Православная страничка: будни праздники. ЧАСТЬ 3

04.08.2015 18:54 LeNa
Делимся тем, что имеет отношение к духовной жизни: полезными и интересными ссылками, новостями, рассказами о поездках в святые места и т.д.
Ссылка ЧАСТЬ 1 данной темы
ЧАСТЬ 2 Ссылка

***

У нас так же есть прекрасная тема "МЫ - ПОСТИМСЯ" Ссылка - темы постов вообще и постной кухни в частности.

Отредактировано LeNa 04.08.2015 18:58

04.08.2015 19:41 Ssonya
LeNa, в Бари проще добраться на пароме из Черногории Бар-Бари. Сама Черногория полна православных святынь.
04.08.2015 21:59 LeNa


05.08.2015 08:07 LeNa




05.08.2015 18:29 Kipisheva
Верхотурье 2015










В прошлом году никакой башни еще не было)


Ледоход на Туре.


Заимка Октай, река Актай.
06.08.2015 15:53 Ssonya
Kipisheva, восхитительно.

Ребенок читает книгу "Пельмени для Витальки". Много написано историй об о.Савватии из Трифоновой женской пустыни Ссылка Кто-нибудь там был?
07.08.2015 11:37 LeNa
Kipisheva, очень красиво!!!!!!
Ssonya, я даже не слышала про такой
09.08.2015 22:42 леся_72
Ssonya,
считаю стоит посмотреть Казанский собор-Банковский мост- Спас на крови- Эрмитаж и Дворцовая площадь - Исакиевский собор и медный всадник.
Именно эти места меня и тронули. Но для мужа будет все в первый раз. Да и я надеюсь обновить воспоминания 10 летней давности. А вот это и для меня будет ново
Плюс Петропавловская крепость. К мощам Ксении Петербуржской и Иоанна Кронштадского. Что-то загородное - птергоф, кронштад, царское село.
))) Спасибо!
Kipisheva,
Икона "Умиление" даже моего мужа-сухаря тронула.
УЛыбнула )))) Смотрю на фото, и мне кажется, что Верхотурье преобразилось по сравнению с предыдущей вашей поездкой или я ошибаюсь?
LeNa, ФОто класс!
Ssonya,
Много написано историй об о.Савватии из Трифоновой женской пустыни Ссылка Кто-нибудь там был?
НИчего сказать не могу.
11.08.2015 17:18 Padme
Ссылка Новое объявление от Мирослава Бакулина:


"Петр Иванович" — новый роман сибирского писателя Мирослава Бакулина. Вы окажетесь в причудливом мире людей веры, в небольшом скиту среди сибирской тайги. Три монаха и человек, больной смертью, деревенские грешники и праведники, живой лес и живой мертвец станут вашими спутниками на страницах этой книги. Если вы любите Господа и Богородицу, то своя своих узнают, обнимут и облобызают целованием святым. Если же вы не во что не верите, вам будет любопытно расширить свой мир.

Краудфандинг! Друзья, не хватает 30 тыс., чтобы издать новый роман. Делайте заказы на bmiroslav@yandex.ru 250 руб. книжка и 150 рублей достака по стране (всего 400). Деньги можно переводить на мою карту сбербанка 4276 6700 2030 5628.

Отредактировано Padme 11.08.2015 17:18

16.08.2015 22:11 LeNa
Ссылка постные капустные булочки (пока не готовила)
17.08.2015 08:42 леся_72
Девушки, прошу ваших молитв о р. Б. Иакове. Сегодня папе на сердце операцию делают. И о р. Б. Иулии, завтра по женским органам оперируют. Спаси Господи.
18.08.2015 15:07 Calm
леся_72,
21.08.2015 09:02 леся_72
Спаси Господи за молитвы. Папа уже самостоятельно передвигается и быстро восстанавливается. Юленька немного слабее, но мы надеемся на Божью помощь.
21.08.2015 09:04 Kipisheva
Слава Богу!
21.08.2015 17:56 Ssonya
Kipisheva, Вы в Верхотурье на один день приезжали или где-то останавливались? К мощам Симеона свободный вход? Вообще для первого раза как организовать самостоятельную поездку на общественном транспорте, что осмотреть в первую очередь. Как передвигаться между объектами?

