Консультации фотографа

29.03.2011 19:39 СофИва
Добр вечер! Посоветуйте фотоаппарат недорогой, но с качественными, четкими, яркими фото, ....возможно ли такой купить в пределах 15 000 руб. или они все за 30 000 выходят? и какую фирму вы предпочитаете? Заранее благодарю!
(у меня сейчас Sony Cyber-shot DSC-T10 фото вроде хорошее, но уже не устраивает, хочу выше уровень, не могу определится)
29.03.2011 23:56 NykSu
СофИва,
Если я правильно понимаю - камера вам нужна для домашнего пользования. Т.е. собственно фотографией вы не увлекаетесь и камера лишь решает бытовые вопросы.
Если я верно понял, то важнейшим фактом является яркость фотографии? Т.е. ее не похожесть с реальным миром.
Любую фотографию снятую любой камерой можно довести до такого состояния в фотошопе за 10-15 секунд. Мне кажется критерии выбора должны быть несколько шире.
Позвольте вам посоветовать очень хорошую на мой взгляд камеру для дома, не дорогую:
Sony Alpha NEX-3K Kit 18-55 стоимость ее колеблется в зависимости от места покупки от 13 до 19 тысяч.

В этой камере главное достоинство - матрица такого же размера как на большинстве зеркальных камер, более того она последнего поколения, а это и большой диапазон от самого яркого объекта до самого темного, это и малые шумы, это и большая светочувствительность.
Плюсом в этой камере есть система стабилизации изображения. сменные объективы, система подавления движения в темноте, режим съемки HDR. Камера скорострельная, почти не заметно торможение даже при высокой скорости объектов. Ну и съемка видео с автофокусом в качестве HD.

Кстати у этой камеры есть сестра Sony Alpha NEX-5. Отличается лишь более удобным корпусом, и большим разрешением видеорежима. Остальные характеристики такие же.. Стоимость чуть выше.

PS
Я сам хотел такую камеру для дома купить, но пришлось срочно покупать новую зеркальную камеру для работы в связи с грядущим повышением цен на японские камеры. Для работы использую камеры компании Canon. Сейчас купил 5Д за 80 тыс (без объектива).
04.04.2011 11:51 NykSu
Завтра, 5 апреля, запускаем новую вечернюю группу 3-го курса "фотография. Теория и практика" ( ссылка ). Начало занятий с 19-00. Курс рассчитан на желающих понять фотографию и достичь в ее освоении новых высот.
Курс включает 16 занятий теории и практики, подробный разбор фотографий каждого студента на всех этапах обучения, что дает возможность быстрого роста мастерства на данном этапе.
Курс основан на понимании композиционного построения кадра, на чтении визуального языка фотографии, с последующим применением полученных знаний на практике в большинстве жанров фотоискусства.

Это ваш существенный шаг к тому, что бы научиться видеть кадр.
Приходите, будет интересно!

Урицкого 16, 3-й этаж.
11.05.2011 23:57 NykSu
15 мая в 19-00 пройдет обще собрание желающих пройти обучение в фотошколе Гильдии фотографов.

Открыты курсы:
(дневной и вечерний) "Фотография. Первый шаг" (ссылка): основы фотограмотности, техника фотографии. Преподаватель Аня Величко.
(дневной и вечерний) "Фотография. Теория и практика" ссылка: композиция, построение кадра, художественная фотография, практические навыки фотографии. Преподаватель Николай Сульженко.
(вечерний) "Введение в жанровую фотографию" ссылка: теория и практика современной репортажной съемки, изобразительный материал жанровых снимков и многое другое. Преподаватель Игорь Ковалев.

Собрание проводится в учебном классе Гильдии фотографов по адресу: ул. Урицкого, дом 16, 3-й этаж.
Телефон для справок: 788-555
13.05.2011 10:37 sheflera
NykSu, здравствуйте! интересует курс по обработке фотографий..если будет набор, сообщите пожалуйста
13.05.2011 19:29 NykSu
sheflera,
Хорошо, сообщу.

Хоть у нас на каждом курсе есть урок посвященный именно обработке.

Планировали запустить отдельный курс, но пока желающих пройти его мало.

Отредактировано NykSu 01.06.2013 01:51

26.06.2011 14:52 NykSu
Заказывайте летние фото-сессии на природе! Помните, зимой лета не будет!
Летние дни скоротечны, и быстро проходят, оглянуться не успеете, уже придут холода...

Торопитесь воплотить свои мечты!

