КНИЖНЫЙ КЛУБ 5. КНИГОКИНОМАНЫ. "Читать,пока ресницы не зазвенят тихонько от усталости."

06.10.2015 21:38 Лариоша
МамаКости,
06.10.2015 23:13 Camarillo
Дочитала Обитель Прилепина
Впечатления неоднозначные
С одной стороны, думаешь, во, человечище! Такую книгу написал товарищ автор, просто живой классик ходит среди нас, изложено незамученным языком, читать легко
С другой, тяжелая книжка, трудно читать и понимать, что тут не то, что правду открыл, а наоборот не все еще и показал
Наверняка что-то было и пострашнее описанных событий
И заканчивается роман не на траурной вроде бы ноте, но руки захотелось помыть, смыть страх и пепел

Отредактировано Camarillo 06.10.2015 23:14

07.10.2015 09:30 Лариоша
Camarillo, мне было жаль Артема
07.10.2015 10:01 М@ринеску
МамаКости, спасибо
07.10.2015 10:59 Олежкина
Я вчера прочитала "Инсургент", за день! Интереснооооо! Фильм ещё не смотрела, но собираюсь это сделать! Еле-еле поборола желание вчера же начать "Эллигент", но утром нужно было на работу, по этому пришлось лечь спать)))

М@ринеску, почему супруг против книжного шкафа? Мой муж до сих пор не понимает, зачем я покупаю книжки, он по началу пытался запретить мне скупать детскую литературу, потом понял, что это бесполезно, и успокоился. Сфотографирую детский стеллаж с книжками сегодня, правда у меня в Новосибирске тоже меньше половины, остальные ещё в Тюмени, когда заберем, придется ещё один стеллаж купить)
07.10.2015 13:35 М@ринеску
Олежкина, муж считает, что это прошлый век. Раньше его родители скупали книги сериями и ставили в гостиной, как украшение. При этом книги эти никто ни разу не открыл Этот шкаф и по сей день у них стоит Надо там пошарить, может что интересное найду

Я Дивергент тоже весь прочитала. Но он меня не так впечатлил, как, например, "Бегущий в лабиринте" и "Голодные игры". Если последние две я читала не отрываясь, то Дивергент могла спокойно закрыть на любом месте и лечь спать А Аллигент мне попался в такой плохом переводе, что я читала и плевалась. Но дочитала, чтоб конец узнать И уже даже не помню, почему я не стала искать лучший перевод

Отредактировано М@ринеску 07.10.2015 13:36

07.10.2015 13:46 Олежкина
М@ринеску, "Бегущий в лабиринте" на очереди а "Голодные игры" дааа, читала всю ночь! Просто остановиться не могла, все собираюсь купить бумажную версию, и перечитать)
У моего мужа тоже дома был шкаф с книгами, которые никто никогда не читал! Для красоты, наверное, стоял)
07.10.2015 13:49 Олежкина
Совершила сегодня набег на "лабиринт" снова, решила наконец собрать дома любимого Макса Фрая, купила первые книги из серий "Хроники Ехо", "Лабиринте Ехо" и "Сновидения Ехо". Все они уже прочитаны в электронном варианте, но Фрай для меня автор, которого можно перечитывать и перечитывать "Сновидения Ехо" только не читала ещё, вот как раз в бумажном варианте прочту! Решила раз в месяц позволять себе по 3 книжки Фрая

Отредактировано Олежкина 07.10.2015 13:50

07.10.2015 13:55 ElenElen
Олежкина, вы четко двигаетесь по списку бестселлеров а я их, наоборот, только в электронном виде собираюсь читать. Именно всех голодных, дивиргентов и бегущих не читала и не знаю соберусь ли
У меня Д. Остин все книги, Крапивина и Т. Пратчетта
Остальное все неструктурированное

Отредактировано ElenElen 07.10.2015 13:55

07.10.2015 15:41 МамаКости
Олежкина, да, Макс Фрай - это класс! Я было немало расстроена, узнав, что пишет женщина. Уж больно образ сложился убедительный
07.10.2015 16:01 iri
А я не разделяю восторгов по поводу "Обители". Первую треть я тоже читала с восхищением к слогу и автору, но в какой-то момент, как щелчек, эта книга для меня стала "на злобу дня" и ни каких эмоций не вызывала. Да интересный сюжет, да хорошо написана - но нет в ней той силы, которая есть в настоящей классике (хотя момент с общей молитвой - это мощно)...просто художественное произведение на тему, которая не оставляет равнодушным.

Еще, только закончила трилогию Сьюзен Коллинз - Голодные игры. Тоже не мой жанр. Первая книга еще нормально, а остальные дочитывала для галочки. Фильм точно смотреть не буду.