Отредактировано Ssonya 21.08.2015 17:58

21.08.2015 21:19 Kipisheva
Ssonya, на общественном транспорте там все непросто. Напишу подробнее все, что знаю, когда доберусь до дома.
Доступ к мощам свободный. Все время, что открыты храмы, можно спокойно приложиться. По утрам иногда и открывают раку, можно прям к мощам приложиться (через покров), а не к раке.
Мы останавливались в самом Николавском монастыре. Там паломническая гостиница. Условия там спартанские, но жить можно. Бесплатно (не "сколько пожертвуете", а просто бесплатно, но пожертвовать, конечно, можно). Два раза в день кормят - суп, каша, иногда салат какой-нибудь типа капустного. Несколько раз мне случалось ночевать в соборе на полу.
Есть еще женский Покровский монастырь, там, говорят, более комфортно, но я не проверяла.
Ехать в Верхотурье без ночевой нет смысла. На машине у нас на поездку уходит три дня, потому что туда ехать 600 с лишним км, и дорога непростая, 9-10 часов уходит. У меня подруга добиралась электричками, но это вовсе с ума сойти можно (из Еката в Нижний Тагил, оттуда в Верхотурье). Из Екб есть поезда, расписание не знаю. Сложность в том, что вокзал как бы не в городе, а в поселке, я не очень представляю, как оттуда добираться в город. Наверное, на такси, но сколько это может стоить, не знаю.
План осмотра напишу из дома попозже.
22.08.2015 00:17 Ssonya
Kipisheva, спасибо большое за информацию. Если приехать, то с ночевкой уже на месте вопрос решать? Дело в том, что поезд например из екб прямой или из перми приезжают в 8 и 9 вечера. Не очень удобно скажем так. Буду ждать дальнейшего рассказа.

Есть в планах (как Господь управит) может и не скоро совсем, посетить Верхотурье и Трифонову женскую пустынь, она 70 км от Перми и Чусового. Оттуда до Верхотурья идет тоже прямой поезд. Думала поехать например Тюмень-Екатеринбург-Верхотурье - Чусовой - пустынь- Пермь - Тюмень или в обратном порядке.

Отредактировано Ssonya 22.08.2015 00:20

22.08.2015 01:08 Kipisheva
Постараюсь написать по порядку все, что знаю.
В Николаевском монастыре заранее бронировать ничего не нужно, мне сказали в свое время, что одного-двух людей всегда поселят. Лайфхак: приезжайте туда не в субботу и не в многодневные праздники, и ваши шансы спать в кровати резко идут вверх
Советую брать с собой беруши, потому что за все мои ночевки (всего с 2013 года я провела там девять ночей) был всего один раз, когда никто не шушукался ночью, не шуршал пакетами в пять утра, не заводил разговоров, далеких от благочестия
В комнатах селят по 10-12 человек. Кровати там видавшие виды, железные с панцирными сетками (мне однажды довелось поспать на втором ярусе, вот это был аттракцион, одна из самых веселых ночей в моей жизни), но белье всегда чистое, в холодное время года топят печки, я бы сказала, что даже жарко. Утром будят, днем и весером сзывают на молитву и трапезу колоколом))) Во время службы гостиницу закрывают.
Учтите, что душа для паломников там нет. Шкафчиков с замками тоже, все на честном слове. В комнатах есть чайники, вода в открытом доступе. Туалеты теплые есть, но иногда ломаются, в этом случае к вашим услугам деревянные будки и умывальник
В соборе, если поселят туда, спят на чем попало. Там какие-то одеяла накиданы, подушки, все это непонятной свежести. Мы, наученные опытом, на машине приезжаем со своими подушками и спальниками. Поэтому и советую приезжать в те дни, когда меньше риск наплыва больших групп отовсюду.
Ворота монастыря открыты до 23 часов. Потом тоже можно попасть, как говорят, если позвонить по телефону, я не пробовала Номер гостиницы у меня есть, если потребуется, пришлю. Для заселения просят паспорт с пропиской. Проживание до трех дней бесплатное.
По бытовым условиям вроде все.
Из того, что нужно посмотреть и посетить.
Конечно, в первую очередь - сам Николаевский монастырь. Мощи прав. Симеона, прпп. Арефы и Илии. Грандиозный Крестовоздвиженский собор. Прочие храмы. В Преображенском трогательная роспись, икона святых покровителей Верхотурья. На территории монастыря есть маленький музей, но мы там ни разу не были, было некогда.
В двух шагах от монастыря - кремль. Верхотурский кремль - самый маленький в России. Осмотрите его быстро там прекраснейший Троицкий собор, обязательно зайдите в него, посмотрите на чугунный пол. Если будет возможность, поднимитесь на колокольню, за это год назад брали плату 30 рублей. Сразу за кремлем - спуск к Туре, там милейший подвесной деревянный мостик, оцените вид на кремль с реки.
Еще в Верхотурье есть Покровский женский монастырь, я была пару раз. Там мощи блаженного Космы, который, как говорят, при перенесении мощей прав. Симеона шел за крестным ходом и периодически говорил: "Брате Симеоне, давай отдохнем" - и тогда те, кто нес мощи, не могли сдвинуться с места. И еще там прекрасная вышитая икона Богородицы "Умиление", копия любимой иконы прп. Серафима Саровского.
Помимо Верхотурья обязательно съездите в Меркушино - на место подвига прав. Симеона. Туда ходят автобусы, расписание есть в монастыре. Там, к слову, неплохая чайная и вкусные пироги, но это не самое важное
В Меркушино два храма - Михайловский и Симеоновский. Историю храмов пересказывать не буду (если надо, конечно, то с удовольствием расскажу). Там находится подворье екатеринбургского Новотихвинского женского монастыря. Все очень чинно, благообразно и дорого (не даю оценки, но это факт). Там находятся мощи священномученика Константина Богоявленского (его судьба меня тронула до слез, могу тоже рассказать, если надо). В честь св. Константина освящен нижний храм-баптистерий с огромной купелью (я там была один раз, когда ездила с группой, может, и вы попадете - чисто поглазеть, больше там делать особо нечего).
Можно спуститься в подвальчик к гробнице св. Симеона, доступ свободный. Правда, нынче в апреле она была закрыта (подтоплена бьющим из могилы источником), но в построенном над гробницей храме всегда можно помолиться.
Недалеко от Меркушино есть место, где любил, по преданию, рыбачить св. Симеон. Там построен деревянный храм в честь всех Сибирских святых, можно спуститься к Туре и посидеть на огромном камне на берегу, если будет, конечно, достаточно тепло но без своего транспорта туда попасть затруднительно. Однако иногда получается "упасть на хвост" каким-нибудь паломникам с машиной, у моей подруги было так это место ни с чем не перепутать, с трассы его сразу видно.
Еще есть подворье Николаевского монастыря - скит Октай, там источник, купель, чайная, старая рака св. Симеона выставлена для поклонения. Можно искупаться (облиться), воды набрать. Ездят ли туда автобусы - точно не знаю. Место красивое, но к посещению, на мой взгляд, не обязательное.
Если остались вопросы (или появились новые), пожалуйста, пишите, я про Верхотурье могу разговаривать часами
22.08.2015 01:09 Kipisheva
Еще хочу сказать, что в самом Верхотурье все в пешей доступности.
Сам город в удручающем состоянии.
Вечером по возможности по улице не ходите
Чусовой мы нынче весной проезжали на машине, как-то там тоже все грустно мне показалось, дорога состояла в основном из ям не знаю, как сам город.

