Опека и попечительство, есть кто это уже прошел?

01.09.2015 10:08 asyastar
Доброе утро всем.
Я решилась брать детей под опеку. В настоящее время прохожу ШЗР. Хотелось бы делиться опытом, рассказывать, что где и как. Узнать опыт других опекунов.
Итак. Начну с начала. Забеременеть я не могу 7 лет. Врачи разводят руками... Здорова) Муж у меня не первый и здоровый парень) Своих двое детей. От врачей устала и морально и физически.
Заходила на кучу сайтов... Смотрела на деток и вместе с мужем решили, что может сможем помочь хоть одному ребенку. Сделать жизнь его лучше и внести в нашу жизнь иную роль) Роль родителей!
01.09.2015 10:29 Vyaz_Asya
Расскажите, какие нужны документы и на каких сайтах вы деток смотрели????
Правда, что с детьми в Тюм.обл. не просто? В смысле их нет???
01.09.2015 10:31 Гость
asyastar, Asya_звезда, вы сами с собой разговариваете? Уж больно ники похожи.
01.09.2015 10:32 asyastar
Я, когда буду дома выложу фото, где указаны документы, необходимые для сбора.
Процесс очень долгий и требуется много времени и терпения.
В моей группе обучения ШЗР ушло несколько человек уже с занятий, поняли, что это не для них. А еще куча человек просто не пришли на сами занятия.
Я буду писать о каждом документе.
Описывать где его можно получить, как проще это сделать и какие есть подводные камни. Я на них напоролась уже. Изрядно потрепали мне нервы.
Гость (92.240.*.*), камень в огород всем Наташкам)))) у кого в никах это прописано)))))
Хорошая тема. Интересная. Не замусоленная.
Единственное я бы тему не в этом разделе создала, а в малышах
01.09.2015 10:48 asyastar
я думала об этом. Но я не о малыше рассказывать буду. А о том, что придется пройти будущим родителям
01.09.2015 11:03 adelaidda
asyastar, а почему опека, а не усыновление?
01.09.2015 11:08 asyastar
adelaidda, опека/попечительство - возвратная форма устройства ребенка. Таких детей не очень охотно берут. Все хотят усыновить ребенка, боятся появления родственников, родителей. Так же не берут подростков.
Наши органы опеки настроены на то, чтобы "вразумить" мамашку и чтобы она забрала ребенка. Так называемый пятый кабинет.
Этого все и боятся очень. Но в большинстве случаев мамам брошенных детей все равно. Но страх, что ребенка заберут у опекуна, становится преградой.
01.09.2015 11:12 Елмика
Я сейчас являюсь опекуном. Но у меня немного другой случай. Опекуемый - мой племянник, поэтому мне даже ШЗР разрешили не проходить, просто я пообщалась с психологом . А вот по вопросу "опека или усыновление?", мое мнение лучше опекунство. Документов придется собрать много, но это не страшно. Еще при опекунстве надо будет каждый год отчитываться по имуществу и счетам опекуемых. Но в нашем регионе это тоже без проблем. Если решились на такой шаг, то желаю Вам удачи!
01.09.2015 11:16 asyastar
Елмика, БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!
В настоящее время для родной опеки школа сокращена в разы. Считаю, что центр с этой обязанностью очень хорошо справляется. Доступно и в интересной форме дают материал. Такое больше нигде не узнаешь. Многие на начальном этапе понимают, что это не для них.
01.09.2015 11:20 adelaidda
asyastar, вы готовы сэтим страхом жить?
01.09.2015 11:23 asyastar
adelaidda, в настоящий момент я этого не боюсь. И я готова стараться налаживать отношения с имеющимися родственниками. Если будет такое желание с их стороны.
01.09.2015 12:22 Ttanik
Я проходила через все.Сбор документов не так долог и утомителен как кажется изначально .На все около трёх мес ушло.И это не беготня ежедневная все три месяца
Просто некоторые справки долго ждать или запись к врачам например( комиссию в один день не пройти )
От нас: спрпвка о зп с места работы ,справка от участкового , мед комиссия , справка о том что нет судимостей и все,все остальное они делают сами
И допускают к школе родителей
Вообще для нас это было не сложно,правда прошло уже 4года может на данный момент и что то изменилось
01.09.2015 12:35 asyastar
Ttanik, да, в настоящее время поменялось законодательство и отношение опеки.
Я буду рассказывать постепенно.
С описанием. Где, что и как сделать.
Возможно мои советы развеют чьи-то страхи и я смогу ответить на чьи-то вопросы.
01.09.2015 22:06 Lady_boss
очень интересная и нужная тема! буду следить
01.09.2015 22:52 asyastar
Начнем с Автобиографии.
Это обязательный пункт в перечне документов для установления опеки (попечительства) над несовершеннолетними.
Автобиография пишется в произвольной форме, от руки, без зачеркиваний, исправлений, штрихов и т.д.
В автобиографии обязательно пишем год, дату и место рождения, в какой семье родились (музыканты, рабочие, художники и пр.), указываются учебные заведения в которых учились, какое получили образование, специальность. Указываются ВСЕ места работы, должность и причины увольнения. Если происходили перемены места жительства - указать почему. Кратко рассказать о ближайших родственниках (муж/жена, дети, отец и мать (в том числе супруга), родные братья/сестры).
Указать состоите ли в браке (количество всех браков и причины развода, месяц, год когда поженились/развелись).
Указываете привлекались ли к уголовной ответственности, имеете ли судимость, когда, какая статья. Домашний адрес (регистрация и фактический) телефон.
02.09.2015 06:59 Элен81
Lady_boss
очень интересная и нужная тема! буду следить
особенно интересно про ШПР
02.09.2015 14:56 asyastar
Школу замещающих родителей (ШЗР) проходят все.
Если опекун жена, то будет рекомендовано пройти школу мужу и наоборот.
Школу проходят 5 дней (максимум 2 дня в неделю) с 9-00 до 18-00.
Только в рабочие дни и только в такое время. Присутствовать все 5 дней строго необходимо или сертификат не получите.
Я писала заявление за свой счет. В честь такого дела меня отпустили без вопросов.
На школе вы получите информацию, которую более нигде, никогда и никто вам не расскажет.
После этих 5 дней будут индивидуальные консультации. Не менее 5 раз (точное количество часов не помню, простите, могу уточнить).
Пропускаете один день - либо восполняете его с другой группой, либо не получаете сертификат и все с самого начала.
Запись на школу сейчас идет на апрель 2016 года...
Помимо занятий в группе. индивидуальных занятий, есть еще домашние задания. Потом эти задания будут разбираться с психологом. Так же выдается список литературы, который может вам помочь в этом деле.
02.09.2015 15:05 Eya
Постою, послушаю. Правда мне опека над недееспособным предстоит, но перечень документов очень схож. Я в самом начале пути, поэтому будет очень полезно.
02.09.2015 15:18 Elenn
asyastar, да уж, уже страшно, оставить ребенка требуется одна бумажка, а чтобы усыновить или оформить опекунство надо настолько устроить преград на этом пути, чтобы желание пропало. Я тоже думала оформить опеку, но столкнулась с немонимаем родственников, друзей, и когда узнала сколько надо проходить прежде, чем посмотреть на ребенка, решила, что мне не хватит терпения проходить эти обучения, беседы и т.д., не хватит сил противостоять родственникам, друзьям, соседям... Есть один ребенок, и успокоилась на этом.
02.09.2015 15:22 asyastar
Elenn, и это тоже верно!
Если вы вовремя поняли, что это не ваш случай - опекунство, то это тоже хорошо.
Детки в детских домах уже настолько травмированы, что если их брать и возвращать, то это крайне жестоко.
У меня бой не на жизнь а на смерть с мед.учреждением.
Справку о состоянии здоровья оформляем в последнюю очередь!!!!
Начинаем со школы....
02.09.2015 15:31 Elenn
asyastar, я как раз уверена, что смогу воспитать, и ребенок станет для меня родным,и уж точно никогда бы не вернула обратно(вообще кощунство какое-то), я не готова тратить силы и время на доказывание чего-то кому-то.