Начала читать Мост короля Людовика Великого Торонтона Уайлдера, пока оочень нравится
07.10.2015 18:22 МамаКости
iri, а мне Мартовские иды у него очень нравятся, рекомендую.
08.10.2015 19:31 МамаКости
Нобелевку получила Светлана Алексиевич, я очень рада, достойный писатель
08.10.2015 19:46 ElenElen
МамаКости, была когда-то
08.10.2015 19:54 Растаманка
МамаКости
Нобелевку получила Светлана Алексиевич, я очень рада, достойный писатель

я тоже очень рада, что премия досталась ей. Покупала ее цикл Голоса Утопии, но читала дозированно, невозможно это прочитать залпом.
Про некоторые комментарии - опять банка с одноклеточными разбилась.
08.10.2015 19:59 ElenElen
Растаманка, даже тут удержаться не можем прелестно

Отредактировано ElenElen 08.10.2015 19:59

08.10.2015 20:11 ElenElen
интервью с победительницей Ссылка

комментарий к нему

заангажированное донельзя интервью талантливой, но такой нерусской женщины. если она не понимает истоков общинного строя в россии то, что вообще можно говорить тогда? сваливать всю кучу на коммунизм просто смешно, учитывая такие факторы, как вера или даже исторические факты - татаро-монгольское иго, например, которые волной остановилось и замерло на российской земле, так и не докатившись до европы, причем тут коммунизм? рассуждения мало-грамотного человека. да, россия - это не европа, и что? китай - тоже не европа, что-то не вижу, чтобы китайские либерасты убивались по этому поводу, или японские либерасты. смешно, ей-богу, как наши "продвинутые" все мечтают видеть россию по типу англии или германии, так не милы им русские березки)) сравнение русской эмиграции начала 20-го века с арабскими беженцами - вообще за гранью. какой-то дикий лепет, чесслово.

Отредактировано ElenElen 08.10.2015 20:11

08.10.2015 21:04 МамаКости
Не читала ее современные произведения. Но "У войны не женское лицо" и "Чернобыльская молитва" - такой силы, что ходила совершенно оглушенная после прочтения. За них стоит нобелевку дать.
Пишут, что теперь ударилась в русофобию. Что ж, печально. Но перечисленные романы в моем персональном списке отличных книг останутся в любом случае.
08.10.2015 22:55 Растаманка
ElenElen
интервью с победительницей Ссылка

комментарий к нему

заангажированное донельзя интервью талантливой, но такой нерусской женщины. если она не понимает истоков общинного строя в россии то, что вообще можно говорить тогда? сваливать всю кучу на коммунизм просто смешно, учитывая такие факторы, как вера или даже исторические факты - татаро-монгольское иго, например, которые волной остановилось и замерло на российской земле, так и не докатившись до европы, причем тут коммунизм? рассуждения мало-грамотного человека. да, россия - это не европа, и что? китай - тоже не европа, что-то не вижу, чтобы китайские либерасты убивались по этому поводу, или японские либерасты. смешно, ей-богу, как наши "продвинутые" все мечтают видеть россию по типу англии или германии, так не милы им русские березки)) сравнение русской эмиграции начала 20-го века с арабскими беженцами - вообще за гранью. какой-то дикий лепет, чесслово.

А почему этот комментарий с таким количеством грамматических ошибок? Я бы постыдилась так себя дискредитировать и выкладывать такую критику. А уж этот ваш любимый штамп "либерасты" вообще никакой критики не выдерживает. По-моему кто-то смешивает литературу и политику.
Алексиевич, кроме всего прочего, пишет о Человеке как он есть, о том что с ним происходило, о пределах возможностей человеческого тела и души, а не только описывает отлитую из гранита Победу и лозунги эпохи.
В ком еще живо человеческое, тем пожелаю познакомиться с книгами этой писательницы.
09.10.2015 05:58 ElenElen
Не рекомендую читать, просто невозможно.Да, похоже на Улицкую, все плохо и мы все умрем.Но сколько уже можно данную-то тему эксплуатировать?Человек рожден для радости, а не для того, чтобы с рождения закопаться в навозную грядку и умереть
09.10.2015 05:59 ElenElen
Все подобные "великие авторы" напоминают мне баньши, которые питаются плохими эмоциями и людским горем.Сами при этом живут распрекрасно

