Скандинавский дом - моя мечта!

30.11.2015 13:37 полинаgjkbyf
Объясните пож. в чём разница скандинавского дома от других (кроме того что окна в полный рост и кругом в доме белые стены)?

Отредактировано полинаgjkbyf 30.11.2015 13:38

30.11.2015 14:18 Sema
полинаgjkbyf
Объясните пож. в чём разница скандинавского дома от других (кроме того что окна в полный рост и кругом в доме белые стены)?
скандинавский стиль в моём понимании-это лёгкость,простота,естественность.Преобладание пастельных тонов,но с яркими акцентами.Обязательно натуральные материалы древесина, металл, натуральные камни, стекло, хлопок, лен, мех, кожа, керамика.Ничего лишнего,максимум пространства.Минимум декора.Ну вот как то так.

Отредактировано Sema 30.11.2015 14:19

30.11.2015 16:14 полинаgjkbyf
Sema, Спасибо, даже не задумывалась , а как оказалось все мои идеи можно объединить в один стиль . Блуждаю по интернету в поиске красиво оформленных комнат и проектов домов, теперь знаю что конкретно искать.
03.12.2015 22:43 roulex
SquirrelNG, Не совсем поняла картинку 3д, это в каком месте на плане, чтоб так окна были с двух сторон?
03.12.2015 22:44 roulex
СашЭ, вопросики мы любим
03.12.2015 22:46 roulex
Sema
roulex
Sema, можно и стул и стол такой, но стекло бы я лично заменила. Ручки не меняйте у кресла, так наоборот интересней. Можно покрасить еще.
а я вот так хотела чтоб сделали ручки(подлокотники)

Смотрится, как кресло-качалка для малышей, куцевато для обычного кресла, ну это мое личное мнение.
03.12.2015 23:16 roulex
полинаgjkbyf, Сама архитектура домов тоже отличается от обычных - в основном это каркасные дома, реже из бруса. В отличии от американских и наших каркасников ( которые возводится прямо на стройплощадке, из привезенных материалов), скандинавские дома собираются из готовых заводских домокомплектов в основном. При строительстве скандинавских домов в основном используют 2 типа фундамента - 1) утепленная шведская плита 2) финская утепленная плита (полы по грунту).Так же отличаются способом утепления. Экологичные материалы обязательно, в кровле используются разные материалы покрытий, отделка фасадов почти всегда - дерево. Окна скандинавских домов деревянные и имеют особую конструкцию.
03.12.2015 23:18 roulex
Если кого то интересуют именно такие дома, то рекомендую здесь посмотреть, очень интересная архитектура. Всегда готова запроектировать и разработать индивидуально что то подобное
Ссылка
04.12.2015 01:19 Sema
roulex
Смотрится, как кресло-качалка для малышей, куцевато для обычного кресла, ну это мое личное мнение.


04.12.2015 08:27 SquirrelNG
roulex, левый верхний угол на плане) комната примерно 4х5,2м, в ней окно одно узкое и балконный блок ( планируем убрать у него подоконную стену и сделать двухстворчатые двери на балкон...но это под большим вопросом пока) На 3д картинке я сделала нишу в коридор для двух высоких шкафов, сейчас скину план по этому 3д

На 3д пришлось доп стенки выстроить, чтоб имитировать нишу, икеа планировщик столько стандартные формы помещений дает(

Отредактировано SquirrelNG 04.12.2015 08:46

04.12.2015 11:00 СашЭ
Sema, а мне в последнее время нравятся легкие кресла "советские". не знала как впишутся в скандинавский интерьер, но недавно наткнулась на статью "советский винтаж в скандинавском минимализме". Оказывается, очень даже вписывается!!! теперь в поиске старых кресел. Хочу обтянуть тканью цвета светлого мха.

типа такого, например
04.12.2015 20:31 Sema
СашЭ, тоже прикольно
Вот подобное продают Ссылка
07.12.2015 08:59 СашЭ
roulex, ну вот Ольга, у меня назрели первые вопросы, технические и дизайнерские. На пол построили ламинат - знаю, знаю, не по- "скандинавски"!))) но совсем как дерево, хороший, с фаской, возле стен, естессно, зазор. Плинтус хочу широкий белый. И вот тут появились вопросы: из того что нашла, доступен мдф, но стоит огого! С кабель -каналом, что видимо, значительно удорожает. Нам этот кабель канал совсем не нужен. Какие есть ещё варианты? Возможно использовать обычный деревянный плинтус, покрасить его? Как он себя поведет в условиях квартиры?
И второй вопрос: возле стены кирпичной ведь не делают плинтус? . Как когда быть с зазором у стены?
09.12.2015 12:03 roulex
Sema, Сразу вижу разных размеров эти два кресла. Уж извините, но даже отклонение в пару тройку мм сразу увижу, это просто профессиональное

Отредактировано roulex 09.12.2015 12:36

09.12.2015 12:36 roulex
SquirrelNG
roulex, сейчас скину план и один из вариантов...последний