ссылка

Отредактировано NykSu 01.06.2013 01:51

02.07.2011 17:19 Гость
Здраствуйте!
Скажите, а у вас существуют индивидуальные занятия?!
Желание учится есть, а вот времени не так много. Хотелось бы прям на практике всё осваивать! Вот вышли в город и вы мне говорите как и что фотографировать! Потом на природу, там как лучше! С людьми, с животными, предметами...Возможно ли это?! И какова будет стоимость таких занятий?!
Заранее, спасибо
07.07.2011 23:40 NykSu
Гость ( 82.145.*.* ) ,
Да, я провожу индивидуальные занятия. Разрабатываю индивидуальную программу с теорией и практиками. Или возможно отдельные занятия на выбранные вами темы.
Если занятия циклом, то курс из 9и занятий стоит 14 тыс.
Если занятия разовые, двух-часвое занятие стоит 2 тыс.
13.07.2011 00:54 NykSu
Есть хороший сервис у Яндекса, называется Яндекс-маркет.
ссылка

там еще есть ссылка "цены" посмотреть все предложения.
Я бы рекомендовал купить здесь: ссылка
Но конечно можно и в Тюмени поискать... только не в Арсенале+... там очень дорого.

В яндекс-маркете есть и тюменские фирмы. Ну а ездить и обзванивать другие тюменские фотомагазины, простите, пока так же нет возможности - дочка родилась, не до этого.
14.07.2011 13:24 NykSu
Спасибо за поздравления!
14.07.2011 21:04 NykSu
Судари и сударыни!

Как и прежде, предлагаю вам запечатлеть прекрасные мгновения ваших семейных праздников, а так же сделать ваш портрет и портреты ваших близких и родных людей. Время стремительно убегает, и всегда хочется остановить хотя бы часть мгновений на долгую память.

Мной накоплен огромный опыт и багаж знаний позволяющих делать настоящие художественные фотографии выставочного качества.

Для вас доступны такие виды фотографий как:
- потреты (в различных стилях и исполнении);
- фотосессии, как студийные так и на плэнере;
- детские фотосессии и репортажи с детских праздников;
- лав-стори;
- свадебная фотография;
- съемка торжеств и церемоний;
- репортажи с мероприятий;
- семейные фотосессии у вас дома.

Так же провожу индивидуальное и групповое обучение фотографии.

Отредактировано NykSu 01.06.2013 01:51

19.07.2011 18:23 NykSu
Prunchik
NykSu, еще вопрос появился: смотрю камеры Сони альфа NEX - много разных моделей. У них есть принципиальные различия? .

Они различаются комплектацией объективов, корпусом и форматом записываемого видео. Предпочтительней NEX-5. Хоть чисто для фото нужд, если хват у NEX-3 устраивает, то в кадрах разницы не будет - ведь оптика одинаковая, функции то же одинаковые. А вот объективы лучше купить комплектом парочку.
19.07.2011 18:52 belka
NykSu, здравствуйте! у меня Canon EOS 500D Kit 18-55 IS,везде читаю, что китовские объективы слабоваты. посоветуйте какой объектив лучше купить, чтобы снимать природу, детей и семейные выезды
19.07.2011 20:46 NykSu
belka, здравствуйте.
Понимаю вашу проблему. Однако заверяю вас, что в 95% ваших потребностей ваш китовый объектив выполнит хорошо, и купив более дорогой объектив, вы пожалуй не сможете заметить разницы в отпечатках.
В кадрах для семейного альбома не так важны качества объективов требуемых для профессиональной и творческой съемки. Видел большое количество талантливейших кадров разных авторов сделанных как раз китовыми объективами.
Еще вот что могу сказать, ваш китовый объектив по техническим характеристикам лучше большинства объективов выпускаемых до 1980 года... Но ведь и раньше снимали люди прекрасные кадры, которые не стыдно было не только знакомым показывать, но и издавать в альбомах, устраивать фотовыставки. Более того, эти работы до сих пор не потеряли своей ценности.

Однако, если захотите творчества более углубленного, то вам понадобятся дополнительные стекла.

Для начала, для портретов можете приобрести приятное и очень не дорогое стеклышко: Canon EF 50 f/1.8
Им же можно и пейзажи снимать.

Если всё-таки захотите менять китовый объектив то тут выбор огромен и зависит от суммы, которую вы готовы потратить. Т.к. цены могут измеряться десятками тысяч за объектив.
Из не дорогих объективов для ваших целей могу посоветовать SIGMA AF 17-70MM F/2.8-4 DC MACRO OS HSM for CANON

Однако помните, для того что бы более совершенный объектив смог оправдать свою высокую цену нужно довольно много изучить из области фото-теории и получить приличную практику.

