Отдых в Черногории - часть 4

02.08.2015 18:12 anett_26
Девочки,а коляску детскую стоит с собой брать для 3ех годовалого ребенка? мы с самого начала брать хотели 100%,но чем ближе к дате вылета в Черногорию,тем меньше хочется и еще коляску везти....там случайно нигде нельзя на прокат брать коляску?

Отредактировано anett_26 02.08.2015 18:13

02.08.2015 18:17 Nady107
мы возьмем. зимой нам было 2.4 ездили отдыхать взяли. не разу не пожалела. даже на той же регистрации в аэропорту или таможне, посажу пристегну и сидит. а не носится. вечером часто прогуливались. если еще в одну сторону топал в другую уже ныл. поэтому коляска выручала всегда. в кафе уже конечно сам сидит на стуле. как большой.
03.08.2015 01:32 Song_of_love
anett_26, обязательно!!! Я привезла две, для 1,5г и 4,5г, ни разу не пожалела, одну сдала в багаж, другую до трапа покатила. Тут обе очень выручают, особенно на прогулках в Будву. Даже не думайте, берите
03.08.2015 16:44 anett_26
Nady107, Song_of_love, спасибо девочки! бум упаковывать значит...жалко,если ее изломают всю в багаже
03.08.2015 17:03 anett_26
Song_of_love, расскажите,пожалуйста,чем деток развлекаете на отдыхе? есть какие-то площадки на набережной или экскурсии,чтобы деткам было интересно?
03.08.2015 17:49 Nady107
ой нам ломали. и не одну. а одна авиакомпания не наша не помню уже какая даже заранее с нас брала расписку о том, что к коляске претензий иметь не будем. когда попытались нам сказали вот ваша роспись. а мы толком и не понимали во Вьетнаме дело было. в итоге мы в Китае покупали коляску хорошая была кстати и выбор есть и одну в Тайланде, вот там вообще игрушечная можно сказать. ну а куда без коляски то.
04.08.2015 00:54 Tinny
Ямал потерял нашу коляску, когда мы в Черногорию летели. Пришлось покупать здесь самую простую трость. А потеряли пег-перегу Ария
04.08.2015 01:10 Tinny
В-общем, на форуме Винского я нашла инструкцию, как пешком пройти от Рафаиловичей до Св.стефана. Решили идти.
Дорога в основном удобная (мы с коляской) , только один участок пришлось идти вдоль дороги. Но там таких путешественников довольно много, машины едут медленно. По пути прогулялись в Пржно, в парке Милочер и в самом Свети Стефане. В последнем провели довольно долгое время на пляже, посидели в кафе, и так хорошо отдохнули, что обратно решили идти также пешком, хотя изначально хотели ехать на такси.
Виды по пути открываются невероятные! Воздух такой чистый, что голова кружится! Растут гранаты, виноград, киви, мандарины, проходили через оливковую рощу. Красота - не передать словами!
Сегодня пешком ходили в другую сторону - в Будву и обратно. Здесь дорога уже очень удобная, без нюансов. В Будве после Рафаиловичей кажется очень шумно, очень много народа. Но зато и развлечений предостаточно на любой вкус.

Очень думаю, ехать в Котор с маленьким или нет. Может кто-то был, сильно это будет утомительно?

Немного фото


04.08.2015 03:03 Song_of_love
anett_26, берите коляску до трапа, так не будет вероятности ее потерять, в ЧГ сойдете с трапа, она уже будет лежать рядом с ним.
Чем развлекаем детей? Да ни чем особо))))), куда мамы, туда и дети, вот и все развлечения)))) были в аквапарке при Медитеране, катались на катамаранах, были в парке динозавров, в Будве по набережной очень скромные и часто не ухоженные площадочки, но на 10-15 мин остановиться можно. Насчет экскурсий: не берите экскурсии у Monteline travel !!! брали у них вечерние Пераст-Котор и Скадар, ни одна экскурсия не соответствует заявленной программе, тупо привезли-увезли и ничего больше. Вечернюю экскурсию дети перенесли нормально, если едите 2 взрослых и ребенок, то справитесь!
04.08.2015 09:34 anett_26
Song_of_love, докатываем мы до трапа коляску,а потом ее куда девают сотрудники? в салон самолета? это при регистрации нам нужно будет сказать,что коляску мы хотим до трапа катить?
как погодка в Рафаиловичах,сколько градусов море? а то мы 7 августа вылетаем
04.08.2015 09:44 Tinny
Song_of_love, мы коляску сдали у трапа....
Так что это совсем не значит, что не потеряют ее.

Как Вам аквапарк? Слышала, что на большие горки только детей старше 14 лет пускают, не знаете это так?
Сколько по времени длится вечерняя экскурсия?

Отредактировано Tinny 04.08.2015 11:06

04.08.2015 10:17 юшечка
Tinny, нашла на форуме Винского, где про то, как попасть на Свети Стефан, а на машине туда можно попасть или только пешком?

