МЫ ПОСТИМСЯ (часть 7)

10.12.2015 12:38 Ritochka
Сегодня винегрет с селедкой. Вечером планирую жареные креветки в соевом соусе.
10.12.2015 15:55 Padme
Вчера на ужин - рис с грибами, морковкой и луком, к чаю - апельсиновый кекс Ссылка
10.12.2015 17:18 леся_72
муж доедал борщ, картошки ему пожарила. А сама на чае и постном печенье покупном. Что-то нет аппетита.
11.12.2015 15:24 леся_72
чечевичный суп, салат из отварной моркови, кукурузы и маринованных огурцов.
14.12.2015 18:31 Larek
Девочки, напоминаю, любое растительное молоко, в качестве белковой добавки в пост можно посмотреть здесь: Ссылка
Тут и хороший выбор печенек постных. Очень нравятся вот эти: Ссылка - они не очень сладкие.
Смотрю, мой любимый суп из чечевицы набирает обороты
15.12.2015 11:22 леся_72
Вчера суп с фасолью, запеканка из пюре картофельного и грибной икры, ананасовый пирог. За основу пирога взяла этот рецепт, но многое переделала на свой лад. Ссылка
Сегодня эксперименты: солянка и спагетти в кисло-сладком соусе с ананасами.
Эксперименты по мнению мужа не очень. Суп (капуста, марин. огурцы, пассировка, зеленые оливки, перловка) сильно похож на рассольник, но более кислый получился. Ананасы со спагетти вообще не вяжутся в его голове. По моему мнению суп нормальный, а ананасы лучше делать с мясом. ))))) Старшая дочь спагетти заценила. Ей понравилось. В общем все на любителя. Возвращаемся к жареной картошке и квашеной капустке. ))))


В среду гречка с белыми грибами и пирог капустный. P.S. А свекрови солянка понравилась )))))

Отредактировано леся_72 16.12.2015 11:16

19.12.2015 15:36 romekat
девочки, подскажите кто-нибудь делал сам постный майонез домашний, поделитесь проверенным рецептом. хочу попробовать сделать на НГ, рецептов много в интернете, хотелось бы проверенный.
и где можно купить постное слоёное тесто? в прошлом году видела но не запомнила где, хочу сделать пирог с капустой и грибами.
заранее спасибо
20.12.2015 20:48 Padme
romekat, слоеное тесто в "Магните" и в "Монетке" (да и, мне кажется, много где).
Майонез я сама делала однажды, не скажу, что в восторге. Ну, салат можно заправить, но вкус совсем не тот.
20.12.2015 20:55 romekat
Padme, спасибо, а оно именно постное слоёное? так как видела много но всё было не постное а просто дрожжевое или бездрожжевое
20.12.2015 21:36 Padme
romekat, там обычно маргарин в составе указан, я смело покупаю.
20.12.2015 21:39 romekat
Padme, спасибо
20.12.2015 21:40 romekat
Padme, а постный майонез не покупали? ни разу его не пробовала
20.12.2015 22:01 Padme
romekat, покупала, мне нравится "Слобода", есть еще "Ряба" и "Кальве". Только сейчас я их не вижу в окрестных магазинах. Надо, что ли, опять попробовать самой сделать... Рецептов много есть, но не проверенных лично.
20.12.2015 22:04 ЕленаЖ
В Ленте продается слоеное тесто дрожжевое. У теста постный состав.
Тесто лежит в холодильнике, свернуто рулетом.
09.03.2016 17:24 Алексаника
Девочки, кто-нибудь начал готовиться к Великому посту? Давайте вместе!!! Или скиньте ссылку на активное обсуждение, думаю вместе будет проще справиться с искушениями, делиться рецептами.

Чистый понедельник, полное воздержание от пищи

Подробное дозволенное меню по монастырскому уставу на каждый день Великого Поста.

Нельзя: алкоголь, мясо, рыбу, молоко яйца, конфеты, белый хлеб, майонез, выпечку.
Можно: фрукты, овощи, сухофрукты, квашеную капусту, соленые и маринованные овощи, грибы, орехи, каши на воде, кисели, чай, компоты из сухофруктов, квасы.

Понедельник – сухоядение (вода, черный хлеб, фрукты, овощи, компоты).
Вторник – горячая пища без масла (супы, рассольник, каши на воде, тушеные овощи).
Среда – сухоядение (вода, черный хлеб, фрукты, овощи, компоты).
Четверг – горячая пища без масла (супы, рассольник, каши на воде, тушеные овощи).
Пятница – сухоядение (вода, черный хлеб, фрукты, овощи, компоты).
Суббота – пища с растительным маслом (салаты из овощей, супы, тушеные овощи).
Воскресенье – пища с растительным маслом (салаты из овощей, супы, тушеные овощи).

Особые дни:
Понедельник первой седмицы поста (Чистый понедельник) – строгое воздержание от пищи.
Начало Великого Поста (со 2-го по 5-й день, т. е. со вторника по пятницу) – строгий пост, можно только хлеб и воду.
Средокрестная среда – можно вино.
Святых 40 мучеников – можно постное масло, вино.
Вербное воскресение – можно вино, рыбу, икру, растительное масло.

