Как избавиться от запаха на одежде?

24.02.2015 14:36 Kudryash
Суть проблемы: после стирки и сушки мои кофты почему-то пахнут "старьем", приходится стирать еще на один раз. Причем вещи мужа либо брата не пахнут, даже если постираны вместе и из такого же материала. Стираю Мифом и Ленор, причем всегда, никаких нареканий не было.
Подозреваю Ленор (при покупке не посмотрела и купила детский), но даже при стирке только с порошком бывает что пахнут вещи.

И еще: как можно почистить стиральную машинку? Слышала что как-то чистят лимонной кислотой...
24.02.2015 14:44 7яромашки
Тоже такое было... Только чистка лимонной кислотой помогла. Засыпали и в барабан и в отсек для порошка. И фильтр в машинке муж чистил
24.02.2015 14:46 7яромашки
Читала еще, что можно и с содой кальцинированной машинку поставить постирать. Мы ставили на среднюю программу стирку
25.02.2015 13:25 tanina
Лимонку засыпаете в отсек д/порошка и на кипячение. Такую чистку рекомендуют делать раз в пол года.
25.02.2015 16:16 Радуга
Я чистила машинку лимонкой и содой
1-й этап. Засыпаем в отделение для порошка соду пищевую или кальцинированную (100-200 г), выставляем самую высокую температуру стирки и самый длительный по времени режим. Запускаем и ждем окончания процесса.

Сода и горячая вода смягчат известковые отложения и жирный налет, а если повезет, то и частично его смоют.

2-й этап. Позволит нам почистить стиральную машинку лимонной кислотой. В отделение для порошка засыпаем лимонную кислоту (от 50 до 200 г; количество лучше определить опытным путем, постепенно увеличивая дозу). Снова устанавливаем самую длительную программу стирки на максимальной температуре. Запускаем и ждем окончания "стирки".

Лимонная кислота, стиральная машинка, горячая вода и время отлично поработают и сделают вашу стиральную машинку чистой и блестящей. Лимонная кислота растворит известковые отложения, нейтрализует остатки соды, убьет споры плесени.

Если качество очистки вас не устроило, то первый и второй этапы можно повторить несколько раз, но обычно хозяйки не запускают настолько свои стиральные машинки.

На третий этап запускала с парой таблеток для посудомойки
Все очистилось
25.02.2015 16:31 Гость
Про очищение стиральной машинки Ссылка
25.02.2015 16:36 Гость
А как вы определяете, что ваша машинка загрязнилась?
Про накипь: я так понимаю, что она образуется при стирке на 90С, а при 40С откуда накипи взяться? Я по большей части использую режим быстрой стирки, что там может "накипеть"? Да и все стиральные порошки уже содержат средства от накипи.
Kudryash, при покупке не посмотрела и купила детский

я только такой и беру, наивно надеясь, что там меньше химии
25.02.2015 21:45 tanyshka13
Запах как раз может возникать из-за того, что стирается все на 40 градусах, мне мастер рекомендовал раз в полгода на 90 градусов машину, хотя бы пустую запускать, для профилактики грибка. В с'емном доме столкнулась, что из машинки запах, а потом увидела плесень за уплотнителями.
12.03.2015 17:20 konffettka72
У меня почему-то пахнет белье после глажки. Причем только пастельное и некоторые футболки. Пробовала стирать разными порошками, с кондиционером и без, гладить утюгом и парогенератором. Итог один-через некоторое время появляется этот "аромат". Ни у кого такого не бывает? Уже не знаю, что делать
05.06.2015 12:37 Гость
konffettka72,

Материал такой, ничего не сделаешь.
Попробуйте гладить на меньшей температуре.
Если постельное - то попробуйте как-нибудь придать аромат Ссылка
05.06.2015 12:38 Гость
Но проще не портить себе настроение и купить другое, более качественное.
05.06.2015 12:56 Гость
Из стиралки стало тянуть чем то затхлым кислым. Вещи после стирки пахнуть стали. Вчера провела профилактику. Залила бут уксуса и на высокую темп поставила.
Сменила ленор на вернель, перестирала пахнущие вещи, считаю что помогло
07.06.2015 17:18 anna_86
Девочки, вы как делаете. В отсек засыпаете лимонку и ставите режим стирки 90градусов...пустую, без белья? Или стираете с вещами... разве пустую можно запускать?
08.06.2015 02:37 Гость
anna_86
Девочки, вы как делаете. В отсек засыпаете лимонку и ставите режим стирки 90градусов...пустую, без белья? Или стираете с вещами... разве пустую можно запускать?