Отредактировано Elenn 02.09.2015 16:05

02.09.2015 15:35 asyastar
Elenn, после обучения приходит понимание, что это самое малое, что предстоит пройти...
02.09.2015 15:36 asyastar
Elenn, в любом случае, если моя темка вам поможет. Я буду рада. Или если вдруг будут вопросы - пишите здесь или в личку! Я ВСЕМ отвечу!!!!
02.09.2015 16:00 Lady_boss
Elenn
asyastar, я как раз уверена, что смогу воспитать и ребенок станет для меня родным,и уж точно никогда бы не вернула обратно(вообще кощунство какое-то), я не готова тратить силы и время на доказывание чего-то кому-то.


хм... возможно, и хорошо что вы не стали обучаться и тратить время... тем более без поддержки родственников, это доп психологическая нагрузка...
мало ли в чем мы уверены... жизнь доказывает часто обратное
02.09.2015 16:04 Elenn
asyastar, вам спасибо за тему,буду следить, удачи и терпения.

Отредактировано Elenn 02.09.2015 16:04

02.09.2015 16:09 asyastar
В дополнение к ШЗР, выложу вечером литературу, которую советуют почитать.
А так же ссылки на видео ролики и фильмы, которые стоит посмотреть и сайты.
Некоторую литературу нашла на просторах интернета. По запросу буду отправлять желающим.
02.09.2015 16:09 asyastar
Elenn, большое спасибо!
02.09.2015 16:30 Гость
asyastar, Вы наверно были в центе Семья, раз пишите, что нужно только в рабочие дни и только с 9 до 18 и вы отпрашивались с работы, Народ, кто не знает - у нас в Тюмени ШЗР можно пройти в двух местах, 1. - это центр Семья, который находится на Геологорозведчиков, и 2. - центр Мария, который находится на ул. Ермака. И оба центра дают заключение о прохождении школы. Только почему то всех отправляют в Семью, а про Марию мало кому говорят. А я хочу Вам сказать, что в Марии занятия проходят по вечерам , и выходным дням, и с работы можно не отпрашиваться. Лично я была и там и там, и в Марии мне понравилось гооооораздо больше, чем в Семье, мне показалось, что в Семье психолог , с нами работал такой психолог, что ей самой нужно к психологу пойти , она нам ничего полезного не рассказывала, а только допытывала нас - как мы будем воспитывать ребенка и почему именно так. А в Марии психолог нам именно рассказывала как мы должны поступать в воспитании ребенка.





Тема закрыта