так, как вы написали. Практически всё можно найти на ютубе, но есть и специальные сайты, например, ivi.
25.08.2018 18:50 Купчиха
Предлагаю вспомнить забытый жанр - фильм-спектакль или киноспектакль.


«Про Федота-стрельца, удалого молодца» (1988) - телеспектакль в жанре театр одного актера. Пьеса Леонида Филатова в авторском исполнении.

25.08.2018 19:06 Купчиха
"Энергичные люди" (1974) по пьесе Василия Шукшина.
Герои пьесы - бизнесмены эпохи социализма, по-советски - спекулянты.


26.08.2018 19:29 strogajamama
Купчиха
strogajamama, первое, что пришло в голову после прочтения вашего поста: "А кинематограф у женщин - единственное утешение в жизни."
А я не люблю сравнивать содержание книг и фильмов, снятых по этим книгам. Всё-равно разные это произведения, с разными акцентами. Порой фильм получается какой-то пародией на книгу. Например, "Жизнь и судьба" Гроссмана была экранизирована в 2012 году: какие-то лубочные картинки получились, а не роман о трагедии нескольких поколений людей. Но это уже не советское кино... В общем, с каждым годом актёры в советских фильмах играют всё лучше и лучше.

novour, да, примерно так, как вы написали. Практически всё можно найти на ютубе, но есть и специальные сайты, например, ivi.

Согласна, я тоже не сравниваю. Или уж совсем редко. Они у меня во многом параллельными курсами идут. К тому же есть советские фильмы, которые так и кажется, что созданы по какому-либо произведению, а оказывается - нет.
Из фильмов-спектаклей с самого подросткового времени очень люблю "Июнь. Москва. Чертаново."
Кстати, Федота-стрельца смотрела в авторском исполнении в Киеве, в театре-антре. Восхищенью не было предела...
27.08.2018 20:59 strogajamama
Кстати, еще вспоминается "Ханума", которую обычно показывает канал Ностальгия в динные новогодние выходные, "Похождения Бильбо Беггинса" с великолепным актером Михаилом Даниловым, с удивительно мягким взглядом и непередаваемой манерой игры, как бы оставляя что-то недосказанным, но который показывают очень редко, маленькие фантастические новеллы "Этот фантастический мир" и, насколько я помню, тоже один из любимых телеспектаклей детства "Мальчик со шпагой", где играл Юрий Соломин. О нем читала информацию, что бобины спектакля были похищены и вывезены за пределы России, и сыскать его концов, увы, не представляется возможным(((
Еще нравился и сейчас нравится "Старомодная комедия" с Сухаревской и Тениным... Ну правда, истинное наслаждение, - смотреть такие постановки! Без натяжек на возраст. Из жизни старшего поколения, помню, что смотрела еще "Дальше - тишина". Но тогда его не оценила, слишком не по возрасту смотрела, наверное. (Хотя как же тогда "Старомодная комедия" и "Июнь.Москва.Чертаново", ведь все их смотрела примерно в одно время?)
Сейчас вот вдруг подумала, что надо скачать и посмотреть.
А позитивные "Проснись и пой" и "Женский монастырь" теперь совершенно не впечатляют... А в подростковом возрасте еще как нравились))) Сейчас скорее раздражают даже.
29.08.2018 17:24 Купчиха
strogajamama
А позитивные "Проснись и пой" и "Женский монастырь" теперь совершенно не впечатляют... А в подростковом возрасте еще как нравились))) Сейчас скорее раздражают даже.

Ну да, "Алые паруса" тоже не для сорокалетних
29.08.2018 17:29 Купчиха
Венская почтовая марка (1967 г.) - комедия от Таллин-фильм
В главной роли - Юри Ярвет

Отредактировано Купчиха 29.08.2018 20:11

29.08.2018 17:39 Купчиха
Дело Сухово-Кобылина (1991 г.)
Жанр - драма, или детектив, или биография.
Реальные персонажи, реальная история середины XIX века.
P.S. Фильм состоит из 4- серий: часть 1 - 3 серии, часть 2 - 1 серия.
Не путать с фильмом "Дело" по пьесе Сухово-Кобылина.


30.08.2018 01:01 strogajamama
Купчиха, а я больше "Алых парусов" впечатлилась от "Ассоли". Правда это фильм, не спектакль. Такая постановка с легким приятным духом эротизма, я б сказала, дадада. По-моему, начала восьмидесяты))) Редчайше показывают, не просто редко. Грэя играл на ту пору красвчик Харитонов)))
Кстати о прибалтийских студиях, для подростков: 1991г, фильм "Безумная Лори" по книге Гэллико "Томасина" и 90го - "Собака, которая умела петь" по Дж.Лондону.

Отредактировано strogajamama 30.08.2018 01:09

Тема закрыта