Отредактировано юшечка 04.08.2015 10:27

04.08.2015 11:04 Tinny
anett_26, какой а/к летите? Через Москву или напрямую?
юшечка, конечно можно приехать на машине. С трассы очень красивый вид открывается на островок
Только я бы порекомендовала прогуляться пешком хотя бы до Милочера. Во-первых, сам парк очень красивый. А во-вторых, очень красивые виды открываются по пути! Не пожалеете точно, если пойдёте! Да и узкая дорожка по скалам вдоль моря очень мне понравилась
04.08.2015 11:51 Song_of_love
anett_26, да, на регистрации показываете колясочку с детем, говорите , что берете ее с собой, проблем никаких, дальше мы прямо у входа сложили ее и отдали стюартам, там около выхода кладовочка есть, в Тивате спустились с трапа, нам ее выдали сотрудники аэропорта, все прошло гладко.
Аквапарк скромный, но как альтернатива морю раз-два сходить можно: ляльковский басик с 2 горками от 3, второй бассейн для детей от 9 или 10 с 2 горками, но меня с 4-летней пускали, глубина около 1м, третий взрослый с 5 горками, глубокий, четвертый большой бассейн с зоной для деток и взрослой зоной и канал вокруг него для катания на подушках. В большом бассейне до обеда катались все кому не лень, после обеда детей перестали пускать. Семья сербов хотели с маленьким ребенком скатиться в трубе втроем , мальчик , который следит за порядком, их не пускал, на что они показали на соседнюю очередь, где стояли одни дети, и намекнули на то, что им же можно, ответ был супер:"что вы хотите? Это же русские, у них нет инстинкта самосохранения!"
Температура сейчас 31-34 град, море ждет вас, девочки!!!
04.08.2015 11:53 Song_of_love
Я бы тоже советовала идти пешком на Святой Стефан, мы ездили с двухлеткой, все было отлично, смутил только цчасток, где с коляской по трассе надо пиликать
04.08.2015 12:04 Nady107
девочки а если пешком пойдем сами без карты не заблудимся с рафаиловичей до стефана? я как понимаю там одна дорожка идет вдоль пляжей и люди по ней все идут?
а с колясками у всех ак разные правила кое где нам не разрешали до трапа ехать и сразу брали в багаж. и также выдают где у трапа, а где уже вместе с багажом.
а сколько стоит вход в аквапарк. я не знала, что там есть и для мелких. очень рада прочитав, что можно и с мелким. нашему понравится.
04.08.2015 13:31 Song_of_love
Nady107, не заблудитесь, направление одно, да и не одни вы будете в том направлении идти.
Ямал и Уральские авиалинии разрешают колясы до трапа.
Стоимость взрослого билета в аквапарк 15, дети 10, ляльки бесплатно. Моей 1,5годовалой понравилось, сегодня пойдем еще.
04.08.2015 14:11 anett_26
Tinny, мы вылетаем из Екатеринбурга, везет Трансаэро
15.08.2015 14:27 anett_26
девочки,кто-нибудь обменивал рубли на евро в Рафаиловичах?хочется подстраховаться с деньгами,страшно,что может не хватить )))
15.08.2015 21:14 Song_of_love
anett_26, снимите с карты через банкомат
20.08.2015 01:54 юшечка
Отдыхаю в Черногории город Бар. Все классно😊
20.08.2015 04:14 Alyona18
Привет всем! Девочки, есть тут кто, кто уже прилетел обратно в Тюмень? Вот очень интересно- прилетает самолет по средам в Подгорицу, в 19.30 примерно, вместо 17.40 заявленных- ну понятно, из-за посадки в Москве.. А вот обратно в Тюмень он летит тоже в среду и как указано у нас в билетах в 18... Летим мы 26го.. Недавно позвонили из Ямала, уточнили, что да- в 18... Каким образом только не пойму ? Сегодня вот получается народ тоже полетел обратно.. Как дела обстоят интересно с нашим рейсом, которого и на сайте Ямала в расписании нет...
20.08.2015 06:23 Tinny
Alyona18, мы прилетели в прошлую среду..
Должны были улететь в 18:40, вылетели в 19:00
Дальше была неразбериха полная. В Москве сообщили, что мы не будем выходить и дозаправка произойдет с пассажирами на борту. Пока ездили по территории аэропорта, пока нас заправили прошло два часа.
После чего нам сообщили, что теперь необходимо выйти, пройти таможню, получить багаж и снова его сдать. Типа тюменские таможенники отказываются принимать нас. Это все заняло еще два часа.
В итоге в Тюмень мы прилетели только в 8 утра.
Я от такого перелета потом два дня отходила. И скорее всего Ямалом больше летать не буду.
Может нашему рейсу так 'првезло', может каждую неделю такое происходит, не знаю
20.08.2015 15:20 Alyona18
Tinny, ужас какой!!((( два часа в самолете сидеть, наверное же еще и душно было... Вообще за эту всю фигню с рейсом можно и в суд подать конечно... Сыну и так что то не климатит последнюю неделю, амброзия говорят цветет.. Так еще и непонятки с рейсом такие.. Охота сдать билеты и улететь нормальным рейсом... Дорого вот только..
20.08.2015 20:40 кася
Мы прилетели 18 стыковкой Черногория эйрлайн - s7, норм, рейс в Тивате задержали на 2 часа, но к этому уже философски относишься, когда большой промежуток между рейсами. Отдохнули хорошо, жили в Бечичи, ходили в Будву, сами ездили в Стефан, Котор и Цетинье. Больше всего понравилось в цетинье - там душа отдыхает. Всем советую... не с экскурсией, а самим съездить, с автостанции Будвы, каждые 30 минут ездят автобусы, цена 3 евро в одну сторону с носа. Там на площади есть такой дядька, я от него в восторге, кузнец