Отредактировано Kipisheva 22.08.2015 08:02

22.08.2015 10:32 Ssonya
Kipisheva, огромная-приогромная благодарность от всей души за столь исчерпывающий ответ. Надеюсь полезен будет не только мне.
Если и поеду, то только в будни, когда нет служб в нашем Храме.
В прошлой теме пробежалась по вашим отзывам о Печорах и Питере, Троице-Сергиевой Лавре. Печоры прекрасны в любое время года.

Отредактировано Ssonya 22.08.2015 10:54

22.08.2015 11:39 Kipisheva
Ssonya, да, в Печоры я бы хоть сегодня рванула
24.08.2015 11:58 леся_72
Катя, пиши еще! Я удовольствие получаю от подобного чтения.
24.08.2015 12:32 Kipisheva
леся_72, спасибо принимаю "заказы", про что рассказать
24.08.2015 12:52 Kipisheva
Нынче мы были в автомобильном путешествии, в котором ездили в Верхотурье снова, еще из святых мест посетили Муром, Дивеево и два монастыря в Курганской области: монастырь Похвалы Пресвятой Богородицы в с. Боровское и Далматовский Успенский мужской монастырь.
В первом было как-то очень безлюдно, туда и заходить-то как-то не по себе. Спросить было некого, поэтому я зашла в один храм, а по территории дальше слоняться не пошла - непонятно, куда благословляется заходить, а куда нет.


А в Далматово мне очень понравилось. Мы там были тоже проездом, конечно, но провели в монастыре несколько часов. Монастырь возрождается, хоть и довольно медленно. Но там такой масштаб разрушений, что в голову даже не умещается, сколько нужно средств и сил для полного восстановления обители.







Половина монастыря лежит в руинах. В советское время на территории находился какой-то завод.
















Это главный собор монастыря. Вернее, то, что от него осталось. В советское время была снесена колокольня, надстроен дополнительный этаж.


Остатки плитки от какой-то постройки, сейчас и не поймешь, что там было.


С одной стороны стена в приличном состоянии.


Главная святыня - мощи преподобного Далмата Исетского. Думаю, в Далматово интересно было бы приехать в полноценное паломничество с посещением богослужений. Насколько я поняла, у них есть довольно комфортная в бытовом плане гостиница.
24.08.2015 14:30 леся_72
Kipisheva, Все пиши!!! Про Далматово слышала, но не знала даже где это. Спасибо тебе.
24.08.2015 15:24 Kipisheva
леся_72, как у папы дела?
25.08.2015 14:00 леся_72
Kipisheva, Юличку сегодня выписали, сейчас за ней ездила. У папы после операции восстановление затруднено диабетом, но в целом все нормально. Швы не кровят, на ноге, где вырезали донорский сосуд долго сукровица шла, сейчас нормально. Аритмия и тахикардия есть. В корсете постоянно, чтобы ребра распиленные не разошлись, но уже ходит, планы строит на осень. Сегодня будет встреча с доктором, скорее всего выписка на этой неделе, но предупредили уже, что группа инвалидности на ближайший год обеспечена.
28.08.2015 12:14 Гость
Кто знает, в какой есть церкви нашего города Икона Богородицы Умягчение злых сердец? Но только точно, чтобы не объезжать все церкви подряд. Подскажите пожалуйста, буду очень благодарна.
28.08.2015 13:30 Svett@P
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, где и когда можно пройти исповедь В Тюмени?
Какие условия надо соблюдать и что знать для этой процедуры?

Тема закрыта