Отдых в Черногории - часть 4

22.07.2015 23:27 черногорка
Lotos, Забыла еще уточнить,это цена основного побережья,а по районам цены от 70 центов до евро.
23.07.2015 11:14 Lotos
черногорка, спасибо
26.07.2015 00:40 Tinny
Lotos, хозяйка отеля взяла наши паспорта и принесла их вечером. Там стоит штампик.
Отдали по 1 евро в день на человека. Дети до 12 (по-моему) лет тур.сбор не платят.

Мы за три дня уже 5 городков объехали! Природа просто сказочная!!!!
26.07.2015 19:58 bond_ev74
Кто в курсе, подскажите по телефонной связи? Стоит ли покупать местную SIMку?
26.07.2015 23:14 Lotos
Tinny, Поздравляю!!
скоро тоже будем
в каких городах были? какой пляж понравился?
27.07.2015 00:58 Song_of_love
bond_ev74, мне связь особо не нужна, я пользуюсь viber, FaceTime, местные звонки делаю на рецепции, подруга в МТС подключила Ноль без границ
27.07.2015 01:50 Tinny
Lotos, сначала приехали в Сутоморе. Благо, забронировали отель всего на три ночи. Не понравилось там. Единственное - почти нет русских и ниже цены. И очень впечатлил 4-километровый туннель по дороге к этому городку.
Ездили в Бар, Ульцин и Шушань. Пляжи самые свободные в Ульцине. Но малый пляж довольно грязный и очень многолюдный, а великий пляж немного вдали от цивилизации. Мы не захотели там оставаться. В баре пляжей почти нет, везде крупные камни. В Шушани тоже галька, на пляже тень от растущих рядом кедров. Но народа оооочень много.
В итоге поехали в Будву. Живем с той стороны, которая ближе к Бечичи. По набережной и сквозь туннель ходили в Бечичи. Сегодня гуляли по набережной в другую сторону, до старого города. Очень нравится здесь! Народа на пляже умеренно много (все-таки высокий сезон), море чистое и прозрачное. А самое приятное - здесь море теплее, чем на юге страны!
В итоге за 4 дня мы уже в 6 городках (не считая Подгорицы) были

Вы в каком городе решили остановиться? В отеле или сняли квартиру?

Отредактировано Tinny 27.07.2015 01:52

27.07.2015 19:49 Lotos
забронировали аппартаменты в будве ближе к бечичи на берегу речки кот впадает в адриатику
28.07.2015 00:27 Tinny
Lotos, Вам должно здесь понравиться!

У нас, к сожалению, не получается съездить во многие места, которые хотели посетить, тк отдыхаем с маленьким 11-мес ребенком.... Весь день подстроен под его режим. А днем еще и очень жарко +36-38.
29.07.2015 01:45 Song_of_love
Второй год бываю на пляже в Будве, мне не очень он нравится: народа очень много, лежак на лежаке, душевые по пальцам можно сосчитать, море немутное только утром, для дикарей практически нет места, единственный плюс, что берег песчаный и более или менее пологий. Понравилась фраза проплывающих мимо меня родителей, которые поучали сына:"Плавай, сынок, пока мало народа, а то скоро вода станет грязная". К середине дня вода стала мутной, с водорослями, с каждым выходом из моря, я выносила то бытылку, то зажигалку, то еще какую-нибудь гадость. Поэтому я и люблю район отелей Сентидо-Медитеран-Сплендид, пляжи и море меня радуют намного больше)))))