Улочки тихие, приятные, дышится хорошо.
Людей в этом году больше, чем в прошлом, хорошо ощутили. А так, все хорошо. Если бы еще действовал закон против курения, было бы чудно. Но море- теплое, горы - красивые, арбузы-сладкие. Не устаю говорить: "Спасибо Надежде"(за знакомство с нашей хозяйкой Анастасией).
04.10.2015 21:31 Nady107
вернулись давно некогда было написать да и не охота. это наверное мой единственный отдых который мне не понравился. просто дико не понравился. это страна не стоит этих денег. отсталая, не развитая, ей до европы еще ой как далеко, а цены то выше европейских. ну в принципе этого и стоило ожидать от бывшей югославии. единственный плюс красивые виды и море. и то было до определенного момнта, до того как стали свидетялями как в рафаиловичах прям у ресторана порат прорвало трубу канализационную которая выходила прям на пляж и все прям полилось из канализации в море с ужасным запахом. лило где то час. трубу потом никто так и не заделал на пляж этот мы ходить больше не могли. потом почитали в инете, что это случается периодически. представляю как люди в этом г..не плавают потом. и вообще для чего это труба выходит прям в море на пляж??? однозначно для слива.
остальное даже описывать не хочу. арбузы дороже чем в Тюмени в 10 раз ну куда это годно???
в кафешках хваленная еда вообще выбесила плескавица рубленная котлета, я то думала это действительно рубленное мясо а это фарш, чаще пересоленный, сделают разную форму колбасками одно название шариками другое вот и кухня. в одном кафе суп из пакетов просто дали. а в аэропорту когда муж поехал маму встречать и пытался поймать такси так был просто ужас албанцы, котрые там заправляют выкидывали вещи из такси, угрожали таксистам, потом шли по трассе за мужем и его мамой не давая поймать по дороге, предлагая свои услуги. те пытались им доказать что такси было вызвано заранее, но те видели, что такси привезло других людей.
не понимаю, что может нравится в этом стране.
на те деньги что я там потратила ( большая часть жилье конечно) я бы полголда в ЮВА жила причем в бунгало в 5 метрах от моря.
06.10.2015 02:21 Ирэн555
А мы отдыхали в местечке Добры Воды - все было супер! Цены ниже, чем в Европе, это точно. Море чистое, но прохладное, детям все понравилось, ездили в Бар на карусели, ловили ежиков, черепах, купались каждый день - все супер! И люди очень приветливые и добрые.
07.10.2015 22:48 Айрин
Nady107, странно, читаю и как будто вообще не про Черногорию. Были в прошлом году. Мы в восторге, особенно от черногорских порций))). Страна замечательная. Брали экскурсию каньоны, были в Которе, Перасте, Герцег-Нови. Для нас идеальная страна, где уместилось и море и уютные средневековые улочки с итальянским шармом и удивительная природа. Просто пляжный отдых для нас скучен, а тут такое разнообразие. Днем пляж, вечером ресторанчик в Старой Будве.
07.10.2015 22:49 Айрин
Nady107, а в каких странах Вам понравилось, если не секрет?
08.10.2015 12:53 Nady107
Айрин
Nady107, а в каких странах Вам понравилось, если не секрет?
я поняла, что пляжный отдых это не европа. в европу нужно ездить экскурсионную. а понравилось везде кроме черногории (тай, вьетнам, малазия, китай, филиппины, куба). на кипре тоже не понравилось как и в черногории пляжи, Геленджик толкаешься попами. но и то цены дешевле на Кипре значительно. сравниваю то же вино бутылка в Черногории в кафе 10 евро? это что за цены?? когда она через дорогу в магазине 2 евро? все развлечения карусельки на Кипре дешевле для детей.
не знаю сравниваю ту же Испанию и Прагу так цены там дешевле чем в черногории а сервис в разы лучше.
где это виданно комплект лежаков 10 евро??? ни в одной стране не видела таких цен. с 01.09. правда стали снижать ценник.
даже моим родителям, которые были второй раз за границей больше понравилось в Египте.
а на месте мы не сидели были и на экскурсиях и сами ездили на поезде в горнолыжный курорт город Калашин.
короче я поняла, что ошиблась с выбором страны. теперь за пляжным отдыхом только не в Европу. у меня другие представления о море. это бунгало, 15 метров и море. а цены на морепродукты в Черногории дороже Тюменских.

Тема закрыта