Теперь поняла!
Ну во первых - естественно цвета - мебельные фасады лучше конечно белые. Столешка красиво смотрится под доску натурального цвета. Старайтесь избегать в этом помещение темного цвета и особенно в большом объеме. Цвета моно добавить в фартуке например, текстилем обыграть немного в деталях.
Теперь по расстановке. 1) Очень далеко духовой шкаф от рабочей поверхности - когда из него вынимают лист, то естественно хочется побыстрей поставить на что то, а у Вас еще целый пенал впереди, а вдруг он еще и открыт окается - помеха, для лишних шагов с горячим листиком. Поэтому их, как минимум нужно поменять местами. 2) где холодильник? Если он находится в этом пенале - то его нельзя так размещать рядом с духовым шкафом, как минимум между ними должен быть еще один пенал 300-450 мм. 3) Где столовая зона? Думаю в данной ситуации нет смысла так растягивать рабочую зону на 2 стороны, нужно у малого окна освободить все пододы и организовать там столовую зону. 4) Мойку лучше задвинуть в угол - обычно это глухая зона и она крайне редко используется, как рабочая. Тогда освободится место под посудомоечную машинку рядом.
Как то так.
09.12.2015 12:43 roulex
СашЭ, Возьмите деревянный, заколеруйте в цвет пола или дверей и покрасьте, а после главное прикрепить его хорошенько и намертво! Если зазор есть, то плинтус делают обязательно.
09.12.2015 13:04 СашЭ
roulex, спасибо! Деревянный буду искать тогда. Проблема еще в том, что нам сказали минимум 16 мм толщины нужно, а они стандартные 13-15 идут...
Сорри за предыдущее сообщение - ошибка на ошибке и дурацкий смайлик вылез - с телефона писала.
и еще вопрос по плинтусам: везде нужно делать плинтус, если планируется встраиваемый шкаф, или шкаф с креплением к стене, например? плинтус ведь будет мешать - или его выпиливают по необходимости? сейчас у нас проекта шкафов еще нет, точных размеров не знаем.
09.12.2015 13:13 roulex
СашЭ, А с ценником Европласта не сравнивали, у них большой выбор и клеить его проще?
Вообще конечно плинтус делают по периметру пола и вырезают по необходимости.
09.12.2015 13:19 СашЭ
Европласт-это полиуретан? цена за 1 штуку 2м - от 1000!
наверное все-таки деревянный сделаем и на саморезы намертво)
10.12.2015 19:07 СашЭ
Ну вот, "уперся" мой "скандинавский дом" в деревянный плинтус...
Думала хоть не пол деревянный , так плинтус будет из настоящего дерева.
Куда только не звонила - нет в наличии, сами не производим, максимум 50-60 мм и толщиной 13мм. а нам нужно 16ммх100...
Подскажите, может кто знает, где такое чудо найти?
Полиуретан и мдф не предлагать!
11.12.2015 08:38 luisa007
СашЭ, закажите в столярке, фрезой доску пройти - плевое дело.
Только нет никакой гарантии, что ваш деревянный не поведет от климата в квартире...(
25.01.2016 22:14 roulex
СашЭ
Ну вот, "уперся" мой "скандинавский дом" в деревянный плинтус...
Думала хоть не пол деревянный , так плинтус будет из настоящего дерева.
Куда только не звонила - нет в наличии, сами не производим, максимум 50-60 мм и толщиной 13мм. а нам нужно 16ммх100...
Подскажите, может кто знает, где такое чудо найти?
Полиуретан и мдф не предлагать!

у меня пол из массивной доски, никому такого не пожелала бы. С отопительным сезоном и щели и песни... в общем все прелести натурального пола...
Сейчас с многими материалами работаю, экологичность - это хорошо, но лучше для наших квартир, домов выбирать другие материалы, кроме паркетки и массива. Даже, если намертво прибивать, со временем появятся тоже отрицательные моменты.
11.03.2016 09:54 roulex
Друзья! Приглашаю в нашу группу для всех любителей СКАНДИ Ссылка скоро появится наш сайт, блог.....где будем все подробно обсуждать и самое интересное, мы готовим эксклюзив - предметы декора ручной работы для сканди интерьеров и многое другое

Отредактировано roulex 11.03.2016 11:47

11.03.2016 10:14 СашЭ
roulex, страница не найдена!
11.03.2016 10:15 KatikaDetki
СашЭ
roulex, страница не найдена!
Ссылка
08.04.2016 14:22 СашЭ
roulex
Sema
roulex
Sema, можно и стул и стол такой, но стекло бы я лично заменила. Ручки не меняйте у кресла, так наоборот интересней. Можно покрасить еще.
а я вот так хотела чтоб сделали ручки(подлокотники)

Смотрится, как кресло-качалка для малышей, куцевато для обычного кресла, ну это мое личное мнение.

Только что с ДО ваше кресло-реплика в темно-коричневом цвете: Ссылка
17.05.2016 09:07 roulex
Любителям нордического... интересный сайтик, там много всего от мелочей до архитектуры Ссылка
21.08.2016 07:06 richmama
Интересная тема, подниму
21.08.2016 07:27 richmama
У меня дома, тоже подобие сканди. Только стены не чисто белые, а в светлый тёплый тон окрашены. И шторы теплого жёлтого оттенка, как на фото со 2 стр. Чистый сканди с кристально белыми стенами и без штор, смотрится холодновато и неуютно. Ну это моё мнение.
21.08.2016 11:18 СашЭ
richmama, на вкус и цвет...
а тут любители сканди, а не "типа сканди" и нам нравится чистый белый цвет и без штор!

Тема закрыта