Опека и попечительство, есть кто это уже прошел?

02.09.2015 16:34 asyastar
Гость (188.186.*.*), уважаемый гость!
Как я поняла в настоящее время специалисты центра Мария ведут школу на территории центра Семья. С нами работает несколько психологов. Это коллективная работа. После чего они совместно будут составлять о нас мнение.
Мне очень понравились люди, которые нас учили.
03.09.2015 00:05 asyastar
Как и обещала пишу.
книги, которые Вам помогут:
1) Людмила Петрановская "Если с ребенком трудно"
2) Людмила Владимировна Петрановская "Минус один? Плюс Один! Приемный ребенок в семье"
3) Юлия Борисовна Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?"
4) Почитайте, как говорить с ребенком по методике Доктора Бориса Драпкина (интересная теория)
5) Павел Санаев "Похороните меня за плинтусом" (если соберетесь смотреть фильм - только после книги, уж очень отличаются!)
6) Максим Максимов "Не только любовь"
7) Рубен Давид Гонсалез Гальего "Белое на черном"
8) Росс Кемпбел "Как на самом деле любить детей"
9) Кети Гласс "Будь моей мамой"
10) Екатерина Мурашова "Лечить или любить"
11) Екатерина Мурашова "Любить или воспитывать"
12) Роберт Т.Байярд, Джин Байярд "Ваш беспокойный подросток. Практическое руководство для отчаявшихся родителей"
13) Владимир Леви "Новый нестандартный ребенок"
14) Читаем интернет-журнал "Родные люди"
Завтра постараюсь пробежаться по видео роликам и сайтам.

03.09.2015 00:09 asyastar
Методика профессора психиатрии Б.З. Драпкина »МАМА-ТЕРАПИЯ» (Для тех, кому лень искать!!!!)

Мама для больного малыша – лекарство посильнее таблеток, порошков и микстур. Она может помочь ему справиться с любой, даже самой тяжелой болезнью.
Один из самых известных детских психиатров и психотерапевтов, профессор Борис Зиновьевич ДРАПКИН, создавший уникальную психотерапевтическую методику лечения детских недугов Мама-терапия. Его метод отработан и запатентован, признан Всероссийским обществом детских психиатров, одобрен Минздравом.
В чем же суть этого известного метода?
Между маленьким ребенком и его матерью существует очень тесная эмоциональная связь, которая закладывается чисто биологически, на стадиях беременности и кормления грудью.
Голос матери становится чем-то вроде внутреннего голоса маленького ребенка, поэтому он воздействует на него гораздо сильнее любого психотерапевта. Особенно если мамин голос транслирует маленькому человеку то, в чем он больше всего нуждается – материнскую любовь и чувство защищенности – своего рода психологическую плаценту.
Именно поэтому практически любая мать может стать целителем своего ребенка.
Сам Драпкин говорит о разработанном им стандарте – базовой программе, состоящей из четырех основных блоков. Прежде всего идет то, что можно было бы назвать «сигналом любви». Так происходит настраивание сына или дочери на общую с мамой психоэмоциональную волну. Потом идет «физический блок»: мать внушает ребенку его идеальный, без дефектов и хворей, образ. Следующий блок – нервно-психологический. И наконец – «блок народной медицины». «Снимаемым» с ребенка заболеванием может стать и обыкновенная простуда, и что-то гораздо более серьезное. А завершается сеанс психотерапии тем же, чем и начался, – сигналом любви. Мать подтверждает свою общность с сыном или дочерью, естественность и нерушимость их связи. Ребенок может быть спокоен: он защищен, мама с ним, она его любит.
Методика полезна любому, в том числе и здоровому ребенку, фразы и выражения тщательно подобраны. Вы должны выучить эти фразы и каждый вечер говорить своему крохе, дождавшись, пока он заснет.

♥ ♥ ♥ МЕТОДИКА МАМА-ТЕРАПИЯ ♥ ♥ ♥
Подойдите к кроватке малыша через 20-30 минут, убедитесь, что он спит, слегка притроньтесь к его ручке или головке и произносите (сначала мысленно, а затем вслух) фразу за фразой.
Старайтесь делать это медленно, со всей силой своего материнского убеждения, как бы посылая малышу «волны люби».
Повторять процедуру надо каждый день. Программа расчитана в среднем на 2 месяца, но улучшения в состоянии ребенка начнутся раньше.Изменять формулировки и переставлять фразы местами не стоит, так как именно эта последовательность доказала свою эффективность при оказании помощи многим тысячам детей. Это общая программа, которую можно применять в ряде несложных случаев самостоятельно. Индивидуальна программа создается и корректируется в процессе лечения специалистом. Самое главное — заканчивать нужно всегда заверениями в безграничной материнской любви. Вся программа абсолютно позитивная, здесь нет никаких «не». Вы просто пробуждаете в своем малыше желание быть хорошим, счастливым, здоровым и закрепляете уверенность, что это возможно.
Вот текст базовых блоков с комментарием доктора Драпкина.