Отредактировано Song_of_love 29.07.2015 01:49

29.07.2015 16:19 anett_26
Девочки-отдыхающие или уже отдохнувшие в Черногории,район Рафаиловичи...подскажите.пожалуйста,кафехи, где можно недорого и вкусно питаться,а то у нас путевка совсем без питания будет
30.07.2015 02:12 Song_of_love
anett_26, в Рафаиловичи самые известные рестораны Порат и Три рыбаря, а так почти в каждом доме есть кафешка, почитайте отзывы, читала, что если пройтись не по набережной, а немного вглубь, цены пониже. А вообще замечаю, что цены что в хороших ресторанчиках, как мой любимый Порат, что в забегаловках попроще практически одинаковы. Не чурайтесь магазинов, пекарен, фастфуда на улицах, везде продается вкусная и качественная еда
30.07.2015 03:46 Alyona18
Tinny, доброго времени суток! Я очень извиняюсь, что сразу не ответила. Надеюсь ответы еще пригодятся. Мы сняли квартиру в Рафаиловичах, 65 евро в сутки. Это недорого и нам повезло можно сказать, слава Богу!, так как в этом году цены как то существенно выше на жилье.. Средняя цена апартов 30-40 кВ.м, одна спальня, кухня с раскладным диваном- 70-75 евро, стиралка как правило за отдельную плату... Пляж здесь- песчаный, а пройтись 10 минут- пляж Каменово, каменный, причем не булыжники, заходить - выходить не болезненно))
30.07.2015 03:50 Alyona18
Tinny, вообще мы здесь второй год, мне очень нравится именно в Рафаиловичах, здесь воздух свежий, немного пройтись до Бечичи и уже воздух другой.. Для меня тут много важных плюсов, море рядом, пляж песок, музыка не бухает, магазы-все есть что нужно... В общем как то так) обратно мы 26 августа, пока нет точной инфы - прямой или нет будет..
30.07.2015 13:32 Nady107
ой мы тоже в Рафаиловичи только 18.08. по моему опыту путешествий по миру всегда в туристических местах в несколько раз дороже чем если отойти вглубь. не будет анпример вида такого скатертей белых, но еда бывает еще и вкуснее в разы в настоящих местных адельнях и в разы дешевле. поедем проверим.
как там в рафаиловичах с лежаками? какая стоимость? а на пляже каменово? еще как то наткнулась на какой то пляж небольшой отзывы хорошие мохито в рафаиловичах? дейтствительно такой есть?
как цены в этом году не подорожали? если можно (ну у кого есть время можно несколько цен привестив пример например в магазинах на молоко. пиво. вино, рыбу, мясо). читала что какой то магазин есть в бечичах покупаешь и тебе бесплатно жарят прям мясо или рыбку на мангале возле него так ли это?
еще очень хорошие отзывы про Порат ресторан но пишут дорого, а про три рыбака противоречивые, многим не нравится.
30.07.2015 14:26 anett_26
Song_of_love, Nady107, не принципиальны конечно нам белые накрахмаленные скатерти, мы из простых людей....просто с сегодняшней ситуацией с валютой становится страшно от тамошних цен на еду (раз это для нас актуальная очень тема)...поэтому и будем искать,бродить места,где цены на еду будут адекватные,так как с нами еще 3ех годовалый дитеныш полетит
30.07.2015 17:30 Song_of_love
Девочки, с любыми деньгами можно кушать. В кафе цены следующие: супы любые-1,5-3 евро, мясные блюда-3,5-12, рыба-25-45евро/кг, креветки-18-20, кальмары-9-10. Порции для меня на 2 раза. Цены в магазе: хлеб-0,7, булки-0,3-0,8, йогурты-0,5, пиво-1,1, плескавицы-6евро/кг, арбуз-0,3-0,4, нектарины, персики, абрикосы-1,5, помидоры-0,5-0,8, вишня, черешня-2,8.
Мясные продукты жарят в мегамарте напротив аквапарка, рядом в в ресторане жарят рыбу на вынос за 25евро/кг. Я сама варила суп, кастрюля супа обошлась мне в 1 евро))))))))
30.07.2015 17:35 Tinny
Alyona18, мы завтра в Рафаиловичи переезжаем из Будвы.
Переживаю, понравится ли там.... Здесь все очень нравится - и пляж, и набережная, и кафе, магазины рядом. Привыкли гулять каждый вечер до Старого города и обратно.
Обратно мне сказали в Ямале все рейсы через Москву так же...

Nady107, про лежаки в Рафаиловичах на подскажу, в Будве от 7 евро аренда. Есть и за 30.
А вот мяско жарят везде. Покупаем плескавицу, отбивную, курицу, колбаски - все жарят здесь же бесплатно.
Цены на продукты в магазинах приемлемые, примерно как и у нас.
Одежда, обувь дешевле. Игрушки примерно так же стоят.
30.07.2015 17:40 Tinny
Фото Словенского пляжа в Будве