Отредактировано ElenElen 09.10.2015 06:00

09.10.2015 08:17 ElenElen
девочки, простите за флуд, больше не буду



Нобелевскую премию по литературе получила писательница из Беларуси, популярная на Западе своими антироссийскими выступлениями
Имя Светланы Алексиевич у большинства родившихся в СССР ассоциируется с книгой «У войны не женское лицо» - о подвиге советских женщин в годы Великой Отечественной. За нее в 1986-м молодая писательница из Минска получила престижную премию Ленинского комсомола. Прошло почти 30 лет, Светлане сейчас 67. Ее имя прогремело на весь мир: Алексиевич стала первой за многие годы русскоговорящей обладательницей Нобелевской премии по литературе.
- За ее многоголосное творчество - памятник страданию и мужеству в наше время, - сообщила в Стокгольме постоянный секретарь Шведской академии Сара Даниус.
Сама Алексиевич в интервью «Комсомолке» призналась, что до последнего не была уверена в победе.
- Эта новость всегда будет неожиданной, такие великие тени вокруг: Шолохов, Бродский. Так, чтобы я сидела и знала, что я такая великая и обязательно получу, - нет, таких мыслей не было. Куда потрачу миллион долларов (именно таковые призовые дают нобелевцам. - Ред.)? Знаете, в Минске немало людей, у которых по нескольку миллионов долларов. Почему всех так взбудоражил миллион (смеется)? Я на деньги покупаю только свободу!
Казалось бы, нужно праздновать: все-таки наш человек. И тема войн и глобальных катастроф у Алексиевич действительно ключевая. В фаворитах Нобелевки белоруска была три последних года, но именно в этом впервые заняла среди претендентов верхнюю строчку - на нее ставили практически все букмекеры. И в итоге она обошла даже знаменитого японца Мураками. Только осадочек все равно есть. Алексиевич родом с Западной Украины - из Ивано-Франковска. В Белоруссию - на родину отца - семья переехала, когда девочке было 17. Учеба на журфаке, литературная карьера... А в начале 2000-х Алексиевич уехала в Европу. Жила там более 12 лет - в Италии, Франции, Германии. Домой вернулась пару лет назад. Но все эти годы в многочисленных интервью отчаянно ругала и ругает Россию - и за 90-е, и «за Украину», и «за Крым». Вот лишь одна характерная цитата:
«То, что в наших странах (Беларусь и Россия. - Ред.) сейчас творится - эскалация ненависти к инакому, к другому, - это же просто дикарство какое-то».
Не эти ли цитаты помогли автору получить премию, остается только гадать. И насколько речь идет о литературных качествах текста, а насколько о политической позиции автора - тоже вопрос открытый. Зато Европа, по ее мнению, «безупречно сдает экзамен на человечность»...



Светлана АЛЕКСИЕВИЧ родилась 31 мая 1948 года в Ивано-Франковске, выросла в Беларуси, в Петриковском районе на Гомельщине. Окончила журфак Белорусского государственного университета. Работала в «Сельской газете», в журнале «Нёман». С 1983 года - член Союза писателей СССР. Автор цикла «Голоса Утопии», в котором вышло пять книг: «У войны не женское лицо» (1985), «Цинковые мальчики» (1989) (об Афгане), «Чернобыльская молитва» (1997), «Последние свидетели» (2004) и «Время секонд хэнд» (2013) (о постсоветской трагедии 90-х). Лауреат 22 советских и международных премий, в том числе российской премии «Триумф» и Премии мира немецких книготорговцев. Ее книги переведены на 30 языков мира, во многих странах идут спектакли по книгам писательницы.

МНЕНИЯ ПИСАТЕЛЕЙ

Сергей ШАРГУНОВ:
"Премию надо давать за большую литературу, а не за очерки"
- В свое время на меня произвели впечатление ранние книги Светланы Алексиевич «У войны не женское лицо» и «Цинковые мальчики». Это было достаточно мощно. И Алексиевич, на мой взгляд, сильный очеркист. Особенно там, где человеческие судьбы высвечены на фоне войны. Но литература, которая говорит о человеке, оказавшемся в условиях глобальной трагедии, вообще, как правило, беспроигрышна.
В последнее же время Светлана Алексиевич все больше увлекается публицистичностью текстов, причем все они слишком нагружены политически. Она совершенно четко воспринимается, как диссидент по отношению к главе Белоруссии, она считает Россию оккупантом, в том числе в связи в волеизъявлением крымчан. В этой диссидентской риторике она упражняется достаточно лихо. Вот я и думаю, что вручение ей Нобелевской премии в значительной степени обусловлено политическими причинами. Есть русскоязычные писатели, которым Нобелевскую премию можно было бы дать именно за большую литературу, а не за очерки. Ну например, Андрей Битов или Фазиль Искандер. А Валентин Григорьевич Распутин? Разве он, как прекрасный, глубокий, настоящий писатель, не был достоин Нобелевки? По гамбургскому счету, безусловно был. Но он был большим патриотом России и поэтому не мог претендовать даже на лонг-лист претендентов. И одно это объективное сопоставление легко обнаруживает нобелевскую конъюнктуру. С другой стороны, у меня нет никакого желания злопыхательствовать, и если люди прочитают книги Алексиевич, особенно ее ранние произведения, это будет хорошо. Они написаны на русском языке, рассказывают о русских судьбах и тоже принадлежит русскому миру.