♥ 1-й блок. Витамин материнской любви
- Я тебя очень-очень сильно люблю.
- Ты самое дорогое и родное, что у меня есть.
- Ты моя родная частичка, родная кровинушка.
- Я без тебя не могу жить.
- Я и папа тебя очень сильно любим.

♥ 2-й блок. Физическое здоровье
(Мама мысленно представляет идеальный образ своего ребенка.)
- Ты сильный, здоровый, красивый ребенок, мой мальчик (моя девочка).
- Ты хорошо кушаешь и поэтому быстро растешь и развиваешься. (Эта фраза замечательно работает. У малоежек появляется хороший аппетит.)
- У тебя крепкие, здоровые сердечко, грудка, животик. (Идет установка на отсечение всех психосоматических заболеваний: астмы, сердечных неврозов, дискинезии желчевыводящих путей…) — Ты легко и красиво двигаешься. (Отсекаются все двигательные нарушения.) Ты закаленный, редко и мало болеешь».

♥ 3-й блок. Нервно-психическое здоровье
- Ты спокойный мальчик (девочка). У тебя хорошие крепкие нервы. — Ты терпеливый, ты добрый, ты общительный.
- Ты умный мальчик. У тебя хорошо развивается головка. Ты все хорошо понимаешь и запоминаешь.
- У тебя всегда хорошее настроение, и ты любишь улыбаться. (Ограждаем от детских депрессий и целой группы психических нарушений.)
- Ты хорошо спишь. (Эта установка очень быстро начинает действовать.) Ты легко и быстро засыпаешь, ты видишь только хорошие, добрые сны. Ты хорошо отдыхаешь, когда спишь.
- У тебя хорошо и быстро развивается речь.

♥ 4-й блок. Эмоциональный эффект, очищение от болезней
- Я забираю и выбрасываю твою болезнь и твои трудности. (Далее мама называет проблемы ребенка конкретно.)
- Я забираю и выбрасываю твой плохой сон. (Если ребенок плохо спит). Я забираю и выбрасываю твои страшные сны.
- Я забираю и выбрасываю твою плаксивость.
- Я забираю и выбрасываю твою нелюбовь к еде.
- (И заключительная фраза на мажоре…) Я тебя очень-очень сильно люблю..

Говорите эти слова вашим сладко спящим детишкам, и они обязательно вырастут здоровыми, умными и счастливыми. Мы с доктором Драпкиным в это верим.
03.09.2015 09:07 Гость
ребятишек вот тут можно посмотреть Ссылка
Ссылка
Ссылка
03.09.2015 09:08 Гость
а патронатное воспитание еще возможно? или сейчас такой программы уже нет?
03.09.2015 10:03 asyastar
Гость (213.87.*.*), да, в настоящее время возможна такая форма устройства ребенка.
Но подробностей я не знаю. Лучше уточнять в Отделе по опеке, попечительству и охране прав детства г.Тюмени

Руководитель
Коваль Наталья Михайловна
Адрес
Россия, Тюменская обл, г Тюмень, ул Ямская, д.57
Контакты
(3452) 43-25-09, 43-22-52, 43-47-97
E-mail
opeka-center@sznto.ru
03.09.2015 10:10 Eya
asyastar
Гость (213.87.*.*), да, в настоящее время возможна такая форма устройства ребенка.
Но подробностей я не знаю. Лучше уточнять в Отделе по опеке, попечительству и охране прав детства г.Тюмени

Руководитель
Коваль Наталья Михайловна
Адрес
Россия, Тюменская обл, г Тюмень, ул Ямская, д.57
Контакты
(3452) 43-25-09, 43-22-52, 43-47-97
E-mail
opeka-center@sznto.ru