Такая чистая водичка
30.07.2015 17:41 Tinny
Как всегда с моего планшета фото перевёрнутые
30.07.2015 19:28 Nady107
ой девочки уже не терпится поехать. мы едем с родителями и с нами тоже малыш 3 года. я думаю позавтракать точно можно будет и дома. специально для этого и берем апрты с кухней. в обед посмотрим или в кафе или пиццу там какую и домой. в люом случае в обед мы спи. а вот вечером обязательно хочу выходить куда-нибудь на ужин. я прям уже вся в мечтах.
30.07.2015 21:02 anett_26
Song_of_love, спасибо за инфу,по ценам на еду успокоили
31.07.2015 03:00 Song_of_love
Мы сначала ударили по общепиту, а потом тормознули, т.к. с маленькими детьми сложновато, мало того что их постоянно нужно вылавливать в кафе, это ерунда, но то одно они есть не хотят, то другое, да и друг на друга насмотрятся , один пошел, и второй за ним. Теперь утром едим кашу, варю сама, ничего сложного, днем идем с пляжа через кафе около дома, берем огромную порцию супа за 2,5евро, хватает на двоих, а вечером по-разному, хотят мамы в ресторан, так в ресторан, не хотят, так грили из магаза и всякие вкусности местные.
31.07.2015 09:58 anett_26
Song_of_love, да,когда апарты с кухней-это решает сразу много проблем с готовкой еды,но у нас обычный номер без кухни и ребенок тоже очень непоседливый,2 ложки в рот закинет и пошла изучать "местные достопримечательности" и общаться с народом
01.08.2015 02:15 Tinny
Nady107, 3 года - это уже большой человечек! Все может объяснить, сказать, можно уже с ним договориться.
Ничего не бойтесь! Все хорошо будет! Здесь все отдыхают с детьми разных возрастов
Song_of_love, вот и мы сначала приехали и обедали-ужинали в кафе. Но это так неудобно с нашим мелким. Он в коляске не сидит, в кафе я его не кормлю (боюсь пока маленький). Приходится с мужем кушать по очереди.
Сейчас в обед укладываем сына спать дома, а сами спокойно кушаем, общаемся на балкончике. Ужинаем уже в кафе )))

Сегодня приехали в Рафаиловичи. В Будве, конечно, гораздо интереснее! Но и цены там выше и на жилье, и в кафе, магазинах.
Решили через день по вечерам гулять по набережной до Будвы, обратно домой на такси.
Вообще кто хочет отдохнуть подешевле, то на юге страны самые дешевые цены. Там и жилье дешевле, и продукты.

Кстати, детское питание здесь довольно дорогое. Если есть возможность, то лучше везти свое. Мясное я вообще не нашла. А фрукты-овощи в баночках стоят от 1,5 евро.
01.08.2015 10:32 anett_26
Tinny, сколько лежаки нынче стоят в Рафаиловичах на пляже? подскажите,пожалуйста
01.08.2015 16:03 Lotos
девочки объясните что такое плескавица? каймак? бурек?
и сколько стоит круг пиццы?
01.08.2015 19:20 Tinny
anett_26, вчера на пляже в Бечичи брали за 7 евро комплект. Сегодня днем ходили на часик на пляж в Рафаиловичи, только купались, лежаки не брали. Вечером собираемся в Каменово. Могу там цены глянуть.
Но вообще цены по побережью в основном 7-10 евро

Lotos, плескавица - это котлета из рубленого мяса, стоит 2-3 евро. Очень большая, сытная и вкусная!
Бурек - это фарш в длинной полоске слоёного теста.
Круг пиццы от 5 евро примерно. Мы обычно за 7-8 евро пиццу берем.
02.08.2015 01:19 Tinny
В Каменово лежаки стоят 10 евро за комплект.
Народа меньше, но море не такое чистое. Или просто так попали....
По дороге на пляж такие виды



Завтра решили прогуляться до Свети Стефана (на обоих фото выше его видно). На форуме Винского нашла подробную инструкцию, как туда идти. Попробуем

Отредактировано Tinny 02.08.2015 01:24

02.08.2015 17:06 Nady107
блин 7 евро в день дорого. я как то на 5 рассчитывала. а то нас семья, родители, это в день 14 евро, и умножить на 22 дня, это 300 евро, т.е. больше 20 тыс. рублей. возьму ка я с собой зонт и там посмотрим еще один.
а на счет, что с ребенком я не переживаю, мы с 8 месяцев ездим. в кафе очень планшет выручает. пока ребенок мудьтик глазеет мы хоть с папой поесть можем.

Тема закрыта