Отредактировано NykSu 01.06.2013 01:51

01.08.2011 15:01 Гость
NykSu, вот такой камерой ссылка без объектива дополнительного можно снимать пейзажи? Или надо покупать дополнительно объектив? Есть на этом же сайте еще такой вариант (с объективом) ссылка .
Покупаю для себя, для домашней съемки. Собираюсь в отпуск, туда, где красивая природа, хочеться запечатлеть красоту Посоветуйте, пожалуйста!
07.08.2011 10:26 NykSu
Гость ( 94.25.*.* ) ,
Здравствуйте!
Начнем с того, что без объективов камера снимать ничего не будет. Т.е в любом случае нужен хоть какой-то объектив. По первой ссылке объектив есть: 16 мм /f:2.8. Хороший широкоугольник. Пейзажи, конечно им можно снимать. Но вот портрет снимать будет не удобно, т.к. широкий угол искажает. Учитывая размер матрицы эквивалентное фокусное расстояние получается 16*1.5= 24 мм. Таким углом можно снимать жанр, репортаж, пейзаж, стрит.. ну и бытовые домашние кадры без крупных планов. А вот крупные планы нужно снимать объективами от 50 мм. По второй ссылке камера укомплектована объективом 18-55 мм (переменное фокусное расстояние), эквивалентное фокусное расстояние на этой камере получается 27 - 82,5 Так что этим объективом можно снимать как портреты, так и все остальные виды съемки. Этот объектив универсальный. Конечно, объективы с фиксированными фокусными расстояниями дают чуть лучше рисунок (обычно), и считается, что лучше иметь несколько объективов с фиксированным фокусным расстоянием, чем один зум-объектив... Но скорее это будет верно для очень опытных фотографов. Для новичков, да и просто для дома , на мой взгляд, больше подойдет универсальный объектив - проще и удобнее.
Удачи в поездке!
03.09.2011 14:14 irinkakartinka
Добрый день!!! Моя подруга очень любит различные фотосессии...Фотки реально классные получаются...Сейчас она настаивает чтоб мы с ней поучавствовали в совместной фотосессии....Я вобще на фото всегда получаюсь не особо..боюсь подпортить всю фотосессию...ПОДСКАЖИТЕ!!! что главное для модели во время съемки...????
11.09.2011 17:10 NykSu
Во время съемки главное искренность и естественность. Будьте собой а не тем кем не являетесь. Что бы увидеть как вы получитесь посмотрите в зеркало, но только не двумя глазами, а одним. Найдите таким образом лучший ракурс для вашего лица. Никогда не выпрямляете руки в локтях, они должны быть чуть согнуты. кисти и пальцы рук очень выразительны - используйте их для подчеркивания вашей индивидуальности. Одно плечо всегда держите ближе к камере в полоборота. Спину держите прогнутой а не прямой - вы не в школе. Акцент либо на глазах либо на губах.. не делайте два акцента. Не испьзуйте блестящую косметику - выразительнее матовая. Особенно важно использовать матовый тон, что б кожа на лице не блестела. Если одна рука видна в кадре - обязательно вторую покажите, тоже с ногами. Будьте живой перед камерой а не искусственной.
Всего не рассказать
Пробуйте, и у вас получится.

Однако для профессиональных фотомоделей нужно обязательно пройти обучение.
21.09.2011 14:49 NykSu
Для всех желающих, завтра, 22 сентября, в 19 вечера будет собрание в нашей фотошколе. Открываем новый учебный год. Адрес проведения - Кузнецова, 16. Справки по телефону 788-555.

Приходите!
08.11.2011 17:55 IrinchikS
Добрый День!!!!Подскажите пожалуйста!Хотим приобрести фотоаппарат.Нам не для профессионалов,а так,для семьи(чтоб хорошее качество фото было,прослужил подольше)...Муж рассматривает Sony Cyber-shot....Но мне как то хочется Nikon D3100(на Nikon D5100 не дотягиваем,и сильно ли их отличия не считая цены),ну или ещё Canon(в циферках и буковках которые стоят после названия фирмы не разбираюсь)....Если бы Вы брали,какой? Заранее благодарю за ответ
12.11.2011 01:26 NykSu
IrinchikS,
Я уже отвечал на подобные вопросы в этой ветке. Повторюсь еще раз.
Зеркальные камеры для домашнего использования хороши, когда один из членов семьи всерьез увлекается фотографией (пусть не профессионально, а хотя бы для себя, но серьезно). Иначе, она слишком громоздка. Основные преимущества зеркальной камеры в:
- возможности изменения конфигурации, для более точной или специальной съемки.
- для визирования быстро двигающихся объектов гарантированно без задержек.
Т.е. все эти плюсы в основном нужны лишь для людей глубоко погруженных в процесс фотографии.

Второе - качество фотографий зависит лишь от того кто снимает. Если снимает человек опытный, то он качественную фотографию сделает и сотовым телефоном, а новичок и самой дорогой камерой не сделает хорошего снимка.