от себя добавлю, что приемные дни ТОЛЬКО понедельник и среда, в остальные дни они работают с документами и НИКАКИХ консультаций не дают. Вроде с 9 до 16, обед с 12 до 13, но по времени могу ошибаться.
03.09.2015 10:16 asyastar
Eya, вчера мне пришлось пообщаться с работниками опеки.
В приемной сказали звонить по номеру 43-36-24.
Дозвониться - проблема. Разговаривали неохотно. Но их тоже можно понять у них очень много работы, в основном далеко не с самыми интеллигентными людьми и судов куча.
Договорились, что могу сегодня подъехать и обратиться в любой из кабинетов за формой документов (кабинет 2,3,5).
Посмотрим, как примут. Все напишу. С кем общалась, как приняли. Что говорили.
03.09.2015 10:30 asyastar
Обучение проходят в центре "Семья" - страничка центра Ссылка
И в центре Мария - страничка центра Ссылка
03.09.2015 15:42 asyastar
Побывала в опеке. Зашла во 2 кабинет, отправили в 5.
В пятом сказали, что неприемный день, но приняли, выслушали и помогли. Фамилию не помню. Девушка Алена.
Вообще показались очень приятными людьми.
Вывод: помочь Вам могут, но лучше придерживаться приемных дней и не отвлекать людей от работы, которой у них и так ВАГОН!
03.09.2015 16:05 Eya
Ttanik,
Ttanik
Я проходила через все.Сбор документов не так долог и утомителен как кажется изначально .На все около трёх мес ушло.И это не беготня ежедневная все три месяца
Просто некоторые справки долго ждать или запись к врачам например( комиссию в один день не пройти )
От нас: спрпвка о зп с места работы ,справка от участкового , мед комиссия , справка о том что нет судимостей и все,все остальное они делают сами
И допускают к школе родителей
Вообще для нас это было не сложно,правда прошло уже 4года может на данный момент и что то изменилось


Если знаете, подскажите о справке об отсутствии судимости и о медицинском заключении. Сколько они действительны и как-где-при каких условиях получаются. Список врачей, которых нужно пройти. Заранее спасибо.
Спасибо за информацию про автобиографию.
03.09.2015 16:21 asyastar
Eya, Подождите до вечера, пожалуйста, я вам отвечу и про справку, и как проще это сделать. Я оформляла через интернет.
И про мед.осмотры. Просто я на работе и не могу часто здесь бывать. Занята бываю, либо на выездах... Ок?
03.09.2015 16:41 Eya
asyastar, конечно
03.09.2015 18:56 Ttanik
Eya,
Я прям документы подняла посмотреть
Справка о не судимости на Водопроводной 38 заказывали ,готовят ее ровно месяц.( очередей нет,сдать ,забрать быстро все )
Шзр тогда было в общем 9.5 часов лекций.но в реале это два дня до обеда.Лекции интересные и не долгие в основном тестирование письменно.
Мед: нарко,псих,туб.- диспансер справки и справка об отсутствии инфекционных заболеваний (ее терапевт нам делала,по месту жительства )
Вот так было тогда.а как сейчас нам девушка расскажет.Все изменилось

Отредактировано Ttanik 03.09.2015 19:04

03.09.2015 18:59 Ttanik
И ещё .указанно что мед справка действительна 3мес.но после заключения психолога и выдачи рекомендаций на принятия ребёнка в семью.нам сказали что до конца года у нас есть время ( а разрешение выдано в мае)

Отредактировано Ttanik 03.09.2015 19:05

03.09.2015 19:39 asyastar
C 25 ноября 2014 года предоставление государственной услуги по выдаче справки о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования осуществляется по адресу г. Тюмень, ул. 50 лет Октября, 63, корпус 1, окна приёма 12 – 16. Время приема с 9.00 до 18.00 ежедневно, кроме субботы, воскресенья. Консультации по телефону: 793-210, 7793-339, 793-304.
Прием граждан по адресу г. Тюмень, ул. Водопроводная 38 с 25 ноября 2014 года прекращается.
Мне справку готовили 3 дня (через госуслуги)
С 1 ноября 2014 года предоставление государственной услуги по выдаче справки о наличии (отсутствии) судимости осуществляется в Многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг в Тюменской области (МФЦ).
Кроме того, подать заявление по вопросу предоставления государственной услуги по выдаче справки о наличии (отсутствии) судимости можно с помощью «Единого портала государственных и муниципальных услуг» (www.gosuslugi.ru).
Если вы зарегистрированны на портале www.gosuslugi.ru есть возможность подать заявление и прикрепить в электронном виде копии необходимых для оформления справки документов, при этом исключается необходимость обращения гражданина на личном приёме в Информационный центр для подачи заявления. Личное присутствие будет необходимо только для получения справки, после поступления персонального уведомления о готовности справки направленного на электронный адрес заявителя.
03.09.2015 19:57 asyastar
Справку оформляем в самую последнюю очередь.
Справка действительна - 6 мес.
Справка сейчас по форме 164/у (приказ Министерства здравоохранения РФ от 18.06.2014 № 290н)
Оформляется по месту жительства у терапевта, через ВК.
НЕ РЕКОМЕНДУЮ (!!!) идти в Поликлинику №1 (зарека) к Попонину В.В (да и вообще в эту клинику). Безграмотные специалисты. Требуют то не знаю что. Не знают о том, что вышел новый документ. Я в их отношении негодую. Позже расскажу почему, когда закончится вся эпопея.
Знаю, что в Поликлинике №4 оформляют справку без проблем (сегодня в опеке показали).