Александр ГРИШИН
Алексиевич принимает лишь ту часть русского мира, которая к нашей России не относится. Как она сказала, что «находится за пределами русского мира», явно имея в виду за пределами страны. Ее русский мир – это не просто Чайковский, Пушкин, Левитан, Толстой и сотни и тысячи составивших славу русской культуры и истории людей. А эти персоны вне связи с нынешней Россией. Нам, живущим в России сейчас, она отказывает в праве на Пушкина и Толстого. На каком основании – сразу, может, и не разберешь. А вот начнешь смотреть, чем дышит человек, так сразу становится понятно. Алексиевич, считающая Советский Союз, в котором она благополучно выучилась и работала в партийной прессе (иной тогда не было), не меньшим злом, чем нацистскую Германию, достаточно давно стала не только антисоветчицей, но и откровенной русофобкой
09.10.2015 08:49 Олежкина
Дочитала я вчера "Эллигент", знала, чем закончится, по этому концовка меня не тронула совсем. Что на меня не похоже, я люблю слёзы лить над книгами Третья книжка читалась тяжелее, чем первые две, перевод хуже, и редакторы поработали так себе. Понравилось, что повествование ведется от двух лиц. В целом, трилогия понравилась, теперь осталось прочитать "Четыре. История дивергента", изначально Рот хотела свою трилогию про Тобиаса писать.
Теперь хочу "Инсургент" посмотреть, муж смотрел, говорит первый фильм больше понравился, вот надо тоже глянуть, чего там наснимали)))

09.10.2015 08:58 iri
МамаКости, мне очень импонирует Ваш литературный вкус, порекомендуйте что-нибудь. Уайлдера заканчиваю, боюсь что планка высока, многое не смогу читать)))
Боюсь, что Алексиевич получила награду не столько за литературный гений, а это как раз политика и поощрение за ее нынешние взгляды))) Хотя У войны не женское лицо - гениально!
09.10.2015 09:08 ElenElen
Девушки!

Как же все-таки неактуальна в наше время эта цитата из Грозового перевала

Поняв, что оплошал, я попытался исправить промах. Мне бы следовало сообразить, что при такой разнице в возрасте эти двое едва ли были мужем и женой. Ему лет сорок, пора расцвета духовных сил, когда мужчина редко обольщается надеждой, что девушка пойдет за него по любви: эта мечта становится утехой наших преклонных лет. А той с виду семнадцать.

Краско бы дать почитать

09.10.2015 10:48 МамаКости
iri, спасибо!
Задали задачку
Вас интересует какой аспект, исторические романы или классика 20 века, к которой относится Уайлдер?
09.10.2015 11:40 iri
И то и то
09.10.2015 12:03 МамаКости
Из исторического я недавно прочитала Сигрид Унсет "Кристин, дочь Лавранса". Большой роман, трехтомник в бумажном варианте. Описывается средневековая Норвегия. Очень интересно, полное погружение в эпоху. Унсет, кстати, тоже лауреат Нобелевской премии
По современной классике, боюсь, мои рекомендации не будут оригинальными.
Моэм - люблю новеллы, Театр, Луна и грош. Хемингуэй - Фиеста, Прощай, оружие! Ремарк - Триумфальная арка, Три товарища. Голсуорси - Сага о Форсайтах. Мориак - любой роман.
Если не пугает литература потока сознания, можно попробовать почитать Фолкнера, Шум и ярость и Вирджинию Вулф, Миссис Дэллоуэй.
09.10.2015 12:58 ElenElen
Очень интересует, какие рецензии будут писать на Грозовой перевал и совпадет ли мнение с моим. Я книгу перечитала, фильм тоже скорее всего пересматривать не буду

Отредактировано ElenElen 09.10.2015 12:58

09.10.2015 13:07 М@ринеску
ElenElen, да, много неактуальной информации Я, например, читая про Хидли, представила его каким-то озлобленным пьянчугой-старикашкой... А оказалось 27 лет
В целом очень нравится "Грозовой перевал". Прочитала половину пока. Очень жду, когда начнется обсуждение

Отредактировано М@ринеску 09.10.2015 13:08

Тема закрыта