Страстная седмица (последняя неделя Великого поста)
Великие Понедельник, Вторник, Среда – нельзя есть приготовленную пищу.
Великий Четверг – можно вино, постное масло.
Великая Пятница – строгий пост, ничего нельзя есть.
Великая Суббота – строгий пост, можно хлеб, сухофрукты, маслины.
ПАСХА – светлое Христово Воскресение – поста нет.
09.03.2016 23:15 Padme
Алексаника, ну, собственно, эта тема и есть главная. Добро пожаловать.
Алексаника
кто-нибудь начал готовиться к Великому посту?
Да, на этой неделе уже не едим мясного.
Алексаника
Нельзя: алкоголь, мясо, рыбу, молоко яйца, конфеты, белый хлеб, майонез, выпечку.
Чем, интересно, белый хлеб и выпечка провинились?
10.03.2016 00:01 lizard
Алексаника, "по монастырскому уставу" - для монахов?
11.03.2016 01:45 Oxford1181
Я вот такой супчик присмотрела на ближайший пост, надо куда-то уже нут деть, а то лежит без дела уже давно))) Ссылка
11.03.2016 08:20 Pudica
В моем постном меню планируется строгое ограничение интернета а про белый хлеб-так раньше даже морковка считалась непостной-потому что сладкая. Мы не постимся по монастырскому уставу, батюшка сразу всех благословляет на масло. У меня такой вопрос к мамам с маленькими детьми- вы доедаете за ними непостную еду?
11.03.2016 10:01 Padme
Pudica
батюшка сразу всех благословляет на масло
Нас так же.
Pudica
У меня такой вопрос к мамам с маленькими детьми- вы доедаете за ними непостную еду?
Я доедала, потому что выкидывать нехорошо, да и смысл поста ведь не в том, чтобы ни в коем случае не съесть две ложки молочной каши.
11.03.2016 13:16 Pudica
Padme, я тоже доедаю, но я не держу пост строго последние годы. Давайте еще делиться рецептами постных домашних "полуфабрикатов", которые можно заморозить. Вареники с картошкой, капустой-зто понятно. Хочу попробовать картофельные котлеты заморозить, еще морозила фасолевый паштет порционно. Есть еще идеи? Или зто только я морочусь заморозкой? Просто у меня муж дома обедает и ужинает, еще и завтракает иногда, и два раза подряд одно и то же не ест. А дети многое не едят-ту же фасоль, им что-то другое надо. Вот и пытаюсь облегчить себе вахту на кухне. А то у меня полжизни на кухне,чтобы всех накормить :(
12.03.2016 23:22 Calm
Мне сестра отдала замороженный грибной навар (бульон). Отличная вещь - сварил на нем гречку, например, и отличное блюдо получилось.
13.03.2016 09:45 yunna
хороший проверенный рецепт постного теста на пирожки, пампушки, батоны. Долго не черствеет, очень мягкое и простое тесто.
1 ст ложка сухих дрожжей
2 ст ложки сахара
3 ст ложки муки
300 мл теплой воды
все смешать и на 15 мин в теплое место
затем добавить:
1/3 чашки растит масла
1 ч ложка соли и муку (сколько возьмет)
хорошо вымесить тесто,оставить на 15-30 мин.

Тесто можно замораживать. Можно немного побольше воды взять. Тесто немного сластит, если нужно, чтобы не сластило, то поменьше сахара берите.
13.03.2016 19:23 LeNa
завтра пост...мой холодильник пуст....
13.03.2016 22:55 Stessi
девочки, а чем завтракаете в пост? я утром без кофе с молоком не посыпаюсь, что придумать, чем заменить?
14.03.2016 07:29 Tatka777-08
С первым днем Великого поста! С благословением нашего Господа!!!
Пн буду пить кофе и чай зеленый.
В интернете буду себя ограничивать.
Больше читать, выбрала информацию про св.Луку Крымского.
Огромное желание скорее получить ощущение легкости от Поста.
Пересмотрю все снова в своей жизни.

14.03.2016 10:16 Padme
Stessi, я пью кофе с сухими растительными сливками. Завтракаю обычно "быстрыми" кашами или тем, что со вчерашнего дня останется. Когда оладий напеку (на квасе или чайном грибе), завтракаю оладьями с медом и чаем. Бананы тоже насыщают на какое-то время.
Сегодня не ем.
Tatka777-08
С первым днем Великого поста!

LeNa
мой холодильник пуст....
Аналогично.
14.03.2016 10:53 BlacMolly
Stessi, я сегодня кофе пила без молока, на завтрак в мисочке заварила кипятком кашу 5 злаков (на коробке было написано варить 5 мин, но это совсем не нужно), кинула горсть черной смородины. Через 2,5 часа по дороге на работу съела банан.
14.03.2016 12:16 Stessi
Padme, BlacMolly, спасибо. Не могу я пить кофе без молока - еле впихнула утром его сегодня - привык организм утром кофе принимать и только с молоком( обычно в шоколаднице утром перед работой беру капучино) Сливки надо тогда будет приобрести мне. Буду кашку варить - на воде.
14.03.2016 13:55 BlacMolly
Stessi, честно говоря, я тоже без молока с большим трудом пью.... а без кофе не проснусь в 5.30.... с растительными сухими сливками стоит попробовать?
а еще я обожаю кокосовые сливки из банок, но они такие дорогие. около 200 руб небольшая жестяная банка

Тема закрыта