Перед тем, как идти к терапевту идем за справками:
1) Областная клиническая психиатрическая больница, Червишевский тракт, 5 ст.1., проходим освидетельствование у врача психиатра.
2) Областной наркологический диспансер, ул. Семакова, 11
3) Областной противотуберкулезный диспансер, Курортная, 2а (Дом обороны, автобус 54 и 141)
04.09.2015 08:33 Eya
Ttanik, asyastar, спасибо, хоть что-то начало проясняться.

А справка об отсутствии судимости сколько действительна?

Отредактировано Eya 04.09.2015 08:51

04.09.2015 09:31 asyastar
Eya, справка действительна в течении года.
Не понимаю, конечно, почему такой большой срок)))) За год можно столько начудить)))
Но тем не менее)
04.09.2015 09:33 asyastar
ШЗР
1) 5 дней по 8 часов - это 40 часов...
2) не менее 5 личных консультаций
3) домашняя работа...
04.09.2015 10:53 Ирина_Эг.
Справка об отсутствии судимости - не обязательный документ для гражданина (по желанию). Данные сведения специалисты опеки сами запрашивают посредством межведомственного взаимодействия и в течении 5 рабочих дней к ним приходит ответ.
04.09.2015 11:02 Eya
Ирина_Эг.,

Этот документ обозначен в перечне документов, который мне дали ...внимание! в МФЦ. Я туда зашла случайно, искала опеку на Ямской 57, мне дали талон и тут же вызвали к окошку, чтобы сказать, что они не консультируют, им "на учебе сказали, что опека сама консультирует, а они только перечень документов могут выдать"..
В этом перечне у меня много документов вызывает вопросы, если есть тут представители опеки, маякните.

Напомню, я оформляю опеку над парализованной бабушкой. Это конечно другое, но подозреваю, что документы в большинстве своем аналогичны.
04.09.2015 11:12 Ирина_Эг.
Eya, проконсультироваться проще по телефону со специалистом опеки, занимающимся недееспособными гражданами - Курбатова Наталья Валерьевна, тел: 64-77-43 (в отпуске до 20.09.2015).
Печень документов для установлении опеки над ребенком регламентируется постановлением Правительства №423 от 18.05.2009г.
Перечень документов для установлении опеки над недееспособным гражданином регламентируется постановлением Правительства №927 от 17.11.2010г.
Справка об отсутствии судимости - не обязательный документ для гражданина.
04.09.2015 14:45 asyastar
Ирина_Эг., у меня справка об отсутствии судимости так же в перечне документов.
Для того чтобы не задавали потом вопросов считаю, что лучше уже прийти с полным пакетом.
Тем более через сайт заказать справку - 10 минут работы...
Получить ее потом в окошке - еще 5 минут у меня заняло. Может даже 3 минутки...
17.09.2015 01:11 Гость
asyastar, Расскажите пожалуйста 1-вую поликлинику в зареке, ? А то я, я от них заключение получила и вот иду в опеку
17.09.2015 09:37 asyastar
Гость (178.236.*.*), Что рассказать? У кого вы получали заключение?
17.09.2015 23:03 taisonrjnbr
asyastar, заключение мне подписала Шихова ( я под гостем вам писала),, а Вы уже сдали документы в опеку?

Отредактировано taisonrjnbr 17.09.2015 23:05

18.09.2015 09:40 asyastar
taisonrjnbr, вам повезло больше. Мой врач с меня требует направление каких врачей мне проходить и какие анализы сдавать((((
При этом в законе написано, что это он мне должен дать направление.
Жду когда муж приедет с вахты пройду сначала психо- нарко-
Вы в диспансеры с направлением от терапевта приходили или сами по себе?
19.09.2015 01:40 taisonrjnbr
asyastar, В диспансерах вообще без проблем, нужно снимок флюорографии иметь на руках , только к психиатру нужно заранее записаться ( это на червишевском тракте) , а направление (т.е медицинское заключение) в интернете можно найти форма 164/у-96, там 8 врачей вот это и есть направление. а анализы там стандартные сифилис , гепатиты, вич, общими анализ крови, моча , кардиограмма. Что это за врач то такой безграмотный . На основании этого медицинского заключения мед. Комиссия пишет еще заключение . Вы какого возраста ребенка брать хотите ?

Отредактировано taisonrjnbr 19.09.2015 14:11

19.09.2015 16:11 asyastar
taisonrjnbr, держу в руках справку. Формв 164/у
И тут нет 8 врачей.
Из врачей написано осмотр врачем терапевтом, инфекционистом, фтизиатором, психиатором-наркологом, психиатором.
Откуда 8 врачей? ??
Это все прописано в законе.

Тема закрыта