Скандинавский дом - моя мечта!

23.09.2015 12:28 roulex
Всем привет!!! Меня зовут Ольга, я архитектор. Вот уже больше 10 лет занимаюсь проектированием и интерьерами. За свой опыт работы я пришла к тому, что просто обожаю архитектуру частных скандинавски домов, интерьеры в скандинавском стиле. Это дома Швеции, Дании, Норвегии, Финляндии...это все северные страны, они обладают общими архитектурными традициями, которые и для нас актуальны. Стараюсь много изучать по данным темам и естественно применять на практике, так же и в своей квартире. Конечно мечтается построить и дом, чтоб все от и до было продуманно в данной стилистике, как в архитектуре, так и в интерьере.

Предлагаю в данной темке делиться идеями, знаниями, обсуждать вопросы, да просто любым опытом по воплощению такого дома или интерьера!
Постараюсь отслеживать за темкой и постоянно пополнять ее конкретной информацией.
Буду рада пообщаться с такими же любителями
24.09.2015 09:15 Настя83
Мне тоже нравится такой стиль, пытаюсь детскую комнату к такому привести) но пока как то не то, но мебель вся из Икеи.
28.09.2015 10:54 roulex
Настя83 А что не получается? Расскажи, что именно хочешь, вместе обсудим, подскажу как лучше и проще воплотить. Какая серия мебели? Давай разложим все по полочкам и деталям, придет время и уже по готовым идея все сделаешь
28.09.2015 20:56 Настя83
roulex, на фоткаю ,когда приберусь) но не раньше след. недели.
Когда мы ремонт делали ,сначала не думали о таком дизайне, хотелось яркости , а теперь захотелосьспокойствия) вот и переделываю как могу.
Будем на моей комнате значит мастер класс проводить, может кому то тоже понравится этот стиль. Мне этот стиль нравится за минимализм, что пока не реально с таким количеством игрушек)) на 10 квадратных метров.
Гамма бело-серая.) даже кровати готова перекрасить в белый (они цвет дерева)
28.09.2015 23:04 Гость
Моя мечта скандинавский интерьер

не знаю,когда смогу воплотить, квартира почти нвоая,но когда делали ремонт денег на все это дело не было,сделали быстро,просто,со вкусом, но сканди в душе у меня

Покажите свои сканди кухни полюбоваться..только реальные
28.09.2015 23:30 KatikaDetki
сын-первоклассник просит кровать-чердак, так-как постоянно строит домики с другом.
Девочки, как Вы считаете, стоит ему купить в Икее кровать Кюра или баловство это всё... Хотя можно рассмотреть и как временный вариант


P.S. комната (15кв.м.) у него своя. Из мебели присутствуют шкаф, большой письменный стол, стеллаж для книг и пара труфастов.

Отредактировано KatikaDetki 29.09.2015 16:04

29.09.2015 10:40 Настя83
KatikaDetki, финансы если позволяют то можно ,ее же можно перевернуть и будет внизу спать.
Мы тоже такую хотели, но она уже подорожала и очень сильно, не стоит она таких денег.
29.09.2015 19:15 Masshuta
roulex, я тоже фанат современного скандинавского стиля. Будущий свой частный дом планирую именно этого стиля, а о любовь к Икее испытываю уже лет 10)





29.09.2015 19:18 Masshuta
KatikaDetki, в Икее есть такая Ссылка
и качество хорошее и внизу больше вариантов для размещения места рабочего или спального.
29.09.2015 20:30 roulex
Настя83, ок! Будем ждать.
В этой темке мы все вместе будем обсуждать любые пожелания по данным интерьерам и домикам!
29.09.2015 21:02 Гость
Вас не смущает такая характерная черта этих домов, как стеклянные панели.
В наше смутное время, когда на свободе почти 200тыс амнистированных...
29.09.2015 21:03 roulex
KatikaDetki, на мой взгляд это временное спальное место, т.к. все же под кроватью обычно просто складируют вещи и хорошо, если не валом. К этому все приходят, интерес пропадает быстро.
У моих детей вот такая кроватка с выдвижной вместе Ссылка Ссылка
Много мебели я видела и очень долго искала детям, различные варианты рассматривала, но остановилась на этой и скажу честно - это шикарная кровать, как по качеству, так и по удобству, для двоих просто не придумать лучше! И больше всего радует, что есть ограждение вдоль стены. Остальная мебель в детской из серии Бесто, естественно это белый цвет, только остановилась на глянце, тоже очень довольна. Стол для двои взяла один на 180 см, узкий. Он стоит прямо перед окном и идеален для работы или выполнения уроков, я не люблю, чтоб на столах рабочих лежали лишние предметы, поэтому все после занятий убирают.
29.09.2015 21:09 roulex
Masshuta, немного разочарую Вас, но на картинках все же не скандинавский стиль, а скорей смесь лофта и скандинавского, на некоторых даже чистый лофт. В скандинавском стиле стараются избегать такого контраста, как на нижней картинке. Но лофт тоже бывает интересным!
29.09.2015 21:12 KatikaDetki
Спасибо, девочки, что отвечаете!
roulex, мне кровать на одного ребенка надо.
у нас с мужем душа лежит к кроватям-кушеткам типа Бримнэс, Хемнэс