можно.
11.06.2015 12:07 Весело
Гость (213.87.*.*), Получается вместо лимонной кислоты можно смело уксус использовать? Результат такой же?
13.06.2015 19:37 ДНК_Солнца
Весело
Гость (213.87.*.*), Получается вместо лимонной кислоты можно смело уксус использовать? Результат такой же?

я бы не советовала, уксус более агрессивная среда, чем лимонка
17.08.2015 18:04 Rocococo
Я вот тоже стала замечать, что на вещах какой-то осадок после стирки остается и пахнет неприятно. Это что, порошок скапливается или накипь?
18.08.2015 14:36 Ratatuya
И то, и то может быть. Если вода жесткая, то накипь запросто появляется. А может это просто грязь и порошок скапливаются. В любом случае прочистить машинку не помешает.
19.08.2015 13:38 Rocococo
А как прочистить? Вы сами чем пользуетесь? Или просто вручную внутри всё помыть? Хотя я себе это слабо представляю))
20.08.2015 16:32 Ratatuya
Я Калгон обычно засыпаю вместе с порошком, прям при стирке, он воду смягчает. И от мыльного и грязного налета чистит. Ну еще нужно после стирки машинку протирать и оставлять сушиться.
21.08.2015 14:34 Rocococo
Спасибо, поняла, что раньше вообще как-то за стиралкой не ухаживала, вот и последствия. Теперь буду заботиться о ней.
22.08.2015 13:13 Гость
как то пытались стирать детские мягкие игрушки, ничего не помогало. и от запаха не избавились и на вид игрушки стали какие-то пожёваные)) решили отдать в химчистку, хотя сомневались, безопасно ли это для детишек. Всё разузнали в этой компании Ссылка , оказалось всё безопасно, надёжно и красиво, кстати)) вот второму ребёнку те же старые игрушки как новые достались))
04.01.2018 17:14 KatyaMilasha
Девчонки нашла такую инструкцию:
Как почистить стиральную машину-автомат лимонной кислотой: последовательность действий
1. Чтобы освежить обычную стир. машинку, вмещающую 3-4 кг белья, необходимо использовать 60 грамм лимонки. Поскольку она довольно часто расфасовывается в пакетики по 20 грамм, то надо взять три таких штуки или же четыре 15-граммовых. Если мерить ложками, то понадобится 2-3 столовых.
Я себе уже купила большую пачку на все случаи жизни, чтобы не играться с маленькими на этом сайте Ссылка
2. Далее вы должны высыпать кристаллики в отделение, в которое засыпаете порошок, и включить стирку. Выбирается полноценный режим, включающий полоскание и отжим. Можно, например, выбрать хлопок при 60°. Такой режим применяется для профилактики, чтобы почистить тонкий слой налета. Встречаются советы выбрать самую высокую температуру. Это эффективно, если вы давно не чистили машинку и подозреваете, что на тэне образовалось очень много накипи.
3. Когда вы нажмете кнопку пуска, то все остальное сделает сам прибор. Он сам запустит воду, отчистит с помощью кислоты грязь и накипь, прополощет свои внутренности, сольет воду в канализацию.
Рекомендуется чистить стиральную машинку от накипи один раз в 4 месяца. Так советуют мастера, которые сами проводят очищение или ремонт. Если вода в вашем регионе чрезвычайно жесткая, то можно проводить процедуру и чаще.

Отредактировано KatyaMilasha 04.01.2018 17:19

Тема закрыта