Однако то, что многие связывают с качеством изображения можно объяснить с технической точки зрения лишь:
- съемкой светосильными объективами, которые могут размыть задний план, сделав портрет более выразительным;
- меньшим количеством шумов при меньшем количестве света;
- тем что сравнивают свои кадры с кадрами снятыми и главное обработанными профессионалами.

Третий пункт возможен лишь при соответствующем обучении технике и технологии...
Два первых доступны даже без зеркальных камер, с более компактными...
Прямо и косвенно это связано с размером матрицы, ну и конечно с возможностью установки нужного качества оптической системы - объектива.

Как я уже выше рекомендовал, для домашнего использования вполне подойдет НЕ ЗЕРКАЛЬНАЯ камера SONY ALPHA NEX-5 KIT WITH 18-55 MM ZOOM LENS ( ссылка )... Если есть запас бюджета, то лучше взять более универсальный объектив к этой камере SONY ALPHA NEX-5 KIT WITH 18-200 MM ( ссылка ). Более того, к этой камере можно присоединить через переходники большое число разных объективов, т.е. она вполне универсальна.

Плюсы этой камеры для домашнего использования:
1) размер матрицы и ее качество точно такой же как у зеркальных камер. Значит шумы будут сравнимы с зеркальками и при равной светосиле объектива, точно такое же размытие заднего плана.
2) компактный размер.
3) малый вес.
4) особые режимы для съемки сложных сцен: а) встроенный ХДР, дающий возможность снимать карточки с большим динамическим контрастом и с меньшим шумом. б) особый режим съемки движущихся объектов при малом количестве света, позволяет программным способом из нескольких кадров сделать один без смаза, причем без использования вспышки.
5) есть HD запись видео.

Чего нельзя сделать этой камерой: - снимать в студии с импульсным студийным светом, - снимать кадры с очень малой глубиной резкости, - быстро управлять параметрами съемки в ручном режиме.
Но все это вам не понадобится в домашней съемке.

Если же вы хотите все-таки взять зеркальную камеру, и я вас не могу от этого отговорить, то вам хватит любой зеркалки, в том числе D3100 никона, либо кенон 550Д (в том же ценовом диапазоне)... с ними идет объектив в китовом наборе обычно 18-55, как и в одном из вариантов, предложенным мной вам выше с Sony NEX 5... Если доводить характеристики зеркалки до комплекта, опять же выше приведенного мной с объективом 18-200, то соответственно вам понадобится более универсальный объектив. такие объективы и для никона и для кенона не дорого делает фирма Тамрон, поэтому можно купить отдельно тушку, отдельно объектив, в результате будет камера более универсальная.

Так же хочется отметить, что съека зеркальной камерой требует обучения, в отличии от съемки компактной.. т.к. зеркальная камера проявляет все свои плюсы лишь в ручном режиме. Иначе она ничем не будет отличаться от компактной.

Если все же решите покупать зеркалку, то напишите, поговорим более детально.

Отредактировано NykSu 01.06.2013 01:51

12.11.2011 15:48 NykSu
Забыл добавить...

Если покупаете зеркальную камеру, приготовьтесь докупать к ней множество дорогих (часто дороже самой камеры) приспособ (вспышки, фильтры, объективы, и т.п. и т.д.)
13.11.2011 00:18 IrinchikS
Спасибо большое за подробный ответ....Теперь будем думать
22.12.2011 19:07 IrinchikS
NykSuДобрый вечер!А можно вопрос в личку?
24.12.2011 13:22 NykSu
IrinchikS, Отписал ответ с личке.
Скажите,пож-та, можно ли попасть к Вам на фотосессию "в ожидании чуда"? Куда можно обратиться и сколько стоят такие услуги?
10.01.2012 23:11 Ларочка
Добрый вечер! Хотелось бы услышать вашего совета, собрались покупать Canon EOS 60D, а не можем определиться какой объектив лучше взять. Хотелось бы объектив более менее универсальный .
11.01.2012 13:56 NykSu
логопед_тюмень,
Да попасть легко... Надо позвонить мне по телефону, и договориться на день и время, когда и вам удобно и у меня свободное окно.
телефон 912880.
11.01.2012 14:03 NykSu
Ларочка,
Универсальность объективов безусловно ухудшает качество картинки, всегда (тут нет исключений) однако в ряде случаев все же удобнее пользоваться именно универсальными объективами, так например в быту и путешествиях.

Я не знаю размер бюджета, который вы можете выделить на покупку такого объектива. Попробую вам порекомендовать один из универсальных объективов: TAMRON AF 18-270/3.5-6.3 DI II VC PZD ДЛЯ CANON (ссылка) Он темноват, но у него есть стабилизатор изображения, который в определенных ситуациях компенсирует отсутствие большей светосилы (конечно не во всем стабилизатор может заменить светосилу).

Тема закрыта