у хемнэс цена неподъемная...
В идеале из массива.
кюра-компромисс. Б/у в Москве за 3-5тр продаются, в Тюмени от 5тр. Новую за 11тр не осилю.
29.09.2015 21:21 roulex
Masshuta, бывает конечно и с современной направленностью скандинавский, но от основных принципов не отступают, если в чистом виде он
29.09.2015 21:26 roulex
KatikaDetki, мне Бримнэс больше нравится, бортики можно прикрыть подушками декоративными.
29.09.2015 21:33 Ириночка
Всем привет! Приятная такая тема затронута .
Мы не так давно для дочки купили кровать раздвижную Лесквик Ссылка , Мне она очень нравится! Удобная и красивая На фото даже не так приятно выглядит как в реальности

Отредактировано Ириночка 29.09.2015 21:40

29.09.2015 21:37 Ириночка
Скандинавский стиль приятный, сразу всплыли первые воспоминания о нём - это пол из досок так сказать , и по нему ходят босиком или в носках ,в какой-то передаче видела или читала . Может выставим фото понравившиеся в этом стиле? Полюбуемся на красоту
29.09.2015 21:57 roulex
ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ:

1.Максимум открытого и светлого пространства. В северных скандинавских широтах, где короткий световой день и долгие зимы, особенно важно сохранять в доме достаточный уровень света и тепла. Именно поэтому, все элементы помещения вместе работают на достижение ощущения легкости, освещенности, простора и комфорта.

2.Элементы из натуральных материалов. Обильное использование древесины – неотъемлемая черта стиля. Будучи лидерами в деревообрабатывающей промышленности, скандинавы могли себе позволить использовать этот материал в огромных количествах и по доступной цене. В современной жизни жителям умеренных широт предлагается также большой выбор различного класса заменителей эко-материала, которые на вид и ощупь ничем не отличаются от натурального дерева.

3.Нейтральность цветовой гаммы и монохромность. В основу заложена идея, что оформление домашнего помещения должно быть комфортным не только с функциональной точки зрения, но и с психологической. Отсутствие кричащих оттенков и контрастных цветовых переходов делает общий вид пространства уютным и умиротворенным. Находясь в таком помещении, человек избавляется от стресса, а оттенки белого, голубого и серого способствуют очищению сознания от негативных мыслей, дарят ощущение свободы и внутренней гармонии.

4.Функциональность. Один из основоположников современного направления скандинавского стиля, финский зодчий и дизайнер Алвар Аалто, считает, что главная задача архитектора – сделать жизнь людей удобнее. Этот принцип полностью описывает общую концепцию внутреннего дизайна, ведь каждый уголок, каждый квадратный метр пространства должен не только радовать глаз своей эстетичностью, но и быть максимально функциональным, практичным и полезным.
29.09.2015 23:46 Masshuta
KatikaDetki, у нас Хемнес, хорошая кровать, удобно раздвигается. Но в нашей версии второй матрас складируется внутрь кровати, а в текущей версии его надо убирать куда-либо, т.к. внизу 3 ящика

roulex, об интерпретации стиля спорить не буду, покуда не знаю, больше разбираюсь в строительных конструкциях, энергоэффективности. Хочу такой дом, современный, светлый, функциональный и экологичный. А стена из ароидных меня вообще бьет наповал, кресла с фото не нравятся.
Вариант классического скандинавского стиля рассматриваю для первой постройки на участке.
01.10.2015 13:23 Ириночка
Masshuta, "Вариант классического скандинавского стиля рассматриваю для первой постройки на участке."
Можно этот классический скандинавский стиль визуализировать? Чтоб точно вас понять, и знать классику скандинавии...
Очень интересная идея!!!
Я случайно увидела эту тему, и столько вдруг идей на меня посыпалось, хоть зарисовывай... Спасибо за это roulex
Но я главного не знаю, это, думаю, вопрос к Masshuta, как и из чего строить такой дом на земельном участке. Фундамент, потом? Деревянные дома знаю как строить, они относятся к скандинавии ?
01.10.2015 14:54 Masshuta
Ириночка, конечно могу ошибаться, примерно так

максимум натуральных материалов и много воздуха)))
По поводу конструкций, зависит от того, что вы хотите построить (проект), из чего и где. Построить можно и из дерева, можно сделать каркасную систему из металлических конструкций, а из дерева выполнить только обшивки. Вариантов множество, зависит от бюджета постройки. Фундамент уже рассчитывается в зависимости и от грунтовых условий, конструктивной схемы здания, материалов и т.д. В простейшем понимании - ленточный монолитный железобетонный или на винтовых сваях с мет. ростверком.

Отредактировано Masshuta 01.10.2015 14:54

02.10.2015 22:06 Ириночка
Masshuta, Спасибо за ответ подробный
05.10.2015 09:16 roulex
Очень полезная группа в вк, для любителей скандинавского интерьера Ссылка
07.10.2015 10:38 roulex
Немного интерьеров:










07.10.2015 10:39 roulex









07.10.2015 10:40 roulex










Отредактировано roulex 07.10.2015 10:40

07.10.2015 10:42 roulex










07.10.2015 10:43 roulex










07.10.2015 10:44 roulex








Тема закрыта